История и красоты Ленинградской области.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
lapa812, Ты права, конечно. Бизнес кругом, не до культуры...

Много не реставрированных шедевров , так жалко, что разрушаются.
А эта крепость еще и расположена не на трассе ( Таллинское шоссе) , нужно съезжать с нее и делать крюк, чтобы увидеть-посмотреть. Кроме того, в наших краях все рушится быстрее из-за климата... Сыро, холодно.
И бомбили много в войну.

Дирекция музея бьется за восстановление, десятилетиями пишет , просит помощи. Выделяют какие-то крохи.
Сейчас решили обратиться к меценатам.
Есть уже опыт, когда одну из усадеб области так отреставрировали. Богатенький и сытенький решил себя увековечить, выделил средства на восстановление усадьбы. Более того, он оплатил реставрацию всей мебели , всех картин и приусадебной территории : деревья, цветы, газоны..
Сейчас - не усадьба, а игрушка.

Хотят попробовать тоже обратиться за помощью не к государству, а к конкретным людям. Толка больше получается)

С другой стороны, я, например, больше люблю именно такие памятники. Дышат стариной. Никакого новодела). Душа Истории живет в этом месте. Может, и не надо глобальной реставрации и восстановления полного.

Я бы, например, законсервировала то, что есть, укрепила, обезопасила для тех, кто будет приезжать и интересоваться.
И сделала бы макет, чтобы показывать, как было. И путь бы люди сравнивали , оценивали бы .

Трою. же никто не реставрирует). И Бергаму. И Ассос. Они красивы в своей первозданности.
Храм Артемиды бы восстановить, что Герострат сжег))

Вот, например, наши Павловск и Петергоф.

Петергоф с нуля после войны восстанавливали. Там ВСЕ - новое. Да, красиво - золото, мрамор, ляляля... Впечатляет особо всегда американцев) Они жутко любят все блестящее. Как вороны). Помпезно. Но практически все экспонаты внутри - из других мест : из того же Павловска, Гатчины. И эти музеи бьются за то, чтобы вернуть себе эти вещи, в свои музеи.

А вот ценители настоящей старины едут в Павловск. Там совершенно другая атмосфера...И есть что посмотреть настоящее.
Ну, это лично мое мнение))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 469

Ивангородская крепость

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что, съездим в Ивангород ?)
Он расположен в 150 км от Санкт-Петербурга, на самом западе Ленинградской области.
Самое большое и самое главное в городе - Ивангородская крепость.
Рядом с ней протекает река Нарова (Нарва),а на другом берегу которой расположена крепость Нарва, территория Эстонии.

Изображение

Две крепости стоят друг от друга на расстоянии полета стрелы — 130 м, а а ширина реки Нарва в этом месте около 70 метров. Больше нигде в мире подобного близкого соседства двух противоборствующих крепостей нет.

Изображение

В Нарве и в Ивангороде живут люди, которые когда-то, до отделения Эстонии, учились вместе, росли вместе, являются родственниками. Нарва считается самым русским городом Эстонии.
Рыбаки, сидящие на одном берегу Нарвы, перекрикиваются-здороваются с рыбаками, сидящими на другом берегу реки)

Изображение

Изображение

Построена в конце 15 века Иваном III (откуда и происходит название крепости). Её цель не защита города, а противостояние крепости рыцарей Тевтонского ордена (Нарвской крепости), построенной на другом берегу реки Нарва еще в 13 веке.

Сегодня Ивангородская таможня ежедневно пропускает многочисленные грузы, через нее непрерывным потоком движется транспорт и люди. Это — пограничная зона, на въезд в которую нужно оформлять разрешение. Мост-граница. С одной стороны - Россия, с другой - Эстония.

Изображение

Изображение
( эта фотография не моя)

Изображение

Со стен крепости видны пропускные пункты в Эстонию

Изображение

Ивангородская крепость находилась на перепутье торговых путей. Через нее шел торговый путь , который связывал Русь со странами Западной Европы.

Река Нарва также была важным связующим звеном. Она вытекает из Чудского озера и, таким образом, водным путем можно было попасть в Псков и Гдов. Впадает река в Финский залив. И оттуда, через Ладожское озеро и реку Волхов открывался путь на Старую Ладогу и Новгород.

Изображение

Прикрывая западные рубежи России, Ивангородская крепость часто оказывалась в центре боевых действий. Уже через четыре года после своего основания она была сожжена и разграблена ливонцами, однако за несколько недель была восстановлена.

В сентябре 1581 года Нарва и Ивангород перешли под контроль шведов. В январе 1590 года по приказу Бориса Годунова началась осада Нарвы. Ивангород снова стал русским.

Изображение

Существующие ныне церкви Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца были построены в XVI веке. Предположительно, церковь Успения была возведена в 1558 году по проекту итальянского зодчего Маркуса Грека, который взял за основу венецианский собор Санта Мария деи Мираколи.

В Успенском храме до 1944 года хранилась Тихвинская икона Божией Матери. Никольская церковь была построена новгородскими зодчими в 1507-09 годах.

Изображение

Изображение

В стене крепости сделаны ловушки — «волчьи ямы».
Враг, прорвавшийся в крепость, должен был пройти по специальному деревянному настилу, который бы ломался под его тяжестью и неприятель попадал в руки защитников крепости.

Предполагалось, что эти наклонные дыры в стене могли еще служить стоком для расплавленной смолы для уничтожения неприятеля. Можно еще придумать, что это была разновидность почтового ящика). Скорее, передача для посылок.))) Можно еще придумать варианты назначения)

Изображение

Однако эти "ямы" не понадобились — штурмом крепость ни разу не была взята. Из рук в руки она переходила почти бескровно.

В июне 1612 года крепость опять перешла под контроль шведов, который продолжался почти сто лет.
Шведы тоже внесли вклад в строительство, они возвели Пороховой погреб и Арсенал. Сейчас они заросли травой.

Изображение

В 1704 году Петр I в ходе Северной войны (1700-1721) вернул Нарву и Ивангород под власть российской короны.
Однако, как и многие крепости Северо-Запада, с основанием Санкт-Петербурга крепость уже не имела своего политического и экономического значения.

С 1919 по 1940 год Ивангород был эстонским.

Крепость сильно пострадала в годы Великой отечественной войны.
В августе 1941 года немцы, после ожесточенных боев, заняли крепость и устроили в ней два концлагеря для военнопленных.

Изображение

25 июля 1944 года советские войска освободили Нарву и Ивангород. Перед своим отступлением фашисты взорвали шесть угловых башен, тайник, участки стен и постройки внутри крепости.
Что-то уже восстановлено, однако руины нескольких башен и крепостных стен до сих пор напоминают о войне.

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас крепость реставрируется, на территории ведутся раскопки.

Изображение

В ней проводятся праздники, рыцарские турниры, устраиваются концерты. Для этих целей установлены большая сцена, около которой ставятся лавки-стулья.

Изображение

Изображение

Крепость часто используется как натура для съемок разных фильмов. В частности, "Король Лир" снимался именно тут.
Furaha
Лисичка

я просто руины не люблю,они меня пугают.поэтому такие места как ассос,троя и т.п меня не привлекают.мне бы что нибудь отреставрированное как пряничный домик))))
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

lapa812 писал(а):мне бы что нибудь отреставрированное как пряничный домик))))

Это уже не старина получается, а чистый новодел))
Furaha
Лисичка

ну вот такая я)))))можно ведь и реставрировать так,чтобы было с эффектом старины..а по теме-надо думаю всегда к меценатам обращаться,к частным лицам,дело быстрее пойдёт,с государством каши не сваришь
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия