Страница 1 из 1

Македония открыла свободный въезд для российских туристов

СообщениеДобавлено: 2013/08/07 09:11
Ари
Вслед за Хорватией и Черногорией еще одна республика бывшей Югославии – Македония – в одностороннем порядке упростила режим пребывания для россиян. Специальное сообщение об этом распространил МИД России.
Вопрос взаимных поездок граждан России и Македонии в настоящее время регулируется межправительственным соглашением двух стран, заключенным в 2008 году. Оно предусматривает возможность въезда по действующим заграничным паспортам, но при наличии оформленного в соответствии с македонским законодательством оригинала турдокумента (ваучера, для пребывания с туристическими целями до 30 дней) или приглашения (при поездках по частным и служебным делам на срок до 90 дней).
В то же время российское внешнеполитическое ведомство сообщает о принятом правительством Республики Македонии решении освободить россиян от установленных дополнительных требований. Льготный режим будет действовать до 15 марта 2014 года. «Таким образом, в указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда не потребуется ... предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма. Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы», – отмечают в МИД России.
В сообщении также отмечается, что решение македонских властей не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений россиянам, намеревающимся осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность на территории страны. Эти требования касаются, в том числе, и представителей туристических фирм.
Напомним, что до конца 2013 года российские граждане могут въезжать в Хорватию по шенгенским визам, а в Черногории действует безвизовый режим. В отличие от своих соседей, Македония не имеет выхода к Адриатическому морю, но на ее территории расположено несколько горнолыжных и бальнеологических курортов.

источник

Re: Македония открыла свободный въезд для российских туристов

СообщениеДобавлено: 2013/08/07 11:27
ElenaTruva
Они это уже делают 3-й или 4-й год подряд. Один срок заканчивается, они его продлевают. Кстати, Албания тоже уже не первый год отменяет визы с мая по сентябрь. А дурное Косово визы наоборот ввело. При чем , если учесть , что Косово очень мало кто признал, и следовательно консульств республики Косово нет, делать визу придется через третью страну, например, Турцию.Или иметь действующий Шенген.