Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
МЕСЯЦ В КИТАЕ: ОТ ПЕКИНА ДО БЭЙХАЯ И ОБРАТНО

(10 июня – 9 июля 2011)

Маршрут: Пекин - Бадалин - Датун – Тайюань - Пинъяо – Сиянь- Лоян – Шаолинь – Чжанцзяцзе – Цзишоу – Фенхуан – Дэхан – Лючжоу – Наннин – Бэйхай – Яншо – Гуйлин – Шанхай – Сучжоу – Циндао – Пекин

Изображение

Курс 1 юань около 4,3 руб.

Итак, в мае долбануло что-то, что мне нужно в Китай. ОК, прекрасно, значит летим, тем более ситуация позволяла провести там месяц, как раз на срок действия обыкновенной тур. визы.

Перед началом рассказа об увиденном – пережитом кое-какие советы для отправляющихся в Китай впервые, стыбренные с разных форумов, полученные от друзей и из личного опыта.

ДЕНЬГИ. Покупала юани в Москве по курсу 4,45 рубля за юань при официальном курсе около 4,3. Вложила в это дело из расчета «что потрачу точно». Немного денег было на карте. 300 долларов оставалось от предыдущих поездок. В общей сложности без учета билетов Москва-Пекин-Москва ушло на всё 36000 рублей (в юанях), + меняла 250 долларов + картой оплачивала 420 юаней внутренний перелет. Перелет Москва-Пекин-Москва обошелся в 13500 рублей (благодаря как раз вовремя подвернувшейся акции Аэрофлота ).

Жилье, еда, городской транспорт – это не основная статья расхода в Китае. Тут можно уместиться в очень небольшие деньги. Междугородний транспорт (даже самолеты) тоже не очень дороги. Наверное, половина бюджета у меня ушла на билеты по достопримечательностям. В Китае сейчас обилетили практически любую мало мальскуюдостопримечательность. В среднем в значимые места билеты стоят 100-150 ю, в менее значимые – 30-80. Помимо этого, даже купив входной билет куда-либо, могут быть еще дополнительные траты: к каким-то объектам дополнительная плата, отдельно оплачиваются фуникулеры - канатные дороги (канэшн, можно лезть пешком, но для меня лично это не вариант. Терпеть не могу подъемы пешком).

ЯЗЫК И ОБЩЕНИЕ. С английским в абсолютном большинстве мест - проблемы, а точнее, ну, просто – никак. Но объясниться , тем не менее, получалось в большинстве случаев. Из активной лексики употребляла лишь «нихао»(здрасьте) и «сьесье» - спасибо. Заранее распечатала иероглифы без которых я точно бы сгинула. Нужное просто показывалось таксистам, прохожим, водителям автобусов и т.д.). Этого было достаточно, чтобы меня отправили\доставили в нужное место. Я распечатала перед поездкой несколько листов. На деле пригодилось лишь это.

Аэропорт – feijichang – 飞机场
Ж.д. вокзал – huochezhan – 火车站
Автовокзал - qichezhan - 我要去在汽车站
Метро – ditie – 地铁
нижняя полка 下铺 xia pu
средняя полка 中铺 zhong pu
верхняя полка 上铺 shang pu
Камера хранения 行李寄存处 - xínglǐ jìcúnchù
Soft (hard) sleeper (seat) – ruan (ying) wo (zuo) – 软(硬)卧(座)
Я ищу недорогой отель – wo yao zhao pianyi de lvguan – 我要找便宜的旅馆
автобусная остановка – qichezhan - 汽车站

Возможно, трудно поверить, но мне этого было достаточно, чтобы спокойно передвигаться и жить в Китае в течение месяца.

Вот еще кое-что что может пригодится, но я без этого обошлась:

Я хочу поменять билет – wo xiang huan wo de piao - 我想换我的票
Мне нужен недорогой двухместный (одноместный) номер – wo yao pianyi de shuangrenjian (danrenjian) – 我要便宜的双人间(单人间)
Сколько стоит? – duoshaoqian – 多少钱?
Я потерялся – wo milule – 我迷路了
Впереди – zai qianmian – 在前面
Сзади – zai houmian – 在后面
Справа- zai youbian – 在右边
Слева – zai zuobian – 在左边

Обязательно еще надо иметь названия достопримечательностей, улиц, объектов на китайском. В «Лоунли Планет» это есть. Так что обязательно скачайте его или купите.

Со счетом тоже не всё просто. Показывать цифры руками возможно лишь до 5. Хотя в некоторых южных областях встречала такой вариант пятерки: показывается пятерня (как у нас), потом рука поворачивается ребром, потом опять пятерня. Я сначала не могла понять: то ли это 55, то ли 2 раза по 5, т.е. 10. Оказалась, всё-таки 5. С 6 до 10 объясняться на пальцах – бесполезняк; по китайски идут какие-то фигли-мигли простому русскому человеку абсолютно не понятные. Как и рядовому китайцу, наши цифры от 6 до 10, показанные на пальцах. Чтобы избежать недопонимания использовался калькулятор (есть у 99% продавцов), мобильник или цифры писались на бумажке. Цифры пишутся, слава Богу, что в Китае, что в России одинаково (вспомнилось, как я рыдала около расписания автобусов в Асьюте в Египте)))))).

Правила чтения китайского в латинице отличается от нам привычного:

J - читается ка ЦЗ
W - не читается
R- как Ж
X- как С мягкое
O- читается часто У
Q- как ТС (Ц)
NG - как в английском , например, окончания -ing
UI - УЭЙ


В общем, любой человек, имеющий в запасе лишь школьный курс английского, может спокойно ехать в Китай. Он будет абсолютно в равных условиях с полиглотом, который знает пусть даже все языки Мира, кроме китайского.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА. Билет на внутренний перелет Шанхай – Циндао покупался на сайте ctrip.com. за несколько дней до вылета. При планировании маршрута очень помог сайт /forum/go/100885c0f3dc660a5f20ecae061c2a5e . Здесь можно посмотреть расписание поездов и цены на билеты в разные категории вагонов. Всё актуально (во всяком случае, у меня всё совпадало). К сожалению, купить билет на жд получается лишь на этом сайте, с большой накруткой. В Китае в большинстве случаев билет можно купить лишь со станции отправления. Поэтому, первым делом, как приехали, покупайте билет в следующую точку, если у вас предполагается следующий переезд по жд. Иначе рискуете ехать в жестком сидячем вагоне (несколько часов это еще можно выдержать, но ночь – тяжко даже для тех, кто спокойно высыпается сидя (как я). Или вообще можете остаться без билета или ехать в том же харде-вагоне, но стоя.

При покупке билета заготовьте заранее бумажку, где укажите пункты , дату, № поезда, тип вагона, расположение полки (писать иероглифами не обязательно, можно латиницей как указано выше).

В некоторых городах есть кассы для иностранцев. Там , как правило, очередей не бывает, в то время, как в другие кассы, особенно в сезон, очереди человек по 30-40. Где касс для иностранцев нет, я поступала так. Шла в окно №1 или любое окно, где сидит человек, но очереди нет. Билеты там «простым смертным китайцам» не продают. Возможно, это начальник смены, старший кассир и пр. Я протягивала деньги, бумажку с заготовкой. Не знаю, правильно ли я поступала, но всех случаях билет я получала. Возможно, иностранцам идут навстречу. Ни разу мне не пришлось потратить на покупку билетов более 5 минут. Хотя во многих отчетах читала, что часто покупка жд билета – это мука. Как вариант, можно покупать через свой отель с комиссией (если такая услуга у них есть). Но у меня такой надобности не возникло ни разу.

Такой еще момент, чтобы не растеряться в спальном вагоне. У вас, например, в билете указано место 10. Но на месте 10 имеется 2 или 3 полки (в зависимости от того, в какой вагон вы купили билет). На китайском в билете написано какая у вас полка (нижняя, средняя, верхняя – см. выше). Если в иероглифах не разобраться, обращайтесь к проводнику или попутчикам. Вообще, китайцы народ отзывчивый, я без помощи не осталась ни разу. Часто, даже если человек, к которому я обратилась, не понимал меня или не знал ответа, он находил того, кто мог мне помочь, иногда даже англоговорящего.

И ещё. То, без чего не мыслим русский поезд – без чая в подстаканниках, которые разносит проводник. Такого в китайских поездах нет. Но есть термос с кипятком или титан ( даже в жестком вагоне). Поэтому иметь кружку и заварку будет очень кстати. Едой затариваться совсем не обязательно. Ее постоянно разносят, цены низкие – горячее, фрукты – 10-15 ю; «дошираки» - 5, вода -3-5; снеки, чипсы – 3-7.


ЕДА. ООООООООО!!!!!!!!! Слов нет, один эмоции. Для любителей уличной еды и всяких макашниц – тут рай. Ну, про палочки говорить особой нужды нет. Не умеешь ими есть – будешь есть руками. Но это всё ерунда по сравнению с другим. Не знаю, как там в дорогих ресторанах (не посещала), а вот заниматься поглощением еды среди обитателей макашниц – это дело не для слабонервных. Китайцы во время еды чавкают, хлюпают, рыгают, харкаются, сморкаются и издает всё множество звуков, которое можно только издать головой (слава те, Господи, что только ей), за которые у нас даже ребенок даже от очень любящих родителей получит если не ложкой по лбу, то замечание. Так что научиться есть рис палочками – это не самое сложное. Сложнее не потерять аппетит в такой обстановке. Но ни чё, привыкаешь, вливаешься в среду. Надеюсь, что я , всё-таки, не окитаилась за месяц. Иначе - бедные мои близкие. Или бедный мой лоб.

Цены радуют. Шашлычки – 3-5 ю; пельмени – 5 ю; разнообразная лапша в супе или без – 5.

ЖИЛЬЁ. С ним проблем не возникло ни в одном городе. Бронировала лишь жилье в Пекине, чтобы после ночного перелета не бегать с баулом по городу. В остальных случаях жилье находилось на месте. Во многих случаях мне помогали «бабушки». Конечно, это могут быть и девушки, и дедушки, и молодые люди, и ваще кто угодно. Обитают они на жд вокзалах, автовокзалах. Ни разу не пожалела, что воспользовалась их услугами. Соотношение цена-качество всегда соответствовали. А цена, указанная на ресепшене, оказывалась выше, чем та, за которую жила я. У «бабушек» в резерве, как правило, есть несколько комнат, по разной цене. Торгуйтесь, естественно. Но и о степени нужного комфорта не забывайте. Естественно, комнаты по 100 ю в Шанхае и Пинъяо будут отличаться. Но даже не видя комнаты и торгуясь вслепую, "бабушки" всегда приводили в ожидаемые условия, иногда оказывалось даже превосходило ожидания. С вас «бабушки» за услуги денег не берут.

Вообще, при жд вокзалах и автовокзалах (но как заметила, не новых long distance, находящихся где-нить на отшибе, а на старых в городе, которые теперь имеют местечковое значение) жилья много. Если решите искать самостоятельно, то , быстрее всего, надписи hotel, guesthouse и т.д. вы не увидите. Ищите помещение в котором есть хоть что-то напоминающее ресепшн, это может быть небольшая конторка. Но еще раз в защиту «бабушек». Они вас приводят сразу в тот уровень цены (а соответственно и комфорта), который вам необходим. И вам не надо тратить время на пустую беготню. К тому же, в Китае не все «места проживания» могут пускать иностранцев. «Бабушка» вас ведет, где это разрешено , или где на это попросту кладут. Или, к примеру, мне был необходим интернет в комнате (если не Wi-fi, то хотя бы шнур). Мне такое жилье сразу предоставлялось.

По ходу действия я расскажу, где я жила. Точнее о цене и предлагаемых условиях, чтобы вы имели примерное представление «что- почем». Адреса явок, к сожалению, не озвучу. Но не из вредности, а т.к., если какие координаты мне и давались, то на китайском. Как пройти-найти конкретное жилье – тоже сложно. Часто это было в проулках-закоулках, и труднообъяснимо.

Об остальном - по ходу развития событий
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ПЕКИН (день 1)

Кстати, не ищите в расписаниях и на многих картах город Pekin. Нет там такого города. Есть город Beijing (Бэйдзин) – официально принятый вариант написания слова в системе пиньин, в основе которого лежит диалект мандарин, принятый в Пекине, пардон, в Бэйдзине.


С паспортно-визовыми делами проблем нет ( всё с дрожью вспоминаю Венесуэлу 3-месячной давности и часовое стояние только за штампом), через 15 минут после посадки самолета я - уже свободный человек. Добраться в город – без проблем. Прямо из аэропорта идет ветка , которая пересекается с 2-мя станциями метро (25 ю, ехать минут 20 до конечной). У меня вообще всё прекрасно: от станции Dongzhimen всего пара остановок до хостела, который забукала на hostelworld.com одноместный номер. Проезд на метро – 2 ю, независимо от расстояния.

Beijing Drum Tower Youth Hostel (No.51 Jiu GuLou Da Jie, XiCheng District, 100009, Beijing), линия метро № 2 (Кольцевая линия) станция Guloudajie выход В. Далее направо около 300 м.). Хостел расположен в старом городе, через дорогу находится район хутунов, рядом Башня Барабана и Башня Колокола. Кругом много кафешек. Персонал хостела говорит на английском. Есть Wi-fi. Цена на дормы при бронировнии через хостелволд – 40-60 ю (есть 4 и 6-местные, с удобствами в номере и без них. При чем рекомендую именно 6-местный, если соберетесь жить в дорме. У меня к последнему дню средств почти уже не осталось, поэтому ночевала в дорме. 4-местный дорм – тесная комнатка с 2 двухэтажными кроватями, развернуться ваще негде, есть кондиционер, удобства в номере. 6-местный дорм оказался с окном, помимо удобств, чайника, кондишина, там было еще 2 стола, стулья и еще куча свободного пространства, хоть хоровод води). Сингл – 140, удобства в номере, комната малюсенькая, окна нет, есть кондиционер, чайник. Если приходишь с улицы, то номера дороже на 20-30 ю. В хостеле есть свой бар с европейской музыкой, услуги стирки, прокат велосипедов, есть в продаже Лоунли планеты по Китаю и Тибету.

Первым делом отправляюсь к сердцу Пекина – площади Тяньаньмынь (м. Qianmen). В метро (на любой станции) обязательно «светят» сумки, как в аэропорту, но очереди нет никакой. Билеты можно купить в кассе. Или в автоматах. Принимаются банкноты (кроме 1 ю и меньше) и монеты в 1 ю. Сдача выдается монетами по 1 ю. Пользоваться несложно. Нажимаете English, выбираете линию и станцию, вносите деньги, получаете билет ( в виде карточки) и сдача, если таковая полагается. К турникету к специальному окошку прикладываете карточку, храните ее до конца поездки. На выходе карточку автомат отбирает. Чтобы определить в какую сторону ехать - на кольцевой линии указывается следующая станция, на радиальных – название последней станции ветки)

Сразу же в метро рушится полностью мой стереотип о китайцах, как низкорослой нации. Фигушки, никакие китайцы и не маленькие. Дедульки и бабульки, действительно миниатюрные. Но вот люди среднего возраста - бабы в основном с меня ростом, где-то 1.65, чуть выше или чуть ниже. Мужики многие под 1.80. Молодняк лет 20 – ваще парня встретить ниже 1.80 достаточно сложно. Девахи многие явно выше меня. Акселерация идет полным ходом. Неоднократно потом приходилось проследить эту акселерацию: гуляет семейство где-нить в парке: малюсенькие бабуська с дедуськой. Их под руки поддерживают более высокие папки-мамки. А рядом идут здоровенные внуки.

Окрестности площади

Изображение

Изображение


Площадь Тяньаньмынь

Она огромна. Здесь зарождались волнения 1976 и 1989 гг., здесь встречали начало культурной революции, здесь покоится Мао Цзэдун, а утром и вечером происходит процедура поднятия и спуска государственного флага Китая.

Изображение

Изображение


Запретный город (вход 60 ю)

Дворец императоров династии Мин и Цин. 500 лет простым смертным вход сюда был закрыт. Как такового дворца нет. Есть огромное количество павильонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Пожаротушительные чаши. На территории города их более 300.

Изображение


ИМХО, канэшн всё это масштабно и грандиозно, но очень однообразно. Если вы не павильонофил \павильонолюб, не разбираетесь во всяких китайских тонкостях (вроде меня), то быстрее всего прогулка по Запретному городу быстро утомит. Хотя каменный сад вносит приятное разнообразие.

Изображение

Изображение


Парк Цзиншань (вход 2 ю)

Искусственный холм, возникший в ходе строительства рвов вокруг Запретного города. Со временем здесь сделали в парк. Отсюда открываются красивые виды на Пекин и крыши Запретного города, ощущаешь его масштабы.

Изображение

А так – вполне приятный тенистый парк с беседками и храмом со статуей Будды на вершине. Сюда удобно попасть сразу, выйдя из Запретного города с северной стороны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Парк Бэйхай (вход 20 ю)

Логично маршрут перетекает сюда. Огромную часть парка занимает озеро. Есть кафешки. Из «посмотреть» есть каменный сад

Изображение

Изображение

Ламаистская ступа на холме. У его подножья есть небольшой храм

Изображение

Дяденька, рисующий иероглифы на асфальте водой. Такое можно увидеть во многих местах. Но что это означает, я не знаю, расскажите, плиз.

Изображение

Далее, как раз по пути к моему хостелу, путь лежал через пекинские хутуны – средневековые китайские жилые застройки. Люди живут в них и по сей день – без водопровода, без центрального отопления . Хутуны представляют собой группы домой, образующие целые улицы, точнее улочки и проулки. Такие дома имеют внутренние дворики, на улицу выходят лишь ворота, часто украшенные иероглифами. После пекинских высоток, которые видишь по пути из аэропорта, ощущение, что попадаешь на 300 лет назад. Жизнь здесь нетороплива, и похоже, не меняется веками. Китай сделал большой рывок вперед за последние десятилетия. Но тем не менее, достаточно большое количеств китайцев всё еще живет в таких районах, и не только в Пекине

Изображение

Изображение

Изображение

Башня Барабана и Башня Колокола

Вечерами на площади около башень проходят танцульки местного населения. На башни можно подняться (40 ю)

Изображение

Изображение

Среди хутунов попадаются местные ресторанчики. Публика на 100% - китайцы. Почему-то европейцы тусили исключительно на проезжей улице Гулудацзэ по стандартными кафешкам-барам. Здесь же было всё на много интереснее и колоритне. Я выбрала ресторанчик, где готовишь сам. Тебе устанавливают на специальный стол мангал, и ты жаришь всё сам. Тут, канэшн, пожалела, что я одна. Можно было заказать, например, баранью ногу, и жарить ее на вертеле. Но куда мне такое количество одной.

Изображение

Мне же принесли тарелку (примерно на полкило)кусочков сырого мяса , замаринованного в чем-то очень вкусном. И вот полвечера я потихоничку всё это дело, не торопясь, жарила . Вкуснотища!!! Такой неторопливый ужин + всякие соусы+ овощи+сок обошелся в 70 ю. Так что присоединяйтсь, угощаю!

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Очень интересно! Жду продолжения)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ГРОБНИЦЫ ДИНАСТИИ МИН И СТЕНА В БАДАЛИНЕ (день 2)

Ну, кто о чём, а я о еде, люблю я енто дело. Для меня в любой стране это не маловажнее любой достопримечательности. Такие пельменчики (про названия блюд даже не спрашивайте, я ни одного не помню) на парУ миллионами, если не миллиардами, лепят и готовят в специальных корзинках по утрам по всему Китаю, выстраивая из корзинок целые высотные колонны. Навернешь такую корзиночку с утреца - и счастлив до обеда.

Изображение

Сегодня у меня цель поехать к Великой китайской стене. В районе Пекина едут в 3 места разные по удаленности и степени разрушенности\восстановленности стены, а следовательно и многолюдности. После долгих терзаний победил, всё-таки, Бадалин (хоть это новодел, и народу там больше всего). Главный аргумент был – гробницы династии Мин почти по пути.

К гробницам, а точнее к гробнице Динлин (гробницы занимают достаточно большую территорию, и находятся на приличных расстояниях друг от друга, всего их 13) из Пекина добраться можно так.

От метро Jishuitan сесть на автобус 345 до Чанпина, ехать чуть больше часа. Только покажите кондуктору иероглиф «гробницы Мин», т.к. 345, похоже , как 919 (до стены) много, идущих разными маршрутами. Меня где-то высадили, метрах в 100 с помощью китайских товарищей нашла остановку следующего автобуса – 314. Он идет к гробнице Динлин. Но можно выйти раньше, по пути начинаются другие гробницы. Вход в гробницу Динлин – 60 ю, включая музей.

Здесь покоится 13-й император династии Мин Чжу Ицзюнь (1563-1620). Императором он стал в 10 лет, пробыв на этом месте 48 лет вплоть до смерти. Раскопки подземного дворца могилы Динлин начались в 1956 г. Общая площадь дворца почти 1200 кв.м . Всего было найдено около 3000 археологических находок, часть из которых можно увидеть в музее гробницы. Подземный дворец начали строить в 1584 г. , строительство продолжалось 2 года. Здесь же есть зал, где похоронены еще некоторые императоры и императрицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, обратите внимание на двери во многих «императорских» строениях. Что вдоль, что поперек, что наискосок – всегда будет присутствовать число 9 – число императора

Изображение

Музей гробницы

Изображение

Изображение

золотая сумочка

Изображение

После гробницы путь лежал в Бадалин. Прямого общественного транспорта нет. Такси после торга – 150 ю . Я подсела в экскурсионный автобус, договорившись с гидом. За 50 ю. меня довезли до Стены прямо к канатной дороге. Для дешевого варианта можно использовать такой путь. Доехать на 314, идущем в Чанпин, до транспортной развязки, ориентир – большая статуя мужика на коне слева по ходу движения. В этом районе направо уходит шоссе, там останавливается 919 автобус, идущий в Бадалин до стены (но уточняйте, он ли это, т.к. 919 с разными буквами полно, не все идут именно до стены).

На стену поднять можно пешком, но мне лень. Поэтому поднялась по канатной дороге (80 ю + 45 билет на саму стену) и дальше спускалась вниз, хотя иногда приходилось и подниматься. Но, в общем, не очень напряжно – хороший вариант для лентяев , вроде меня. Как правильно советуют, приезжать надо сюда после обеда, часам к 3. В это время народу уже мало.

Строение, канэшн, грандиозное. Строить начали еще в 3 в. до н.э для защиты страны от набегов. Общая протяженность со всеми отрогами – чуть меньше 9000 км, напрямки – почти 2000. Тут как раз во время моего отсутствия моя мама смотрела передачу про Китай, в частности про Стену. Рассказали, что , естественно, во время строительства Стены гибло много людей. Их тела и кости перемалывали и добавляли в раствор, соединяющий блоки. Не знаю, можно ли доверять ТВ, но вот такое рассказывали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От стены в Пекин можно попасть на 919 автобусе (есть указатели) за 12 ю. Автобус идет к метро Jishuitan
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ох,пельмешки .какая вкуснотища.ждем продолжения
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Какая прелесть, хочу обратно
Спасибо за отчет!

Дяденька, рисующий иероглифы на асфальте водой. Такое можно увидеть во многих местах. Но что это означает, я не знаю, расскажите, плиз.


Насколько я поняла, это что-то вроде духовной практики и наших уличных художников.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Изображение
смотрю натерли лысину драконам,эт чо?на счастье,деньги или чтоб пожаров небыло?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Насколько я поняла, это что-то вроде духовной практики


мне тоже так кажется, что какие-то дела духовные это. Художники - на вряд ли. Там эти иероглифы высыхают через несколько минут, от них следа не остается.Хотя может они какой глубинный смысл в это вкладывают
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


смотрю натерли лысину драконам,эт чо?на счастье,деньги или чтоб пожаров небыло?


для чего конкретно - не знаю, но китайцы, действительно драконов терли
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Изображение

Лен, это деньги валяются?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ага, там на фотке ниже эта могучая кучка поближе
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


смотрю натерли лысину драконам,эт чо?на счастье,деньги или чтоб пожаров небыло?


для чего конкретно - не знаю, но китайцы, действительно драконов терли

ну чисто гипотетически..дракон символ власти..власть это ум,ум это деньги)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ПЕКИН ( день 3)

Летний Дворец

(60 ю. Отдельно оплачиваются некоторые объекты – по 10 ю, за 10 ю можно переплыть озеро на кораблике в виде дракона)

Добраться - 4-я линия метро ст. Xiyuan, выход С, далее пешком около полукилометра.

Как и принято в Китае, как такового дворца нет, а есть совокупность павильонов с загнутыми крышами около озера Куньмин. Обширное троительство началось в 1750 году по приказу императора Цяньлуна с устройства рукотворного озера Куньмин Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого есть несколько буддийских храмов. Многие постройки относятся к 20 в. Как и полагается, павильоны имеют завораживающие названия: Зал счастья и долголетия, Двор добродетели и гармонии, Ворота рассеяния облаков, Храм моря мудрости и все в таком духе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь находится Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор». Его длина 728 м, здесь почти 14 тыс. сюжетов на разные темы.

Изображение

Изображение

Изображение



На берегу стоит Мраморная ладья, где любила обедать императрица Цыси (женщина интересной судьбы – из наложниц добралась до императрицы), потратившая на реконструкцию Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.

Изображение

Холм Долголетия и Храм Моря Мудрости

Изображение

Изображение

Изображение

Местный народ

Изображение

Изображение

Еще дяденька, пишущий водой на асфальте

Изображение


Старый летний дворец

(вход в парк – 15 ю, дополнительно вход на руины дворца – 15 ю)

Он находится в нескольких км от Нового Летнего, фактичести это соседняя станция метро Yanmingyuan Park . Умный человек на метро бы и поехал, ну или на автобусе. Мы же легких путей не ищем. Подвернулся около метро рикша. Ёпть, вот миллион раз зарекалась никогда этой пиздобратией не пользоваться (ну, если тока по очень большой нужде, когда вариантов нет). Дык, нет, чет в жопу клюнуло с ветерком прокатицо. Сторговались на 10 ю, хотя он просил 50. Села, еду с ветерком, наслаждаюсь, тока не долго. Приехали как-то очень быстро. В общем, этот подлюка свою работу сделал точно на 10 ю (по его разумению), высадив меня , как оказалось, на другой оконечности парка. Сам парк огромный, в длину почти 3 км. Вот пришлось пёхать по полям по долам все эти 3 км до нужного мне места..

Хотя, в общем-то, я не в обиде. Парк довольно приятный: народу мало, озера с мостиками, дядьки змеев запускают.

Изображение

Изображение

Изображение


Периодически попадались площадки на которых был один единственный камень с табличкой «здесь было строение такое-то.). Дело в том, что от дворца (это комплекс, который включал почти 200 построек) остались лишь руины и кое-что от пейзажных парков.
Летний Дворец построили еще в XII веке.

При правлении императора Цяньлуня Дворец был превращен в комплекс тематических пересекающихся друг с другом парков. Всё имело довольно европейский вид. Над Европейскими парками и строениями работали специально приглашенные иезуиты. О красоте комплекса можно судить по восстановленной в 1989 г. беседке. Чтобы попасть к ней, нужно найти вход, пройдя по лабиринту.

Изображение


Англо-французские войска уничтожили все строения парка во Второй опиумной войне в 1860 году. Остались мраморные фасады, сломанные колонны и остовы фонтанов, - все это придает парку особый вкус упадка и запустения.


Наиболее впечатляющие руины

Изображение

Изображение

Изображение


Декор, валяющийся под ногами.

Изображение

Изображение

Изображение



Сейчас поговаривают о том, чтобы дворец восстановить. Но суммы потребуются немалые.

А на вкусненькое, - нудл супчик, без которого немыслима ЮВА.

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Датун (Datong, провинция Shanxi) – день 4

Вечером 3-го дня от вокзала Пекин-Центральный переезжаю в Датун, в пути чуть больше 6 ч., поезд 2602 в 23:42. Здесь произошло мое знакомство с вагоном категории hard-seat, т.к. других вариантов не было. Сиденья, как в нашей электричке, можно сказать полумягкие, спинка не откидывается, на «купе» есть один столик. Есть туалет и титан с горячей водой, разносят еду-воду. Очень шумно всю ночь, грязно, т.к. народ часто кидает мусор прямо на пол. Часто едут те, у кого нет сидячих мест, поэтому может быть толкотня и многолюдно. Курят прямо в вагоне. Выспаться в таких условиях сложно.

Но тем не менее, в начале 7-го утра прибываю в Датун, вещи сдаю в камеру хранения (5 ю). В Датуне у меня ночевки не предполагается. Вечером собираюсь переезжать в Таньюань. А пока моя цель –

Висячий монастырь (120 ю)

Расположенный в 70 км от города. Добраться так: от автостанции местного значения (около 1,5 км от вокзала) автобусом до Hunyuan (чуть больше часа). Далее на такси около 6-7 км. Мне тут повезло. В том же направлении ехали 3 китайские девушки, я подсела к ним на хвост. По прибытию денег они упорно с меня взять не захотели.

Висячий монастырь построен в 491 г. на скале около священной горы Хэншань при династии Северная Вэй . Здания держатся на тонких деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений. Части монастыря соединены узкими мостками и лесенками, довольно хлипкими на вид, шатучими и скрипучими. Сам монастырь весь деревянный, ощущение, что одно неловкое твое движение, и всё рухнет. Но раз всё это стоит столько лет, принимая немало людей, значит не всё так печально. В монастыре около 40 помещений и 80 статуй. Здесь есть как буддистские, так и даосские и конфуцианские алтари.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Обратно уехать стало проблемой. Никаких туристическов автобусов (о которых рассказывается в ЛП, не было в помине, городской транспорт туда не ходит. Такси были все заняты, т.к народ в основном такси берет туда-обратно. Нашлась чудом лишьодна «очень добрая и бескорыстная» душа, которая согласилась довезти меня за 40 ю. При чём без торга – не нравится - пиздуй пешком по жаре . Но перед этим, потеряв в бесполезных поисках полчаса, я решила, что выё тут бесполезно, а пешком идти желания нет никакого – пришлось ехать за 40, хотя цена была завышена раз в 5 минимум, а езды всего 5 минут.

В Hunyuan оказалось всё тоже не так радужно. Приехав на автостанцию в начале 12-го, в автобус до Датуна я села лишь в час. Потом отъехали от автостанции и стояли еще где-то полчаса. В результате в Датун я попала почти к 3-м. А это означало, что нет смысла ехать в буддийские пещеры со статуями, расположенные в 15 км от города. Ну, это не беда. Пещеры у меня по маршруту еще запланированы в Лояне. Поэтому я вышла фиг знает где, как только показалась стена старого города Датун.

Изображение


Стену почти всю восстановили, тянется она на километры. Внутри стен всё вперемежку – и современные здания и действительно старый город. Здесь сохранились районы хутунов


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, что для китайцев занятие №1 – это гимнастика цигун. Ей занимаются везде: в парках, на улицах, площадях. При чем, люди часто собираются в группы. Самую большую, которую мне довелось увидеть, была где-то под сотню человек. Но мне показалась, что для китайцев занятие №1 – это игра в карты. В них играют все и везде, собирая часто тоже в многочисленные команды игроков.

Изображение

Изображение

Храм Fahua в районе хутунов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видела, что среди хутунов возвышается католический собор, и видела монастырских девочек-воспитанниц . Но вот пробраться через хутуны не получилась: заплутала там в конец, хотя собор был явно близко.

Датун современный

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А дальше?!))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ТАЙЮАНЬ (Taiyuan)

Из Датуна в Тайюань можно уехать на поезде, ехать ночь. На автобусе же около 4 часов. Уехать удобнее (хотя и несколько дороже) не с автовокзала, который находится в нескольких км от жд вокзала (но это не тот автовокзал, с которого вы ехали в Висячий монастырь). От жд вокзала в Тайюань идут минибасы. Останавливаются они слева от жд вокзала, если стоять к ними спиной, рядом с автовокзалом, от которого идут автобусы в Пекин. Проезд – 120 ю.

В Тайюане есть какие-то достопримечательности, возможно, я неправа, что я их полностью задвинула, но Тайюань я использовала чисто для переночевать для дальнейшего попадания в Пинъяо. Конечно, логичнее и проще было бы сесть на ночной поезд в Датуне, и утром быть в Пинъяо, но не было никакого желания проводить в поезде 2 ночи подряд. Тем более после почти бессонной ночи с положении сидя в хард-вагоне. При чем и следующая ночь светила опять быть в сидячем харде, Две ночи такое выдержать сложно. На утро точно было бы не до Пинъяо.

В Тайюане я около 10 вечера, высаживают около жд вокзала. И тута – песец. Дело в том, что я проебала в Датуне распечатку про Тайюань. Где-то , вот, похерила, балда. А там карта, и самое главное, отмеченные на ней отели. Куда идти в это позднее время – вообще не ясно. Отели около жд вокзала есть. Сунулась в пару – там цены от 700-800 ю, явно не мой размерчик. И , всё-таки, который раз убеждаюсь в поговорке «что Бог не делает, всё - к лучшему». Не проеби я распечатку про Тайюань, я полностью бы игнорировала бы ставших такими любимыми «бабушек» (оду им я спела в самой первой части моего рассказа), т.к. всяких помогаек я всегда шугаю. Но тут выёживаться смысла не было: дело к ночи, город незнакомый, ночевать на улице охоты нет.

«Бабушки» вТайюане серьезные, не какие-то там фиг знает кто. Все одеты в форменные железнодоржные рубашки или пиджаки. Несмотря на поздний час, их была тьма. При чем, не только на вокзале, но и на противоположной стороны площади, и даже, как оказалось, в закоулках.

Я отдалась первой попавшейся «бабушке» за 40 ю. У нее же были варианты за 60, 80 и вплоть до 200. Я решила глянуть ради интереса, что там за 40. Пошли куда-то в закоулки, в паре минут от вокзала. Высотный жилой по виду дом (в соседних тоже полно жилья, т.к. "бабушки" зазывали прямо с крыльца. Там все категории комнат и находятся на разных этажах. Честно говоря, за 40 ю. я думала увижу что-то типа китайского дормитория с кроватями в 3 этажа, и жрущими на них китайцами «Доширак». Ан, нет. Но всё равно прикольно. Раньше я считала, что самая маленькая комната у меня была в Лаосе в Вангвьенге. Там кровать занимала где-то 85% всего пространства (но не потому что кровать такая большая, а потому что комната такая маленькая). Тут круче - открываешь дверь – и сразу падаешь в кровать. Есть телик , чудом запихнутый в эту коробчонку , и даже работающий интернет шнур, вентилятор. И это всё, между прочим, сингл. Удобства общие. Но на этаже всего комнат 5-6, при этом , судя по тому, что все они были открыты настежь, я была единственным тут постояльцем. Комната за 60 ю отличалась от 40 лишь тем, что туда (уж не знаю как) запихнули еще компьютер с монитором. В общем, оказалось всё не так ужасно, как я себе это представляла. В общем, не намного хуже того, что было в Пекине, только в 4 раза дешевле.

Жрать охота, пошла рыскать на улицу в поисках чё-нить пожевать. Естественно, уже всё практически закрыто. В всякие типа Макдональдсы не хотелось совсем. Дорожка вывела меня к месту, где была куча уличной еды с тачек (это не доходя метров 200 до дальнобойного автовокзала). Во! то , что мне нужно. Тут я наконец-то попробовала нормальные человеческие бараньи яйца. Ну, в смысле, не человеческие, а приготовленные по-человечески. Миллион раз слышала о вкусноте этого блюда, но мне какая-то параша резиновая всё время попадалась. Тут всё было замечательно, хотя приготовлено просто на открытом огне

Изображение

Виртуозное раскатывание лапши. И не менее виртуозное ее опускание в котел

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ПИНЪЯО (Pingyao) – день 5

Из Тайюани в Пинъяо доехать можно на автобусе с автостанции местных автобусов (от района жд 7 ю на такси). Ехать около 2 часов. В Пинъяо сдала багаж на вокзале (10ю, камера хранения в здании слева от вокзала, если стоять к нему спиной.). Сразу же купила билет на ночной поезд Пинъяо – Сиянь. Повезло невероятно. Т.к. в куче источников, в т.ч. на сайтах гостиниц Пинъяо пишут, что билеты купить сложно, проще уехать из Тайюаня. Как запасной вариант был - уехать ночным автобусом. А тут – даже в жестком слипер-вагоне, т.е. по-нашенски – в плацкарте.

И так – Пинъяо. До старого города от жд вокзала около 15 минут пешком

Пинъяо – древний город , в 1997 г. его старая часть включёна в список объектов ЮНЕСКО. Старый город обнесен стеной, похожей на стены в Сияне и Датуне.

Изображение

Заблудиться в городе сложно. Две центральные улицы образуют крест. По ним все достопримечательности и находятся. Первое впечатление, когда попадаешь в Старый город, что ты попадаешь то ли в сказку, то ли на площадку исторического фильма. Старый город – это те же китайские хутуны, но полностью восстановленные. Здесь много туристов (китайских, европейцы за весь день попались пару раз всего). Для желающих – есть гостиницы. Цены вменяемые (видела предложения по 60), расположены в старых исторических зданиях. Есть массажные салоны . Цены не тайские, но тоже вменяемые. Часовой массаж ног – 30 ю, тела – 60 ю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Торговая башня

На нее можно подняться за 5 ю. Здесь есть небольшой храм. Отсюда приятно поглазеть на город сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здания восстановлены полностью, как они были в давние времена

Изображение

Изображение

Изображение


Музей «Старый город».

Вход 150 ю. Точнее, это территория, где воспроизведена часть старого города со службами, храмами, улицами, тюрьмой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тюрьма произвела неизгладимое впечатление. Точнее, музей всяких наказательно- истязательных инструментов: дыбы, гильотины, инструменты для оскопления и пр. Всё это сопровождается фотографиями или рисунками с места казни или наказания. С одной стороны радует, что у нас такого нет. С другой – было бы очень хорошо, чтобы такое было. Думаю, что посетив один раз в жизни такой музей, у многих отпало бы желание совершать преступления.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В судейской части периодически проходит инсценировка: судья восстанавливает справедливость – возвращает бедняку деньги, украденные у него

Изображение

Изображение

сувениры с улиц

Изображение

Будучи в Пинъяо советуют попробовать местную говядину, которую делают только здесь по спец. рецепту (30 ю за тарелку). По вкусу - обыкновенная говяжья нарезка , вкусно

Изображение

Быть в Пинъяо, и не остаться до темноты – это преступление. С темнотой начинается самое интересное. Пинъяо – это город китайских фонарей. Каждое здание имеет свой неповторимый дизайн фонариков. Когда это всё включается, город становится просто нереальным. Именно здесь каждый год проходит фестиваль фанариков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но это еще не всё про Пинъяо. Есть Пинъяо не для туристов, а для местных жителей. Почему-то в Китае у меня не возникало особого желания фотографировать людей (хотя я это делаю с огромным удовольствием во всех странах). Именно в Старом жилом Пинъяо у меня такое желание появилось снова.[/url]
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ПИНЪЯО ОБЫКНОВЕННЫЙ

Но стоит углубиться во дворы от центральных улиц, и ты попадаешь в другой Пинъяо. Нет, он не хуже, он не менее очарователен, он просто кардинально другой. Здесь нет туристов, сувениров, ресторанов – это царство местных жителей. Крайние дома прижаты к крепостной стене. Очень часто китайские стены облицовывались кирпичем лишь с внешней стороны, задняя стенка – из глины

Изображение


Сразу видно, люди живут здесь очень по-разному. Какие-то дома обветшалые и убогие, какие-то в очень хорошем состоянии и мало уступают сказочным домикам «центра»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ворота домов почти всегда нараспашку. Но вот что там происходит, вы никогда не увидите. Перед воротами обязательно стоит еще стена, выполняющая роль ширмы, которая закрывает весь обзор. Вроде, заходи кто хочешь, но от глаз посторонних всё закрыто. В богатых домах эти ширмы – прямо-таки, произведения искусств, целые картины.

Изображение

Изображение

Удалось пробраться за "бедные" ворота

Изображение

Изображение

Жители города. Девчонки, как и полагается стеснительные

Изображение

Изображение

Мальчишки более контактные, хотя и среди них скромняги встречаются

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из улиц меня привлек звук барабана. Я подумала, что идет служба (или как там это у буддистов называется) в одном из храмов, запрятанных среди хутунов. Увидела я вот что – заседание парт. ячейки – собравшиеся добро колотили по барабанам и гонгам. Заметив меня, стали приглашать присоединиться. Дядька с гонгом – похоже это их предводитель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в ночь, около 0.30 у меня поезд в следующую точку – в Сиянь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Изображение

Одинаковые башмачки у всех))

Лен, очень интересно.
А ты разговаривала с местными? Английский кто знает?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

На одной из улиц меня привлек звук барабана. Я подумала, что идет служба (или как там это у буддистов называется) в одном из храмов, запрятанных среди хутунов. Увидела я вот что – заседание парт. ячейки – собравшиеся добро колотили по барабанам и гонгам. Заметив меня, стали приглашать присоединиться.



Присоединилась?)))
Много там таких, идеологов партийных?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5