Болгарские визы для россиян станут бесплатными

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Болгария не будет взимать сборы и пошлины с российских туристов за выдачу виз, сообщил во вторник болгарский премьер Сергей Станишев.

«Не будут собираться пошлины и сборы за предоставление виз», - заявил Станишев на пресс-конференции по окончании переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Сейчас россиянину надо заплатить 1600 рублей консульского сбора и от 500 до 1000 рублей (в зависимости от региона проживания) сервисного сбора за обычную болгарскую визу, которая выдается в течение четырех рабочих дней после подачи заявления.

За срочную визу, выдаваемую за два дня, консульский сбор увеличивается вдвое, пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

в прошлом году подавала документы на визу в Булгарию...
мне нужо было в начале июля виза(резервация отеля на июль)
а билет у меня был на 20 число июня. так как срачало в турции
отдыхала. всё предоставила. даты, копии билетов..
так в посольстве они мне за 3 часа до вылета отдали
паспорт с только что вклеенной визой..для меня был полный шок,
я уже кричала, что не надо мне визу, отдайте только паспорт
у меня самолет!
порадовало ,что в этом году облегчили процедуру.
Мальчик там был, работал(болгар),
пожаловался мне что их бы тут всех поувольнять нужно..
Suzana
янычар

значит, болгарскую визу получить не сложно? я думала, что после того, как они вступили в евросоюз, получение виз усложнилось, как для шенгена, нет?
тогда просто супер!
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

Фото: 2

Болгария продолжит работу по либерализации визовых процедур для россиян. Об этом заявила во время визита в Москву министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова.

По ее словам, которые приводит пресс-служба министерства туризма Болгарии, балканская страна заинтересована в создании лучших условий для российских туристов.

«Мы продолжаем изучать все возможности для предоставления дополнительных льгот при выдаче виз российским туристам, в том числе по открытию новых визовых центров», – отметила министр.

Николина Ангелкова сообщила, что ее ведомство продолжает диалог с МИД Болгарии в этом направлении. Так, в прошлом году минтуризма перевело из своего бюджета в МИД Болгарии средства, чтобы обеспечить оперативную деятельность консульских учреждений в России. Таким образом, в настоящее время болгарские визы выдаются в 21 визовом центре на территории РФ, при этом время выдачи виз было максимально ускорено.

Ранее в эфире болгарского радио «Дарик» министр заявила, что по предварительным заявкам аккредитованных российских туроператоров визы будут выдаваться в течение 24–48 часов. Обсуждаются и варианты снижения цен на визы или введения бесплатных виз для некоторых групп туристов, кроме детей (для которых и сегодня визы бесплатны), например – для пенсионеров, организованных групп.

В рамках визита в Россию министр туризма Болгарии встретилась с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе. На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов и конкретные меры для дальнейшего сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.

/forum/go/88f147f10975fa8b7f0ca893579ee42e
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия