Древнейшие римские бани

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Археологи нашли древнейшие римские бани на территории Малой Азии, которые были построены в процветающем городе Сагалассосе в 10−30 годах.

Команда археологов во главе с профессором Марком Уэлкенсом (Marc Waelkens) из Лёвенского католического университета (Бельгия) во время раскопок Сагалассоса в Турции обнаружила древнейшие римские термы, когда-либо найденные на территории Малой Азии. Сагалассос (или Сагаласс) – это древний город, чья история восходит к поселению, появившемуся на этом месте около 8000 г. до н.э. Во времена Александра Македонского Сагалассос уже считался одним из богатейших городов этого региона. Город сильно пострадал в результате крупного землетрясения в начале VI века. Местные жители пытались его восстановить, но эпидемии (чума 541−543 годов), недостаток воды, упадок экономики, арабские набеги и еще одно землетрясение в середине VII века привели к тому, что некогда один из крупнейших городов Писидии пришел в упадок, горожане его покинули и переселились в другие места. Постепенно все упоминания о Сагалассосе исчезли из письменных источников.

До настоящего момента древнейшими римскими термами в Малой Азии считался комплекс бань Капито в Милете, который был построен во время правления императора Клавдия (41−54 гг.). Однако летняя экспедиция 2010 года в Сагалассосу изменила положение вещей. Археологи нашли руины Императорских бань, которые датировали примерно 120−165 годами. Площадь этого сооружения составляет 5000 кв. м. Продолжив раскопки, ученые обнаружили под Императорскими банями остатки еще более древних терм. Они были гораздо меньше по размеру, и археологи отнесли их примерно к 10−30 годам. Вполне возможно, что их построили во время правления Октавиана Августа (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.) или Тиберия (14−37 гг.). По словам Уэлкенса, который возглавляет раскопки городища в течение 21 года, сооружение длиной в 40 м и шириной в 32,5 м сохранилось довольно хорошо. По подсчетам археологов высота стен древнейших терм составляла 12 м, а до сегодняшнего дня сохранилось 8,5 м от этих стен.

Позднее Древние бани были заменены Императорскими. Это случилось, когда император Адриан (117−138 гг.) выбрал Сагалассос в качестве центра императорского культа в Писидии (он получил статус «первого города» Писидии). В рамках этого культа в городе устраивались фестивали и игры, на которые стекались тысячи людей. Поэтому возникла необходимость построить более крупные термы.

В древнеримских термах существовала определенная банная «программа» — посетители сначала шли в теплое помещение, затем в горячую комнату и, наконец, в бассейн (piscina, или natatio) с холодной водой. Каждое помещение имело свое название: тепидарий (tepidarium), кальдарий (caldarium) и фригидарий (frigidarium).

Кроме того, в ходе последних раскопок археологи обнаружили остатки фасада важного общественного здания, построенного при императоре Августе. Возможно, здесь заседал городской совет. Ученые также пришли к выводу, что триумфальная арка, которую, как считали ранее, возвели в честь императоры Калигулы (37−41 гг.), на самом деле была посвящена его дяде и преемнику Клавдию, правившему в 41−54 годах, и брату Клавдия Германику, отцу Калигулы. Подробнее о раскопках Сагалассоса можно узнать на официальном сайте.

Изображение

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модератор

basarili_007

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1