Полезная информация по Стамбулу

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
/forum/go/189e6a177d20472db23b26cb50a26704

Судя по тамошним фотографиям, такое в программе есть.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Фото: 3632

спасибо! будем узнавать
Kinski
МатрЫцЯ

Фото: 44

А какие средние цены в кафе и ресторанах (не минимум - максимум, а именно в среднем)?
а) что бы поесть хорошо (обед-ужин)
б)забежать выпить кофе+что-то к нему
в)"посидеть" вечером, выпить, особо не наедаясь.

Скоро собираюсь в Истанбул хотелось бы прицениться, сколько денег на еду с собой брать. Меня интересуют ресторанчики и кафе недалеко от центра, что бы не сложно и не далеко было бы добираться (например в Таксиме и окресностях)
Изображение
bellydanser!
падишах

Фото: 21

А какие средние цены в кафе и ресторанах (не минимум - максимум, а именно в среднем)?
а) что бы поесть хорошо (обед-ужин)
б)забежать выпить кофе+что-то к нему
в)"посидеть" вечером, выпить, особо не наедаясь.

a) 25-30
б) 15-20 (это с кофе, с чаем в 10-15 можно уложиться)
с) "выпить" понятие более растяжимое, чем "поесть" . Количество и качество напитков могут изменить счет на порядок. С турецкими напитками, по паре бокальчиков и закусить немного, думаю, где-то лир 60 лир
Kinski
МатрЫцЯ

/forum/go/189e6a177d20472db23b26cb50a26704

Судя по тамошним фотографиям, такое в программе есть.

кстати, сходили наши гости на это шоу в ресторане Галатской башни. Им очень понравилось
Стоимость - 85 лир. Горячее по выбору, закусок стандартный набор. Турецкие напитки - неограниченно. Но они туда не есть-пить ходили, поэтому главным критерием была развлекательная часть
В Галатском ресторане она оказалась на высоком уровне!
Kinski
МатрЫцЯ

По-моему, ole как-то говорила о ресторане, который в Галатской башне, что там такое есть в программе... если не ошибаюсь.

Говорила, говорила)) И даже подробно писала где-то...Обсуждали в какой-то темке)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

сходили наши гости на это шоу в ресторане Галатской башни. Им очень понравилось
Стоимость - 85 лир. Горячее по выбору, закусок стандартный набор. Турецкие напитки - неограниченно. Но они туда не есть-пить ходили, поэтому главным критерием была развлекательная часть
В Галатском ресторане она оказалась на высоком уровне!

Попробую вспомнить, где же я все это описывала...С танцами, Султанским наремом из посетительниц ресторана, с аттракционом с ножами, с флажками разных стран на столиках (соответственно тем странам, из которых сидели за столиками люди), с обучением танцу живота желающих на сцене, песнями и плясками ...
ole
S.W.

а в кервансарае кто-то был? интересут в сравнении с галатой. мне сказали в галате послабее шоу... я была только в кервансарае...
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
lulik
Forever with Turkey

Фото: 1

People! :) Еду впервые в Истанбул, хотела узнать пару вещей.

Можно ли купить турецкую сим-карту и где они продаются, как называются?
Мобильник шведский, не уверена, что будет работать в Стамбе. Хочу подстраховаться.

Есть ли какой-нибудь ночной транспорт кроме такси? На случай, если возвращаться поздно из клуба и т.п.
С одной стороны на другую ночью можно перебрацца? Или гулять ночью только по своей стороне..=)
Кстати, такси дорогие? Обычны ли "черные такси", чтобы не попасть? Как отличить гос-такси?

Есть ли "европейский" шоппинг не особо трудно добираемый из Султанахмета? фирмы типа Gap.
Не кожа/мех/стразики.

Фуф, вроде бы все пока*) Наверняка позже еще что-нибудь вспомню
Don't cry that it's over, laugh cause it happened.
Jagermeister
янычар

Фото: 27

По поводу транспорта:
общественный сворачивается часам к 12 ночи,паромы еще раньше (расписание паромов www.turyol.com.tr Такси дешевое,особо не разоритесь.Ночью дороже,конечно,чем днем. За 15-минутную поездку ночью месяц назад платила меньше 10 лир (точно сказать не могу,сдачу не пересчитывала).

Такси полно,они желтые,будете идти по дороге - они сами будут притормаживать или сигналить.Не пугайтесь,ничего плохого они делать собираются.Если будете жить в Европе - не вижу особого смысла шататься в Азии ночью,большинство увеселительных мест находится в Европе в районе Таксима и прилегающей территории.

Ночью можете (но если по пути,конечно) воспользоваться аэропортовскими автобусами Havas.Расписание тут
/forum/go/f4b1ec6c8950bce03536491fbe9bf0af Проезд 10 лир
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

Спасибо за хорошую инфу! Не знала, что все клубешники на европейской стороне.
А на Азиатской есть нечто особенно интересное к просмотру/посещению?
Обзорные прогулки туда ето само собой, конечно.
Jagermeister
янычар

На мой личный взгляд,ничего особенного нет.Да и достопримечательностей там не особо много.Но тут дело индивидуальное.
Я посоветовала бы взять круиз по Босфору. У него последняя остановка в Азии недалеко,где Босфор переходит в Черное море.Тут почитайте
/forum/viewtopic.php?p=42422
По пути красивые пригоророды с дачами. Там на одной из остановок (в Азии) есть чего-то типа летнего дворца,но я там не была,только мимо проплывала
ElenaTruva
Türk gezgin

Да, ето должно быть очень интересно и красиво. Я вообще люблю морские путешествия, так что постараюсь сьeздить туда. А где покупать билеты и где терминал?^^ И если знаете стоимость примерно.
Тяжело с чайниками - слишком много вопросов
Jagermeister
янычар

А где покупать билеты и где терминал?^^ И если знаете стоимость примерно.
Вам надо до пристани Anadolu Kavaği. Я от Eminönü плыла. Сейчас вроде тоже оттуда. Расписание можно посмотреть тут /forum/go/dcdaf5bfb3efa91718f69876ac465c3c
Летом и в октябре стоило в одну сторону 10 YTL туда и обратно кажется 17 YTL
lulik
Forever with Turkey

Oki-doki. Ponjala, thnx!
Jagermeister
янычар

Терминал находится хитро в порту Эминю.Если стоите к морю лицом - идите налево до упора,потом вдоль забора и дороги метров 100 (справа будут автобусные остановки).Первая дорожка между забором и серым зданием приведет вас к причалу откуда ходят круизные корабли
ElenaTruva
Türk gezgin

Терминал находится хитро в порту Эминю.Если стоите к морю лицом - идите налево до упора,потом вдоль забора и дороги метров 100 (справа будут автобусные остановки).Первая дорожка между забором и серым зданием приведет вас к причалу откуда ходят круизные корабли
что-то не помню я там серого здания...
вот эта пристань Boğaz İskelesi
Изображение
а вот она же с моря
Изображение
и с другого ракурса с моря
Изображение
lulik
Forever with Turkey

я говорю про пристань, от которой круизные туристические, а не рейсовые суда отходят.Год назад ходили оттуда
ElenaTruva
Türk gezgin

я говорю про пристань, от которой круизные туристические, а не рейсовые суда отходят.Год назад ходили оттуда
в Anadolu Kavağı и ходят рейсовые. туристические прям рядом с этм местом стоят обычно... по крайней мере пару лет я их там вижу...

место, которое Вы описали, больше похоже на то, куда ПРИХОДЯТ туристичиские корабли после прогулки
lulik
Forever with Turkey

Карты Стамбула по районам: туточки
ole
S.W.

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря