Прибалтика: куда махнуть на 3-4 дня

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Хочу в августе съездить на 3-4 дня в Прибалтику, какой город выбрать. В первую очередь мне в голову приходит Рига. Но может быть в Вильнюсе или Таллине еще лучше
Мне бы хотелось побродить, посмотреть. Люблю красивую архитектуру, возможно парки, улочки, кафешки. Так чтобы расслабиться, энергетически подпитаться. Если еще укажете в городе, какие места стоит посмотреть и где остановиться, буду премного благодарна.
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Фото: 9

Таллинн обязательно не пропустите. Старый город наикрасивейший! Хорошая набережная есть, откуда на старый город и центр красивый вид открывается, парк Кадриорг. Вообщем, ооочень советую.
В Вильнюсе еще тоже прелестно, старинной архитектуры достаточно.
Ригу тоже люблю, но исключительно из-за ночных клубов. А так мне там не интересно. имхо.
Родом я из Эстонии, так что если решите и Таллинн посмотреть, помогу соориентироваться.
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum

Посмотрела фото Таллина, почитала отзывы путешественников, интересный город
А чем Рига не нравится? Мне чисто по фото и Рига и Таллин кажутся одинаково интересными с точки зрения архитектуры и духа города
Еще хотела спросить, погода в конце июля - начале августа хорошая еще? Дождей мало?
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Рига мне тоже нравится, но исключительно старый город. Когда выхожу за пределы, мне становится грустно (все каким-то серым кажется, но это чисто имхо).
К сожалению, погоду невозможно предугадать. Утром проливной дождь и неба не видно нигде, а в обед "жаркое" солнышко с ясным голубым небом, а ближе к вечеру "добро пожаловать" в середину осени.
Mmuahh

Поезжайте в Палангу, Клайпеду, Ниду. На литовское взморье)
Там и архитектура, и море, и песчаные дюны в Паланге (25 км от Клайпеды)...Сосны, замок, ресторанчики, парк, мягкий белый песок (Куршская коса), музеи для любознательных, аквариум...
Красота)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

Поезжайте в Палангу, Клайпеду, Ниду. На литовское взморье)
Там и архитектура, и море, и песчаные дюны в Паланге (25 км от Клайпеды)...Сосны, замок, ресторанчики, парк, мягкий белый песок (Куршская коса), музеи для любознательных, аквариум...
Красота)

Спасибо за совет. Это, наверно, в следующий раз. Мне кажется на Куршскую косу просто на недельку надо ехать за релаксом. А я в этот раз хочу просто в город.
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Рига мне тоже нравится, но исключительно старый город. Когда выхожу за пределы, мне становится грустно (все каким-то серым кажется, но это чисто имхо).
К сожалению, погоду невозможно предугадать. Утром проливной дождь и неба не видно нигде, а в обед "жаркое" солнышко с ясным голубым небом, а ближе к вечеру "добро пожаловать" в середину осени.

У меня два варианта сейчас: либо 5 дней Рига + Юрмала (я так поняла, что до Юрмалы можно по железной дороге добраться за полчаса), в Юрмале не были? Стоит туда съездить на 1-2 дня, посмотреть город и искупаться полежать на пляже? и второй вариант это Таллин, но мне кажется, что 4-5 дней на 1 город это все-таки много. Кстати расскажите, пож, поподробнее, что нужно в Таллине посмотреть, кроме старого города. И может что-то есть интересное в окрестностях? Только общественным транспортом. Я с автомобилем плохо дружу, да еще в чужом месте.
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

А Вы не думали совместить две страны, к примеру? От того же Таллинна до Риги на рейсовом автобусе всего 4 часа езды.
В Юрмале бывала. Тихий, спокойный, зеленый курортно-дачный городок. Пляжи хорошие и большой аквапарк.

В Таллинне, помимо старого города можно посмотреть:

- Монастырь Бригитта в Пирита (Brigitta Klooster). Из центра едет автобус 1 и 8, уверена, что и еще какой номер едет, не помню уже.
- Музей под открытым небом в Какумяэ (Eesti Vabaõhumuuseum). Там представлена эстонская нац. деревенско-хуторская архитектура с жителями того времени. Жители настоящие люди, живут жизнь того времени (17-20 вв). Музей с выходом к морю. Очень советую. Автобус 21 с железнодорожного вокзала.
- Парк Кадриорг. Совсем рядышком от центра, можно пешком дойти или уж на трамвае 1 и 3. Парк тоже с выходом на море к памятнику "Русалка" откуда и начинается красивая набережная, если пойти гулять вдоль моря, то оттуда открывается красивый вид на центр и Старый город и порт.
- Еще открылся музей Леннусадам . Очень все хвалят, но лично там не была.

Если что еще вспомню, напишу.
Mmuahh

Спасибо за подсказки. Купила билет до Риги, как раз подумала, что на один день можно прокатиться в Таллин. Не подскажете еще, автовокзал в Таллине далеко от основных достопримечательностей?
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Автовокзал почти что в центре. Пешком мин 20 займет до центра центрального )) А центр это и есть вход в Старый город.
Mmuahh

Съездила на 4 дня, Рига - Юрмала - Таллин. Что могу сказать о поездке, собственно так и нужно ехать, если хочется посмотреть Прибалтику.
Совершенно спокойно хватает 2 дня на Ригу, можно, конечно, и один, но это будет галопом, а я побродила спокойно по старому городу, днем посмотрела город с высоты птичьего полета со здания наук, также полюбовалась ночной Ригой с высоты 26 этажа в баре Скайлайн.
Старый город прекрасен, но да простят меня рижане, все же Рига пошарпана, а в пригороде так и вовсе "совок". Электрички, под которые так и не сделали высокие платформы, просто жирный минус властям
Из особо полюбившегося это площадь Ливу с открытым кафе и живой музыкой, прелестное здание Малой Гильдии, где по вечерам летом проходят джазовые концерты.
Совершенно потрясающие органные концерты в Домском соборе, я попала на российскую исполнительницу из Самары, где-то около часа исполнение на тему "Вся Италия", это было непередаваемо
Это площадь Ливу
Изображение

Оперный театр
[ URL ]

Очень красивый Христорождественский кафедральный собор
Изображение

Небезызвестные часы Лайма, место встреч
Изображение

Ул. Тургенева, практически в центре города, к сожалению, очень много старых неухоженных домов
Изображение

В парке, мост замочков
[ URL ]
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

как я хочу в Прибалтику,когда же уже доеду!!
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка

Фото: 31

В Юрмале я была около полутора дней, прошла пешком побережье от Булдури до Майори, прогулялась, конечно, по улице Йомас. Что сказать про Юрмалу..скажем так, я ее представляла несколько более городской, а здесь прямо курортный-курортный городок, прямо местами дачный поселок, аля Подмосковье, только в Подмосквовье нет Балтийского моря Зато частные дома в Подмосковье раз в 5 круче, чем в Юрмале
Побережье Юрмалы изумительно хорошо для маленьких детишек, белый мелкий песочек, достаточно чисто, очень-очень мелко у берега, есть местами что-то типа детской площадки. Одно большое НО, которое для меня перечеркнуло возможность семейного отдыха в Юрмале, это очень переменчивая балтийская погода. Мне повезло в 1й день там было солнечно, я умудрилась поваляться на пляже и позагорать (еще один минус, я не нашла ни одной душевой на всем побережье), во 2й день было очень пасмурно, после обеда пошел дождь, хотя накануне ничего не предвещало
То есть можно поехать позагорать на неделю в Юрмалу и из 7 дней там, например, позагорать только 2, в остальное время придется просто гулять под дождем

Та самая главная улочка Йомас
Изображение

Часы рядом с КЗ Дзинтари
Изображение

Балтийский берег
Изображение

Очень мелкий берег
Изображение
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия