Первый раз в Стамбул!!! Помогите блондинке!!!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Добрый день!!!

Первый раз собираюсь посетить этот чудесный город. Просто сплю и вижу.
Единственное неудобство - на все про все у меня три неполных дня.
И если с европейской частью города я разобралась, она у меня не вызывает особо вопросов (кроме транспортных ).
А вот про азиатскую сторону как-то мало информации даже в путеводителях.
Отсюда вопрос - есть ли что-то отдельно заслуживающего внимания на азиатской стороне, чтобы посветить этому весь день?
Стоянка у нас будет в Каракёй (Бейоглу), можно ли сразу оттуда переправиться на Азиатскую часть?!

И еще про акбиль.
Мы, например, садимся в автобус (на паром), даем акбиль, но на нем не хватает денег на двоих -нас высадят или можно доплатить живыми деньгами?

Еще такой вопросик.
Хочется побывать в настоящем турецком Мейхане. Чтобы заказать ракы и мезе.
Может кто что посоветует в еропейской части Стамбула?!

Ну, и напоследок.
Прочитала, что в Долмабахче пускают только с экскурсиями.
А я планирую ходить везде самой с мужем, картой, фотоаппаратом и путеводителем.
Т.е. получается, нас не пустят в Долмабахче? Или как?

А после Долмабахче планирую поехать в сторону Румели Хисары! На каком транспорте лучше это сделать, где в него зайти и где выйти?!

Я не слишком много вопросов задаю?!
Марфуша
странствующий суфий

ну я уже ответил на другом форуме ...
capone-online
падишах

Фото: 1

Привет отвечу коротко))) Акбиль 1) если закончились денюжки в А/Б можете дать денег водителю и он даст свой А/Б но это будет дороже на 25 копеек или же есть автобусы где прям кассир сидить можно ему залатить!
2) если вы остановитесь в Каракёе то можете прям с Каракёя сесть на паром и переплыть на Азиатскую часть! а плыть туда это уже отдельное удовольствие))) если не жалко то купите за 50 копеек булочку и покормите чаек это тоже своеобразный кайф!
3) Ракы и мезе можете вприципе везде заказать! но когда поедете а в Азиатскую часть недалеко от порта где вы будете выходить из парома
есть улица БАРЛАР СОКАГЫ называется могут все показать вот там и можете посидеть и получить массу удовольствия от ракы от атмосферы и от окружающей среды!
3) Долмабахче насколько я знаю без экскурсии можно заходить точнее я был там 4 года тому назад и заходил просто так купил билет и зашел! а я вам как туристам советую экскурсией так как там надо слышать как рассказывают а посмотреть просто здание не так уж интересно! там есть 3 тонновая люстра и 2 медвежих шкур которых Николай какойто я не помню по номеру))) дарил султану! но только шкуры не люстру))))
вот так вот!!!! я сам живу в Азиатской части если будете в Стамбуле заходите в гости всегда рады визитам наших гостей!!!P.S. в Азиатской части посмотрите БЕЙЛЕРБЕЙИ САРАЫЙ.
Taksim_cocugu
Султан

Фото: 26

Добрый день!!!

не слишком ли смелый аватар для турецкого форума? )))))))
capone-online
падишах

Привет отвечу коротко))) Акбиль 1) если закончились денюжки в А/Б можете дать денег водителю и он даст свой А/Б но это будет дороже на 25 копеек или же есть автобусы где прям кассир сидить можно ему залатить!
2) если вы остановитесь в Каракёе то можете прям с Каракёя сесть на паром и переплыть на Азиатскую часть! а плыть туда это уже отдельное удовольствие))) если не жалко то купите за 50 копеек булочку и покормите чаек это тоже своеобразный кайф!
3) Ракы и мезе можете вприципе везде заказать! но когда поедете а в Азиатскую часть недалеко от порта где вы будете выходить из парома
есть улица БАРЛАР СОКАГЫ называется могут все показать вот там и можете посидеть и получить массу удовольствия от ракы от атмосферы и от окружающей среды!
3) Долмабахче насколько я знаю без экскурсии можно заходить точнее я был там 4 года тому назад и заходил просто так купил билет и зашел! а я вам как туристам советую экскурсией так как там надо слышать как рассказывают а посмотреть просто здание не так уж интересно! там есть 3 тонновая люстра и 2 медвежих шкур которых Николай какойто я не помню по номеру))) дарил султану! но только шкуры не люстру))))
вот так вот!!!! я сам живу в Азиатской части если будете в Стамбуле заходите в гости всегда рады визитам наших гостей!!!P.S. в Азиатской части посмотрите БЕЙЛЕРБЕЙИ САРАЫЙ.

Спасибо
Марфуша
странствующий суфий

Добрый день!!!

Я, если честно, даже понятия не имею, как в Турции относятся к свиньям
Марфуша
странствующий суфий

Добрый день!!!

Я, если честно, даже понятия не имею, как в Турции относятся к свиньям

Плохо,мягко говоря, относятся...Мусульманская же страна Вот это уж точно запомните, а то решите заказать в ресторане стамбульском свиную отбивную
Изображение
Laloona
Ilk bahar briz

Фото: 56

Точно, надо не забыть. А то я люблю свинину. Хотя я все-равно не знаю, как она по-турецки называется. Я даже английского не знаю.
Как я буду там со своим русским и русским-матерным?!
В кафе методом тыка в меню буду заказывать что-либо. А так на пальцах и жестами.

А правда ли, что когда турки говорят "нет" - они кивают, а когда говорят "да" - наоборот, мотают головой. Или это не в Турции???

и еще такой вопрос.
Правда ли, что там запрет на курение в общественных местах? А в кафе хоть курить можно? У меня муж и пять минут без сигареты не может прожить?
И вообще, он еще не знает, что едет в Стамбул. Вот уж не знаю, как ему сказать об этом.
Марфуша
странствующий суфий

Точно, надо не забыть. А то я люблю свинину. Хотя я все-равно не знаю, как она по-турецки называется. Я даже английского не знаю.
Как я буду там со своим русским и русским-матерным?!
В кафе методом тыка в меню буду заказывать что-либо. А так на пальцах и жестами.

А правда ли, что когда турки говорят "нет" - они кивают, а когда говорят "да" - наоборот, мотают головой. Или это не в Турции???

и еще такой вопрос.
Правда ли, что там запрет на курение в общественных местах? А в кафе хоть курить можно? У меня муж и пять минут без сигареты не может прожить?
И вообще, он еще не знает, что едет в Стамбул. Вот уж не знаю, как ему сказать об этом.

это в Болгарии кивают наоборот.Я курю везде там и в кафе и за кафе ,везде короче и пока еще никто не штрафовал!
yuliakemal
унесенная ветром

Kurenie kategoricheski zapreshena v zakritih pomesheniyah!
Taksim_cocugu
Султан

Фото: 26

Точно, в Болгарии!!!

И еще такой вопрос.
Если я переправлюсь на пароме на Азиатскую сторону в Юскюдар, смогу ли я пешочком вдоль Босфора дойти до вокзала Хайдарапша и оттуда отплыть в Эминёню?
Или пешочком слишкм долго идти? Или как?
Марфуша
странствующий суфий

можно , но долго. зато по набережной.
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...сидят,рисуют!
TashaS
падишах

Фото: 34

далековато там ... часа 3.
зато интересно ... Девичья башня, казармы Селима, порт
и около порта в Хареме нет прохода у моря, надо крючёчек сделать к МарамараЮниверситету.
capone-online
падишах

Три часа, говорите? В принципе, не так и долго!!!!
Вот только уеду я с Кадыкёя обратно в Эминёню?
Или лучше обратно в Юскюдар вернуться?
Марфуша
странствующий суфий

3 часа эт только на прогулку от Ускюдара до Кадыкёя.
Конечно уедите, паромы каждые полчаса ходят. Если поедите от вокзала Хайдарпаша, то не ждите паром из Кадыкёя в Эминёню, они там большинство не заходят. Садитесь на паром с Эминёню и езжайте вкруг через Кадыкёй. Все выйдут в Кадыкёе, а вы сидите. Через пару минут народ новый зайдет опять и вы отчалите.
capone-online
падишах

3 часа эт только на прогулку от Ускюдара до Кадыкёя.
Конечно уедите, паромы каждые полчаса ходят. Если поедите от вокзала Хайдарпаша, то не ждите паром из Кадыкёя в Эминёню, они там большинство не заходят. Садитесь на паром с Эминёню и езжайте вкруг через Кадыкёй. Все выйдут в Кадыкёе, а вы сидите. Через пару минут народ новый зайдет опять и вы отчалите.

От Хайдарапша далеко разве до Кадыкёя?

Я правильно понимаю, от Хайдарапша я сажусь на паром до Кадыкёя, высаживаем/забираем народ и в Эминёню?

Вот решила, наверное, в третий день в Азию все-таки. Вот хочется мне все и сразу

А откуда вы все знаете так много, вы там живете?
Марфуша
странствующий суфий

близко, на другом берегу бухточки. но я уже например не дошёл ... реально сил не осталось.
Да всё правильно поняли.
Ну, хозяин-барин (точнее хозяйка).
Нет, просто часто бываю и живу подолгу. Ну, относительно ессно ...
capone-online
падишах

А как вы собираетесь везде прогуляться-прокатиться-покушать,не зная ни турецкого,ни английского?

А только с русским и русским матерным можно без проблем общаться в Лалели,например(это Европа)
Мы, в свое время, с подругой, с нашим университетским(базовым) английским и зачаточным турецким еле разобрались с путешествием по Босфору А вы весь Стамбул обойти хотите))
Изображение
Laloona
Ilk bahar briz

Фото: 56

А как вы собираетесь везде прогуляться-прокатиться-покушать,не зная ни турецкого,ни английского?

А только с русским и русским матерным можно без проблем общаться в Лалели,например(это Европа)
Мы, в свое время, с подругой, с нашим университетским(базовым) английским и зачаточным турецким еле разобрались с путешествием по Босфору А вы весь Стамбул обойти хотите))

Вот уж не знаю как
Язык жестов еще никто не отменял
Ну, и разговорник купила русско-турецкий.
Уже выучила несколько слов - "мэраба", "чок тешеккюр эдерим", "гюн айдын", "ии гюнлер" и "ии якшамлар". Трудный язык, однако
Марфуша
странствующий суфий

для прогулок достаточно знать:
"эфендим ..." обращение к людям на улице
"... нереде?" где находится ... ?
"тамам" много разных смыслов, это в смысле ок, да, угу

хотим найти Карийе. подходим на улице к кому-либо и говорим "эфендим, Карийе нереде?" далее внимательно смотрим за руками отвечающего, киваем и говорим "тамам, тамам ...". благодарим, прощаемся, идем в сторону указывающих рук

ну и ещё заучите "бурда" "орда" "джадеси" "сокак" "махале" "мейданы" "джами" "мюзеси" "килисе" "сарайы" "паркы" "дураджак" "трэн" "вапур" "билет"
capone-online
падишах

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря