190 часов белой арктической ночи

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
У меня вообще, в принципе, было запланировано поехать на север Финляндии и посмотреть Ботнический залив ( города Оулу, Кеми) и заехать в Рованиеми, где живет Санта Клаус. Это должна была быть отдельная поездка.
И еще, независимо от этого маршрута, я хотела посмотреть Северную Норвегию. И обязательно побывать на Нордкапе ( North cape по-английски) - самой северное точке Европы с видом на Ледовитый океан.

Конкретных сроков я себе не ставила, пока только планировала, читала, узнавала .

Пока я собиралась, размышляла и продумывала варианты, как добраться, вдруг встретился маршрут : Петербург -Оулу – Кеми – Торнио и Хапаранда – Юлиторнио – Эверторнио – Каттилакоски – Полярный круг – Национальный парк «Паллас-Юллястунтури» – Килписъярви , – Тромсё – Алта -Хаммерфест - Порсангер-фьорд - Нордкап – Хоннингсвог - Карашок – Инари – Рованиеми ( Дед Мороз летом) - Варкаус – Куопио - Петербуг.

Получалось, что я имею возможность объединить свои задумки в одну поездку. Тут тебе и Ботнический залив, и Северный Ледовитый. И кусочек Швеции заодно.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 438

Ночью мы прошли границу.
На границе вышло так, что я уже была готова к тому, что меня отправят обратно.. Пограничница финская на паспортном контроле , видимо, только-только начала изучать русский язык. Она стала мне задавать вопросы "по-русски" : куда едете, на сколько, где будете останавливаться..

Но говорила она так невнятно и непонятно,жевала все слова и делала неправильные ударения в словах, что я усиленно морщила лоб, чтобы понять, что же она имеет в виду.

Я переспрашивала несколько раз, правильно ли я ее поняла). Суомке это явно не нравилось и она начала сердиться. Ей надоело повторять свои вопросы. У меня была такая же обратная реакция)).
Мне пришлось признаться , что я не понимаю ее, и попросить ее говорить по-английски. если его знает.
Она сделала длиннющую угрожающую паузу и я уже, было дело, подумала, что сейчас буду переходить границу обратно.
Но ничего. Пронесло)
А потом весь день ехали через Финляндию с остановками.

Изображение

Первая- для завтрака. Потом - видовые площадки и бытовые стоянки.

Изображение

Дороги хорошие, равнинные, в основном. Проехали Озерный край, рельеф изменился. Появились холмы, горки. У нас это называется сопки).

Изображение

Изображение

Изображение

И так - до Оулу.
Furaha
Лисичка

Приехали мы в Оулу ( ударение, как обычно в финском языке, на первый слог) к обеду. Сначала - обзорная экскурсия, затем - обед и свободное время.
Оулу - небольшой по нашим меркам, но очень приятный, тихий городок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это шестой по количеству жителей город Финляндии. По городу протекает речка Оулуйоки, которая впадает в в Ботнический залив Балтийского моря. Речка быстрая, но не широкая.

Изображение

Оулу был основан в 1605 году, это самый старый город в северной части Финляндии. Туристическим центром не является, , туристы нечасто доезжают до него. Из исторических достопримечательностей - развалины средневековой крепости. И все.

Но само месторасположение очень привлекательно. Много воды, а значит, водные развлечения и виды спорта. Холмы - лыжный и горнолыжный спорт. Можно сделать из города просто игрушку для туристов. Чем сейчас местные власти и занимаются, собственно).
Стараются привлечь, кроме своих сограждан, в первую очередь шведов, которые являются ближайшими соседями территориально.

Изображение

Изображение

Берега северной части Балтийского моря люди освоили много веков назад. Как обычно, место впадения реки в море являлось очень удобным для жизни.
В 1590 году на острове Oulunsaari шведами был построен замок. 8 апреля 1605 года шведский король Карл IX распорядился основать напротив замка поселение, которое и стало позже городом Оулу. В 1610 году Оулу получил статус города. Сейчас там живет около 145 тысяч человек.

Давным-давно, в 14 веке, город принадлежал Великому Новгороду. Но затем цепь исторических событий привела к независимости Финляндии, и теперь Оулу известен на всю страну как студенческий город и научно-исследовательский центр, сосредоточение высоких технологий.

Местные жители считают Оулу самым веселым местом в Финляндии. Может быть, сказывается пресловутый студенческий дух. Во всяком случае для туристов город предлагает множество развлечений.

Город славится, в первую очередь, своим большим университетом. Университет Оулу неизменно входит Академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities ) и находится на втором месте после университета Хельсинки, вместе с университетом города Турку. В университете учится более 15 тысяч студентов ( получается, что каждый десятый житель - студент) .

Оулу - рай для студентов). Полно кафе с музыкой разных направлений, баров, где выступают местные и заезжие группы. Ночные клубы. Уличные концерты.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы приехали, в городе отмечался праздник мороженого.
Люди на всех углах пожирали его, несмотря на нежаркую погоду).

Изображение

Выбирали Короля мороженого. За что ему такое звание - неведомо. Предполагаю, что за то, что съел больше всего мороженого за определенный промежуток времени. А сейчас что-то пьет)

Изображение

На одной из площадей установили сцену и какие-то мальчики пели нечто. Видимо, праздничное, про сладкий снег. Люди слушали и даже подпевали)

Вообще, Оулу считается крупным культурным центром северной Финляндии. Ежегодно здесь происходит множество музыкальных фестивалей и конкурсов. Представлены самые разные течения музыки: рок, фолк, классика, джаз.

Изображение
Furaha
Лисичка

Прошлась по рынку. Их там два : открытый и закрытый.

Сначала не поняла, что не так...Вроде бы, рынок, как рынок. Но что-то явно не так !
Потом дошло)! Нет южан-продавцов. Ну вот вообще - нет !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но турки все-таки добрались до Оулу..). Вот это заведение - чуть дальше от центра города. Существует.
И почему восточных людей нет на рынках..вот вопрос)).

Изображение
Furaha
Лисичка

Рыночная площадь и ведущая к ней пешеходная зона являются центром города.
Этот участок является популярным местом отдыха и шопинга горожан. Рядом расположен универмаг Стокманн, кинотеатр и гостиничный центр.

Изображение

В этом квартале имеется много магазинов и кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Furaha
Лисичка

В городе несколько музеев.
В музее Северной Похьянмаа ( название области, в которой находится Оулу) можно познакомиться с историей и культурой региона.
Автомобильный музей предлагает посмотреть на коллекцию более 50-ти старых автомобилей и мотоциклов.
Геологический музей - коллекцию минералов и окаменелостей.
В залах Зоологического музея представлено более 5000 видов различных животных.
Есть Ботанический сад.
Есть знаменитый в Финляндии Центр Tietomaa («Страна знаний»). Там находятся всякие приспособления, демонстрирующие, как устроен окружающий мир и человек.

Это для тех, кто , возможно, поедет в Оулу и посмотрит все это). У меня времени, увы, не было.. Обязательно сходила бы в первый из списка и в последний.

Среди архитектурных объектов Оулу - городская Ратуша

Изображение

и Кафедральный собор, построенный в 1777 году.

Собор очень красив внутри. Снаружи - в лесах, реставрируют. Говорят,тоже красивый, но не видно)

Изображение

Зашла вовнутрь - попала на свадьбу). Вернее, венчание. Оно заканчивалось.

Изображение

Изображение

Как обычно в скандинавских церквях - обязательный кораблик под потолком.

Изображение

Страны Скандинавии - страны мореплавателей. Кораблик - обетный дар.

В старину миниатюрные корабли мастерили и и приносили в церкви, чтобы или получить благословение перед плаванием , или как благодарность за покровительство Бога в уже состоявшемся трудном плавании.

Кораблики подвешивали под потолок церкви.
Почти в каждой церкви есть такие кораблики. Я подобное видела и в Дании, и в Швеции, и в Финляндии тоже)

Изображение

В соборе оставлен кусочек-образец старинной стены.

Изображение

Изображение

Рядом - старинные домики :

Изображение

Изображение

Невеста с женихом и их дружки-подружки вышли из собора и направляются в ресторан.

Изображение

Изображение

А мы едем дальше, в город Кеми ( не путать с карельским городом Кемь !))
Ехать километров сто .
В Кеми у нас будет обзорная экскурсия и первая ночевка в отеле.

Изображение
Furaha
Лисичка

Приехали мы в Кеми к вечеру, пасмурному и позднему. Но, тем не менее, чрезвычайно светлому). Показали нам город из окна автобуса, высадили на набережной, загнали обратно и отвезли заселяться.

Если бы не белые ночи, можно было бы смело ложиться спать. Тем более, день был насыщенным и длинным. Но не спалось).
Пошла исследовать неисследованное.

Кеми расположен на самом севере Ботнического залива,на юге Лапландии, в 30 километрах от Швеции.
В Кеми - очень глубоководный порт, поэтому город зачастую называют морскими воротами Лапландии.
Еще этот город называют городом снега и моря. И еще - портом Санта Клауса.. Место, где проживает Санта Клаус, Рованиеми, недалеко отсюда.

Изображение

Больше всего туристов приезжает сюда именно зимой, когда в городе строится Снежный замок ( 20 000 кв. метров - с гостиницей ледяной, с часовней, со всякими развлечениями), когда можно смотреть северное сияние , когда можно покататься на единственном в мире круизном ледоколе ( раньше он был вполне себе работающим не для туристов).
Предлагается четыре часа путешествия с высадкой на льдины и купанием в термозащитных водолазных костюмах в ледяных водах залива. Бар, ресторан, даже камины, говорят, есть). Стоит это удовольствие ( прошлая зима ) 270 евро.

Вот так бы прокатиться, на льдине покататься, нарядиться в водолазный костюмчик.. Главное - северное сияние).

Катание на лыжах, на санках, на собачьих упряжках и прочие зимние радости лаппов ( у нас эту народность называют "лопари").

Ну, а летом - рыбная ловля и посещение орнитологического заповедника. И на яхтах по островам.

Так вот...
Отправилась я на прогулку перед сном.

Набережная-променад.

Изображение

На этом красивом кораблике "Катарина" катают по Ботническому заливу. Утверждается, что он старинный. Когда "Катарина" у берега, она работает баром - рестораном.

Изображение

Вот в этом желтом домике находится музей драгоценных камней. Поздно вечером он был уже закрыт, конечно.. А жаль).
Здесь представлена самая большая коллекция драгоценностей в Европе, в том числе ожерелье ( точная копия ?) Марии-Антуанетты, корона короля Финляндии ( короля не было, но возможность его появления была, поэтому сделали на всякий случай корону ), копия короны Британской королевы.

Изображение

По набережной и рядом с ней ходят, сидят и катаются на велосипедах разные люди Лапландии.

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью работают несколько кафе и ресторанчиков.

Изображение

В ресторанах Кеми подают блюда из традиционных для кухни народов Лаппи : оленины, лосося и ягод. Лосось там везде.. Вообще в Финляндии. А на севере - как хлеб). Объелась впрок лет на тридцать. Всякого.

Изображение

Очень много припаркованных яхточек, катерков.

Изображение

Изображение

Улица из традиционных домиков.

Изображение

Вот как они живут в таких, деревянных, на взгляд - очень тонких и теплонеблагонадежных ?!

Изображение

Помню, в Ловиисе перед прошлым Новым Годом был день открытых дверей домов. Бывает у них такой аттракцион перед Рождеством. Я ездила смотреть.
Люди разрешали кому угодно, любому прохожему, войти в их дом , чтобы посмотреть, как они живут. Не знаю, как им, а мне было как-то неловко).
Но в пару домов зашла. В одном даже кофе угостили. Правда, один евро - чашка.
Так вот !
Хозяева были дома одеты очень тепло . Очень. Только что без шуб. Нам сказали, что можно не раздеваться и выдали какие-то войлочные тапки, чтобы ноги не замерзли.. Это я так, вспомнила)

Каменные дома там тоже есть. Современные.

Изображение

Или наш отель, например)

Изображение

Изображение

В нем было тепло)

Деталь интерьера холла :

Изображение

В Кеми можно было купить по неплохим ценам оленьи шкуры. Жалею, что не купила.. Сто евро - огромная шкура. На пол бы ее )

Дошла до церкви Кенинмаа, построена в 1902 году. Местная архитектурная достопримечательность.

Изображение

Изображение

На ее территории находится кладбище воинское, двух войн - гражданской и последней, мировой.

Изображение

Изображение

В июле цветут вишни и сирень.

Изображение

Изображение

Потом я забрела в какой-то спальный район с типовыми деревянными домиками, стоящими в ряд, типа нашей турбазы в лесу..
Встретила большую собаку с хозяином, Мы поулыбались друг другу , поздоровались, погововорили с хозяином, погладились с собакой и пошли каждый в свой дом спать..

Струйки фонтана на заливе пролились в прощальном привете, флаги на набережной похлопали в свои матерчатые ладоши...)

Изображение

Изображение

Вот таким был первый, день : Петербург - дорога через Финляндию - Оулу - Кеми.
Спалось крепко)
Furaha
Лисичка

Утром поехали дальше). Сначала - в Торнио.

Изображение

Ехали по трассе Е08, самой длинной трассе Европы вдоль реки Турнеэльвен ( Торниойоки), самой длинной без плотин реки в Скандинавии.

Изображение

Изображение

Изображение

Длина реки, расположенной в южной части Лапландии и впадающей в Ботнический залив, - 180 км.
Вдоль нее проходит граница между Финляндией и Швецией. Через реку переброшены мосты, поэтому мы переезжали несколько раз из одной страны в другую.

Изображение

Из окна автобуса наблюдала, как рыбаки ловят лосося. На реке действует еженедельный запрет рыбной ловли с 18.00 воскресенья по 18.00 понедельника.

Изображение

Торнио - финский город, граничащий со шведским Хапаранда.

Изображение

Оба города имеют историю городов-побратимов, и объединяются в один город.
Центр города расположен на международной границе и некоторые муниципальные услуги являются общими.

В Торнио имеется уникальное поле для гольфа на 18 лунок . Поле находится на территории двух стран. Во время тура игрокам приходится несколько раз пересекать границу.
Более того). Здесь можно сделать самый продолжительный по времени удар "hole-in-one". Время полета мяча - 1 час и 4 секунды. За счет разницы во времени Между Финляндией и Швецией).

Магазины имеют надписи на Финском и Шведском, а все цены указаны в двух валютах.

Финнов в городке проживает больше, чем шведов, поэтому финский язык звучит чаще. На тихих улицах нередко можно встретить российские автомобили с мурманскими номерами.

Вот центральная площадь , есть указатель ( синий), который гласит, что до границы со Швецией (Хапаранды) осталось 200 метров. Монумент в центре площади называется "Обручение". То ли загс рядом, то ли Торнио и Хапаранда обручены соседством.

Изображение

Один из мостов, соединяющих две страны. Переехав по мосту, сразу попадаешь в иную среду со своим языком, валютой и даже временем - в шведской части единого мегаполиса стрелки часов следует перевести на один час назад.

Изображение

В общем, Торнио составляет единое целое с соседним шведским городком Хапаранда. Даже на карте эти города объединены одним названием)

Изображение

В двух городах давно существует общая инфраструктура.

Город получил свою грамоту от Короля Швеции в 1621 , которая дала возможность ему быть центром торговли в Лапландии в течение всего 16-го века. Некоторое время Торнио считался богатейшим городом шведского королевства.
В течение XVIII-го века Торнио посетило несколько экспедиций из Центральной Европы, направлявшиеся исследовать Арктику.

В результате Русско-шведской войны 1808—1809 годов Россия аннексировала Финляндию. Граница со Швецией разделила Лапландию на две части . Торнио был оставлен на Российской стороне границы по специальному настоянию русского царя. Шведы основали деревню Хаапаранта (ныне Хапаранда) на своей стороне границы, чтобы сбалансировать потерю Торнио.

В течение Первой Мировой Торнио и Хапаранда имели единственную железнодорожную связь России и Западных союзников.
Город был центром жестоких уличных боев в начале Лапландской войны между Финляндией Фашистской Германией.

Быстрое освобождение города финскими войсками ,возможно сохранило, город от поджога, как это было сделано со многими городами Лапландии. В результате - красивая деревянная церковь, построенная Матти Йоосепипойка Херме в 1686 году, до сих пор жива .
В тот день она была закрыта. Не попали)

Изображение

Изображение

Шпиль церкви Торнио использовался как одна из точек отсчета при измерениях , производимых экспедицией (1736–1737) под руководством члена Французской академии Пьера Луи де Мопертюи ,которые должны были показать, что Земля вытянута к полюсам.

В историческом плане интересна Православная церковь Св. Петра и Павла - ее построили по указу Александра I в 1825 году для воинского гарнизона в Торнио.

Изображение

В Торнио есть городской художественный музей с коллекцией картин финских экспрессионистов начала ХХ века, а также старейшая в Финляндии пивоварня. Летом по четвергам в 14:00 от главного входа организуются бесплатные экскурсии по пивоварне, во время которых можно попробовать и купить свежесваренное пиво.

Увы, я была зависима от программы тура. Поэтому художества не видела и пива не пила...
Furaha
Лисичка

Еще немножко Торнио и поедем в Хапаранду, в Швецию.

Изображение

Какая-то стильно-скандинавская непонятка на одной из площадей...

Изображение

Памятник рыбакам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Индийский ресторанчик, китайский..

Изображение

Изображение

Оригинальные фонарики. И ведь строго над лавочками)

Изображение

Старая ратуша

Изображение

Гигантские маки !

Изображение

Турецкие кебабы)

Изображение

Изображение

Изображение

Тихо...почти никого...как будто уши ватой заложило). Кажется, и люди тут не живут вообще)
Но : ежегодно в Торнио проводится фестиваль пива, лососевая ярмарка, где можно получить кусочек самого большого в мире пирога с рыбой, и поучаствовать в выборах самой красивой рыбачки лета)

Для этого люди выползают на улицу. Посмотреть бы)
Furaha
Лисичка

Очень все холодное бррр, мне как-то пусто в этих городках... А пейзажи шикарны!
Пыс. Разбивай, пж, пост раза на три или у мея все висит))
Ждупродолжения :popcorm1:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 78

Висит ? Ладно, буду дробить)
А холодно - да... Заполярье, однако) :smile3: Но красивоооо...
Furaha
Лисичка

Изображение

Вот об этом месте еще чуть-чуть..

Церковь Алаторнио (Alatornio) построена в 1797 году.

Первые упоминания о том, что на этом месте стояла деревянная церковь, относятся к 1208 году.
Сейчас она считается самым большим культовым сооружением Северной Финляндии и способна вместить одновременно около 1 400 верующих, является прекрасным образцом классицизма Яакко Рийфа.

Изображение

Изображение

Изображение
Furaha
Лисичка

Идет служба

Изображение

Изображение

Сбоку, справа от главного входа в церковь, находится въезд для верующих инвалидов-колясочников.
Все продумано !

Изображение

Как обычно, при церкви есть кладбище. Для посещающих могилки своих родственников, есть вот такие удобства : грабли, лейки, вода для полива цветов.. Опять все продумано .

Изображение

Изображение
Furaha
Лисичка

Везде - лавочки, дорожки ухоженные. Белочки прыгают)

Изображение

Изображение

Кто-то приходит сюда помолчать , поговорить с Богом, отдохнуть от суеты житейской на время, а кто-то тут уже отдыхает вечно...

Изображение

Церковь Алаторнио является частью цепи измерительных треугольников Струве.

Церковь была внесена в список всемирных наследий ЮНЕСКО в 2005 году.
Furaha
Лисичка

Хапаранда — самый восточный город Швеции, с населением около 5 тысяч человек. Как город - относительно молодой. Свой статус получил в 1842 году.

Вроде бы, ничего особенного. Но по словам одного из первых туроператоров 18-го века Томаса Кука, настоящий путешественник - это тот, кто побывал в Тимбукту, в Самарканде и в Хапаранде).
Почему он так сказал - не знаю). Что уж он там увидел, в этих местах, в свое время...
В Тимбукту не была, а с Самаркандом Хапаранда и рядом не стояла..

В истории города есть интересные факты. В годы Первой мировой войны Хапаранда была воротами между западом и востоком. Перевоз товаров между странами был настолько велик, что через реку Торниойоки была построена канатная дорога, которая использовалась в 1917-1918 годах.

С тех пор сложилось так, что город стал центром торговли в Северном регионе. Закрепилась традиция приезжать в город Хапаранда за покупками.
Приезжают из Финляндии, из Швеции. И из России). Говорят, часто можно увидеть машины с мурманскими номерами.

Построенные ИКЕА и многие другие магазины привлекают миллионы посетителей. Кстати, здешний комплекс - самый северный в мире среди всех ИКЕА.

С тех времен сохранилось несколько деревянных домов на улице Torggatan и на площади Torget.
Furaha
Лисичка

Вот ратуша.

Изображение

И просто домик .

Изображение

Городок тихий, спокойный. Оживление наблюдается только около торговых центров.

Чем занимаются люди дома - не знаю.. Народа на улицах практически нет.

Зимой можно бегать на лыжах,ездить на мотосанях, на оленях и на собачьих упряжках. Летом - яхтинг, морские прогулки.
Furaha
Лисичка

Есть очень приятные для прогулок местечки. Вот, например, отель Торнио Сити отель.

Изображение

Изображение

В отеле 96 номеров и ресторан на 2500 мест. Зачем столько - я не знаю. Учитывая, что все население Хапаранды - 5000 человек..)

Должна сказать ,справедливости ради , что ресторан этот входит в число самых лучших ресторанов Швеции и получил признание международного гастрономического общества "Chaines des Rotisseurs".

На площади перед отелем находится вот такой памятник. Типа нашего "Разорванного кольца блокады".
Дугообразная линия разорвана. Не знаю точно, что бы это значило, но думаю, что это символизирует факт разделения Торнио и Хапаранды в 18 веке.

Изображение
Furaha
Лисичка

Рядом - сквер с фонтаном и вот такой фигурой девочки :

Изображение

А вот и настоящие девочки !!! Шведки-сестрички)

Изображение
Furaha
Лисичка

Что мне понравилось - современная церковь.

Построена в 1960-е годы на месте старой, сгоревшей. Старую церковь чтут, в церкви есть ее макет.

Изображение

Новая церковь - очень оригинальная . Снаружи кажется мрачной и непутевой. Рядом с ней установлена странная колокольня.

Изображение

Изображение

Изображение
Furaha
Лисичка

Опоры для козырька при входе обыграны в виде крестов. Соответствующая тематика.

Изображение

Внутри - светло и уже совсем другое дело !

Изображение

Иконостаса в лютеранских церквях не бывает. Вместо него - вот такое здесь.

Изображение
Furaha
Лисичка

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия