Испарта

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.

Re: Испарта

Сообщение Mia_Mia | 2011/03/07 20:36
Скажем так, это вода с добавлением розового масла. Ее как тоник можно использовать. Так же малышам перед/после памперсов попку протирают (моя подруга сыну делает)
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

Re: Испарта

Сообщение ole | 2011/03/07 23:02
А про отели никто ничего не знает?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Испарта

Сообщение Mia_Mia | 2011/03/08 17:33
к сожалению, я не знаю... Мы только на денек приезжали побаловаться в снегу..
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

Re: Испарта

Сообщение Mia_Mia | 2011/03/08 17:37
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

Re: Испарта

Сообщение ole | 2011/03/08 17:42
Спасибо большое!

Только мне Давраз не нужен..)Я писала, что Ыспарту хотелось бы) Бурдур еще и Эгирдир. Буду искать)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Испарта

Сообщение ole | 2011/03/09 16:36
Лежащий на плоской равнине у подножия горы Давраз (2635 м) город Ыспарта (Isparta, на старых картах - Испарта) считается столицей ковров и роз.

Несмотря на явный недостаток памятников в наши дни, при хеттах Ыспарта была важным торговым центром, контролировавшим перевалы, ведущие со стороны озерного края к анатолийскому побережью. Затем она не раз переходила из рук в руки, а возрождением города принято считать начало XX века, когда множество мусульманских беженцев с Балкан, в том числе болгар, принесли с собой навыки производства розового масла и ковроткачества, быстро ставшие визитными карточками местной промышленности.


Достопримечательности

Главными достопримечательностями города считаются его крепость (XI-XIV век), мечеть Улу (Кутлубей, 1417 г.), чьи размеры свидетельствуют о величии города во времена Османской империи, но интерьеры восстановлены достаточно грубо, мечеть Хызыр-бей (1317 г.), старый греческий квартал с колоритными домами и несколькими церквями девятнадцатого столетия, Бедестен (крытый базар, 1561 г.) и мечеть Фирдоус-Паша, а также отличный Археологический музей (открыт с четверга по воскресенье с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, вход - 2 TRY (~$1,2)).

А в 13 км к юго-западу от города лежит крошечное озеро Гёльджюк (Golcuk), занимающее кратер древнего вулкана. Впрочем, озер гораздо большего масштаба вокруг города немало, как и живописных горных районов и благоухающих плантаций роз, поэтому Ыспарта заслуженно считается удобной отправной точкой для многочисленных туристических маршрутов.


Вокруг города

В окрестностях можно посетить древний хеттский город Егирдир (Egirdir) - естественный центр озерного края и приятный курорт, неплохой лыжный курорт Davraz Ski Centre на горе Давраз, церковь Айос-Георгиос (XVI-XIX вв.) возле колоритной деревушки Барла (Barla), красивый старый город Бейшехир (Beysehir) на берегу одноименного озера (одно из самых больших в стране - 650 кв. км), руины древнего города Антиох (III в. до н. э.) в 2 км к северо-востоку от современного города Ялвач (Yalvac), столь же древний город Адада, до сих пор только ждущий археологов, Сагалоссос - самый внушительный археологический участок эпохи Парфии, небольшой природный парк леса Каснак (самая большая популяция вулканического дуба quercus volcanicus в стране и просто красивый смешанный лесной массив) и столь же скромный национальный парк Ковада-Миллы на южном берегу одноименного озера, а также большую пещеру Зиндан-Магарасы около деревни Аксу (Aksu).

А любителям горных путешествий предлагают так называемый "Путь святого Павла" - почти пятисоткилометровый набор троп и маршрутов, проходящих по самым красивым местам гор Торос, мимо древних городов Перге и Аспендос.

Из Анталии рейсовые автобусы довезут в Ыспарту за полтора-два часа и за 15 лир.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2