Пропареный рис в Турции...

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Девочки, я вот всегда дома готовила блюда из риса используя только пропареный рис. Он при варке не склеивается. Это 100%! А вот с остальными сортами риса я не дружу.
Так вот у меня вопрос. Поскольку я тут человек новый, подскажите как будет "пропареный рис" по-турецки и продается ли он в Мигросах-Тансашах? Если нет, то научите меня готовить рис так, чтобы он не склеивался, плиз!
Всем большое спасибо заранее!
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Простой рис промываешь, просушиваешь.Отвариваешь) Помешиваешь постоянно, можешь добавить немного растительного масла при варке. После отваривания - промываешь хорошо. Воды должно быть достаточно, когда отвариваешь, чтобы не получилась каша)
Длинный рис меньше склеивается.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А я на небольшом количестве масла жарю рис чуть-чуть, потом доливаю воды, чтобы она рис закрывала, солю и закрываю крышкой. Получается тот же пропаренный рис, зернышко от зернышка))
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Рис не в коем случае не мешайте во время варки,а то каша получится. девушка постом выше хорошо написала,я так же делаю.только вот воды я наливаю ну примерно на 1,5 пальца выше самого риса.Таким способом и мыть не стоит,будет рис однин в один,возьмёт всю воду в себя.После ,как снимите с газа,накройте поверх крышки полотенцем и дайте настояться с пол часика.
Аватара пользователя
noksik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 сен 2007
Откуда: Истанбул

Рис не в коем случае не мешайте во время варки,а то каша получится. После ,как снимите с газа,накройте поверх крышки полотенцем и дайте настояться с пол часика.


Скажите, а для чего надо крышку накрывать полотенцем? А полотенце стандарт, не пять сатниметров толщиной??
Аватара пользователя
Rishta
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 1
Регистрация: 23 ноя 2007

что бы рис пропарился. раньше я делала по другому:накрывала кастрюльку газетой,а затем крышкой(свекровь так настаивала)что бы он бул более сухим,т.е.вся влага уходит в газету.но т.к. в газете много краски,я удалила такой способ.накрываю просто полотенцем-кухонным.стандарт его описывать надо?
Аватара пользователя
noksik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 сен 2007
Откуда: Истанбул

Вам обязательно надо запатентовать этот метод сушки риса) а как свекровь отнеслась к вашим ума заключениям?) Сейчас наверно делает также)) Насчет стандарта, терь все понятно.. Спасибо, что поделились опытом
Аватара пользователя
Rishta
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 1
Регистрация: 23 ноя 2007

Любой рис будет сварен вкусно и расыпчето , если будете помнить пропорции - его варки 1 часть риса на 2 части воды . Не мешать при варки и после того, как вода закипела убавить огонь до минимума.
Меня отдают Богу, когда дьявол уже не может со мной справится.
Аватара пользователя
SOLIDEA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2735
Фото: 547
Регистрация: 19 ноя 2006

Спасибо всем, кто ответил!
А вот только не будет ли рис прилипать ко дну, если его варить не помешивая?
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Не будет) Можешь на дно кастрюльки маслица налить немножко.
Я люблю рис готовить в толстостенной посуде - тогда равномерно все прогревается и не прилипает ничего никогда)
Главное - соотношение риса и воды. И все будет нормально)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

что бы рис пропарился. раньше я делала по другому:накрывала кастрюльку газетой,а затем крышкой(свекровь так настаивала)что бы он бул более сухим,т.е.вся влага уходит в газету.но т.к. в газете много краски,я удалила такой способ.накрываю просто полотенцем-кухонным.


вместо газеты можно использовать бумажные полотенца - и краски нет, и впитывает пар хорошо
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Любой рис будет сварен вкусно и расыпчето , если будете помнить пропорции - его варки 1 часть риса на 2 части воды . Не мешать при варки и после того, как вода закипела убавить огонь до минимума.


ну, не все сорта риса получится так приготовить (чтобы рассыпчатый). Я и в Украине и здесь использую только Басмати. А вот обычный, который в основном здесь в ходу, сначала нужно действительно пожарить, а потом уже водой заливать. Так муж готовит.
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

Вам обязательно надо запатентовать этот метод сушки риса) а как свекровь отнеслась к вашим ума заключениям?) Сейчас наверно делает также)) Насчет стандарта, терь все понятно.. Спасибо, что поделились опытом
дак тут вроде все так рис сушат под полотенцем))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Всем спасибо за советы!
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Вам обязательно надо запатентовать этот метод сушки риса) а как свекровь отнеслась к вашим ума заключениям?) Сейчас наверно делает также)) Насчет стандарта, терь все понятно.. Спасибо, что поделились опытом
дак тут вроде все так рис сушат под полотенцем))))

все так делают, а патента нет а вообще чо-то не поняла я вас.....чего вам не понравилось))
Аватара пользователя
Rishta
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 1
Регистрация: 23 ноя 2007

Вам обязательно надо запатентовать этот метод сушки риса) а как свекровь отнеслась к вашим ума заключениям?) Сейчас наверно делает также)) Насчет стандарта, терь все понятно.. Спасибо, что поделились опытом
дак тут вроде все так рис сушат под полотенцем))))

все так делают, а патента нет а вообще чо-то не поняла я вас.....чего вам не понравилось))
ага,все сушат,а запатентовать никто не догадалси)))))Не,мну все понравилось)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ой! теперь и я увидела, как сушат рис газетой. противно осознавать, как газетная краска пропаривается и издает специфические ароматы. фуууу! я даже есть не стала!
а вот идея с полотенцем выглядит гигиеничней и логичней, по моему. ДАЕШЬ ПАТЕНТ!!!
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

У меня всегда получается рис один в один, не склеивается. Делаю я так.
У меня большая сковорода с высокими ровными стенками ( из тефлона). Наливаю масла ( количество в зависимости от вашей диеты ) Потом бросаю рис и немного его прожариваю. Можно до него положить шехрие- это из теста в виде злаковых зернышек. Когда немного пожарится, наливаю воду на высоту 1.5- 2 пальца. Сверху посыпаю солью и даю кипеть на высоком огне до тех пор, пока вода с поверхности не изсчезнет , появляются такие типа пузырей в рисе. Ничего не мешаю. Потом ставлю на маленький огонь и накрываю крышку, которую снизу оборачиваю полотенцем, чтобы пар не просачивался. Еще минут десять- и рис готов. Открываю, перемешиваю, выключаю огонь и держу еще минут 5-10 под крышкой. ВСЕ!

Воду добавляю в зависимости от вида риса. Какой-то больше воды берет, какой-то меньше, это с опытом приходит. Рис не мою, тут чистый продается, без примесей ... Вообщем клейкость риса зависит от количества воды- переборщили, значит будет каша, нормальная пропорция- будет плов....
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4