Церкви и фрески Каппадокии

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Каппадокия (в переводе с хеттского – Страна прекрасных лошадей) историческая область на востоке Малой Азии, сегодня располагается в Центральной Турции. Это один из интереснейших районов нашей планеты Земля, здесь за миллионы лет сложился просто сказочный марсианский пейзаж. Но не о нем я хочу рассказать.

Изображение

Каппадокия – одна из колыбелей христианства. История христианской Каппадокии начинается с новозаветных событий. Ее жители вместе с другими присутствовали в Иерусалиме в день Пятидесятницы. Первоначальное распространение здесь христианства было результатом миссионерской деятельности апостолов Петра и Павла, живших и проповедовавших на землях Анатолии. Каппадокия вместе с другими областями упоминается апостолом Петром, который обращается в своем первом соборном послании к «пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным» (1 Посл. 1:1). Согласно одному преданию, апостол Фаддей, называемый также Иудой, прибыл в Каппадокию, основал там христианскую общину, рукоположил в епископы Феофила, а сам отправился для проповеди в Армению, где и умер мученической смертью.

Первые христиане, спасавшиеся от гонений римских властей во II – III веках, находили убежище в существовавших здесь с древнейших времен подземных городах , скрывая входы в них таким образом, чтобы они были незаметны снаружи и в то же время позволяли быстро прятаться от римских солдат. Благодаря таким убежищам они могли сохранять относительную безопасность на протяжении долгого времени, продолжая подземное строительство и выходя наружу лишь в исключительных случаях.

Примерно в 4 в. город Кайсери (Caesarea) становится важным религиозным центром. А в окрестных долинах возникают многочисленные монастыри. Они составляли целые комплексы, порой и небольшие города- поселения. Некоторые дошли и до наших дней. Это Музей Гёреме, Зельве , Ачыксарай, долина Ихлара. В 4 в. здесь жили 3 Великих каппадокийца: Григорий Нисский , Василий Кесарийский и Григорий Богослов. Они уважаемы как в Православной, так и Римско-Католической церкви.

На территории Каппадокии (примерно 60 на 60 кв. км) сохранилось около 400 уникальных христианских церквей периода 4-12 вв. Многие из них выдолблены прямо в туфовых скалах. Некоторые сохранили для нас потрясающие фрески.

Изображение

К сожалению, во многих церквах фрески сильно, а порой и до неузнаваемости повреждены: мусульмане затирали лица христианских святых, следуя традиции, запрещающей изображение людей, а порой шедевры христианской живописи становились жертвами обыкновенных вандалов, следы и надписи которых можно видеть в древних неохраняемых храмах и сейчас.

Росписи христианских храмов на территории Каппадокии весьма разнообразны по стилям. Многие из них появились в эпоху иконоборчества и отражают характерную для того времени аскетичность, особенно в орнаментах. Этого периода не было на Руси, т.к. христианство пришло к нам поэже. А период иконоборчества относится примерно к 8-9 вв.

Изображение

Во многих церквях сохранились монолитные алтари, составляющие с храмом единое целое

Изображение

Пока это лишь вводная статья. Позже я расскажу подробнее о разных объектах
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Надо будет посмотреть при случае
Аватара пользователя
IstanbulStories
бывалый стамбуловед
 
Сообщения: 198
Фото: 3
Регистрация: 17 сен 2011
Откуда: АР Крым, Севастополь (Стамбул)

Долина Ихлара (хотя правильно говорить Ыхлара, но у нас прижился первый вариант) - одна из многочисленных долин Каппадокии, шедевр творения не только природы, но и рук человеческих. Сам каньон имеет протяженность около 16 километров. Во времена раннего христианства здесь возникло огромное количество церквей. Сегодня мы знаем о 105 церквях, когда-то тут существовавших. К сожалению, сохранилось около 20. Каньон подразделяется на 3 отрезка, по названиям деревень, имеющих официальные входы в долину Ихлара: Селиме, Балисырма и Ихлара. Кратко расскажу о некоторых церквях каждого участка.

Селиме

Главная достопримечательность Селиме – одноименный монастырь 8-го века. Как и большинство строений этой местности, выдолблен в туфовых скалах. Внутренние помещения сильно закопчены. Т.к. в период запустения местные пастухи частенько разжигали внутри костры. Но тем не менее, кое где можно разглядеть фрески. Предполагают, что создавались они примерно в 10 веке.

Изображение


Изображение

В окрестностях Селиме есть еще 2 церкви - церковь Koyunağılı и церковь Davullu Güvercinliği

Белисырма

Белисырма – находится примерно в центре долины Ихлара. С точки зрения туризма, место популярное. Здесь находится большое количество ресторанчиков, а также есть гостиницы. Большинство организованных групп здесь делает остановку на обед. В районе Белисырмы имеются следующие церкви Ala Kilise Церковь Ала возникла примерно в 8 в. Фрески появились в более поздний период : сюжеты Вход в Иерусалим, Тайная Вечеря, изображения святых.

Изображение

Также при церкви имелось безирханэ – маслодавильня. До появления электричества, в Каппадокии производство масла из льняного семени имело широкие масштабы, и было одним из наиважнейших. Льняное масло использовалось для освещения не только домов, но и подземных городов

Изображение

В церкви Kirk Dam Altı, или церкви св. Георгия на одной из фресок мы видим рядом со св. Георгием мужчину в мусульманской одежде. Это султан Месут, внесший немалую лепту в строительство христианского храма. Это далеко не единичный случай такой дружбы ислама и христианства в Каппадокии

Изображение


Ыхлара

Для церквей этого участка часто характерно отсутствие каппадокийского стиля во фресках. Здесь встречается сирийский, армянский, египетский (коптский) стиль. В церкви Ağaçaltı сохранились фрески периода борьбы с иконописью. Этого периода не было в России, т.к. христианство пришло к нам позже. Для фресок этого периода характиерны геометрические и растительный орнаменты.

Изображение

В этой же церкви есть фрески и более позднего периода. Они напоминают фрески ранних христиан коптов Египта (например, в Багавате близ оазиса Харга)

Изображение

Церковь Кокар В ней присутствуют как и привычные для нас фрески, так и фрески периода борьбы с иконописью


Церковь Eğritaş – представитель армянского стиля

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1