100 новых лент за год

Здесь всё о турецком искусстве sinemaтографа. Обзор турецких фильмов и обмен мнениями.
Таков амбициозный план руководителей и лидеров турецкого кинематографа. Приурочен он к столетию турецкого кино.

Приготовления к празднованию уже начали вести различные турецкие режиссеры (Nuri Bilge Ceylan, Uğur Yücel, Mahsun Kırmızıgül, Özcan Deniz, Çağan Irmak).

Первая лента в турецкой истории - документальный фильм “Разрушение русского памятника в Сан-Стефано” (Ayastefanos'daki Rus Abidesinin Yıkılışı), который был выпущен в 1915.

После многих лет затишья турецкое кино пошлj на подъем, и теперь запросто конкурирует с голливудским кино на местном уровне.
Приблизительно 90 фильмов вышло на экраны в этом году. В прошлом году было выпущено лишь 60 фильмов, в 2011 - 75.

Турецкое кино увеличило свою аудиторию и свои кассовые сборы в течение первой половины года. За первые шесть месяцев прошлого года 54% кинозрителей выбрали турецкие фильмы, в то время как в первой половине 2013 доля увеличилось до 64%. Доход не только кинопрокатчиков, но и кинопроизводителей также увеличился - на 38% до 153.3 миллионов турецких Лир в этом году.
Приблизительно 16.8 миллионов зрителей проходили через турникеты кинотеатрах в этом году, что на 32% больше прошлогодних показателей. Согласно статистике в первом полугодии фильмы турецкого производства привлекали больше зрителей, чем иностранные.

Ориентир на иностранные фестивали
С новыми силами турецкое кино занимает все более почетные места на международных фестивалях, как следствие - недавнее решение пригласить Турцию как почетного гостя на кинофестиваль Шанхая в 2013 году.
Среди фильмов, показанных на экране летом, был "Şiirin Tadı", который уже получил несколько престижных наград и номинаций.
Говоря с Daily News Hürriyet, представители киноиндустрии также сказали, что очень важно появиться на Шанхайском кинофестивале, поскольку это событие - один из самых важных международных кинофестивалей в азиатском регионе. “Для турецкой киноиндустрии очень важно занять свое место на китайском рынке, ведь это третий по значимости лидер киноотрасли после Голливуда и Болливуда!” - сказал
Орхан Кочак. (по материалам hurriyetdailynews)

Напоследок - нетленная "классика" турецкого кино: /forum/go/57a43ebe6be5a1abffde6b5291baca99
Сейчас такого уже не снимают...
Аватара пользователя
philadelphia765
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13 фев 2013

Модераторы

vika, basarili_007

Навигация

Вернуться в Турецкий синематограф

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3