Турки задумали ограничить доступ в Айя-Софию

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Группа турецких и японских экспертов 16 февраля приступит к исследованию в Айя-Софии в Стамбуле, по итогам которого доступ в музей может быть ограничен, сообщает газета Hurriyet. Ранее неоднократно звучали предположения, что дыхание многочисленных посетителей причиняет вред древним росписям, поскольку из-за него в помещении повышается влажность. Специалисты намерены проверить это предположение.

О сроках завершения исследования, а также о том, насколько строги будут ограничения доступа посетителей, не сообщается.

В 2009 году Айя-Софию (в прошлом - православный храм, затем мечеть, а ныне - государственный музей) посетили около 2,5 миллиона человек, что стало рекордом.

Уже сейчас в Айя-Софии действует целый ряд ограничений для посетителей. В частности, в музее запрещено фотографировать со вспышкой некоторые наиболее знаменитые росписи и мозаики, в том числе "Деисус" - один из главных шедевров византийской мозаики.

Как отмечает Hurriyet, опасность повышенной влажности может угрожать Айя-Софии не только из-за дыхания посетителей, но и из-за древних подземных каналов и цистерн, в которых хранилась вода на случай осады города. Руководство музея уверяет, что тщательно контролирует уровень воды в полостях под зданием.

С 1992 года в Айя-Софии идет масштабная реставрация, начатая после включения памятника в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В конце января 2010 года из-под главного купола были убраны леса, которыми на протяжении 17 лет пользовались реставраторы. За время реставрации на стенах Айя-Софии было обнаружено несколько ранее неизвестных росписей и мозаик.

После завершения реставрации купола было снесено несколько строений во дворе Айя-Софии, в которых работали реставраторы. Директор музея Ахмет Халук Дурсун заявил, что на очереди его собственный офис.

Айя-София (собор Премудрости Божией) была возведена в 532-537 годах архитекторами Исидором Милетским и Анфимием Тралльским по приказанию византийского императора Юстиниана I. На протяжении почти тысячелетия собор был крупнейшим христианским храмом в мире. Купол собора диаметром 31 метр оставался непревзойденным произведением зодчества вплоть до возведения в XVI веке собора Святого Петра в Риме (диаметр купола - 42 метра). Мусульманским архитекторам, подражавшим Айя-Софии, лишь раз удалось построить купол такого размера - в мечети Селимие в Эдирне (1574 год, проект Мимара Синана).

В 1453 году, после взятия Константинополя турками и гибели Византийской империи, собор был превращен в мечеть, вокруг него были возведены четыре минарета. Росписи и мозаики были замазаны штукатуркой, что послужило их лучшей сохранности. В 1935 году указом первого президента Турции Кемаля Ататюрка Айя-София стала музеем. В 1992 году внесена в список ЮНЕСКО.
ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Как замечательно, что леса убрали, надо зайти, посмотреть все нормально.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

Ранее неоднократно звучали предположения, что дыхание многочисленных посетителей причиняет вред древним росписям, поскольку из-за него в помещении повышается влажность.

как по мне -это бред собачий,пусть еще Стамбул закроют и скажут что высокая влажность в нем из-за многомиллионного населения города..если даже из-за высокой влажности крошатся фрески,есть куча агрегатов(вентиляционных,ламповых итд) понижающая их..думаю минкультуры решило поднять стоимость входного билета в музей.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

По-моему - тоже бред. Лувр, например, посещает не меньшее количество людей, но там вроде ничего не крошится и не раскисает. Убийственный аргумент турки выдумали))))))))))))))
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

в нашу, киевскую, Софию, тоже вход ограничивали, мне помнится, по тем же причинам - температурный режим и все такое, а потом забили на Софию и она разваливается потихоньку.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Ранее неоднократно звучали предположения, что дыхание многочисленных посетителей причиняет вред древним росписям, поскольку из-за него в помещении повышается влажность.

как по мне -это бред собачий,пусть еще Стамбул закроют и скажут что высокая влажность в нем из-за многомиллионного населения города..если даже из-за высокой влажности крошатся фрески,есть куча агрегатов(вентиляционных,ламповых итд) понижающая их..думаю минкультуры решило поднять стоимость входного билета в музей.


куда дальше-то?? и так для туристов 20 лир стоит.. по-моему для местных тоже подняли, не понмю точно.
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

По-моему - тоже бред. Лувр, например, посещает не меньшее количество людей, но там вроде ничего не крошится и не раскисает. Убийственный аргумент турки выдумали))))))))))))))

Стандартная процедура хандонов из мин-культуры,как у сутенеров из стрип-баров,ну типа"у нас сегодня вип вечеринка" желающему посмотреть-минет в бонус,НО ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1