Александрия

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.

Александрия

Сообщение Emell | 2005/05/16 14:18
Немного попутешествовали мы на днях. Заехали в одно интересное место - Александрию.
Меня поразило то, что такой старинный город и в таком заброшенном состоянии. Был построен в 1 в. до н.э.
Стоит всего пару плакатов, поясняюших, что это за место и все......
Все заросшее, неухоженное. А ведь было бы так интересно все осмотреть. Но мы смогли увидеть лишь пару мест, потому что не рискнули заходить вглубь. Змей очень много.
Вот ето театр
[ URL ]

А вот тут была церковь

[ URL ]

А это хамам

[ URL ]
А вот эта стена длинои 8 км.

[ URL ]

Эх, такое историческое место забыли.
Некоторые предприимчивые турки даже поля кое-где засеяли.......

Сейчас пыталась найти что-либо из истории этого города. Ничего нет. Только ссылки на Александрию в Египте.
На плакате было написано, что для создания этого города были перевезены люди из 6 других городов. Было это во время правления Августина. Город был разрушен землетрясением. Одно время там хотели сделать столицу.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Даааа.. запущено конкретно..
Но все равно интересно, смотришь на фотографию и представляешь, что когда-то это было живым городом, с театрами, хамамами, церквями и дворцами..

А заброшенность видимо объясняется тем, что кроме этих 3-4-х почти развалившихся остатков, смотреть и не на что.. А если принять во внимание то, что других тур.мест с развитой инфраструктурой в Т.полно, то можно понять, что большой популярностью это место пользоваться не будет. Немного далековато от курортов.
Но для общего развития, конечно, интересно.
Спасибо за фотографии!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Re: Александрия

Сообщение Emell | 2005/05/16 14:59
Да нет, там много всяких развалин, издалека было видно. Но идти мы туда не решились.
Видимо далековато, поэтому ничего не делают. Хотя до Canakkale всего 60-70 км (мах).
Море совсем рядом, мог бы получиться неплохой курорт. Троя тоже недалеко.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Александрия

Сообщение yozhik | 2005/05/17 18:51
Подожди, я что-то запуталась совсем! Это ведь не та Александрия, которая в Египте, которую основал Македонский и все такое? Какая-то другая? Можно поподробнее на этом месте? Есть еще турецкая Александрия что ли?
П.С. Фотки - класс!
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

Македонский какие бы земли не завоевывал, везде строил Александрию. Таким образом выражалась его мания величия.
Александрий по меньшей мере три.. ПРосто египетская самая большая и не так разрушена..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Re: Александрия

Сообщение yozhik | 2005/05/18 13:32
Крутой чувак
Надо Абрамовичу тоже намекнуть, что футбольные клубы - это все фигня, пора города своим именем называть! Абрамович Сити

В итоге, про турецкую Александрию ничего не нашла
Эмелль, расскажи, плз, кто там жил, что делал, что там такого интересного было в этом городе? Почему он сейчас такой заброшенный? Понятно, что старинный, но ведь египетская Александрия тоже примерно такого же возраста (если обе эти Александрии одним человеком были завоеваны), но в ней сейчас люди живут, насколько я знаю. Короче, умираю от любопытства!
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

А я нашла еще одну Александрию. живую :)
Ныне это город Искендерун в Антакье, тоже в Турции :)
Но он находится как минимум в тысяче км. от той Александрии, которую посетила Емелюшка (она, кстати, в отпуске :) )
Буду копать дальше..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Re: Александрия

Сообщение Emell | 2005/05/18 17:30
Да, как Лена сказала - это совсем другая Александрия. Я тоже про нее не знала, пока не посетила.
Все, что было на плакатах там написано, я уже выше рассказала. Причем написано было только по-турецки и немецки. Странно, что не по-английский.
Самой ОЧЕНЬ интересно было бы подробно узнать историю этого города, но пока увы ничего не нашла.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Александрия

Сообщение yozhik | 2005/05/19 22:46
ЗдОрово! Значит, есть маза провести еще одно турецкое исследование
Только я туда не попаду, наверно, никогда Поэтому вся надежда только на вас ))) Если че будет, пишите!
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

Re: Александрия

Сообщение vika | 2005/05/22 18:33
Троада П II 98.1; XXXVI 26.1, илионская область на С.-З. Малой Азии с городом Троя (Илион), по которой протекает река Скамандр (совр. Мендерес) и её правый приток Симоис, а также находится гора Ида (совр. Кац Даг). Троада простиралась до побережья Эдремитского залива Эгейского моря и пролива Геллеспонт (Дарданеллы). Получила название по доисторическому народу троянцам. В древности берега области были населены пелопоннесскими ахейцами и беотийскими эолийцами, центральная часть — дараданцами или тевкрами, когда-то тесно связанными с троянцами. Троада была местом гомеровской троянской войны. Со времени диадохов входила в состав Мизии. Города Троады: Александрия, Троас, Абидос, Лампсак.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

[ URL ]
на фоте мак чтоли? ооо! был бы там didol, он бы там за всем ухаживал )))
Аватара пользователя
Ринат
Expensive (Clubber)
 
Сообщения: 2003
Фото: 33
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Казань

Re: Александрия

Сообщение Emell | 2009/05/22 12:28
Итак, прошло 4 года и я опять оказалась в Александрии. Появилось больше инфы, больше фот, там все эти годы продолжались раскопки. Была найдена каменная голова Александра Великого, что было большим событием для археологов.

Появилась парковка, будка охранника, обязанности которого исполняет инженер, участвующий в раскопках. Бедняга сидит там целыми днями при жаре +35



[ URL ]

Он нам выдал карту приблизительную древнего города и провел краткий экскурс в историю. Заодно я сфотографировала щиты с информацией.

[ URL ]

краткий перевод - Александрия Троас была образована главнокомандующим Александра Великого Антигосом (одноглазый) в 310 году до н.э. и имела название Антигонея. После смерти Антигоса король Таркии назвал город в честь Александра Великого - Александрией Троас. Туда было переселено население 7-ми городов, протяженность стен города была 8 км. Потом город менял свое название, Август назвал его Колонией Августа. Позже Константин вернул городу прежнее название. Во время сильного землетрясения город был разрушен.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Александрия

Сообщение Emell | 2009/05/22 12:35
Храм, так же тут происходили жертвоприношения.

[ URL ]

Поражает система водоснабжения города, вот фрагмент древней трубы

[ URL ]

так вот, в хамам города до сих пор (!) поступает горячая вода из термальных источников, находящихся в 3 км (!) от Александрии в местечке Кестанбол. Раскопки продолжаются, пока эта тайна не разгадана.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Храм

Сообщение Emell | 2009/05/22 12:47
Храм тоже находился в центре города

[ URL ]

перевод
Храм Агоры был возведен императором Августом. Раскопанный фундамент храма с глубины 8 метром принес много находок: профили, разноцветные мраморные элементы (голова Диониса), части орнамента.

Из 8-метровой глубины фундамента храма можно расглядеть римскую водопроводную систему. К востоку от храма находится небольшой театр (Одеон), он еще не раскопан
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Базар

Сообщение Emell | 2009/05/22 13:12
Базар

[ URL ]

торговые места были каменные

[ URL ]
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Александрии

Сообщение Calypso | 2009/05/23 03:18
Александрии основанные или переименованные Александром Македонским:

Искандария, город в Ираке.

Александрия Арахосийская, ныне Кандагар, город в Афганистане

Александрия Ариана, ныне Герат, город в Афганистане.

Александрия Асийская, древний город в Иране

Александрия Буцефальская, древний город в Пакистане, вероятно находился рядом с современным Джеламом.

Александрия Дальняя, ныне Худжанд, город в Таджикистане.

Александрия Индская, древний город в Пакистане.

Александрия Кавказская, древний город в Афганистане.


Александрия-на-Латме, до и после - Алинда, древний город в руинах в Турции.

Александрия Оксинская, затем Ай-Ханум, древний город в руинах в Афганистане.

Александрия Троадская, древний город в руинах в Турции.

Александрия, до и после - Кеврин, древний город в руинах в Турции.

web-страница


Последняя в списке Александрия – Кеврин ( Kebrene, Cebrene) находится также в районе Чанаккале, неподалеку от Байрамич. Античный город назывался по имени одного из сыновей троянского царя Приама – Кебриона, бывшего возничим у героя троянской войны Гектора, или же по имени одноименного речного бога. Позже был переименован в честь завоевавшего его Александра Македонского. После смерти фригийского наместника Александра - Антигона город был взят Антиохом I, который назвал его в честь себя Антиохией Троянской. Греческий историк Страбон пишет, что жители Кебрены, а так же жители соседнего города Скепсиса были перемещены в Александрию Троянскую, о которой написала Emell. По его же словам, могила Париса и его жены, нимфы Эноны, находится на равнине Кебрения. Говорят также, что лиру Париса показывали в Трое Александру Македонскому.

И еще одна Александрия на территории Турции – Александрия Латмос (Алинда) находится в провинции Айдын. Хеттские источники об этом городе относятся к 14 в. до н.э. Тогда город был известен под названием Иаланта. Позже под названием Алинда этот город принадлежал знаменитому царю Карии Мавсолу. После его смерти Алиндой управляла его сестра – царевна Ада, которая сдала город Александру Македонскому. За это Александр отдал ей всю Карию, а Алинда стала называться Александрией-на-Латмосе. По некоторым источникам, в тамошнем храме Аполлона находилась статуя Афродиты работы известнейшего скульптора Праксителя.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А где она находится?
Странно как - Александрия, и в I в. до н.э.

Все Александрии были основаны Александром Македонским и его диадохами в 4 в. до н.э.
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

Re: Александрии

Сообщение Calypso | 2009/08/19 00:12
И еще одна Александрия на территории Турции – Александрия Латмос (Алинда) находится в провинции Айдын. Хеттские источники об этом городе относятся к 14 в. до н.э. Тогда город был известен под названием Иаланта. Позже под названием Алинда этот город принадлежал знаменитому царю Карии Мавсолу. После его смерти Алиндой управляла его сестра – царевна Ада, которая сдала город Александру Македонскому. За это Александр отдал ей всю Карию, а Алинда стала называться Александрией-на-Латмосе. По некоторым источникам, в тамошнем храме Аполлона находилась статуя Афродиты работы известнейшего скульптора Праксителя.



Несколько фотографий Алинды (Александрии Латмосской):

Изображение

Изображение

Изображение
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Я поняла теперь, о какой Александрии идет речь!
Я там тоже побывала.
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

Re: Александрия

Сообщение Calypso | 2009/08/25 22:34
Александрия Троадская занимает также особое место для верующих христиан, т.к. минимум дважды в этом городе побывал апостол Павел.
Вот как об этом свидетельствуется в Деяниях св.апостолов:

7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
8 Миновав же Мисию, сошли они в Троаду.
9 И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.
10 После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там.
11 Итак, отправившись из Троады, мы прямо прибыли в Самофракию, а на другой день в Неаполь (16: 7-11)

В другой же раз св. Павел провел в Троаде неделю:

6 А мы, после дней опресночных, отплыли из Филипп и дней в пять прибыли к ним в Троаду, где пробыли семь дней.
7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
11 Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.
12 Между тем отрока привели живого, и немало утешились. (20: 6-12).

Дальше же из Троады апостол Павел пошел в Ассос, преодолев при этом расстояние в 35 км. пешком, в то время как сопровождавшие его доплыли туда на корабле:

13 Мы пошли вперед на корабль и поплыли в Асс, чтобы взять оттуда Павла; ибо он так приказал нам, намереваясь сам идти пешком.
14 Когда же он сошелся с нами в Ассе, то, взяв его, мы прибыли в Митилину. (20: 13-14)
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2