жизнь студента в стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Я не знаю, сюда ли писать или в образование или в недвижимость, но вопросов у меня очень много и мне нужен совет, а все это объединяет Стамбул.
В общем, так получилось, что вчера я узнала, что меня вроде готовы принять в университет Сабанджы. С оплатой обучения (с их стороны). Жилье и питание должна оплачивать я. Я посмотрела сколько у них стоит место в общежитии и это 5000 лир за семестр в комнате на двоих и 7000 лир в комнате на одного. Это же просто куча денег! А ведь это общежитие! Я не понимаю, почему так дорого... К тому же расходы на питание, учебники и т.п... Меня это немного пугает. А знакомых в Турции у меня не вообще, а помогать из России вряд ли тоже кто-то сможет.
Поэтому у меня вопросов несколько:
1. Реально ли найти работу? Турецкий я знаю не оч хорошо, так, средненько. Но я знаю отлично английский и немецкий. Ну, найти работу переводчиком или репетитором или еще что-то такое. Или может с русскими туристами работать?
2. Что можно делать с жильем? Можно ли снимать комнату/квартиру и где и как и сколько это будет стоить? Какой самый дешевый вариант жилья в Стамбуле?
3. Какие примерно там цены на еду. Ну я имею в виду в среднем? Выше/ниже, например, московских?
4. Если снимать квартиру/комнату, как быстро все оформление происходит? Просто я воображаю себе этот момент, когда я прилетаю 1 сентября в Стамбул (если все ок будет и я соглашусь) и у меня ни знакомых, ни жилья и денег только начальный запас. И что делать? Смогу ли я сразу где-то снять жилье, что бы там остановиться?
5. Многие, наверняка, сдают жилье без договоров и прочее. Но мне же нужна временная прописка. То есть бумажка о том, что я где-то живу.Для получения студенческой визы.. Как быть?
И еще буду рада любым советам и информации.. Может я чего-то не учла.
Но пока у меня есть письмо из Сабанджы и мне надо в ближайшие несколько дней прислать им ответ согласна я или нет. Ужасно обидно, если все сорвется именно из-за денежного вопроса на жилье... Поэтому стараюсь продумать какие-то варианты.
Natus
странствующий суфий

1.работу найти всегда реально.. только вот рабочию визу оформить недумаю(темболее что студент)..
2.по поводу жилья не переживай комнату или квартирку за нормальную цену всегда найдёшь. если даже нужно будет поможем найти.
3.ценны на жизнь дешевле чем где либо в россии. или мне так кажется. поправте меня если что не так.
4.как уже упоминул выше. посмотри сайтик <a href="www.sahibinden.com" target="_blank">Sahibinden.com</a>. попробуй разобрать. там полно всякой недвижимости.
5.как только закончишь со всеми каитами в универе и снимешь себе квартиру у тебя на руках будут нужные тебе документы для временной прописки.
LaMBRoZo
Ламборджини Киргуду

Фото: 189

наоборот, мне кажется, никто тут без договора квартиру не сдает. так что после того, как договор с хозяином подпишете, у мухтара бумагу и возьмете, где вы проживать будете.
olyaya
Schönheit

Фото: 2

Спасибо большое! Буду сйечас смотреть жилье...
А как искать работу, да еще без нормального знания турецкого? Если уроки ин яза - то просто вешать объявление в универе? а если с туристами? Или меня никто по студ визе не возьмет работать с туристами?
Natus
странствующий суфий

ой... мдаа....
сложно конечно всё это сразу и одновременно организовать... Советую не затягивать с этим...
Кв-ру снимать- нужно найти аркадаша "по несчастью" ну то есть, друга по кв-ре)))) Вам будет легче снимать вдвоём с кем-нить... Или втроём... В общаге, конечно, лучше остановиться, там элекричество-вода и тд всё включено, но есть и свои минусы. Например, Вы обязаны будете придти в общагу ДО 21,00 (или 22,00 - точно не помню), а если не придёте, то всякие объяснительные... А потом родителям звонят, а потом вообще, могут вышвырнуть... Кароче Вы привязаны будете очень..
Если Вы выбрали жить в общаге, то просто платите деньги и когда приедете в стамбул- сразу в общагу...
Кстате, если Вы из Москвы, Вам не должно показаться, что это большие деньги....
Общага там у них не то, что у нас, да и тем более в Сабанджи юниверситеси....
Можно спросить, а КАК вообще Вы туда поступили? Как Вас приняли в универ, да ещё и на бесплатное обучение На каком основании? Вы там, наверное, ещё год будете ходить в томер, для изучения языка, а потом уже в универ... Или хз... Я даже не знаю...
Кароче расскажите всё подробнее, плиз!
И чем закончилось всё это. Вы уже там? То есть тут?))))) Или всё таки не уехали?))
Lux15
foxy skin

Значит квартиру можно снять с кем-то вдвоем..можно в отдаленном районе,будет дешевле но добираться по утрам в универ сложнее,главное ценных вещей не бери если с кем-то жить будешь
Питание,если без всяких излишеств,недорого
работу найти реально,месяц поживешь,поспрашиваешь и в итоге найдешь,это называется сарафанное радио
легально конечно нет,но на еду заработаешь

а как ты поступила в этот универ?ведь для иностранцев нужно сначала сдавать экзамен ЙОС,а если знания турецкого не дотягивают,еще год учиться в Томере..
Турецкий язык онлайн по Скайп.Skype üzerinden Rusça
Yildiz!
Звезда Востока

Фото: 417

if you wanna working about freelance translator: rus.proz.com. and if you wanna flat a room; maybe i can help you. i have a girl friend and she is living alone in Kadikoy/Moda. But Sabancı University a little far for it.
berker
янычар

Спасибо огромное всем за советы и помощь.. Надеюсь, еще будет шанс воспользоваться, ну а пока - я отказалась... Отказалась потому что неуспеваю сделать визу (я до 31 августа должна находится в берлине, а 1-2 сентября надо уже было быть в сабанджи), к тому же в последний момент оказалось, что надо сдать экзамен, которого у меня нет. Он не основной, но сдать я бы его опять же не успела... Да и по деньгам - все таки я не чувствую стабильно себя... А может просто пока ждала результатов перегорела с идеей. В общем, в любом случае, я бы не успела сделать визу.
Рассказываю про Сабанджи, вдруг кто захочет =)
В апреле я наткнулась на их сайт, там список документов, документы надо все отправить и указать что нужна стипендия. Звучит легко, а документов куча.
Нужен сертификат о знании английского, нужен экзамен GMAT, 3 рекомендации (подтвержденные рекомендателями), диплом, выписка из диплома (переведенная на англ и заверенная), мотивационное письмо и еще куча всего.
Я это все отправила на три программы, везде указала что нужа стипендия. На одну программу меня не взяли вообще, на вторую взяли бы за мой счет, на 3 взяли в неполной стипендией. Неполная стипендия - это покрытие платы за обучение, но за это надо несколько часов в неделю работать помощником преподавателя. Мне кажется это ужасно интересным!
Ну и вот.... Сертификат о знании турецкого не нужен так как ведется обучение на английском, но у меня сертификат о турецком есть (но не Томер, а русских курсов), я его на всякий случай приложила...
Такие дела...
Natus
странствующий суфий

мдя....
такая возможность была и отказалась....
Lux15
foxy skin

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря