Могила святого Йуши

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
/forum/go/707196a49bf65a2f647d57dd1dbc46b0
Известный мусульманский автор XIX века Джелал Эссад пишет: "Следуя вдоль азиатского побережья Босфора, достигаем до маленькой пристани, называемой Сютлюджэ, откуда тропинка ведет на САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ Верхнего Босфора. НА ВЕРШИНЕ ЭТОЙ ГОРЫ (180 метров над уровнем моря) находится могила ИИСУСА НАВИНА (ИУША)... Всевозможные суеверия, относящиеся к различному времени, связаны с этой ГИГАНТСКОЙ МОГИЛОЙ, имеющей четыре метра длины и полметра ширины. По мнению одних это было ложе Геракла, по мнению других могила Амика, убитого Полидевком (по-видимому евангельским Пилатом - Авт.). Мусульмане полагают, что это могила ИИСУСА НАВИНА. Туда отправляются многие больные... надеясь таким образом получить исцеление от своих недугов" [56], с.76-77.
Эта огромная "могила" Иисуса существует и сегодня и является предметом поклонения. Местные жители называют ее могилой святого ЮШИ или ИУШИ. То есть ИИСУСА. Сегодня здесь можно увидеть плоское >прямоугольное земляное возвышение длиной 17 метров и шириной около 2 метров. См.рис.2.4. Оно окружено высокой чугунной решеткой, которая, в свою очередь, дополнительно затянута железной сеткой, чтобы многочисленные паломники не могли коснуться священной земли внутри ограды. Решетка окружает участок земли, поросший густой травой. Внутри ограды растет также несколько высоких деревьев. В противоположных концах "могилы" находятся два круглых цилиндрических камня, напоминающих небольшие жернова. См.рис.2.5. В центре одного из них, наверху камня, видно четырехугольное отверстие и хорошо заметная трещина в камне.
Все это сооружение обнесено высокой каменной стеной, в которой сделаны две двери и несколько окон. Паломники входят в одну из этих< дверей, обходят "могилу" кругом и выходят через вторую дверь наружу.

В известном старо-русском тексте "Хождение игумена Даниила" [742] содержится описание евангельского Иерусалима. В современном русском переводе фрагмент этого текста звучит так: "Распятие Господне аходится с восточной стороны НА КАМНЕ. Оно было высоко, ВЫШЕ КОПИЯ. КАМЕНЬ ЖЕ ТОТ БЫЛ КРУГЛЫЙ, ВРОДЕ МАЛЕНЬКОЙ ГОРКИ. А ПОСРЕДИ ТОГО КАМНЯ, НА САМОМ ВЕРХУ, ВЫСЕЧЕНА СКВАЖИНА ОКОЛО ЛОКТЯ ГЛУБИНОЙ, А ШИРИНОЙ МЕНЕЕ ПЯДИ В ОКРУЖНОСТИ (в периметре). ТУТ БЫЛ ВОДРУЖЕН КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ. В земле же под тем камнем лежит голова первозданного Адама... И разошелся тот камень над головой Адама... И ЕСТЬ РАССЕЛИНА ЭТА НА КАМНЕ ТОМ И ДО НЫНЕШНЕГО ДНЯ... РАСПЯТИЕ ГОСПОДНЕ И ТОТ СВЯТОЙ КАМЕНЬ КРУГОМ ОБНЕСЕНЫ СТЕНОЙ... ДВЕРЕЙ ЖЕ (В СТЕНЕ) ДВЕ" [742], с.36.. Это описание Даниила места распятия Христа прекрасно отвечает тому, что сегодня мы видим на горе Бейкос на окраине Стамбула. А именно, - круглый камень вроде маленькой горки с отверстием на самом верху, в центре. Трещина на этом камне. Само название памятника - "могила Иисуса". Стена вокруг этой святыни. Совпадает даже количество дверей в стене - две. Кроме того, рядом с первым камнем воткнут в землю и привязан к нему высокий шест. Cм.рис.2.6. На вершине шеста сегодня находится золотой, или позолоченный, диск с арабской надписью. См. рис.2.7 и рис.2.8. Этот шест вполне может символизировать упоминаемое Даниилом КОПЬЕ. Которым, как известно по Евангелиям, был поражен в бок Иисус на кресте. Таким образом, первый камень скорее всего отмечает МЕСТО РАСПЯТИЯ ХРИСТА. Именно здесь стоял крест, на котором распяли Иисуса.

Далее Даниил говорит: "А ОТ РАСПЯТИЯ ГОСПОДНЯ ДО СНЯТИЯ ЕСТЬ САЖЕН ПЯТЬ" [742], с.38. Опять смотрим на памятник на горе Бейкос. Действительно, в другом конце "могилы" лежит второй камень, примерно того же размера, что и первый, и примерно такой же формы. Но без трещины. Лежит он примерно на расстоянии 10-15 метров от первого камня. Других таких камней внутри огороженного места, размером 17 метров на 2 метра, не видно. Приблизительный план "могилы" Юши мы приводим на рис.2.5. Трудно отделаться от впечатления, что второй камень отмечает место "снятия с креста", то есть ТО МЕСТО, КУДА ПОЛОЖИЛИ ТЕЛО ИИСУСА ПОСЛЕ СНЯТИЯ ЕГО С КРЕСТА. Согласно нашей реконструкции, описанное Даниилом "место среди земли, где был распят Христос" [742], с.37, и "могила" святого Иисуса (Юши) на горе Бейкос под Стамбулом - это ОДНО И ТО ЖЕ. Отметим, кстати, что Даниил говорит об этом месте не как о реальной могиле Иисуса, а как о "месте действия". Он так и называет его: "МЕСТО РАСПЯТИЯ". Таким образом, на горе Бейкос сегодня по-видимому чудом сохранился, возможно, в перестроенном виде, памятник, рассказывающий о распятии именно НА ЭТОМ МЕСТЕ Иисуса Христа. Этим обстоятельством вероятно объясняется и непомерно большой размер "могилы", явно не соответствующий размеру реальной могилы. Теперь все становится на свои места: обнесли решеткой не могилу Иисуса, а ТО СВЯТОЕ МЕСТО, ГДЕ БЫЛ РАСПЯТ ИИСУС, то есть "МЕСТО ДЕЙСТВИЯ". В таком случае размер участка земли в 17 метров на 2 метра вполне объясним. Именно здесь был воздвигнут крест, и здесь же, в нескольких метрах от него, положили на землю тело Иисуса, сняв его с креста. Эти два места на земле отметили двумя большими камнями. На рис.2.9 и рис.2.10 представлены надписи у входа на территорию "могилы" Иисуса. На рис.2.11 - общий вид "могилы" Иисуса со стороны обрыва, то есть со стороны пролива Босфор. Отметим, что на вершине горы Бейкос, - то есть евангельской Голгофы, - расположена площадка, в центре которой имеется еще одно возвышение, холм. На котором, собственно и расположена "могила" Иисуса. Этот холм и виден на рис.2.11. На рис.2.12 - общий вид с вершины горы Бейкос на пролив Босфор и на центральную часть Стамбула, расположенную на противоположном, европейском берегу Босфора.

Что же касается до знаменитого Гроба Господня, то его сегодня на горе Бейкос по-видимому уже нет. Даниил описывает этот Гроб как САРКОФАГ: "ПЕЧЕРКА МАЛА У КАМЕНИ СЕЧЕНА", то есть "маленькая пещера, высеченная из камня". Причем, с маленькими дверцами: "ДВЕРЦИ ИМУЩИ МАЛЫ" [742], с.34. Это - либо саркофаг, либо маленькая каменная гробница, куда можно "влезть на коленях" [742], с.34. Согласно Даниилу, и другим средневековым источникам, Гроб Господень стоял в особой церкви Воскресения. В настоящее время к ограде вокруг "могилы" Иисуса (Юши) действительно пристроено некое небольшое здание. См. рис.2.3 и рис.2.5. Кроме того, как отмечает Джелал Эссад, в его время здесь находились развалины каких-то старых византийских построек, "быть может, остатки ЦЕРКВИ" [56], с.76-77. Но в настоящее время никаких старых византийских построек на горе Бейкос не видно. По-видимому, вопрос о местонахождении Гроба Господня нуждается в отдельном исследовании. Вернемся к Даниилу. Он пишет, что ниже места распятия Иисуса находится так называемое "КРАЙНИЕВО МЕСТО, ежи есть Лобное место" [742], с.36. Нельзя не отметить, что на горе Бейкос под Стамбулом от "могилы" Иисуса (Юши) мы, спустившись вниз на несколько ступеней, попадаем на ровную площадку, кончающуюся высоким ОБРЫВОМ в сторону пролива Босфор. Может быть, это и есть "крайнее место", упомянутое Даниилом. Вокруг этой огромной "могилы" Иисуса (Юши), в непосредственной близости от нее, расположены могилы его родственников, уже обычного размера. Это - небольшое кладбище, примыкающее к внешней стороне стены. См.рис.2.13. На рис.2.14 показан надгробный камень на могиле одного из родственников Иисуса.

Но это еще не все. Неподалеку от могилы святого Иуши - Иисуса, у подножия горы Бейкос, находятся еще три огромные могилы длиной около 7-8 метров. Одна из них - могила Кирклара Султана (Kirklar Sultan) находится внутри своеобразного мавзолея. См.рис.2.15. Другие две огромные могилы святых расположены под открытым небом, у подножия горы Бейкос. Это - могила святого Леблебиджи Бабы (Uzun Elviva Leblebici Baba) и могила святого Акбабы Султана (Akbaba Sultan). На рис.2.16, рис.2.17 и рис.2.18 показана могила святого Леблебиджи Баба. Кстати, мы оказались здесь именно в тот момент, когда служители ЗАМЕНЯЛИ ТАБЛИЧКУ НА ЭТОЙ МОГИЛЕ. Старую надпись <<Uzun Elviva Leblebici Baba Tu"rbesi>> снимали, а вместо нее на стену прикрепляли новую. См. рис.2.18. Стоит отметить, что эти две надписи ОТНЮДЬ НЕ ИДЕНТИЧНЫ. Так например, в новой надписи вообще нет упоминания о Leblebici Baba. Мы >видим, как сегодня, прямо на наших глазах меняется, "подправляется" старая история. Из тех или иных соображений.

Очень интересно, что кроме "могилы" Иисуса, и перечисленных трех гигантских "могил" у подножия горы Бейкос, на другой стороне пролива Босфор, то есть на европейском берегу, имеются еще не то пять, не то шесть похожих огромных могил святых. Об этом сообщили в 1995 году одному из авторов настоящей книги местные жители селения Бейкос.

Не являются ли эти "могилы" - реальными или символическими захоронениями АПОСТОЛОВ ИИСУСА ХРИСТА? Эти "могилы", как мы видим, размещены ВОКРУГ горы Бейкос (Голгофы), на вершине которой находится ГЛАВНАЯ "могила", то есть место распятия Иисуса. Отметим, кстати, что места захоронения многих апостолов Иисуса считаются в скалигеровской истории неизвестными. Местные мусульманские легенды о святом Иисусе (Юше) см. в книге на старо-турецком языке [558]. Нам не удалось найти книгу по-английски, или на каком-либо другом европейском языке, рассказывающую об этой "могиле".
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

А Вы поклонник идей Фоменко?

Или интересуетесь на самом деле?)

З.Ы. Я посещала могилу Юши дважды.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А Вы поклонник идей Фоменко?

Или интересуетесь на самом деле?)

З.Ы. Я посещала могилу Юши дважды.

Разумеется, я сторонник хронологии Фоменко. Потому что, противники его хронологии вообще не любят упоминать о "могиле" Юши. Говорят: "в исторической науке нет понятия могила Иисуса!".
А вы можете поподробнее рассказать о "могиле" Юши? Например, знают ли местные жители о гипотезе "Стамбул - библейский Иерусалим"?
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

Разумеется, я сторонник хронологии Фоменко. Потому что, противники его хронологии вообще не любят упоминать о "могиле" Юши.


Чем Вас так привлекает эта новая хронология? Из Ваших слов получается, что тем, что только со сторонниками этой гипотезы Вы можете говорить о Юше)))). Вы, возможно, неудачно выразились, но фраза смотрится абсолютно алогичной.

Говорят: "в исторической науке нет понятия могила Иисуса!".


Такого понятия, скорее всего, не будет не только в исторической науке.
В христианстве Иисус был воскрешен и вознесен на небо.
Мусульмане верят, что он вообще не умирал, а в последний момент на кресте был заменен грешником.
Зачем тому, кто не умер или впоследствии был воскрешен, могила?

Дальше - что мы знаем о крестах , которые употреблялись в те времена в Иерусалиме для распятия? Говорят, что они имели не тут форму, которую мы все привыкли представлять, а сколачивались в виде латинской буквы "икс". При водружении такого креста останутся 2 отверстия.


А вы можете поподробнее рассказать о "могиле" Юши?


Считается, что могила Юши на вершине Бейкоза, могила Яхья-эфенди в Бешикташе и могила Азиза Махмуда Хюдаи в районе Ускюдар - это три вершины, образующие собой треугольник, который охраняет Босфор.


знают ли местные жители о гипотезе "Стамбул - библейский Иерусалим"?


Местным жителям, я думаю, подобная гипотеза просто ни к чему)))). Для мусульман Стамбул - священный город сам по себе, без привязки к Иерусалиму. Пророк Мухаммед говорил, что тот, кто возьмет Стамбул, будет великим завоевателем.

Я думаю, вы знаете, что Иерусалим - это священный город для трех религий - иудеев, христиан и мусульман. Если предположить, что это и есть Иерусалим, вам придется найти соответствия всем иерусалимским святыням, которым приезжают поклонятся представители всех этих конфессий, на территории Стамбула. Как Вы думаете, это возможно? С чем, например, ассоциировать мечеть аль-Акса? Или Босфор? В Иерусалиме есть какой-нибудь пролив?

Юша - по арабски Иисус Навин. Иисуса же Христа мусульмане называют Иса. Как в Библии, так и в Коране на этих двух пророков возложены абсолютно разные задачи. Стоит ли доказывать, что это одно и то же лицо???
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Говорят: "в исторической науке нет понятия могила Иисуса!".

Такого понятия, скорее всего, не будет не только в исторической науке.
В христианстве Иисус был воскрешен и вознесен на небо.
Мусульмане верят, что он вообще не умирал, а в последний момент на кресте был заменен грешником.
Зачем тому, кто не умер или впоследствии был воскрешен, могила?

1. Могила Юши - это символическая могила, то есть там никто не похоронен. Могила Юши - это место распятия Христа.
2. При общении с трад(истор)иками реакция следующая: традики не в состоянии признать свое невежество, включить могилу Юши в исторические справочники и начать исследования: когда и как появилась эта "могила" и т.д.

Дальше - что мы знаем о крестах , которые употреблялись в те времена в Иерусалиме для распятия? Говорят, что они имели не тут форму, которую мы все привыкли представлять, а сколачивались в виде латинской буквы "икс". При водружении такого креста останутся 2 отверстия.

Вот именно. Они имели не ту форму, которую мы все привыкли представлять. Они имели форму буквы Т и при водружении такого креста останется 1 отверстие.


знают ли местные жители о гипотезе "Стамбул - библейский Иерусалим"?

Местным жителям, я думаю, подобная гипотеза просто ни к чему)))). Для мусульман Стамбул - священный город сам по себе, без привязки к Иерусалиму.

Странные люди эти турки: могли бы кучу денег заработать на паломниках к евангельской Голгофе, а предпочитают
прозябать в экономическом кризисе.

Юша - по арабски Иисус Навин. Иисуса же Христа мусульмане называют Иса.

Юша - по турецки Иисус (не обязательно Навин). Национальности "мусульмане" в мире нет. Есть нация "арабы". По арабски Иисус Христос - Иса ибн Мариам.

А вообще, у вас трудности с языковыми терминами. В арабском языке нет слова "Иерусалим". Есть Эль-Кодс. И искать параллели между новоделами 19 века в Эль-Кодсе и Стамбулом просто смешно.
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

Так, ну всё понятно...

Вы меня извините, Вы пришли сюда пощеголять своим знанием арабского? Позвольте мне остановиться на ваших последних фразах:

А вообще, у вас трудности с языковыми терминами. В арабском языке нет слова "Иерусалим". Есть Эль-Кодс.



Я знаю, как по-арабски и по-турецки Иерусалим. Просто на этом форуме есть люди, которые не знают ни турецкого, ни арабского. И я стараюсь подбирать слова, которые прежде всего будут понятны не только Вам и мне, но и окружающим, у которых есть желание читать эту тему.

И искать параллели между новоделами 19 века в Эль-Кодсе и Стамбулом просто смешно.


Параллели прежде всего ищете Вы. И эти параллели лично мне так же смешны, как Вам смешно мнение, отличное от Вашего. Я знаю, что Вы ничего не докажете мне, точно также, как я не докажу Вам. И, поскольку у меня трудности с языковыми терминами, которые, видимо, мешают нашему общению, то позвольте откланяться.

Напоследок. Подумайте на досуге над смыслом фразы:

Your valuable message is received and will be evoluated when time comes.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо обоим) Очень интересно было почитать)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, в принципе читать-то и нечего, потому что диалог возможен только с теми, кто умеет слушать не только себя).

Кстати, я в этом году была опять на могиле Юши, и могу уверенно сказать, что некоторые моменты, описанные в изначальной статье, имеют очень мало общего с тем, что имеется в наличии на самом деле. Нужно быть человеком с очень изощренной фантазией, чтобы в мусульманском кладбище увидеть могилы родственников Иисуса Христа, а в отверстии, похожем на колодец или коллектор - место, на которое был водружен крест.

Я даже сделала несколько фотографий, правда они неважного качества, т.к. делались с мобильного телефона. Впрочем, если это интересно, могу их разместить в своем фотоальбоме на сайте).

Место это очень почитаемое, посещаемое верующими людьми. Да и вообще там просто красиво...

ЗЫ. А что это вы обратились к столь давним темам?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Кстати, я в этом году была опять на могиле Юши, и могу уверенно сказать, что некоторые моменты, описанные в изначальной статье, имеют очень мало общего с тем, что имеется в наличии на самом деле.
Я даже сделала несколько фотографий, правда они неважного качества, т.к. делались с мобильного телефона. Впрочем, если это интересно, могу их разместить в своем фотоальбоме на сайте).

Место это очень почитаемое, посещаемое верующими людьми. Да и вообще там просто красиво...

ЗЫ. А что это вы обратились к столь давним темам?


Ты знаешь,я вообще люблю читать об истории Турции и просматриваю даже старые темы) Я не была на могиле Юши,не добралась,хотела очень,но как-то не сложилось - то времени не хватило,то еще что-то мешало..А тут мне интересно стало - откуда пошло все это? Кто первый придумал об этих "могилах"?
Кому в голову пришла эта идея? Я не читала первоисточников...А фотки было бы интересно посмотреть очень!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А о каких первоисточниках идет речь?) Если о статье, в которой доказывается, что могила Йуши (Иисуса Навина) есть могила Иисуса Христа, то эта идея целиком и полностью принадлежит основателю Новой Хронологии А.Т.Фоменко. Ему же, кстати, принадлежит утверждение, что Александр Македонский и Александр Невский есть одно и то же лицо.

Библейский Иисус Навин был соратником (если можно так выразиться) Моисея и вместе с ним вывел израильтян из Египта в землю Ханаанскую. Мусульманам он знаком под именем Йуши, в Коране о нем находят упоминания. Иисус же Христос упоминается в Коране под именем Исы, но никак не Йуши.

Могила в Бейкосе считается могилой Иисуса Навина, она имеет для верующих мистическое значение. Могилы рядом - это могилы мусульман, они имеют все атрибуты мусульманских могил и датированы, если не ошибаюсь, 19-ым веком.

Другие могилы в Стамбуле тоже легко отождествляются с известными и почитаемыми мусульманами личностями. Зачем же доказывать, что это могилы апостолов? Тем более, что останки приверженцев Христа находят в других местах - например, Базилика св. Иоанна в Эфесе считается местом захоронения этого святого. Так зачем ему еще одна могила в Стамбуле?

Фото выложу, как только найду.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Надо будет почитать Фоменко.Позабавило меня то,что Александр Македонский и Александр Невский-одно и то же лицо))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Надо будет почитать Фоменко.Позабавило меня то,что Александр Македонский и Александр Невский-одно и то же лицо))


Ну так ведь он свои выкладки основывает на применении мат.анализа к историческим документам. Честно говоря, это все равно, что к уравнениям с археологической кисточкой подходить.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Фото нашла, решила загрузить их прямо в эту тему).

Вид на кладбище, на котором, по мнению авторов Новой Хронологии, захоронены родственники Христа. Сама могила Ющи находится за оградой на заднем плане, т.е. кладбище примыкает к ограде.

Изображение

Вот несколько надгробных памятников с этого кладбища более крупным планом:



Изображение

Изображение

Изображение


Можно кликнуть на изображения для их увеличения.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Нужно быть человеком с очень изощренной фантазией, чтобы в мусульманском кладбище увидеть могилы родственников Иисуса Христа, а в отверстии, похожем на колодец или коллектор - место, на которое был водружен крест.


Для того, чтобы увидеть в "гробнице Йуши" евангельскую Голгофу - никакой фантазии не нужно. Нужно просто уметь мыслить, а не повторять как попугай догмы предыдущих поколений.

/forum/go/637a350e8a9280bd8cc4b8a0e93009f2
Христианские ценности в Турции – где и как встречаются ислам и христианство.
...
Елена Солнцева: В стамбульских книжных магазинах - краткие изложения основ христианской истории, написанные популярным языком для мусульман. В книгах – история непростых отношений между мусульманами и христианами. Авторы задаются вопросом: чем отличаются друг от друга христианство и ислам? Почему христианская история воспринимается мусульманами так враждебно?
«Байки о Христе» - бестселлер продаж нынешнего сезона. Книга написана известным турецким теологом, историком Кемалем Терикчи, который отрицает существование Христа и считает, что личность Иисуса придумана церковными историками. Есть и те, кто призывает переписать христианскую историю заново. Историк Нури Джанлы полагает, что евангелистские события не могли происходить в древнем Риме.
Нури Джанлы: Свойство истории таково, что с течением времени происходит переоценка ценностей. Место казни Иисуса, которое предлагают нам в качестве евангельской Голгофы в современной Палестине - небольшой холм, который при желании можно отыскать в любом месте.
Елена Солнцева: Так где же, по вашему мнению, настоящее место казни Христа, которое на самом деле можно отождествить с евангельской Голгофой?
Нури Джанлы: Христос был распят неподалеку от Стамбула. Это - самая высокая гора Бейкоз на Босфоре. На вершине этой горы, около двухсот метров над уровнем моря - могила, которую много веков местные жители называют могилой святого Юши, или Иуши. По турецки Иисус – Юша, которого мусульмане олицетворяют с Иисусом Навиным в Коране.
Символическая могила очень больших размеров - более четырехсот метров. Мы долго задавались вопросом – почему? Однако если предположить, что решеткой обнесли не могилу Иисуса, а то святое место, где он был распят, все становится на свои места.
Елена Солнцева: Чтобы подтвердить свои предположения, историки не раз обращались к властям с просьбой финансировать исследовательские работы на горе Бейкоз, однако денег на раскопки у турецких властейнет. Судистский монастырь - одна из святынь Константинополя - до сих пор находится в руинах. Около ста лет назад кровля базилики рухнула под тяжестью снега. В развалинах - остатки полов — малахит, порфир, мрамор. Одна надежда на международные и европейские организации.
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

Фото нашла, решила загрузить их прямо в эту тему).



Спасибо большое за фотки!!! Чувствую,я подняла очень спорную тему..)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Символическая могила очень больших размеров - более четырехсот метров. Мы долго задавались вопросом – почему? Однако если предположить, что решеткой обнесли не могилу Иисуса, а то святое место, где он был распят, все становится на свои места.



А теперь читайте сами себя выше:

Сегодня здесь можно увидеть плоское >прямоугольное земляное возвышение длиной 17 метров и шириной около 2 метров.


Куда делись 400 метров???

Нужно просто уметь мыслить, а не повторять как попугай догмы предыдущих поколений.


Нужно не просто уметь мыслить, а уметь мыслить логически , прежде чем повторять как попугай то, что выдается за новые догмы.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

СВЯТОЙ ЙУША И ДВА СЕРДЦА
“Пусть он придёт из сердца мой kelam, не из моего ума, и пусть он уйдёт в необходимое место быстро и свободно; не пленный!..” (Дениз Ките).
На азиатской стороне Босфора рядом с АнадолуКавагы находится гора Дев [дев- 1) див, злой дух 2) гигантский, огромный]. Теперь в этом месте находится Холм Йуши и мечеть. Я до сих пор не понимаю выражение лица Дениза, когда он произносил эти слова, сидя рядом со мной на скамье… В тот момент я лишь мог говорить ему: «Веселись, друг сердечный Дениз, всласть наслаждайся МГНОВЕНИЕМ, которое у тебя есть, потому что по каждому делу приходят к взаимопониманию».
После посещения святых, на которое нас в качестве двух разных сердец пригласили несколько дней назад, наш путь неожиданно привёл к этому холму… Вначале этого посещения наша дорога протянулась к Сюмбюль-эфенди и Меркез-эфенди [сюмбюль – гиацинт, меркез – центр].Сегодня наш путь направлялся к святому Йуше и там мы полностью отдались любви наших сердец к Всевышнему… До этого я вместе с моим другом посещал эти места несколько раз и всегда провожал этот ПУТЬ, охваченный десятками разных чувств. Эти места Его Пути и “Площадь Любви” полны такого покоя, что сердца всех, кто побывает здесь хотя бы одно МГНОВЕНИЕ, должны наполниться смятением и бурями… Такие минуты трудно объяснить словами: необходимо самому побывать здесь, чтобы ощутить мировую значимость этого места…

Пророк Йуша, кто он?
Святой Йуша (Йешуа) – имя, полученное из иврита. В иврите так называются Бог, Шуа и Спаситель. Йешуа означает Спаситель Господа. В дальнейшем имя Йешуа в простонародной речи преобразовалось в Йешу, а затем в Йуша. Нун, отец Йуши, дал сыну это Израильское имя в честь спасения от Фиравуна. Предком Йуши был Эфрайим из рода ставшего на путь истинный св. Йусуфа. Св. Йуша появился на свет в 1082 году до н. э., когда св. Мусе было 38, св. Наруну – 41, а св. Шуайибу – 98 лет. Место рождения – Мениф (Мен-Менфис), столица Египта того периода.
110 лет жизни св. Йуши можно разделить на следующие периоды:
А) Детские годы – до 15 лет.
Б) Годы, когда Йуша участвовал в возвращении из Медйена в Египет в качестве главнокомандующего. Этот период завершился смертью пророка Мусы (Йуше было 82 года).
В) Последний период жизни продолжался 28 лет, спустя три дня после смерти св. Мусы. Умер Йуша в 972 году до н. э.
...
...
О могиле святого Йуши:
Есть разные легенды о могиле св. Йуши. Так согласно им, она находится в Кенанили [тур. Ханаан], сразу севернее Эрихи [тур. Ариха, Иерихон] на горе Ефремовой. Также согласно им, Холм Йуши, который находится на восточном берегу Босфора рядом с Чёрным морем раньше имел старое название гора Дев. Согласно одной легенде Йуша был знаменосцем св. Мусы, он вместе со своими войсками пришёл к Бейкозу и здесь произошло сражение. Йуша был убит в том месте, где сейчас его могила. Говорят, он погиб перед деревней Сютлюдже, находящейся как раз напротив Сарыера и его праведное тело было разделено на две части. Часть ниже талии осталась на морском берегу, а часть выше талии ползя по пластунски, взобралась на гребни холмов Бейкоза и отдала Богу душу в том месте, где находится теперь могила. Часть тела Йуши выше талии стала очень длинной и таким образом была заложена 17-метровая могила.
В те времена главная сторона могилы была направлена прямо к Кудюсу [тур. Иерусалим]. Когда мир стал почитать ислам, главная сторона могилы сама по себе обратилась в сторону Каабы. Султан Сулейман Кануни рядом с могилой построил месджит [небольшая мечеть, в которой не совершаются пятничные и праздничные службы]. Нынешнее место могилы на ближайшем и высочайшем холме на берегу Босфора было названо Холм Йуши. Мечеть Йуши и гробница святого Йуши находятся на пике холма с которого одновременно можно видеть Чёрное море и Босфор. Есть разные точки зрения, объясняющие протяжённость могилы в 17 метров.
1. К пророку Йуше питали большую любовь и уважение, поэтому и была построена большая могила.
2. Могилу сделали широкой и длинной для того, чтобы всякий человек, стремящийся к размышлению, смог обнаружить духовное место.
Исторический обзор:
О названии места.
1. Название произошло от слова, употреблявшегося финикийцами – “Йешу” (избавитель, освободитель).
2. От скончавшегося здесь пророка Йуши, который прибыл к Меджмеал Бахрейну (Проливу) вместе со святым Мусой.
Здесь сооружали храмы и места богослужений в соответствии со своей религией представители разных цивилизаций начиная с исторического периода Халкидянской Дафны. Предполагают, что здесь был каменный стол для жертвоприношений Зевсу. В византийском периоде (6 век) во времена императора Юстиниана жертвенник был окружён церковью. В османском периоде на этом холме в 1169 г. Хиджри (1755 г. от Р.Х.) двадцать восьмой Садразам [великий везирь] Челебизаде [Челеби-титул главы орденов дервишей Бекташи и Мевлеви] Мехмет Саит-паша (умерший в 1761) велел построить месджит.
Св. Йуша давший название холму, произошёл из поколения св. Йусуфа и был современником св. Мусы. В Коране в суре Kehf (60-65 айаты) рассказывается, что св. Муса и св. Йуша встретились с Хызыром [мус. имя Ильи-пророка] и совершили путешествие «к месту где соединялись два моря».

PS/ Извиняюсь за некоторые неудобно читаемые фразы: турецкий язык изучаю только 3,5 месяца.
Оригинал статьи на турецком с фотографиями:
/forum/go/8cbcf24bebab27c00b123911f5f42da6
Аватара пользователя
Осман
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 фев 2006

А что у муслимов есть святые?Впервые слышу,они это отрицают.
Как и места погребения не должны быть помечены(точно не перевела)так и умершим не должно поклонятся......Это не уловка для туристов?
настоящие святыни они прячут или похабят.Вы читали пророчество старцев о стамбуле?А хаджи чего напророчили
Аватара пользователя
yokya
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 мар 2007

Обязательно почитайте , там много забавного
Будете в Кемере , загляните в мой ресторанчик.
ТААКИМ харчо & шашлыком накормлю- закачаетесь.
Аватара пользователя
Кемерский
Генацвале
 
Сообщения: 702
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2006
Откуда: Кемер, Турция

Могила Иисуса Христа!
Версия 1- находится в Стамбуле
Версия 2--находится в Какндагаре
Версия3-находится в Японии
Ну и, Иерусалим, ессно.
Не многовато ли?
Будете в Кемере , загляните в мой ресторанчик.
ТААКИМ харчо & шашлыком накормлю- закачаетесь.
Аватара пользователя
Кемерский
Генацвале
 
Сообщения: 702
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2006
Откуда: Кемер, Турция

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1