обнаружен 900-летний византийский храм

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
На юге Турции обнаружен ранее неизвестный византийский храм, возраст которого превышает 900 лет. Профессор археологии Стамбульского университета Энгин Акюэк рассказывает, что сравнительно неплохо сохранившиеся части храма были найдены на глубине шести метров под землей.

Уникальную находку обнаружили на территории древнего города Мира, расположенного на берегу Средиземного моря.

Профессор Акюэк говорит, что помещения византийского храма примерно 5 метров в ширину, но в центре находится 10-метровый купол, правда, он был частично уничтожен. Остальные части храма в хорошем состоянии, говорит ученый. "По нашим оценкам, храм был построен примерно в 12 веке, но точно установить дату мы сможем лишь после более подробного изучения сооружения", - говорит он.

Ученый говорит, что сейчас все здания византийского периода, которым удалось дожить до сегодняшнего дня, либо уже прошли процесс реставрации и в их структуру были внесены изменения, либо оригиналы уже находились в непригодном состоянии и ученые восстанавливали облик построек почти с нуля. Однако на сей раз византийский храм в Мире сохранил свою первоначальную структуру.

Город Мира считается столицей древней Ликии, он расположен на реке Андрак, в 5 км от берега Средиземного моря. От города сохранились развалины греко-римcкого театра и высеченные в скалах гробницы. Уникальность и своеобразие гробниц можно объяснить тем, что у народов Ликии существовал обычай хоронить мёртвых на возвышенных местах, так как предполагалось, что это поможет им попасть на небо. Являясь одним из крупных городов Ликии, Мира была её столицей. В 3-2 веках до н. э. она получила право чеканить монеты (в этот период Мира входила в Ликийский союз). Упадок города наступил в 7 веке, когда город подвергся разрушению в ходе набегов арабов, а также затоплению грязями реки Мирос.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модератор

basarili_007

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3