Европейский круиз.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Далее мы отправились в город Кутна Гора. Церковь Святой Варвары.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Фото: 284

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Juletta

Juletta, о, хорошо, :ilikeit: а то я подумала на сегодня скелетами закончишь
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Фото: 1

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Туалет...

Изображение Изображение

Туристы идут на экскурсию в шахту

Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Изображение Изображение

Монетный двор. Надо было кинуть монетку из-за спины, если попадет в поднос, то будет много денег.

Изображение Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Juletta

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Juletta

Впечатления от круиза.
Это был мой первый круиз, и так получилось, что он оказался речным. Поэтому сравнивать его мне пока не с чем. Корабль в общем понравился, новый, компактный, каюты просторные, светлые. В баре удобные кресла и диваны, на них можно было поваляться с книжкой. Еда в ресторане очень вкусная, поначалу смутили маленькие порции, но вкупе с супом, салатом и десертом голодным остаться было невозможно. Персонал внимательный и вежливый, никаких навязываний платных напитков. Захотел что-то выпить, выбрал в меню, позвал, заказал.
Теперь о минусах. Минус первый - верхняя палуба, которая почти всегда была закрыта. Спрашивается, а для чего тогда она, вообще, нужна? Видимо для тех единичных туристов, которые оставались на корабле во время стоянок. Кроме нее была еще одна открытая небольшая задняя палуба, человек так на 20-30, к счастью большинство людей предпочитали проводить вечера в баре и места там были обычно, но не всегда. Тут, правда, стоит заметить, что июльские немецкие вечера порой бывали довольно прохладные, поэтому не всегда хотелось проводить их на открытом воздухе. Также имелась небольшая открытая территория в носу корабля, куда можно было попасть из бара. Там стояли только несколько лавочек, для столиков места не было. Мы там курили.
Минус второй. Интернет. Я участвую в ежедневном фотоконкурсе, поэтому я брала интернет на корабле, сначала 1 час за 10 евро, потом 5 часов за 25 евро, этого мне хватило, чтобы публиковать каждый день по 1-2 фото в фотоконкурс и проставлять оценки другим участникам. Почти. Почти, потому что в последний день меня ожидал сюрприз. Я уходила утром, и у меня оставалось более 100 минут. Тут надо заметить, что при выходе нужно было делать логаут, иначе время уйдет. Я это сделала, я точно знаю, я сделала это несколько раз, потому что интернет страшно вис в этот момент (вис он, кстати, постоянно и некорректно отображал фотографии в интернете, я уже не знала на что грешить на новый фотик или старый ноут, только дома поняла, что все с моей техникой в порядке). Но когда я вернулась и начала загружать фото, то он у меня исчез через 5 минут. Я пошла на ресепшн, но там мне сказали, что я использовала свое время, и они ничем мне помочь не могут. Я пожаловалась нашему гиду, но ему сказали то же самое. В итоге он мне взял полчаса за свой счет (за счет турфирмы я полагаю), чтобы я смогла закончить свои дела.
Минус третий и последний. В принципе, это не минус конкретного корабля. Это общий минус маленьких кораблей. Я читала перед поездкой отзывы о речных круизах на Винского, там многие форумчане писали то же самое, что хочу написать сейчас я. Мне не хватало движухи. Мне не хватало шоу, развлечений. Я чувствовала себя, как в ноевом ковчеге, к концу недели я всех знала в лицо, меня же, наверно, все запомнили еще в первый день, как единственную иностранку. Мне не нравилось, что каждый день я вижу мужика, с которым поругалась в автобусе на экскурсии в Страсбурге (т.е. в начале путешествия) и каждый день мы провожаем друг друга недовольными взглядами. Меня бесил этот невоспитанный единственный ребенок на корабле, который почему-то всегда оказывался рядом с нами. Я не была в морских круизах, но когда я езжу на курорты я предпочитаю большие шумные пятерки на 800+ человек с анимацией и кучей баров-ресторанов.
Я, наверно, слишком эмоционально расписала минусы. Поэтому надо также рассказать и о плюсах.
Плюс первый. Никаких очередей при посадке и высадке (я почитала немного про морские круизы). Нет пропускной системы, есть металлическая доска, на которой под номерами кают магнитами прикреплены обычные пластиковые карты, уходишь, забираешь свою карту, возвращаешься - вешаешь обратно. При въезде багаж принесли буквально через 5 минут после того, как мы зашли в каюту. Выезд прошел также быстро. Багаж никто не проверял на наличие в нем алкоголя и что там еще запрещено на морских круизах. 2 бутылки вина, шоколад и сыр, подаренные мне моей подругой в Цюрихе были занесены в каюту в багаже, хранились в мини-баре и были благополучно выпить и съедены на корабле. Стыдно признаться, но 1 бутылку мы с Неслихан выпили на задней палубе той самой, где были бесплатные чай и кофе. Наливали, конечно, из-под полы, и бутылку на стол не ставили, но тем не менее никто не обратил на это внимание или обратил, но ничего не сказал. А шоколад с сыром я даже в бар приносила.
Плюс второй. Самый главный. Это обзор. Я поняла почему речные круизы выбирают пожилые люди. Можно увидеть страну, не покидая корабля. Живописные башни и деревеньки, кэмпинги и города, леса и поля, занятия разными водными видами спорта, рыбалка и просто купание местных жителей в реке - все это мы видели постоянно в течение нашего круиза. Порой сидишь, кушаешь, смотришь в окно, а там что-то интересное. Бросаешь вилки-ложки и бегом на открытую палубу фотографировать. И уникальность этого в том, что видишь не стандартные туристические достопримечательности, а реальную повседневную жизнь страны. Местные жители тоже относились к нам с интересом, махали нам руками с мостов и кэмпингов, а однажды, когда мы стояли возле закрытого шлюза две женщины, сидя на открытой палубе перекрикивались о том о сем с местным жителем на берегу. Конечно, увидеть жизнь любой страны изнутри можно и другими способами - путешествуя на автомобиле, велосипеде и т.п. Но на речном круизе это несомненно комфортнее.
Плюс третий. Так как это был мой первый круиз, то я заценила самый главный плюс круизов, вообще - можно есть/пить/спать и заниматься любыми делами, а корабль в это время плывет. Не надо разбирать и собирать чемоданы, чтобы увидеть несколько городов и/или стран. Не надо искать самолеты/поезда/автобусы до каждого пункта назначения. Короче, очень удобная штука, оказывается, круизы. ))) Поэтому, надеюсь, что в круизе я побывала в первый, но далеко не в последний раз.
Теперь про города и страны. Швейцарию я понять не успела за полдня, но несомненно эта страна стоит отдельного посещения. Страсбург прекрасен, но Кольмар - это лучшее, что я видела в этом путешествии. Живописные улочки, домики, каналы, колорит провинциального Эльзаса - я в полном восторге и поставила себе галочку когда-нибудь посетить снова эти чудесные места.
Я никогда не была фанатом Германии, и эта страна не присутствовала в моем списке ,,маст си,,. Поехала только за компанию со свекровью. Страна очень понравилась, по-летнему яркая и спортивная, по-европейски колоритная и романтичная, по-немецки аккуратная. Но все-таки чего-то мне там не хватало. В Чехии я поняла чего - драйва, движухи, бардака. В Германии же все чинно и порядочно. ))) В любом случае Германия достойна посещения, многие ее недооценивают, а зря.
Чехия произвела двоякое впечатление. С одной стороны все тут дышит европейской стариной - великолепный Карлов мост и старинные часы на площади в Праге, замок Штернберк и городок Кутна Гора, веселая туристическая атмосфера - много туристов, много моих любимых живых статуй, но вот все-таки неуловимо витают в воздухе остатки социализма - недовольная продавщица сосисок, молодые здоровые парни, просящие денег и пьяные на улицах. Но все равно в Чехию когда-нибудь вернусь снова, там осталось много неувиденного.
Ну вот как-то так. Отчет закончен.
Изображение
Juletta

МамаСан, нет, сегодня я решила полностью закончить.
Изображение
Juletta

Juletta,
Для того чтобы сложилось примерное впечатление о стране, нужно там остановиться, хотябы на 2 дня и ночи минимум. Например, в Баварии посетить стартовавшие сейчас фестивали - каждый городок имеет свой октоберфест. Проехаться в ночном поезде с местной публикой и обязательным распитием пива. Я для себя сделала вывод, что в круизе можно взглянуть только на внешний облик, достопримечательности. ИМХО отдыхая нужно хотябы на день забить на фотик.
С плюсом о том, что корабль плывет себе, а тебе не надо дергаться с багажом согласна, но минус для меня очевиден. Я предпочту таскаться с чемоданом, но вечера в новой стране для меня более запоминающиеся, чем дни. Люблю посидеть во Франции в уютном ресторанчике, распить бутылку вина из виноградника по соседству, познакомиться с местными. Или в Германии побывать на шумном фестивале и оценить, как одна фрау умудряется нести 15 литровых кружек пива за раз...и да, а кто Германию-то недооценивает? Турки?
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna,
Вы хорошо написали..
К тем кто недооценивает Германию отношусь в некоторой степени и я тоже:) по крайней мере сейчас, после красочных фото Juletta я к ней , к Германии , стала относиться лучше:) Мне прямо аж захотелось в немецкий кемпинг на берегу речки и с соседями-лебедями...

Juletta, спасибо за отчет:)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Lionessa
полосато-хвостатая

danna, я вот щас пытаюсь как раз поближе познакомиться с немцами - взять круиз на НГ на немецком лайнере Аида (я выше ссылку давала). Написала русскоязычным сотрудникам немецкого агентства, на сайте которого хочу взять круиз и получила ответ ,,На круизах пароходства AIDA язык общения на борту, экскурсий, всех шоу и мероприятий -немецкий, так как это германское пароходство и у них такой концепт.
Прежде чем сделать запрос о наличии свободых мест на выбранный Вами круиз, нам нужно знать, в какой стране Вы проживаете, так как мы вынуждены временно приостановить бронирование круизов пароходства AIDA для граждан России и стран СНГ.
Но я с удовольствием могу предложить Вам альтернативный круиз...,,
Т.е. немцы нас не хотят, понимаешь ли. Я написала, что мы граждане Турции, завтра посмотрим, что ответят. На Винского у нескольких уже планы летят из-за этого.
А в остальном я с тобой согласна тоже, страну лучше понимаешь когда проводишь там не только дни, но и ночи. Тут есть 2 выхода, первый, как я уже писала раньше - круиз - это только разведка, приехала, посмотрела, понравилось, вернулась снова. И второй - комбинировать маршрут, допустим 2 недели - 1 круиз, 1 сухопутным транспортом. Но совсем-совсем круизы сбрасывать со счетов я бы не стала. ИМХО.
Изображение
Juletta

danna, причем тут турки? Турки, вообще, мало путешествуют. Наших я имела в виду, русскоязычных. Перед отъездом читала отчеты (сухопутные) на Винского по моим городам, во-первых, негусто, во-вторых, комменты, как у Лионессы.
Я тоже особо туда не собиралась, я написала об этом выше, если бы не свекровь, то долго бы я еще Германию не увидела. Очень рада, что увидела, страна замечательная, очень удобная для жизни, провинция просто сказка. И люди, как люди, доброжелательные и дружелюбные. В отличие от работников посольств, которые выдают визы и руководства круизной компании Аида.
Изображение
Juletta

Lionessa, и вам спасибо, что прочитали. Меня тоже кэмпинги поразили, но больше всего понравились деревеньки вдоль рек.
Изображение
Juletta

Juletta,
Ну и забей на этот круиз:-) Турков они тоже отошьют, но не велика беда. Хочешь в Германию, поезжай в Мюнхен. От туда составь маршрут, зачем тебе эти круизы? Ты молодая.
Никогда не слышала, что кто-то недооценивает Германию, это я без доли патриотизма ибо страна одна из красивейших. Но есть у немцев один недостаток - любять они все вылизать. Стирают весь налёт старины с городов побелочкой, плиточкой и прочим. Стоит вот готический храм в Ульме, а со всех сторон к нему путь вымощен глянцем, ночью кислотная подсветка и всё...нет уже чувства, что храму почти 1000 лет. И нет в Германии ни одного городка с полностью нетронутой историческо-архитектурной ценностью. Все они покрасили, обновили, освежили, поменяли окна и двери. А вот, например, во Франции запросто можной найти городок, где время остановилось..каменные стены, покосившиеся крыши заросшие мхом.....там иной мир...эти городки я люблю и мне не хватает их в Германии.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Juletta писал(а):danna, Наших я имела в виду, русскоязычных.

Я тоже и все мое окружение относится к этим русскоязычным, недооценивающим Германию. Также не приходилось нигде видеть статей восторженных о Германии и достопримечательностях.
Может, это как-то связано с прошлым, может у многих заочно сложилось мнение из-за того, что пришлось пережить в 40е гг...
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Gulbeseker
Peri kızı

Фото: 3

вот смотришь Прагу и опять туда хочется:) но дня на два макисмум, покушать, погулять. попить пивка. Сделаю паспорт. открою итальянский шенген (его вдруг на год стали давать) и потом обязательно на выходные смотаюсь в любимую Прагу:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Мамба
çok tehlikeli

Gulbeseker,
Германия на 8 месте в рейтинге самых посещаемых стран мира, 27,9 мл туристов ежегодно, учитывая, что это не пляжный отдых, что-то сюда людей тянет, наверное, достопримечательности или пиво... В Турции, например, 28 мл туристов ежегодно.
/forum/go/31f4ce72a37b07ef5ec65cf3bbddb793 от сюда
Кстати, вы Австрию посетили?
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия