посоветуйте

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

посоветуйте

Сообщение angelo4ek | 2006/01/12 11:30
я думаю, что где-то есть такая тема, тогда дайте ссылку.
вопрос такой: наверно, я поеду в конце января-начале февраля в Стамб (если не закроют границы с этим птичьим гриппом, млин ). так вот, посоветуйте мне, есть ли какие-то экскурсии по городу с русско-говорющим гидом, ну, или английский для меня(плюс турецкий, наверно, для друга ). или лучше просто кататься по городу и смотреть самой? просто мой "товарищ" по-русски не очень-то, объяснить мне историю, про какие-то достопримечательности и т.д., точно не сможет . поэтому хотелось бы узнать, есть ли такие фирмы, у которых можно заказать экскурсию себе по городу? об отеле и билетах мы уж сами позаботимся.
и еще, что одевать? холодно в это время будет?
прочитала на форуме, что на каблуках там ходят только русские???? во блин, не хочу выделяться, а всегда хожу на каблуках. ну, и примерно представляю, что там курточки подойдут на такую погоду? или нет? а я вот вообще предпочитаю классический стиль (типа, шпильки, юбки и т.д.) буду как дура смотреться там в таком наряде ? посоветуйте, что одевать
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

наверно, я поеду в конце января-начале февраля в Стамб
конец января и начало февраля - для Стамбула разница большая! в январе еще прохладно, а в феврале почти жарко! так что определяйтесь!lebedushki
есть ли какие-то экскурсии по городу с русско-говорющим гидом
по любому есть, но я считаю, что их брать не стоит, а лучше самим ходить и смотреть! Там почти в каждом киоске продают путеводители по городу на русском языке и там все подробно описано где что есть и как куда добраться и что за достопримечательность перед вами!!! так что - лучше самим ходить! ИМХО
прочитала на форуме, что на каблуках там ходят только русские???? во блин, не хочу выделяться, а всегда хожу на каблуках. ну, и примерно представляю, что там курточки подойдут на такую погоду? или нет? а я вот вообще предпочитаю классический стиль (типа, шпильки, юбки и т.д.) буду как дура смотреться там в таком наряде
как дура смотреться не будете, но выделяться из толпы будете! Там дофига туристов со всего мира в любое время года, все одеты по-разному, но УДОБНО ДЛЯ СЕБЯ!!!! Поверь мне, старой женщине, тебе самой будет НЕУДОБНО!!!! я сама всю жизнь бегаю на огромных шпильках и зимой и летов и в гололед и на пляже, но В СТАМБУЛЕ ходить на шпильках просто сума можно сойти!!!! я на прошлый Новый год поехали на 15-сантиметровых шпильках....... итог - я не устала, но несколько раз подворачивала ногу, потому что там просто нет плоского асфальта! 98% улиц покрыты камненной брусчаткой!!! ну и короче - я погнула сильно каблук на моих любимых ботинках из одежды лучше курточку короткую и джинсы! так удобней всего! Обязательно возьми зонтик - в Стамбуле в это время часто дождик противный... а вообще там здорово!!!!!!!!! удачи и хорошего отдыха
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

ой, спасибо тебе!!!!! если че, обращаться буду, ок?
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

ой, спасибо тебе!!!!! если че, обращаться буду, ок?

да без проблем, всегда рада помочь чем могу
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

Re: посоветуйте

Сообщение Sarima | 2006/02/28 23:59
Привет. Может и мне посоветуешь с гардеробом :) но меня конец марта интересует.. Я уже совсем запуталась.. Кто говорит жарко,кто - холодно!! наверное,еще от времени суток зависит.. Так что везти-то.. Здесь,ясен пень и ноль может быть.. Как я в сентябре с этим переодеванием из "Российско погодной" формы одежды в Стамбульскую ТААААААК замучалась :(
Аватара пользователя
Sarima
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Фото: 1
Регистрация: 26 фев 2006
Откуда: Spb

Re: посоветуйте

Сообщение GOSTYA | 2006/03/01 17:32
экскурсии можно заказать в ОлдИстанбуле, ссылку давать не буду чтобы не рекламировать, в инете легко найти, на конце com
находится прямо рядом с Цистерной Йеребатан в Султанахмете. Ребята вполне милые, с хорошим английским, на сайте в контактах и фотки, и телефоны и мыло. хорошей поездки!
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Re: посоветуйте

Сообщение Amusti | 2006/03/01 17:46
ОООО! про каблуки - это точно, только русские на каблуках! я тоже ходила!!!!бегала только так! но в основном каблуки у них - типа казаки, ковбойские каблуки- это максимум из каблуков! но мы же привыкли, у нас это в крови и плюс ко всему очень красиво!

но неудобно!!!!!! караул! дороги - верх-вниз! я была в феврале - плюс, то снег, то дождь то солнце! погода постоянно менялась!

сильно много теплого не берите! там мужчины уже в феврале в костюмах ходили. в принципе я уезжала 14.02 была очень тепло, солнечный необычайно красивый день! там уже гораздо теплее чем в России!
обязательно берите джинсы, удобную обувь, короткую куртку или пальто, но я под пальто ходила только на каблуках, опять же не очень удобно!

сейчас уже знаю, что поеду в следующий раз - мокасины или туфли на устойчивых каблуках - 100% возьму!

и не надо вам гид!!!! только привяжете себя! сами разберетесь, не так там и страшно и никому вы особо не нужны, если естественно раскрывать рот сильно не будете! на Таксиме всегда крепко держите сумки, да и везде! сами увидете как много там людей на улицах! лучше попросите своих друзей, сами жители вам такую экскурсию сделают, получше гида!

а так, там очень здорово! даже зимой! как хочется обратно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Amusti
падишах
 
Сообщения: 250
Фото: 51
Регистрация: 31 окт 2005

Скажите, а закрытая, но облигающая одежда будет меня выделять(водолазка, штаны)? Может лучше натянуть на себя поверх одежды свободное что-нибудь? Нехочется выделятся из толпы совсем..
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

И еще. Практиковал ли кто-нибудь покупку по приезду одежды, которую носят местные девушки (я говорю не о банальных джинсах-майках)? Где именно её найти в центре(Таксим, Султанахмет), и насколько дорого?
Заранее спасибо и извиняйте за глупые вопросы - впервые еду, страшновато как-то..
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

Re: посоветуйте

Сообщение Amusti | 2006/03/02 14:12
да, что ты, не переживай! я сама когда ехала к своему в Стамбул, все боялась, не так сделаю, не так скажу! все просто! мы там в принципе особо никому не нужны, кроме своих любимых и друзей!
сильно никто внимание не обращает! хотя скажу, что в отношениях там все строго, никаких страстных поцелуев на людях, объятий. на это уж точно будут коситься!

знаешь, там девушки в большинстве не очень худенькие, мягко сказать, поэтому и носят свободные вещи! там просто сладости на каждом шагу и соблазнов просто тьма! поэтому все постоянно жуют! так что если ты оденешь гольфик или свитер, ничего страшного нет!

что значит местная одежда??? в Стамбуле все последние новинки, новые коллекции! там можно сойти с ума от магазинов!
я на Таксиме в Cottone застряла, их там 2! а скидки были ТАКИЕ - хотелось все!рекоммендую!

а если тебе захотелось чего-нибудь экзотического местного, то тебе на Гранд Базар - такое место, просто как в сказке - украшения, каляьны, одежда турецкая! но ее никто не носит в городе, может просто еще не сезон был, так как я была в феврале. но вот домой бы я себе ее купила, так для разнообразия, ашкыма порадовать, но не более.

и не переживай сильно!!! есть там девушки и в платках, а есть такие красивые, что голову можно свернуть! но таких не так много!

спрашивай!
мне приятно делится информацией, тем более, что до лета я хочу туда совсем переехать!
Аватара пользователя
Amusti
падишах
 
Сообщения: 250
Фото: 51
Регистрация: 31 окт 2005

Спасибо большое за ответ. Все не так страшно, как кажется. Удачи тебе с переездом
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

тут реально не угадаешь, но могу сказать одно - была там неделю назад - днем была жарааааааа.ю я в легкой кофточке вся сума сходила.... вечером прохладненько :( Но думаю в конце марта все будет нормально с разницей температур...лично если бы я ехала в этот период (я так поняла 25 марта), то я бы взяла (если ехать на неделю) пару-тройку водолазок хэбэшных, на которые можно кофточку надеть, какую нить толстовочку... в общем, как нить бы так оделась бы что бы можно было снять кофту, если вдруг будет жарко... Ехать стоит уже в туфлях, потому как даже в тряпочных сапогах уже жарко, даже ночью... ну это так, чисто мое мнение... и все-таки на всякий случай возьми зонтик
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

на Султанахмете нет магазинов :))))))))))) там только мечети, музеи, парки и кафешки...
магазины или на Таксиме (потеряться в них можно с раннегоутра и до позднего вечера, лишь бы денег хватило) или , если вам не хочется переплачивать примерно 15-20% от первоначальной стоимости, то езжайте в Лалели, там и русскоговорящие почти все и выбор больше, тока нормальные магазины искать надо, но стоит все то же самое что и на Истикляле на порядок меньше... удачных покупок помните про перегруз на таможне )))))))))))
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

на Султанахмете нет магазинов :)))))))))))

Интересно.. Не ожидала.
Пегегруза не будет, я же не шоп-тур устраиваю .. Так, пару шмоточек, ради них в Лалели ехать не стоит, я думаю Уже прикупила себе здесь, заранее, кое-что, покрывающее выпуклости тела, но довольно симпатичное
Спасибо за ответ
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

фу, Лалаели, скажите тоже.Лучше в Таксиме или есть у них большой торговый центр "Оливия", вот район ща не вспомню.Вот таммного чего.А Лалели только для шоперов хорош.Там все что у нас на рынках, и отношение такое, неее.
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

Re: посоветуйте

Сообщение Anata | 2006/03/15 21:01
На той неделе вообще то снег был.
Сейчас погода дождливая, холодно. Но если нет дождя, то градусов 18 может быть
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Re: посоветуйте

Сообщение kurban | 2006/03/15 21:04
Лучше в Таксиме или есть у них большой торговый центр "Оливия", вот район ща не вспомню.

Зейтинбурну район называется.....
БОЛЬШЕ ВСЕХ РИСКУЕТ ТОТ, КТО НЕ РИСКУЕТ...
Изображение
Аватара пользователя
kurban
Mokoko(Clubber)
 
Сообщения: 928
Фото: 8
Регистрация: 29 июл 2004
Откуда: Москва

cok tessekur Kurban,сколько мы с тобой там исколисили,эх, хорошие были времена.
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

На той неделе вообще то снег был.
Сейчас погода дождливая, холодно. Но если нет дождя, то градусов 18 может быть


с 3 по 7 марта снега не было точно!!!!!!!!!!! была жара днем и так себе прохладненько ночью... пару раз ненадолго моросил дождик, а вообще - намека на снег не было...
видать, это после моего отъезда Стамб опечалился и нарядился в снег, что б мне не одно было по снегу чапать домой из аэропорта...
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

фу, Лалаели, скажите тоже.

Зайка, или как вы там друг друга называете, по-моему, я коротко и ясно объснила человеку что есть такое Лалели, и уж не тебе решать ехать ей туда или нет! Если тебе охото покупать ТУ ЖЕ САМУЮ ТРЯПКУ, что и в Лалали, на Таксиме не за 20, а за 50 долларов - дело твое! Разница ТОЛЬКО в том, что на Таксиме все вещи отглажены и лежат по полочкам и висят на вешалках, а не свалено все подряд... вот и все!!!!!!!!!! Сразу видно - человек никто не зарабатывающий деньги сам на себя, на семью и не имевший счастье вести домашнее хозяйство и контролировать семейный бюджет... Если не поняла к чему я - не мои проблемы...
если често, нет никакого желания с тобой вести трения, тк я человек не конфликтный, но могу дать один совет - поменьше яду, милая и все у тебя будет хорошо

[/quote]............ и отношение такое, неее. [/quote]

относись к людям так, как ты хочешь, что бы они относились к тебе.........

надеюсь поняла

у меня вот никогда проблем не возникало!
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10