Неизвестная крепость

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Ребят, вот уже второй раз ездила в Anadolu kavağı.Местечко там такое тихое и симпатичное,особенно когда нет наплыва туристов.Высоко на холме находится старинная крепость и открывается потрясающий вид на Босфор.Несмотря на всю эту красотищу,старинная крепость выглядит брошенной на произвол судьбы. Нет никакой таблички и никакой информации, когда она была построена и кем,какая у нее история, одним словом отжила свое ......
Кто сможет подсказать информацию о ней на русском или на турецком?Заранее благодарна
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

otryvka iz gazety Hurriyet

...Kalenin adı ``Yoros''tu... 100-200 metrelik bir yokuşu çıktıktan sonra, tepeye ulaştık, o ne inanılmaz ne güzel bir manzara, insanın aklını başından alıyor...

Yoros kalesi adını nereden alıyor isterseniz size kısaca bilgi vereyim. ``Anadolu Kavağı Kalesi'' veya ``Ceneviz Kalesi'' olarak da bilinen bu kalenin adı "kutsal yer' anlamına gelen hierondan geliyor görüşü oldukça yaygın. Bir söylentiye göre ise ``ugun rüzgarlar'' anlamına gelen ``ourios''tan aldığı iddia ediliyor. Yoros adının doğrudan doğruya ``dağ'' anlamındaki ``oros''tan gelmiş olması da ayrı bir ihtimal.

Boğaz´ın Karadeniz´e açıldığı bu bölgede, belki de kalenin olduğu yerde, on iki tanrı adına yapılmış bir mabet vardı. Geçen yüzyılda burada bulunan bazı antik mimari parçaların bu mabedin kalıntıları oldukları sanılıyor.

Yoros Kalesi´nin bir Ceneviz yapısı olduğuna inanılır, oysa değildir. Kulelerinden birinde görülen tuğladan harflerle yazılmış Grekçe kitabe kalenin Bizans yapıtı olduğunu gösteriyor. Kale 1305 yılında Türklerin eline geçmiş, 1348 yılından itaberen de, Karadeniz ticaret yolu hakimiyetine sahip Cenevizler buraya hakim olmuşlar. 14. yüzyılın sonlarında, Anadolu yakasına tamamen hakim olan Osmanlılar tarafından tekrar fethedilmiş...
Happiness is not a station you arrive at, it is a manner of travelling.
Аватара пользователя
Rocero
Ustad
 
Сообщения: 1261
Фото: 279
Регистрация: 09 июн 2004
Откуда: Istanbul

teşekkürler
Аватара пользователя
smeshinka
Добрая ВрединА) (Clubber)
 
Сообщения: 476
Фото: 5
Регистрация: 20 июл 2004

Уважаемая Смешинка!
Советую вам прочитать следующую книгу:

Носовский Г.В., Фоменко А.Т. «Забытый Иерусалим: Стамбул в свете новой хронологии: С приложением описания двора султанов из «Скифской истории» А.И. Лызлова»,— М.: Астрель, АСТ, 2007, 320 с.

Согласно "новой хронологии", Йорос - это евангельский Иеросалим (до никоновской реформы название "Иерусалим" писали через "о").

http://foto.turkey-info.ru/18023/1715/

А к югу от Йороса находится Холм Йуши- евангельская Голгофа.
[url=http://chronowiki.lirik.ru/Гробница_святого_Йуши]http://chronowiki.lirik.ru/Гробница_святого_Йуши[/url]
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

Забавно видеть ссылку на собственные фотографии. Прошу заметить, что к теории господ Носовского и Фоменко они не имеют отношения.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Забавно видеть ссылку на собственные фотографии. Прошу заметить, что к теории господ Носовского и Фоменко они не имеют отношения.

В любом случае, ваши фотографии прекрасно иллюстрируют гипотезу Носовского и Фоменко.
Так же, как и изображения Христа возле Босфора.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/ddc77ecd7e2ac5764fd8a9c01679c2eb - обалденная панорама в движении) Обзор 360 градусов)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

с чего вы взяли?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Че-т мусора на панораме подозрительно мало, не иначе убрали и согнали всяких подхипованных, которые там тулятся.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А я там еще не была(((
Может, ветром мусор сдуло?)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Наверно, причем со всеми кушерями):
http://foto.turkey-info.ru/18023/1715/124533.html
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E


В любом случае, ваши фотографии прекрасно иллюстрируют гипотезу Носовского и Фоменко.
Так же, как и изображения Христа возле Босфора.

Изображение

Изображение


О, да! Это точняк - Босфор! Один в один! Вне всяких сомнений! Достаточного раз глянуть, - и сразу видно, - что же это ещё, как не Босфор? Удивительно только, как это люди раньше не разглядели?! Пасиба Носовскому и Фоменко, разинули людям глаза.
Шер-Хан был мудрым и добрым хозяином джунглей, а Р.Киплинг - злобным и невезучим охотником.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 317
Фото: 5
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Москва

Дык! С натуры рисовано. Исторический документ. Не подступишься!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Да ладно вам...Пусть человек помечтает)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Название крепости "Ιερός" идеально совпадает с названием "Иеросалим" по-древнегречески –"Ιεροσόλυμα".
Получивший образование в Италии, профессор Отделения византийской искусства Стамбульского университета Асну Бильбан Ялчын считает, что Йорос был построен в 12 веке по приказу Мануила Комнина. Согласно Новой Хронологии Мануил Комнин известен также как римский император Тиберий и двоюродный брат Андроника Комнина=Исуса Христа.

Изображение
На северной (справа) башне сохранились выполненные из мрамора своеобразный заключенный в круг мальтийский крест и крест с полумесяцем.
На табличке с крестом и полумесяцем можно различить заглавные буквы ФС, ХС, ФС и ПС. По мнению турецких исследователей эти буквы оозначают "Свет Христа — свет каждого":
Φως — свет, сияние; солнце, огонь.
Χριστός — Христос.
Πας — всякий, каждый.

[ URL ]
На южной башне тоже есть крест с полумесяцем, на котором можно различить сокращения слов Φως и Πας. Но что означает буквы ΧΥ пока не выяснено.

[ URL ]
Мальтийские кресты, расположенные на обеих башнях у входа в крепость, по всей видимости, идентичны. Буквы на круге, окаймляющий крест означают "Ιησους Χριστός Νίκη" (Исус Христос Победа).

[ URL ]
Эта табличка над входом изнутри представляет собой крест, заключенный в арку. Нет точного ответа на вопрос, что означают надписи на табличке. Большинство исследователей полагают, что "деспот Мануил" ("деспот" в значении "владыка", "правитель"). Другие связывают надпись с императором Михаилом VIII Палеологом.

К югу от Йороса есть возвышенность высотой около 200 метров. Как считают турки, на этой возвышенности находится могила Исуса Навина. Но каким образом пророк Юша оказался в Бейкозе, турки объяснить толком не могут. Более того, они признают, что захоронение пророка Юши есть:
1. на территории между Средиземным и Мёртвым морями (Наблус)
2. в Сирии (Эриха и Мааррет-эн-Нууман)
3. и даже в юго-восточной Турции (Газиантеп).

В то же время могила Йуши представляет собой огороженный металлической решёткой участок земли (17*2 метра), и никаких признаков захоронения внутри неё нет. Фоменко и Носовский полагают, что Холм Йуши – евангельская Голгота.
[ URL ]

[ URL ]

Свидетельство очевидца:
/forum/go/106583ab8c0f1800cac1d1c77acefb41
///Странное ощущение охватывает тебя на горе Бейкоз. Не с тобой будто это происходит, не здесь и не сейчас. Людей приходит довольно много. При нас прошло человек 15 - и греческие священники, и мусульмане///
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

А!!!!
Хочу туда
ПОЖАЛУЙСТА, расскажите как добраться
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Посмотри пока Наташины Фотки ТУТ)) )
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Оле, спасибо
я уже их посмотрела
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Я тоже туда хочу...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1