Территория королевских особ (Принцевы острова)

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Одно из самых популярных и известных мест на побережье Мраморного моря – Принцевы острова.

Острова принцев, Красные острова, или стамбульские Адалары (Kizil Adalar), по-другому, архипелаг из девяти островов Мраморного моря общей площадью 10,8 кв. км.
Настоящие названия, а, соответственно, и неисковерканное произношение их, известны только самим туркам. Человеку, неговорящему на турецком языке, выговорить их достаточно сложно

. Известно, что острова носят следующие названия: Кыналыада (Kinaliada), Бургазада (Burgazada), Кашыкадасы (Kashikadasi), Хейбелиада (Heybeliada), Бююкады (Buyukada) и Седефасады (Sedef asadi) - это самые большие из девяти островов, совсем крошечные – Яссыада (Yassiada), Сивриада (Sivriada), остров-ложка (назвали его так из-за формы) и Тавшанадасы (Tavshanadasi). Бююкады – самый большой по величине остров и чаще всего посещаемый.


Население крупных островов на сегодняшний день составляют евреи, армяне и греки. В последнее время здесь появилось ещё много христиан – сирийцев. Это позволяет увидеть многонациональную Турцию в своеобразной миниатюре.


Удивительно, но на островах совсем нет никакого автомобильного движения. Единственный транспорт, который здесь с удовольствием используется, – лошадь и телега. За редким исключением можно увидеть человека на велосипеде, но, скорее всего, это будет турист. Прокаты велосипедов здесь повсюду и стоят недорого. Такое неспешное движение и умиротворенная атмосфера отлично уживаются с ритмом Стамбула.


В летнее время этот архипелаг становится очень популярным для однодневных поездок из Стамбула, несмотря на ограниченность способов попадания в этот заветный уголок. Добраться до островов можно только на пароме практически из любой части города, например, от пристани Эминеню, начиная с половины десятого утра. Кстати, паромное сообщение налажено в любое время года, даже поздней осенью и зимой, хотя и меньшее количество людей стремятся сюда попасть, поскольку становится прохладней, и солнце светит не так ярко. Билет в оба конца стоит около двух долларов.

На причале из Стамбула стоит обратить внимание, до какого именно острова доходит паром, поскольку названия Принцевы острова, покупая билет, вы не увидите. В среднем поездка займёт час с небольшим, а всё это время вам будут предлагать выпечку и чай продавцы, находящиеся на кораблике.


Большинство паромов причаливает только к самым крупным островам архипелага. Чтобы увидеть и посетить самые мелкие из девяти островов, можно, например, находясь на острове Бююкады, на частном катере доплыть до Сивриады.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Откуда же, собственно, такое название – острова Принцев? Всё просто. Это было излюбленное место византийских принцев. Во времена XIX века острова стали популярным местом отдыха среди стамбульских богачей. Даже сегодня на островах сохранились многочисленные коттеджи в викторианском стиле. Живописная природа, чистый воздух, спокойная атмосфера - всё это привлекает сюда жителей Турции и сейчас.

Для многих жителей Турции эти острова ассоциируются с домом знаменитого турецкого писателя Саита Фаика Абасыяныка, который очень почитаем турками. Он умер ещё в 1954 году, однако внес гигантский вклад в развитие всей турецкой литературы, в том числе и современной.
Его реалистическое творчество с неким налётом импрессионизма, находившее выражение, в основном, в жанре рассказа, остаётся популярным и по сей день. Изучение творчества писателя входит в обязательную программу для студентов филологического факультета Стамбульского Государственного университета.


Кстати, там же в своё время учился и сам Саит Фаит. Сейчас его дом стоит почти в неизменном виде, и иногда его двери открываются для туристов. В некоторые дни здесь проходят короткие экскурссии. Но и сегодня новые коттеджи и особняки, которые можно здесь увидеть, – это дачи обеспеченных турецких жителей. Благо, что природа здесь великолепная – холмистая местность с обилием сосен и красивейших пышных садов.

Среди возвышающихся холмов виднеются церкви и храмы, которых здесь предостаточно. Они почти всегда открыты для всех желающих. На самом большом острове, Бююкады, например, находится девять греческих православных церквей, одна армянская, одна латинская и одна синагога. Сюда съезжаются люди разных религий, чтобы молиться своему Богу и попить знаменитое вино Святого Георгия.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Пляжи островов


Практически на всех островах архипелага есть пляжи, в основном, галечные, песчаных не так много. Однако нужно учитывать, что, несмотря на реальную красоту и романтичность этих мест, погода здесь крайне нестабильная и переменчивая: в один день очень жарко, на следующий же день идёт проливной дождь.

Ближе всего к центру Стамбула расположен остров Кыналыада, и здесь для купания рекомендуются два места – Ayzma и Kamos Beach Club. От пристани до практически любого пляжа можно добраться на лошадиной упряжке, на фаэтоне.

На самом маленьком из доступных островов – Бургазада – есть пляж Kalpazankaya (турец. "скала мошенника"). Неподалёку от него располагается знаменитый ресторан с одноимённым названием, славящийся своей вкусной и изысканной едой на всём побережье.


При большом желании на островах можно поселиться на несколько дней, а не только совершить однодневную прогулку. В таком случае стоит определиться только с местом проживания. В сезон номера в отелях лучше бронировать заранее. Самый дорогой отель находится на острове Хейбелиада.

Гостиницы подешевле обойдутся в 65-90 долларов на двоих за сутки. Таких много, например, на самом крупном и часто посещаемом острове Бююкаде. Если у вас есть знакомые в Стамбуле, то они могут заранее договориться о вашем проживании в частных апартаментах.

Кто-то считает, что на островах времяпрепровождение достаточно скучное и тихое, чтобы гостить здесь несколько дней. Но это всё потому, что вы не найдёте на Принцевых островах шумных ночных клубов и дискотек. Зато рестораны и бары представлены в изобилии.

Пляжи здесь бывают переполнены только в период «горячего» сезона и в выходные дни, когда местные жители отдыхают от работы, поскольку у некоторых здесь находятся дачи.

На некоторых пляжах, правда, изредка можно наблюдать такую картину: раскрепощённая европейская девушка в супер-откровенном бикини подставляет все части тела солнышку, а в нескольких метрах от неё отдыхает, просто сидя на песке, архаичная женская половина семейства - несколько взрослых женщин и девушки помоложе. Все они одеты, почти укутаны, при этом строго и даже несколько возмущённо поглядывают на белокожую красавицу.

Туристку при этом ничего не смущает. Но найдутся все же те люди, которым будет спину прожигать осуждение, посылаемое взглядами. Что ж, наверное, просто стоит перейти в другую часть пляжа, и проблема будет решена. Такие случаи редки, и они не должны стать преградой для посещения столь удивительного места. В любом случае, хотя бы день ему посвятить определённо стоит.

Насколько регион Мраморного моря красив и разнообразен, ровно настолько он и доступен всем желающим. Стоимость билета на кораблик, который довезёт до островов, минимальна, а удовольствие можно получить огромное.

Ведь где ещё в один день можно успеть сделать так много: и по островам, незнающим автомобильной копоти, погулять, и на пляже отдохнуть, и в воде приветливой искупаться. И пусть совсем недавно вы даже не слышали об этих местах, тем лучше. Острее и необычнее будут впечатления.

тут полнее
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2