никогда я не был на Босфоре

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Ты манил меня с детства, в песнях моих школьных подруг о далеком месте под названием Босфор.... Кто то положил стихи Сергея Есенина на музыку и получилась прекрасная, грустная песня..."никогда я не был на Босфоре, ты меня не спрашивай о нем ..."мы любили эту песню, присаживались около пианино и уплывали в далекий, неведанный ,не только автору этих стихов, но и нам , мир..... Босфор.....
Прошло много лет и я уже не та маленькая девочка мечтающая под звуки пианино и уже знаю то место на карте мира о котором так любили петь....
Мы стали ближе друг к другу по географическим меркам. Сама не понимая то, что происходит я покинула родной край, уехала за тысячи километров от родного дома. И вот ты совсем близко...
Что то отделяло меня от моей детской мечты, наверное то, что с возрастом мы все меньше верим в чудо, все меньше прислушиваемся к зову своего сердца.....Но судьба в который раз редактировала мои планы и смеялась над моим прогматизмом... Все жизненные планы в один день, от одного взгляда, от твоего пленящего ,завораживающего, проникающего глубоко в сердце, обжигающего ледянным огнем взгляда .... "я в твоих глазах увидел море,полыхающее голубым огнем...."
Ты звал меня? Я здесь.... Ступаю своими ногами по твоей древней земле. Ты ждал меня? Я лечу.... Лечу к тебе навстречу, раскинув руки ,задыхаясь от счастья,скорей обнять тебя, мечта моя:я здесь! я ...здесь....Я пела молитвы благодарности своей душой в Ая Софьи, молила взглядом образ Девы Марии .... о чем? не трудно догадаться,но не произнесу вслух. Каждый день прожитый тобой, нет я не ошиблась,именно тобой...я видела Стамбул твоими глазами, дышала с тобой одним воздухом, одним дыханием, принимая этот мир через тебя, а ты уводил меня за собой и я растворялась в тебе....Ты вдохнул в меня жизнь,научил верить в чудо,подарил любовь и принял мою...
Сергей Есенин
Никогда я не был на Босфоре,
Ты меня не спрашивай о нём.
Я в твоих глазах увидел море,
Полыхающее голубым огнем.

Не ходил в Багдад я с караваном,
Не возил я шелк туда и хну.
Наклонись своим красивым станом,
На коленях дай мне отдохнуть.

Или снова, сколько ни проси я,
Для тебя навеки дела нет,
Что в далеком имени - Россия -
Я известный, признанный поэт.

У меня в душе звенит тальянка,
При луне собачий слышу лай.
Разве ты не хочешь, персиянка,
Увидать далекий синий край?

Я сюда приехал не от скуки -
Ты меня, незримая, звала.
И меня твои лебяжьи руки
Обвивали, словно два крыла.

Я давно ищу в судьбе покоя,
И хоть прошлой жизни не кляну,
Расскажи мне что-нибудь такое
Про твою веселую страну.

Заглуши в душе тоску тальянки,
Напои дыханьем свежих чар,
Чтобы я о дальней северянке
Не вздыхал, не думал, не скучал.

И хотя я не был на Босфоре -
Я тебе придумаю о нём.
Всё равно - глаза твои, как море,
Голубым колышутся огнём.
Изображение
Нэнси
След Ветра

Фото: 43

kak poetichno
Simply Awesome!
Изображение
Arma
cücük Mustafa

Фото: 29

А почему Босфор так называется? Кто знает?)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

Я знаю...Точнее не знаю почему Босфор, но знаю легенду про двух Титанов, которые любили друг друга....Что Босфор это их слезы, когда они упали с небес....Эххх в точности не помню но легенда очень красивая!!!

"Босфор по древнегречески означает «бычий брод». По легенде Ио, прекрасная возлюбленная Зевса была превращена им в корову, чтобы избежать гнева его жены Геры. Несчастная Ио избрала водный путь к спасению, нырнув в синеву пролива. Преданий и легенд о проливе множество. Невозможно равнодушно взирать на сине-зеленые воды, омывающие древние берега. Здесь всё легенда, всё миф."
Vodka - connecting people!!!
Lanka
ЧакМак

Фото: 21

Natalie_S
Мифическая девушка

Фото: 35

Vot chto napisano v Wikipedia
The name comes from the Greek word Bosporos (Βόσπορος), which has been thought to be a Thracian form of Phôsphoros (Φωσφόρος), 'light-bearing', an epithet of the goddess Hecate. The Greeks wrongly analysed it as βοὸς πόρος ('cow-passage', 'ox-ford'), and associated it with the myth of Io's travels after Zeus turned her into an ox for her protection.[1]

It is also said in myth that floating rocks once crushed any ship that attempted passage of the Bosporus until the hero Jason obtained passage by trickery, whereupon the rocks became fixed, and Greek access to the Black Sea was opened.
Simply Awesome!
Изображение
Arma
cücük Mustafa

Фото: 29

ole
S.W.

Vot chto napisano v Wikipedia
The name comes from the Greek word Bosporos (Βόσπορος), which has been thought to be a Thracian form of Phôsphoros (Φωσφόρος), 'light-bearing', an epithet of the goddess Hecate. The Greeks wrongly analysed it as βοὸς πόρος ('cow-passage', 'ox-ford'), and associated it with the myth of Io's travels after Zeus turned her into an ox for her protection.[1]

It is also said in myth that floating rocks once crushed any ship that attempted passage of the Bosporus until the hero Jason obtained passage by trickery, whereupon the rocks became fixed, and Greek access to the Black Sea was opened.

Спасибо большое! Особенно интересно было узнать о греческом происхождении слова.)) Легенду о Зевсе и ИО и про скалы я знала...
ole
S.W.

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря