КОЛЛЕКЦИЯ АМФИТЕАТРОВ

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
В Турции развалины древних городов, крепостей, храмов встречаются повсюду в немереных количествах. Финикийцы, лидийцы, фригийцы, хетты, троянцы, греки, сельджуки, армяне, туркмены, рыцари-крестоносцы — кто только не строился на этой земле! Одних амфитеатров в прибрежных районах больше двух десятков - и все разные.
Амфитеатр Аспендоса отрыли целиком из огромного земляного холма, и он лучше других сохранился. Это - действующий театр, недавно в нем пел Хосе Каррерас, здесь часто представляют балеты и оперы. От древнего Аспендоса сохранились только акведук и амфитеатр. Поэтому гиды рассказывают туристам соответствующую байку. Дескать, два архитектора мечтали взять в жены необычайно красивую дочь Семирамиду. Царь решил отдать Семирамиду тому, кто построит самое нужное городу сооружение. Оба архитектора взялись за работу, и за тридцать лет один построил акведук, а другой театр. Оба сооружения оказались как нельзя кстати, царь не сумел принять решение и велел разрубить дочь пополам. Но строитель театра отказался от своей половины, и имя благородного гражданина - Зенон осталось в истории. В этом месте гид хитро прищуривается: "А Зенон был не дурак, между прочим, вы поняли? Ведь Семирамида постарела на тридцать лет!" Туристы вежливо смеются. Между прочим, акведук используется в коммерческой деятельности. Продавцы поддельных монет в качестве доказательства подлинности простирают руки в сторону древнеримского водопровода. "Вся моя семья там монеты копает. Пойдем, бей-эффенди, сам увидишь, это очень древнее место. Ты откуда приехал? Из Москвы? Ну, бей-эффенди, там у вас нет такого древнего места. Возьми Александра Македонского за три доллара, на самом деле в музее это будет сто долларов стоить"
В Сиде амфитеатр поменьше, но зато с бассейном. Здесь устраивались морские сражения гладиаторов, которых требовалось для представления не меньше полутора сотен. Вопреки расхожему мнению гладиаторы не всегда были рабами. Многие нанимались только на один бой с почасовой оплатой.
В Термесосе, малопосещаемом мистическом городе в высокогорном ущелье, амфитеатр стоит на краю пропасти. Эхо здесь удивительное, не меньше дюжины четких, несмазанных отражений. Чу! Как приятно кричатся над пропастью исконно русские побаски типа: "Куда ушел наш парикмахер?" и "Кто украл хомуты?" Первое отражение - от зрительского полукруга, второе - от плоской стены на другой стороне пропасти, а дальше крик уходит вниз по ущелью.
В Эфесе амфитеатр огромный, но туристы больше интересуются расположенным по соседству древнейшим публичным домом, а также общественным туалетом на два десятка мест вокруг бассейна. Это помещение служило эфесцам чем-то вроде клуба. В клубе любил бывать Герострат. Кстати, храм Артемиды, который он поджег, находился поблизости от клуба-туалета. Сейчас туристы могут увидеть котлован от бывшего чуда света.
Амфитеатр Бодрума - это просто обустроенные на склоне холма скамьи. После Аспендоса и Перге бодрумский амфитеатр никакого впечатления не производит. Но разве в Бодрум приезжают амфитеатры рассматривать?
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Xochu pibavit', chto krasiejshe amfitatry imeyutsya takzhe v Miletos'e i v Priene.
Аватара пользователя
walker
новенький
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Izmir

а что про амфитеатр в Иераполе скажете?
Аватара пользователя
простыня
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11 дек 2006

Ух ты.... так красиво описано. Мне аж прям сейчас захотелось туда.
Изображение
Аватара пользователя
Mirana
Раба Любви
 
Сообщения: 1655
Фото: 76
Регистрация: 25 май 2006
Откуда: Россия, Сургут

Что меня удивило, так это, что кто-то оказываеться байки гидофф слушает, хи-хи))) Амфитеатр, он и есть амфитеатр...я вот было в Аспендосе и ещё в коком-то, там де развалины византийских скал или шота такое...но считаю, что вполне хватило бы и одного...вот честно)
Аватара пользователя
АфроУкраинка
Верхом на звезде
 
Сообщения: 117
Фото: 82
Регистрация: 31 авг 2007
Откуда: Украина

В Трое есть еще небольшой амфитеатр римского периода, точнее, не в Трое, а в Новом Илионе.
И очень впечатлил амфитеатр в Пергаме.
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1