Как я ездила в Абхазию

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Gayde писал(а):Вообщем, я не думаю, что главная причина- это лень. Целый народ не может быть ленивым, ИМХО.


легко могут. По словам местных же о прошлом: русские работали, грузины - финансы, а мы были гостеприимные хозяева.


Теперь нет ни рабочей силы, ни финансов. Осталось одно гостеприимство за которое дерут неадекватные деньги

Про непризнанные территории.Косово - тоже непризнанная территория. И война там была позже абхазской на 10 лет. И туризма там нет просто никакого, в отличие от Абхазии.Однако, Косово и Абхазия в сравнение не идут. В Косово я была год назад. Там все оптимистичнее

Туристам соответственно путевки не продают...


Да ладно. Давно не продают? Ради интереса набери "путевки в Абхазию". Или сайт абхазия.ру почитай. Продают и еще как. Плюс народ сам кучами ездит по стариной памяти
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):Да, меня это абхазское раздолбайство просто убило. Такая красота кругом в лучших курортных традициях. и на столько все убито. Конечно, легко все оправдывать войной. Но война была 20 лет назад. Обыкновенная это лень и расп..здяйство.

ленивые просто нереально.брали водителя на день,хорошо заплатили ,договорились на следующий день еще поездить,утром не приехал ((звоним ему .говрит мол дядя умер,взяли другого ,но у него вот незадача тоже дядя умер после первой же поездки :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: работы мало и надо хвататься за любую ,они же предпочитают квасить .ужасно ленивые и необезательные
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Lora-Ayshe писал(а):Непризнанная территория. И лень-средства ни при чем. Самолеты-пароходы туда не пойдут. Запрещено. Туристам соответственно путевки не продают...


Не очень понятно, как это все может помешать местным жителям убрать мусор с пляжей, отремонтировать дома, вставить окна и покрасить стены)
Туры туда есть, путевки продаются. :girl_haha:
По поводу самолетов - /forum/go/d46a162ccb3500791abb0690e0ca0a0f есть информация. Но что-то не верится)
От Адлера до границы с Абхазией ходит несколько маршруток и автобусы. Минут за 15 от ж/д вокзала я ехала).
Граница переходится быстро и легко. На той стороне - масса маршруток, которые везут куда угодно.
Сообщение никак не затруднено)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Побывала я в Абхазии .
Правда, жила не там, а в Сочи. И уже из Сочи каталась, куда хотела.

Границу обустроили что с российской, что с абхазской сторон , все новое, красивое. Есть даже Дьюти фри! Все очень прилично. Есть и парфюмерия, и вина-сигареты, и какая-то еда. Есть Вана Таллинн, есть Рижский бальзам, короче, - все есть)
Как обычно, на российской стороне проверяют паспорта и досматривают тщательнее.
Как обычно, после перехода границы на площади стоят маршрутки и такси, предлагающие отвезти куда угодно.

На прошлой неделе цены были такими :

Псоу - Гагра - 70 руб . до старой Гагры, 80 - до новой ( правда, один запрашивал 100)
Псоу - Пицунда - 120 руб.
Псоу - Новый Афон - 150 руб. ( внутри Афона ехала снизу до крепости за 100)
Псоу - Сухум - 200 руб.

Сейчас , говорят, цены будут повышаться, потому что бензин дорожает.

Жила в олимпийской деревне. Которая в Имеретинской бухте. Всего Олимпийских деревень - две. Одна в горах, в Красной Поляне. Вторая - у моря, в Имеретинской бухте. Вот во второй я и жила.

Во время Олимпиады там размещались журналисты и спортсмены, не занимающиеся горными видами. Сейчас эти корпуса объединили, огородили и превратили территорию в гостиничный комплекс . Тут есть кафе, рестораны, магазинчики, фитнес, медпункт, какие-то развлечения... Рядом - пятикилометровая набережная, ведущая к олимпийским сооружениям и к парку развлечений Сочи-парк.

Что сказать о Сочи...

Город отстроили, он похорошел. Много новых красивых домиков,особняков, улучшили дороги. С инфраструктурой все в порядке.
Декорации сменились.
Но люди-то остались теми же..Меня это удручало очень, когда гуляла по Сочи и наблюдала местных жителей.. В транспорте, в магазинах.

Олимпийский комплекс, где зажигался огонь, нынче - главная достопримечательность. Огромную площадь занимают спортивные сооружения, красивые. Туда водятся экскурсии. Подробно рассказывают, что и как тут было во время Олимпиады.
Построен огромный парк развлечений, по вечерам каждый день показывают водно-музыкальное представление : поющие фонтаны. Красиво.

Гостиничный комплекс находится чуть подальше. Внешне - замечательно. Разноцветные домики, на территории комплексов есть все необходимое.
Есть только одно, главное "НО".

Работают в этих отелях местные люди. Которых никто никогда не обучал гостиничному делу. Это ужасно...

Отель, в котором я жила, неплох сам по себе. Но каждый день я была вынуждена ходить на ресепшн и сообщать, что не работает фен, не работает бар, упала перекладина-держалка шторки в ванной..Не включается настольная лампа...
Каждый раз были недовольные лица людей, принимавших мои заявки и слова о том, что не успевают все чинить : заявок много, а работников мало.

В предпоследний день у меня в номере не было света. Электрик чинил полтора часа, в результате разбил лампочку, мелкие осколки по полу и в ванной, а убирать некому и нечем.
Короче, отельный сервис - ниже плинтуса. Персонал надо бы сначала обучить ..
Плюс менталитет советский.

В городе вообще много советского. Названия улиц : Ленина, Урицкого, 50-летия СССР, Володарского...).
Главное - советский образ мыслей.

Цены такие же, как в наших столицах. Иногда выше. Разница только в том, что у нас привозные фрукты и овощи, а у них выросли , напитались солнышком на месте. Не жалко заплатить за качество.
Тот, кто приезжает из Москвы-Петербурга, не особо удивляются. А те, кто из провинций, где и цены, и зарплаты ниже, конечно, страдают. Кусается.

Что касается общепита, то тут - на любой вкус. Можно и за 100 руб. позавтракать плотно ( совхоз "Россия", например), можно и за 500 руб. в каком-нибудь кафе. Или за 1000 в ресторане).

А море, погода, природа - класс! Шикарная набережная, обустроенная. С кафе, ресторанами, развлечениями, хорошими пляжами. Воздух был - 32 градуса, вода - 26. Наслаждение !

Сходила на ледовый мюзикл "Кармен" ( Авербух, Навка, Повидас, все знаменитости наши-фигуристы) в Ледовый дворец, заодно его посмотрела. Каталась на яхте рано утром - смотрела дельфинов в море и купалась с ними. Во время Форума международного на площади Олимпийского городка выступали Сябры, послушала. Осмотрела все, что можно.

Погуляла по Сочи, съездила в Воронцовские пещеры.
В тисо-самшитовой роще , что недалеко от пещер, погибли самшиты, их не поливали и завелась какая-то мошка, вредная. Она сожрала все листочки.
В Дендрарии завяли все розы.
Такое впечатление, что народ в эйфории после Олимпиады и ждет, что за них кто-то еще что-то сделает. Абхазцев ругают, что те, дескать, ленивые, а сами-то !)

Для себя сделала окончательный вывод : если отдыхать на море не за далекой заграницей, то только в Абхазии. ( Надо еще в Крым нынешний съездить, посмотреть-сравнить).
Да, в Абхазии все еще встречаются полуразрушенные дома, не везде хорошие дороги, нет шика. Но там - люди приветливые, гостеприимные, все дешевле намного, а солнце и пляжи те же. И теплее там дольше).
И никакой помпезности , как в Сочи.

По сравнению с 2008 годом в Абхазии стало лучше намного. В дома возвращаются люди. Ремонтируют старые, селятся и живут. Строят новые. В крупных городах : Гагры, Пицунда - там лучше, чем в глубинке, конечно. Быстрее восстанавливается все.
Люди стараются. Видела, как в парках пилят сухие деревья, вывозят. Убирают газоны, восстанавливают фонтаны, многие уже работают. Стало намного чище на улицах.
На пляже в Гаграх в этот раз уже были кабинки для переодевания, душ, несколько кафе, развлечения типа "бананов" и парашютов. Гораздо больше туристов. Вкусное вино)
Мне там душевно значительно уютнее,чем в помпезном городе Сочи)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, спасибо большое за рассказ, за свежие впечатления, за полезные замечания. Всё-таки Сочи-Абхазия - это моя молодость. Каждый год туда ездили в советские времена.

Приятно слышать, что абхазские курортные города возвращаются к жизни.


И ещё такой вопрос. До Сочи как ты ехала, поездом? самолётом? И в отель там же как селилась - заранее всё бронировала сама или через тур. агентство в Питере сочинский тур заказывала? Трудностей не возникало? Как сейчас по дороговизне в сочинском отеле пожить? или там акции-скидки бывают?.. хотя вряд ли...

Про сочинский персонал всё верно подмечено. Потому мы там если и отдыхали, то только по полученным от организации профсоюзным путёвкам, а своим ходом всегда ездили только в Абхазию. Свободы там больше. Для души. Для тела. И люди на голову не садятся, как в Сочи. Всё правильно ты сказала.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, Я нечаянно попала на акцию Библиоглобуса.
У низ была в июле десятидневная акция - скидки 50% на проживание в этом отеле. Не думала ехать в сентябре в Сочи, планировала другое море)
Но "купилась" на дешевизну. :smile3: Восемь дней и семь ночей стоили мне 17800 с завтраками и с перелетом. Полная цена - в два раза выше, до 40 000.
Цена еще зависит от типа номера, конечно.

Моя приятельница тоже воспользовалась этой акцией и поехала в это же время на такой же срок в корпус рядом стоящего комплекса на второй линии, подешевле. Ей обошлось в 16000. До моря ей было идти чуть дальше.В остальном - то же самое.
Так что, акции бывают) :girl_wink:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

sevgilerimle, Самолет до Сочи, если покупать отдельно, стоил 13000 в обе стороны. Поезд - 2800 в одну сторону. Сейчас, смотрю, уже 3000 показывает.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, премного благодарна за ценную информацию. :d_daisy: Счастливых тебе поездок!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6