В Турции восстанавливают мавзолей

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
В Турции восстанавливают мавзолей, бывший одним из Семи чудес света.

Турецкие власти решили построить точную копию знаменитого Галикарнасского мавзолея, который в древности считался одним из Семи чудес света.

Мэр турецкого города Бодрум Мазлум Апан объявил о намерении возвести копию Галикарнасского мавзолея в натуральную величину, сообщает TourDaily.ru.

Гробница царя Мавcола была построена в IV в. до н.э. в древнем городе Галикарнасе, на месте которого расположен нынешний Бодрум. Сооружение, получившее название мавзолей, напоминало греческий храм, окруженный колоннадой и статуями, а высота его составляла 46 метров. В XIV веке мавзолей был разрушен землетрясением, а остатки здания были использованы рыцарями-госпитальерами для строительства замка.

В XIX веке на том же месте проводились археологоические раскопки, и все уцелевшие фрагменты, включая статуи Мавсола и его жены Артемисии, были переданы в Британский музей в Лондоне. Мавзолей является одним из семи чудес света (к настоящему времени из них сохранилась только пирамида Хеопса в Египте).

Сейчас руины мавзолея ежегодно посещают тысячи туристов, однако мэр Бодрума хочет сделать этот объект еще более привлекательным для путешественников. Для этого он и планирует построить копию античной гробницы.

[ URL ]

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Вот бы здорово было, если бы восстановили!
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

супер идея! в Турции от мавзолея остался только лев в Археологическом музее.
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3