Италия

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Италия

Сообщение Olurum_sana | 2007/06/22 13:32
Вернувшись из Италии, страны, хранящей более 60% всего мирового культурного наследия, я просто чувствую себя обязанной изложить свои впечатления на бумагу, день за днем. Моей целью будут не факты истории, а именно те собственные ощущения, пробужденные этой волшебной страной.
- 1 -
Хотя мое путешествие началось далеко не в Италии, а в Польше, я начну свой рассказ с Венеции - самого необычного города на Земле. Если в каких-то других странах и есть города, построенные на воде, то их обязательно сравнивают с Венецией. Это очень верно: Венецию ни с чем сравнить нельзя!
После ночного переезда в 6 часов утра автобус подъехал к причалу, где через 2 часа мы сели на катер, чтобы оказаться на острове Риальто, состоящем из 108 мелких островков. Проплывая по Canale della Guidecca, забывалось все: и трехдневные путь до Италии, и ночной переезд. Вдоль берега плотными рядами выстроились венецианские дома в 2-3 этажа высотой, в какое-то мгновение на горизонте начали возникать белоснежные здания - соборы, дворцы площади Святого Марка, колокольня из красного кирпича - самое высокое сооружение в городе. Катер мягко покачивал нас на волнах канала и совсем не верилось, что перед нами - настоящая Венеция, город, казавшийся для меня всегда таким недостижимым, что среди серых будней и не верилось никогда, что он есть на свете. Теперь мне выпала удача проверить это, увидеть его собственными глазами.
Мы причалили к берегу. Ранним утром туристы еще не заполонили всю набережную, город просыпался, можно было наблюдать за жизнью настоящих венецианцев. Она совершенно особая. Начать хотя бы с того, что в городе нет машин. Весь транспорт исключительно водный - на работу жители города также добираются на лодках, катерках, окрашенных в особый цвет. Романтика! Дома имеют 2 двери: одна обязательно выходит на канал. Некоторые улочки так узки, что можно вытянуть руки в стороны и достать до стен домов. А эти милые мостики, имеющие форму дуги! Нет, Петербург потому и не северная Венеция, что здесь не мостики, а мосты - громадные, крепкие, тяжелые. А в Венеции все похоже на кружево, то, что здесь и плетут. Во всем миниатюрность и изящество: в изгибах улиц; резных перилах; окнах, утонувших в цветах; движении гондол: Да, я каталась на гондоле! Это истинное наслаждение - наблюдать, с какой изумительной ловкостью гондольер с помощью одного весла управляет 6-ти метровой лодкой, не дает ей не то что перевернуться, но даже резко двинуться по движению волны. Он ведет лодку с истинным удовольствием и наслаждением, переговаривается с другими гондольерами, насвистывает приятную мелодию. Все это легко и изящно, с любовью. По-венециански.
Здесь, в Венеции, характер итальянцев, их отношение к ремеслу, стали немного приоткрываться для меня. Не буду повторяться - выше уже написала, как они работают.
Почему-то в моей памяти остались картины именно утренней Венеции, когда прохлада еще не сменилась жаром, а улицы оставались пустынными. Так хотелось задержаться в этом городе, побродить по его узким, витиеватым улочкам, забыв о времени: Казалось, на земле существует Венеция и весь остальной мир. Я уже писала, как воспринимала Венецию из 'остального мира'. А вот когда находишься в этом волшебном городе, забываешь, что на свете есть: все, что на нем вообще есть.
Может быть, мой рассказ слишком восторжен, но ведь я побывала в Венеции! Проговорите про себя еще раз название этого города, и поймете, сколько влюбленности и сказочности несет в себе это слово. Оно поет двумя гласными и звенит согласной 'ц' - как волшебная игрушка. Поразительный эффект!
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Olurum_sana
Восточный музыкант

Фото: 990

Re: Италия

Сообщение Elizabetta | 2007/06/23 00:17
очень хорошо написано..столько красок передало, у меня столько воспоминаний...

но 1 пункт несовсем прада, сорри: не все дома имеют выход на канал, хотя многие
Elizabetta
signorina

Фото: 127

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия