ТУРЕЦКИЙ НОВОГОРСК

Футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта, а также вопросы спорта и фитнесса в Турции
ХОККЕЙ

В Турции состоялось торжественное открытие культурно-спортивного центра "Спартак-Анталья" - уникального комплекса, предназначенного в основном для российских спортсменов и туристов. На церемонии открытия, а также на презентации стартующего в августе XI Международного Кубка "Спартака", присутствовали более тысячи гостей - первые лица турецкого правительства, звезды российской эстрады и спорта, а вместе с ними и корреспондент "СЭ".

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ОТ ПОДПИСИ ДО ОТКРЫТИЯ

От Москвы до Антальи три часа лета - наши хоккейные клубы зачастую на рядовой матч регулярного чемпионата летают вдвое дальше. Еще 20 минут на автобусе, и вы не просто в туристическом раю. Вы в раю, созданном для русских. И к созданию которого приложили руку русские - в основном для того, чтобы не рвали мы волосы на голове, глядя на провалы наших хоккеистов в Чехии и футболистов в Португалии. Одно слово на входе означает многое, хоть оно изначально и римское, но до боли наше - "Спартак".

Кажется, совсем недавно в Москве проходила пресс-конференция, посвященная созданию совместной российско-турецкой компании "Спартак-Анталья". Тогда ее в шутку назвали: "Отцы и дети". Назвали не зря, два бизнесмена - российский Гелани Товбулатов и турецкий Музафар Эрдоган -сложили капиталы и направили их на развитие спортивной инфраструктуры. Вне России, но для России. А сложив, оба поставили у руля нового проекта своих сыновей - разве можно найти лучшее применение юношескому максимализму?

И вот теперь новая встреча - в Турции. Здесь в начале июля собрался, кажется, весь цвет российского спорта. Если в Москве Товбулатов и Эрдоган рассказывали, что будет, то теперь показали, что получается. Получается, если верить увиденному, неплохо - не зря же тогда, на презентации новой российско-турецкой компании, один из спартаковских корифеев заметил: мол, если "Спартаку" и нашему хоккею понадобится, то Товбулатов построит и гольф-клуб в Антарктике, и открытый каток в Эфиопии.

Слава богу, до таких крайностей дело еще не дошло. Но вот необходимость в современном, оборудованном по последнему слову техники, действительно универсальном и всепогодном спортивном центре, где можно не только заниматься, но и отдыхать, назрела давно. И первым претворять ее в жизнь взялся вице-президент "Спартака" Гелани Товбулатов.

- Безвизовый въезд, уровень сервиса высочайший, -загибал пальцы на руках при перечислении достоинств будущего центра Товбулатов. И продолжал: - При этом уровне цены на любые услуги ниже, чем на наших черноморских курортах, всегда как минимум теплая погода, недостижимые пока для России условия для подготовки и отдыха, высококачественная восстановительная медицина. Хватит?

- С подобным подходом к делу я, признаться, сталкиваюсь впервые, - заметил трехкратный олимпийский чемпион Александр Рагулин, приглашенный в Турцию в качестве почетного гостя. - Подходом профессиональным и всеобъемлющим. Все это настолько перспективно и захватывающе, что остаться в стороне от происходящего просто невозможно. Сам готов засучить рукава и помогать всем, чем только смогу. Даже несмотря на то, что всю жизнь считал себя армейцем.

ТУРЕЦКИЙ АРБАТ

Мы шли с вице-президентом "Спартака" (так и хочется добавить - "по капитальному строительству") вдоль моря. И вдоль дороги, отделяющей вальяжный и слегка аристократический жилой комплекс "Эрдоган" от пляжа. За спиной гремела музыка - только что состоялось открытие, как выразился сам Товбулатов, "культурно-развлекательной части" его проекта - концертного зала "Россия", ресторана "Березка" и ночного клуба под совсем уже ностальгическим названием "СССР" (к слову, пригласительные билеты в клуб были сделаны в виде всем хорошо знакомой "краснокожей книжки"). За спиной гремела музыка. Русская музыка.

Проносящиеся встречные машины ослепляли - впрочем, жить этой дороге, по словам Товбулатова, осталось недолго:

- Очень скоро шоссе станет огибать отельный комплекс с другой стороны, а здесь будет пешеходная зона - свой Арбат. Тогда и можно будет считать, что с культурно-развлекательной стороны все вопросы в "Спартаке-Анталье" решены.

- А со спортивной?

- Думаю, что и со спортивной инфраструктурой скоро все вопросы решим. Идет строительство теннисных кортов, нескольких тренажерных залов - как в закрытых, кондиционируемых помещениях (иначе в Турции летом нельзя), так и под открытым небом, футбольных и мини-футбольных полей, боулинг-клуба. Готовим помещения и оборудование для восстановительного центра - без последних достижений медицины в современном профессиональном спорте сейчас успехов не добиться.

"мисс

"СПАРТАК"-2004"

Помимо открытия спортивно-развлекательного комплекса в "турецкую" программу Товбулатова входила и презентация стартующего в конце августа XI Международного Кубка "Спартака". И интереснее всего было наблюдать за реакцией будущих гостей турнира, представителей швейцарского "Давоса" и германского "Ганновера". Клубов, скажем так, в европейской иерархии не последних. Тот же "Давос" - радушный хозяин и организатор самого уважаемого европейского клубного турнира, Кубка Шпенглера, повидал на своем веку немало. И на слово "Спартак" многие швейцарские болельщики реагируют восхищенно: помнят, как тот же Александр Якушев и его партнеры на высокогорном швейцарском льду разносили в пух и прах всю клубную хоккейную Европу.

За свою многолетнюю историю Кубок Шпенглера видел едва ли не все команды Старого Света, торжественные церемонии встреч и проводов почетных гостей. Но вот увидеть презентацию хоккейного турнира на берегу теплого моря, в трех тысячах километрах от места проведения турнира многоопытным швейцарцам еще не приходилось. И какую презентацию! Ее, например, предварял финал конкурса красоты "Мисс "Спартак"-2004". 15 очаровательных девушек, отобранных в предварительных турнирах, вышли на лучший подиум Средиземноморья. А между турами - новые коллекции российских модельеров, выступление звезд эстрады.

Удивление в глазах европейских гостей сменилось на понимание лишь тогда, когда на презентации турнира они поняли, что их пригласили не просто отдохнуть. Рассчитывающий на долгое и плодотворное сотрудничество с "Давосом" и "Ганновером" Товбулатов показывал гостям места будущего проведения Кубка "Спартака". А главное - места, где лучше всего готовиться к любым турнирам. Хоть к Кубку Шпенглера, хоть к Олимпиаде.

Оценили. Как потом выяснилось, не только они.

НОВЫЙ НОВОГОРСК

Впрочем, "Спартак-Анталья" - это лишь половина турецких планов Товбулатова. Причем меньшая половина. Сейчас его планы простираются в Белек, расположенный чуть дальше по побережью. Там на днях состоялась презентация российского культурного центра "Рио-Рио", расположенного прямо на берегу Средиземного моря, и нового совместного предприятия "Спартак-Белек".

Уже в ближайшие дни в этом красивом месте (красивом даже по меркам турецкого Средиземноморья, где за каждым поворотом - пейзажи, захватывающие дух) пройдут первые соревнования по пляжным футболу и волейболу. Но главное заключается в том, что в стадии завершения находится вопрос по землеотводу.

Если отойти от чиновничьего языка, то в распоряжение младшего Товбулатова и младшего Эрдогана со дня на день должен поступить солидный кусок побережья, на котором уже размечено все. Целый комплекс футбольных полей (причем такого качества, что любому российскому болельщику хочется заплакать, а футболисту - попросить на нем политического убежища). Плавательный центр с несколькими бассейнами - дорожки на них будут полноценного 50-метрового размера. Универсальный ледово-спортивный комплекс, принципиально напоминающий ярославскую "Арену", но по оборудованию и исполнению ушедший далеко вперед. Спортивные залы, теннисные корты... И, как и в Анталье, невиданные ранее для российских спортсменов условия для восстановления и отдыха.

- У нас уже все готово для начала работ, - делился о будущем "Спартака-Белека" Муслим Товбулатов. - И работы эти начнутся, думаю, через несколько часов после того, как на руках окажется последний разрешительный документ. Полагаю, что от первой вынутой лопаты земли до торжественного пуска последнего спортсооружения пройдет около двух лет.

- Представителей каких видов спорта ждете в гости?

- Футболистов, баскетболистов, волейболистов, штангистов, борцов, боксеров - да, пожалуй, представителей всех видов спорта, входящих в программу летних Олимпийских игр. За исключением разве что конного и парусного. Хотя море - вот оно, перед глазами, и ангары для яхт и катамаранов тоже со временем можно будет построить. Откроем ледовую арену - сможем принимать и хоккеистов, фигуристов, мастеров шорт-трека... Такой спортивный комплекс имел Советский Союз - в Новогорске. Больше ничего подобного в Европе никогда не было. Постараемся сделать так, чтобы у России появился, простите за тавтологию, новый Ново-горек. Пусть и в Турции - главное, чтобы появился.

РАЗВЕДЧИКИ ИЗ "ГАЛАТАСАРАЯ" И "ФЕНЕРБАХЧЕ"

На пресс-конференцию, посвященную открытию спартаковского комплекса в Анталье, пожаловало невиданное количество турецких репортеров. Как признался один из них, такое столпотворение прессы он видел лишь у руководства государства, да... после окончания последнего чемпионата мира по футболу, откуда турецкая сборная вернулась с бронзовыми медалями.

Местные журналисты умеют "вынуть душу" из собеседника. Товбулатовым и Эрдоганам досталось. После пресс-конференции - вторая, уже неофициальная. Расспрашивали в основном "не для печати". О чем? О многом. А представители не последних в турецком футболе клубов - "Галатасарая" и "Фенербахче" - пытались первыми "застолбить" за собой места для подготовки в будущем белекском комплексе.

- Ни одна страна в мире не может сравниться с Россией по количеству спортивных талантов. Их у нас не просто много, их у нас столько, что в каждом виде спорта мы можем и должны бороться за лидирующие позиции в мире, - сказал, прощаясь, Гелани Товбулатов. - Вот только условия подготовки наших талантов обычно таковы, что своих побед они достигают не благодаря, а вопреки. И мы видим, что именно это "вопреки" все чаще и чаще становится препятствием на пути к золотым медалям.

А ведь слово "профессиональный" включает в себя не только статус самого спортсмена, но и окружающую его инфраструктуру. Во всем мире это давно поняли. Начинаем понимать и мы. Здесь, в Анталье и Белеке, наши лучшие спортсмены станут готовиться к своим главным соревнованиям. А еще мы непременно будем приглашать сюда тех, кто придет им на смену, - юных звездочек, молодежные и юношеские команды. Кроме того, персональные приглашения каждый год станут рассылаться тем, чьими трудами сначала Советский Союз, а потом Россия заработали себе статус великой спортивной державы. Просто мы должны жить сегодняшним, помнить о прошлом и работать для будущего - тогда у нас все получится...

Российский спортивный звездопад в начале июля потряс Турцию - достаточно было включить любой местный телеканал, чтобы убедиться в этом. Оказалось, что в стране, видевшей лед лишь в холодильниках, знают не только ледовых звезд современности. Свое уважение выказывали не только Русской Ракете - Павлу Буре, но и давно попрощавшемуся со спортом трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Рагулину.

Совсем скоро российский спортивный звездопад должен стать повседневной обыденностью для Антальи и Белека. Иначе просто не может быть. Надо догонять ушедший вперед спортивный мир. Надо забыть столь привычное для русских слово - "вопреки".

Догоним?
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости
Аватара пользователя
Zarubejye
новенький
 
Сообщения: 239
Фото: 2
Регистрация: 16 июн 2004

Модераторы

basarili_007, zabiyaka

Навигация

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3