В Японии появится статуя Ататюрка

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Запланированная еще в 1996 году установка статуи Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой Республики, в Японии, наконец, будет завершена в 2010 году. Японию часто называют «далеким соседом Турции».

Сермек Аефджанлы, посол Турции в Японии, заявил, что решение установить статую в Японии не только указывает на высокий уровень двусторонних отношений, но и позволяет прогнозировать блестящее будущее турецко-японского сотрудничества. 2010 год объявлен в Турции годом Японии.

Хотя бюсты национального героя Турции украшают Чили и Кубу, Япония станет первой страной за пределами Турции и Северного Кипра, где появится бронзовая статуя высотой семь с половиной метров, на которой Ататюрк изображен верхом на лошади.

Статуя будет установлена 3 июня в Кушимото, небольшом городке на юге Японии. Выбор не случаен. В 1889 году военное судно под флагом Оттоманской империи, пристало к японскому берегу. 540 моряков умерли, 69 были спасены местными жителями и через два месяца вернулись домой на японских судах. Этот инцидент принято считать отправным моментом турецко-японской дружбы.

[ URL ]

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

лучше бы установили мемориал в память о погибших турецких моряках, турки бы оценили выше, мне так кажется
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

лучше бы установили мемориал в память о погибших турецких моряках, турки бы оценили выше, мне так кажется


Им Ататюрк очень близок по менталитету: японцы очень организованная и собранная нация - то же самое сделал и Ататюрк с турками в начале XX века, сумев возродить страну из пепла Первой мировой войны.

Аватара пользователя
fotex.biz
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1