Европейский круиз.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Речной круиз по Рейну-Майну. Корабль MS Edelweiss. 06.07.13-15.07.13

Изображение

Маршрут.
06.07.13 Утренний авиаперелет Стамбул-Цюрих. Экскурсия по Цюриху. Переезд в Базель. Посадка на корабль.
07.07.13 Страсбург, Франция. 09.00-19.00
08.07.13 Франкфурт, Германия 12.00-19.00
09.07.13 Вертхэйм, Германия 11.30-17.30
10.07.13 Вюрцбург, Германия 07.30-17.00
11.07.13 Швайнфурт, Германия 00.30-12.00
12.07.13 Нюрнберг, Германия 05.00-12.00
13.07.13 Регенсбург, Германия 05.00
Круиз закончен. Далее автобусный переезд в Прагу. 2 дня в Праге. Отель ,,Мариотт,,.
15.07.13 Авиаперелет Прага-Стамбул.

Примечание. Из-за забастовок работников шлюзов маршрут после Франкфурта поменялся. Было сокращено время стоянок, убран из программы Швайнфурт и вместо Вертхэйма мы посетили Ашаффенбург, также мы не увидели Регенсбург, не знаю где нас высадили, но мы сразу поехали в Прагу.

Стоимость - пакет-тур 1650 евро с человека - каюта с французским балконом. В стоимость не входит - все алкогольные и безалкогольные напитки (но на одной палубе постоянно были бесплатные чай и кофе, на завтрак чай, кофе и свежевыжатые соки, в первый и последний день шампанское, по возвращению с экскурсий на корабль холодный чай), чаевые (80 евро с человека мы отдали), экскурсии, виза и перелет Анкара-Стамбул.

Виза - немецкий шенген. Получила без проблем, это второй мой шенген, первый был итальянский. Правда, звонили из посольства и задавали каверзные вопросы, например ,,Ваши дети остаются дома?,, (детей у меня нет). И выдали визу неправильно. Виза была с 6.07 по 15.07 на 9 дней. На самом деле с 6.07 по 15.07 получается 10 дней. Но об этом я узнала только на паспортном контроле в Праге при выезде. Слава Богу, обошлось без депорта и штрафа - видимо они поняли, что ошибку допустило посольство и отпустили так. Изначально речь шла о штрафе 20 евро.

Экскурсии от туроператора. Обзорная по Цюриху - бесплатно. Страсбург-Кольмар - 90 евро. Франкфурт - 60 евро. Вертхэйм - бесплатно, была замена на экскурсию по Ашаффенбургу. Вюрцбург и Роттенбург - 100 евро (вроде была скидка из-за сокращения по времени, но точно не помню). Швайнфурт - бесплатно, отмена. Нюрнберг - 50 евро. Обзорная по Праге - 40 евро, впоследствии ее сделали бесплатно из-за сбоя программы. Ночь Средневековья в Праге (ресторан с едой, пивом/вином и программой) - 65 евро. Карловы Вары - 50 евро, отмена (не набрали достаточное количество людей). Т.к. из-за забастовки корабль причаливал не в тех городах, которые были по программе (кроме Страсбурга и Франкфурта), а где придется, иногда и в чистом поле, то тем, кто не брал экскурсии предоставлялся бесплатный шатл.

Персонал на корабле - болгары, индонезийцы, турки. Капитан - голландец, если не ошибаюсь. Туристы - все турки!!! Кроме меня. А я еще удивлялась почему не могу найти информацию об этом круизе на русском и даже на английском. Возраст большинства 60+ Я была почти самая молодая, не считая единственного 8-летнего ребенка. Из-за того, что круиз был предназначен для граждан Турции на корабле предлагали турецкий кофе и турецкую водку ракы. И естественно никакой свинины. Также был турецкий массовик-затейник и музыкальная группа ,,Истанбул,,. Говорят, какой-то мужик возмущался, мол, я ехал на немецкий корабль, а попал на турецкое народное творчество.

Как это было.
В один прекрасный вечер моему мужу позвонила свекровь и сказала ,,Я еду в круиз по Европе, хочет ли Юля поехать со мной?,,. ,,Конечно, хочу,,-сказала я. На том и порешили. Свекрови моей 67 лет, она заядлая путешественница и круизница (Princess), была в 60 странах (в прошлом году мы с ней даже в Карелию ездили). Естественно у нее имеется своя компания старичков и старушек, с которыми она путешествует, поэтому из 180 туристов на корабле человек 20 были ее друзья и знакомые. Есть и человек из их компании, который все организует, поэтому нам ничего делать не пришлось, только заплатили и сдали доки на визу. На следующий год их компания в Африку собирается. Хотела бы я посмотреть на них в Африке, но вряд ли поеду, все-таки Африка не европейский круиз, туда с более молодыми попутчиками надо ехать. Также к нам присоединилась моя подруга-турчанка Неслихан, ей 53 года, тоже любительница путешествий (была в Индии, Ливане, Узбекистане, в Европу ехала впервые). Так мы и тусили впятером - я, Неслихан, свекровь и сестра свекрови с 33-летним сыном.

День первый. Анкара-Стамбул-Цюрих.
Вылетели из Анкары ночью.

Изображение

В Стамбуле встретились со свекровью и остальными и продолжили путь.
Изображение Изображение

Прилетели в Цюрих утром.
Изображение Изображение

В аэропорту меня встретила подруга, бывшая соседка и землячка, которая живет в Европе уже давно. Принесла мне 2 пакета швейцарских сладостей, сыра и 2 бутылки вина, сказала угостить всех бабушек и дедушек. А я, как дура только коробочку локума ей взяла в стамбульском аэропорту (договорились о встрече за день до отъезда только). Поболтали с ней 10 минут и распрощались. Шоколадом я угостила всех в автобусе, вино предлагать не стала, все-таки в это время был мусульманский пост, оставила себе (на корабль пронесла без проблем и хранились бутылки и все остальное в мини-баре).
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Далее по программе у нас была обзорная экскурсия по городу. В городе в это время проходил какой-то фестиваль, везде были аттракционы, куча народу, концерт возле церкви. Короче, веселая движуха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

2 церкви
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Набережная
Изображение

Девчонки пьют вино
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Я ем сосиску
Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Местные жители
Изображение

Кажется девичник
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Жд вокзал
Изображение

Неслихан и свекровь
Изображение

Собачки
Изображение

Поразили швейцарские туалеты и цены на них, на жд вокзале 2 евро. А биотуалеты на улице после каждого посещения проводят дезинфекцию. Не совсем поняла смысл, потому что куски туалетной бумаги на мокром полу после нее не очень радуют.
Зашли перекусить в кафе. Долго выбирали, потому что английским владеем только я и племянник свекрови. Перевели им кое как. Турки - народ консервативный, неизвестно что заказывать боятся. Заказали на пятерых 1 салат, 1 макароны, 1 суп, 1 десерт, 1 колу и 1 яблочный сидр. Официантка обиделась, говорит ,,ланч-тайм, а вы так мало заказываете,,. Свекровь меня спрашивает ,,почему она на тебя обиделась?,,. Я отвечаю ,,она не на меня обиделась, а на нас, потому что мало заказали,,. У Неслихан лицо изменилось. Я ей говорю ,,Ага, это Европа, это не Турция, здесь так,,.
После обеда мы отправились в Базель. Всю дорогу я спала, сказывалась бессонная ночь. В Базеле мы не останавливались, сразу же отправились на корабль. Заселение прошло довольно быстро, ведь на корабле всего 90 кают.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Итак, наш корабль MS Edelweiss. Кажется, мы путешествуем на нем вторые.
Изображение

Изображение

Изображение

Верхняя палуба (она частенько была закрыта, тенты и мебель сложены)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Вход
Изображение

Внутренние помещения
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Каюта
Изображение

Изображение

Изображение

Первый день. Капитан справа, менеджер отеля слева (он, кстати, по-русски говорит, кажется из Болгарии).
Изображение

Изображение

Последний день.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Питание на корабле.
Завтрак
Изображение

Обеды и ужины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Juletta 2013/08/16 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Десерты
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Далее я хочу показать фотографии, сделанные с корабля. Я не стала их привязывать к городам и экскурсиям, потому что, во-первых, многие из них сделаны в неизвестных мне населенных пунктах, во-вторых, как я поняла, речные круизы - редкость для форума, поэтому хочу, чтобы вы заценили всю прелесть обзора на речном круизе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Первый шлюз
Изображение

Изображение

Изображение

Другой корабль вместе с нами в шлюзе
Изображение

Проходим шлюз, водичка льется
Изображение

Ура, прошли!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Страсбургские лебеди подплывают прямо к балкону каюты
Изображение

Изображение

И снова закат
Изображение

И снова шлюз
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Подплываем к Франкфурту
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Покидаем Франкфурт
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Кэмпинги
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4