По поводу антикварных магазинов

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Люди добрые!Кто подсажет, где можно в Стамбуле найти интересные лавочки с антиком, винтажом и прочими интересностями?И вообще, как там по этой части? Меня интересуют не ковры, а прежде всего ювелирные украшения или даже интересная бижутерия под старину.Подскажите, плиззз,кто знает!
katinka101
странствующий суфий

На базарах, конечно, первым делом - в Капалы Чарши. Там очень много всего разного, особенно укражений из серебра, золота.. В общем ,чего там только нет. Также я сама искала, помню, адреса антикварные магазины. Правда, я интересуюсь книгами и мебелью. Я еще не была там, нашла зимой, а этим летом собиралась ехать.. Но наверно не смогу :((((.. Короче, рынки Чаршамба, Ортакёй, Салы (хоть и называется "Вторник", работает по выходным), Чукурджума. Еще у меня есть пара книжных магазинов, если интересно, могу дать. ) Кстати, названия рынков сопровождаются словом Чарши. "Салы Чарши". Это значит "рынок"
Bonya
странствующий суфий

Ой, напишите, пожалуйста, и про книжные(это, как я понимаю, букинистические лавки?)
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
katarios
маленький диктатор

Фото: 4

Пожалуйста, мне не жалко.. Homer kitabevi (кстати, китаб - книга, эви - дом), это находится на Йены Чарши джадтеси (джадтеси - улица, сокращенно cad. буква c означает звук дж), Байлан, находится на Муваклитхане джад., 19 в Кадыкёй. Продиктовала так, как у меня было записано в телефоне, надеюсь, никакой путаницы не возникнет =) Надеюсь, поделитесь впечатлениями =)
Bonya
странствующий суфий

С Вашего позволения, хочу уточнить cadde(джадде) - проспект, улица
Natalie_S
Мифическая девушка

Фото: 35

ну да, "си" - это суффикс.. ))) Я забыла уточнить.. Поскольку тюркский язык является аглютинативным, здесь большое значение придается аффиксам. Аналога "си" в русском языке не существует.. Вряд ли я смогу объяснить его значение, я пока только будущий лингвист-педагог.. )) Главное, что этот суффикс не меняет значения и падежа.. ) И все же, называя улицу в Стамбуле, таксисту, например, следует сказать именно с этим суффиксом..
Bonya
странствующий суфий

Мерсиии!!!!
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
katarios
маленький диктатор

Фото: 4

Я поняла смысл суффикса "си"... Это как в английском языке определенный артикль "the" :)
Bonya
странствующий суфий

Не верно поняла.
Почитай грамматику турецкого языка, обрати внимание на притяжательные аффиксы существительных и прилагательных.
Natalie_S
Мифическая девушка

В общем-то, я правильно поняла. Нет необходиости открывать учебники... Действительно суффикс имеет притяжательное значение. Но все же советую вдуматься как следует и тогда увидете, что я оказалась права. А я так уверена, потому что мой родной язык относится к тюркской группе, к тому же я лингвист. Могу даже объяснить свою "теорию".. Определенный артикль английского языка указывает нам на конкретное существительное. К примеру, "the yellow ball" - говорится о конкретном, не зеленом, а желтом мяче.. Т.е., мяч "принадлежит" желтому цвету..... Вот и притяжательный суффикс в турецком.. Истиклял Джадтеси.. Не какая-нибудь улица, а Истиклял... Надеюсь, понятно изъяснилась.
Bonya
странствующий суфий

Спасибо, мне в общем и так было понятно.
Для обсуждения турецкого языка у нас есть отдельный форум.
Natalie_S
Мифическая девушка

Хм.. ) Если Вам было понятно, почему же Вы сделали мне замечание?? :))
Bonya
странствующий суфий

Потому что ошибками можете ввести в заблуждение людей, которые не знают ни слова по-турецки.
Без обид надеюсь.
Natalie_S
Мифическая девушка

Что Вы, какие могут быть обиды.. Но в чем же все-таки моя ошибка???
Bonya
странствующий суфий

ой какая Умная комната...девочки так выражаетесь Аж..дух захватывает.
вы умницаы!!
[ URL ]
Не знаю, как другим , а мне так ясно:
- Преграды - регуляторы соблазна.
ErlGashe
Звезда пленительного счастья

Фото: 60

В Кадыкее есть целая улица и на ней только магазинчики с антиком.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Emell
Адвокат Истанбули

Фото: 435

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря