Один день в Стамбуле!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Посмотрите карту Стамбула, сориентируетесь)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

Спасибо за такой полезный совет
На карте уже искала, не нашла, поэтому спрашиваю здесь тех, кто знает. Интересуют отели рядом с районом Ortakoy, где находится клуб Где будет ближе остановиться- где нибудь около Таксима, или в Азии около Султанахмета?
BornFresh
падишах

Фото: 2

Султанахмет - это Европа, а не Азия.
Думается, остановись вы в Таксиме или Султанахмете - в дистанции между тем и другим районом и Ортакёем будет небольшая разница.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Фото: 3632

хахах всегда была уверена что Сулианахмет а Азии, я в шоке короче Тогда будем в европейской части искать, если опять не запутаюсь)))
BornFresh
падишах

Фото: 2

Спасибо за такой полезный совет
На карте уже искала, не нашла

ole
S.W.

о дааа=))) клйвое место=))) ресторан за СултанАхметом.. совершенно случайно туда забрели=)) но кальян, кухня - ваще супер, плюс туркиш мюзик и эти штрихи смешные в белых платьях крутятся=)))) ВСЕМ обязательно советую туда зайти
Я та, которая с милой улыбкой и вкрадчивым голосом...вынесет мозг и сломает жизнь..
ASKIM-ODESSA
Sans foi, ni loi

Фото: 17

и эти штрихи смешные в белых платьях крутятся=))))

Кто это?
ole
S.W.

и эти штрихи смешные в белых платьях крутятся=))))

Кто это?
я думаю, имелись ввиду дервиши
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
lulik
Forever with Turkey

Фото: 1

MNE KAJETSA ÇTO V STAMBULE POLNO NASHİH DEVOCHEK KOTORİYE MOGLİ Bİ POMOCH NASHEY FORUMCHANKE. YESLİB YA JİLA V STAMBULE TO S UDOVOLSTVİYEM Bİ POGULYALA Bİ.
vlada123
...---S O N E R---...

Фото: 7
Ну тогда буду настаивать на Султанахмет.))))) ... музей мозаики, подводная цистерна с головой Медузы... ... Большой базар, где можно купить что-то - это 2 остановки выше на трамвае. Плюс в самом Султанахмет есть небольшие лавочки с сувенирами. Там же много всяких небольших закусочных-ресторанчиков для туристов. Внизу, за мечетью Султанахмет, можно покурить кальян, купить сувениры - там классные лавочки, а вечером посмотреть шоу крутящихся дервишей.

У меня такая ситуация - 14 сентября прилетает братишка, встречаю его рано утром в Ататюрке - улетаем ночью в Измир (ну или на следующий день - по обстоятельствам).

Как бы тоже застопорилась слегка на культурно-развлекательной программе... Не сомненно Султанахмет с прилегающими окрестностями будет присутствовать, так же хочу добавить соffеe-break в Ulus парке, там есть маленький ресторанчик с видом на Босфор. Базар, Истиклал джаддеси, какой-нибудь большой торговый центр, ужин. Подкорректируйте программу... Хотя бы очерёдность...

Несколько вопросов: что из этого закрыто в воскресение?

Очень заинтересовало шоу с крутящимися дервишами, к сожалению ни разу не видела, но очень хочется. Может кто-нибудь дать название этого ресторанчика или что это вообще за место? Опять же воскресение - они крутятся? И во-сколько? Может кто-нибудь более детально сориентировать где это? Если я правильно представляю это улочка паралельно улице с трамваями, спускаться в сторону пролива? Блин, давно там не ходила - наверно перепуталось уже всё...

Медузы... была давно, очень приблизительно представляю, где-это, помню, что вход такой неприметный особо, боюсь промазать. Как по-турецки спросить дорогу к ним? Точнее как они называются или как обозначенны в путеводителях?

Ещё один важный момент - где в аэропорту камера хранения и на каких условиях сдаётся багаж?

Девушки-стамбульчаночки, помогите пожалуйста. Супруг ехать с нами отказывается: сказал машина есть, до аэропорта доедешь, до Стамбула долетишь, не маленькие - тусуйтесь сами
Ksel
Измирская звездочка

Фото: 327

Шоу с крутящимися дервишами - это в Султанахмете, рядом с базаром Араста. Если встать лицом к мечети Султанахмет (к центральному входу), то оно находится по левую руку от нее. Там как бы ступеньки такие - вниз, и еще раз налево вниз. И вот там типа кафе-кальянной, где это шоу бывает. Происходит это действо вечером, как стемнеет. Каждый ли день и как с этим дело сейчас обстоит - не знаю, давненько там не была.

Про Медузу. По-турецки Yerebatan (sarnıcı), но если вы скажете Cistern или даже Базилика, вас все равно поймут - околачивающаяся там публика говорит по-английски, да и по-русски зачастую тоже))). Вроде работает каждый день, без выходных.

Не забудьте, что это время поста, в Султанахмете собирается очень много народу, особенно на время ифтара.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Фото: 3632

Там как бы ступеньки такие - вниз, и еще раз налево вниз. Происходит это действо вечером, как стемнеет.

Спасибо, ступеньки помню - сообразила.

Каждый ли день и как с этим дело сейчас обстоит - не знаю, давненько там не была.

Люди, если вдруг кто туда соберётся в ближайшие пару недель - дайте знать как там дела у дервишей.

Не забудьте, что это время поста, в Султанахмете собирается очень много народу, особенно на время ифтара.

Спасибо за напоминание, и за медузу - отдельное, теперь точно найдём.
Ksel
Измирская звездочка

У вас базар в планах. Базары в воскресенье не работают
Kinski
МатрЫцЯ

Фото: 44

Спасибо, жалко-то как...
Ksel
Измирская звездочка

tolko çto prohodıla mimo
oba dervışa na meste.Vse krutstsa

vtoroy - restoren Dervış çerez dorogu ot togo pro kotoriy govorila Calypso
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
lulik
Forever with Turkey

Фото: 1

Еще дервишей и небольшой концерт суфийской музыки можно увидеть и услышать в одном из залов вокзала Серкеджи.Там акустика хорошая и зал сам красивый.Начинается в 18.30,только не каждый день:по четвергам и воскресеньям точно бывает.Билеты можно купить прямо у входа в зал перед концертом(соориентируетесь по афише с дервишами)
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

Камера хранения находится если спуститься на эскалаторе на один пролет из зала вылета.Стоит 15 лир с чемодана,по-моему на 24 часа
ElenaTruva
Türk gezgin

Цистерна находится там,где Divan Yolu (соориентируетесь по трамвайной линии)резко поворачивает.Получается на углу Divan Yolu и Yerebatan cad.Это практически напротив Святой Софии.
ElenaTruva
Türk gezgin

tolko çto prohodıla mimo
oba dervışa na meste.Vse krutstsa

vtoroy - restoren Dervış çerez dorogu ot togo pro kotoriy govorila Calypso

Порадовали:)
А это во-сколько было? Хотелось бы время распланировать, чтоб вечером в Измир вернуться.
Ksel
Измирская звездочка

Лифт напротив эскалатора где цветы продают?

Девушки, огромное спасибо всем, очень выручили! Честное слово!!
Ksel
Измирская звездочка

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря