Индия загадочная и необыкновенная.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Juletta, Очень интересный рассказ и отличные снимки. Попутешествовала с вами!
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

Time писал(а):Juletta, фото последнего отеля впечатлили!интересный иакой отельчик у вас был!

а насчет ресторанов хороших ,да! у нас такой же опыт был,особенно в Дели...в хорошем ресторане всегда много народа, или ждешь на улице ,когда места освободлятся или заранее заказываешь столик.

Отель классный, но холодно там...
Мы значит не в хороших ресторанах были, почти везде много свободных мест было.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Time писал(а):Juletta, Юль,хороший отчет! мне особенно понравилось,что у тебя к каждому городу и тп культурно-историческая справка коротенькая дается! мне так интереснее и познавательнее в твоем отчете ,вместе с твоими классными снимками по Индии путешествовать ! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

В прошлый раз Аня же сказала, что инфы мало было, теперь вот с культурно-историческими справками сделала.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а):
Juletta писал(а):Изображение


Вот эти синие кастрюли я пыталась водрузить на свою голову..это бог знает какая тяжесть, как у женщин шеи не ломаются, не знааааю, наверное ходят с детства с ними..

Сколько штук пыталась, тоже 7?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

lapa812 писал(а):Juletta, интереснейший рассказ!!!агра-это оооо,ээээ,восхитеительно!крематорий жуть и те фотографии,которые с лодками,в дыму ,вселяют тревогу-будто люди покидают город,бегут.обезьянки и бурундучки великолепны,отель интересный последний.очень колоритно передала деревню,школу,ну а самое главное людей!спасибо!

Спасибо. Дым какой от лодок на рассветных фотках или туман?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Time писал(а):
Juletta писал(а):Вышли из мавзолея, дождь закончился. Солнце клонилось к западу, можно было делать красивые фотографии, но нам было очень холодно, поэтому сделав несколько кадров мы покинули великий Тадж-Махал.
Изображение



Изображение

Изображение


Юль.говорила уже,но еще раз отмечу! подобные фото редкие очень,в дождь!я их назвала Тадж в лужах! :D (я в ноябре там этих луж не наблюдала,одни зеленые лужайки были кругом,даже фонтаны и те пересохшие были :D)нам было жарко))

ни у кого не видела таких интересных ракурсов в дождь,только у тебя!!! :victory: :clap:

Пысы-зря переживала.в дождь и в пасмурную погоду фото еще интереснее и насыщенее получаются по цвету! так и у тебя фото яркие получились в дождь!

Последние 2 фото это после дождя уже. Ну и подшаманены чуть чуть.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Lionessa писал(а):Juletta,
У Вас очень интересный рассказ!!
И я так понимаю, что будет еще продолжение??
P.S. У меня бы не хватило выдержки все так подробно и красиво описать.

Спасибо.
Да продолжение будет, сегодня попозже. Остался Джайпур - катание на слонах, храм обезьян, чуть чуть Дели и Гоа.
Да, в принципе, ничего сложного, по горячим следам, пока все помнишь, только время занимает - 2 недели писала, вдохновение то появлялось, то пропадало.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

aleynushka писал(а):Juletta, Очень интересный рассказ и отличные снимки. Попутешествовала с вами!

Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

День девятый. Джайпур.
Утром встала, в комнате дубак, а надо бы голову помыть. Решила все-таки принять душ, рассчитывая, что ванная комната нагреется, пока я буду мыться и я быстренько высушу волосы в тепле. Ага, душ оказался еле теплым, зря я это сделала. К обеду заболело горло и поднялась температура.
Итак, Джайпур.
Джайпур - живописный и очень красивый город. Розовым городом его прозвали за старый квартал, где практически все здания окрашены в розовые и терракотовые тона. Это относительно молодой город, основанный в 1727 году легендарным раджой Савай Джай Сингхом.
Савай Джай Сингх, блистательный раджпут клана Качхвахов, хотя и не был выдающимся военным генералом, считался эстетом среди принцев, интеллектуалом, астрономом, ученым и дипломатом. Ему было всего лишь 12 лет, когда он был представлен Аурангзебу. Хитрый монарх при виде его произнес: "Твои предки причинили мне много беспокойства. Теперь скажи мне, чего ты заслуживаешь от меня получить, перед тем как сказать, чего ты желаешь." Он схватил принца за руки и грозно спросил: "Какую пользу сейчас имеют твои руки?" Юноша спокойно ответил: "Ваше Величество, когда жених берет руки невесты в свои во время свадьбы, это является символом обязательства защищать её всю его жизнь. Когда же император Индии взял мои руки в свои, чего мне теперь бояться? Когда меня защищают длинные руки Вашего Величества, зачем мне еще другие руки?" Аурангзеб был изумлен находчивостью и дал принцу звание «Савай», поставив его этим выше всех принцев-раджпутов. Джай Сингх со временем стал одним из самых просвещенных правителей мира, его даже называли королем-астрономом, хотя он интересовался и другими науками.

Приехал гид Джиту и мы поехали в Амбер-форт. По дороге остановились у дворца ветров.
Дворец ветров - пятиэтажный резной кружевной фасад из розового камня, имеющий почти тысячу зарешеченных окон.
Дворец Ветров был построен в 1799 году Савай Пратап Сингхом. Изумительно красивый снаружи и очень удобный внутри дворец использовался многочисленными женами индийских князей для наблюдения за праздничными процессиями, которые происходили на улицах Джайпура.

Изображение

Потом остановились, чтобы сфоткать форт, тут же был заклинатель змей.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Очередь на слонов в Амбер-форте была довольно большая, чем не преминули воспользоваться вездесущие торговцы сувениров. Купила трех маленьких слонов на подарки.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Амбер был основан в 10 веке, в стратегически выгодной точке на караванном пути из Дели в Раджапутру. Амбер являлся столицей сильнейшего раджпутского княжества, но позже махараджа Джай-Сингх II перенес свою новую столицу в Джайпур. Амбер — классическая раджпутская крепость-дворец. Его строительство в 1592 начал Ман-Сингх I, а закончил его потомок Джай-Сингх I (1614—1667). Город окружают массивные городские стены, в центре возвышается форт Джайгарх (Форт Победы), взгромоздившийся на отвесную скалу и окруженный огромными фортификационными сооружениями (здесь сохранилась самая большая в Индии старинная пушка). Форт находится на острове Сад-Даларам (Даларам — имя архитектора Джайпура, основанного позже форта), окруженном искусственным озером, зеркальная гладь которого отражает величественную красоту Амбера.
Суровый и строгий фасад высоких крепостных стен Амбера скрывал от посторонних глаз изысканную восточную роскошь и умопомрачительное богатство дворцов махарадж с их великолепными интерьерами и росписями, изображающими сцены княжеской войны и охоты, инкрустации из драгоценных камней и зеркальные стены. Архитектурные изыски дворцовой части Амбера ярко повествуют о былом величии и процветании Амбера в эпоху Моголов.

Тем временем подошла и наша очередь, взгромоздившись на слона мы, как истинные махараджи в древние времена, медленно и гордо стали подниматься наверх.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Наверху в месте высадки стоял военный и висела табличка ,,ноу типс,,. Но погонщик, улучив момент, когда военный отвернулся жестом попросил чаевые. Но когда муж достал мелочь, момент был упущен и погонщик с гордым и печальным видом от денег отказался.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Погуляв по форту мы отправились дальше. По дороге сфотографировали Джал-Махал - дворец на воде.
Дворец Джал-Махал был построен в середине 18 века посреди небольшого озера Ман Сагар, использовался в качестве летней резиденции королевской семьи. Его изысканные резные балконы и арочные крыши являют собой яркий пример архитектуры индо-мусульманского стиля. Дворец имеет четыре подземных, а точнее подводных этажа.
Существует легенда, что изначально дворец был построен на суше, в прекрасной живописной долине. Но однажды в Индии начался голод из-за страшной засухи, и правитель установил плотину, чтобы спасти людей от голодной смерти. Со временем эта долина наполнилась водой, которую крестьяне стали использовать для орошения полей. Жители были спасены, а здание погрузилось в водную гладь.

Изображение

Мы посетили ювелирный магазин, который выглядел, как настойщий дворец, цены там тоже были царские, и торговаться не хотели, поэтому оттуда мы уехали с пустыми руками.
Изображение

Знаки зодиаки и камни.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Дети возле магазина как всегда просили денег. Девочка очень красивая, кстати, ей бы в Болливуд в будущем.
Изображение

Потом мы поехали в Джантар Мантар.
Джантар-Мантар — обсерватория, построенная в 1727-34 годах раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом. Это самая большая из пяти обсерваторий, построенных им в Индии. Инструменты для измерений отличались колоссальными габаритами. Так, солнечные часы Джантар-Мантара считаются самыми большими в мире (27 метров в поперечнике).
Примечательна обсерватория и тем, что здесь использованы те же приборы глубокой древности, что и в обсерватории Улугбека в Самарканде.
Обсерватория Джантар Мантар упомянута в Книге Гиннеса как имеющая самые крупные в мире солнечные часы и уникальные астрономические инструменты.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Далее мы посетили городской Дворцовый комплекс.
В центре старого города расположен Дворцовый комплекс, построенный в 18 веке. Комплекс занимает седьмую часть города, в него входит беломраморный дворец Чандра-Махал, часть которого и по сей день используется как резиденция королевской семьи Джайпура (нынешнему королю всего 14 лет, и хоть он уже не правит, как его великие предки, все доходы от посещения Дворцового комплекса принадлежат ему). Напротив Чандра-Махал расположен возведенный махараджей Джай-Сингхом II для уединенных молитв храм Кришны.
В залах музея Дворцового комплекса, носящего имя Ман-Сингха, собраны несметные богатства и реликвии многих династий джайпурских махараджей: живопись, ковры, скульптуры, оружие, манускрипты, троны и кареты. Здесь экспонируются два легендарных серебряных сосуда, в них вода из священного Ганга была доставлена в далекий Лондон, на церемонию коронации английского короля Эдуарда VII. В музее собрана представительная портретная галерея махараджей Джайпура.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10