Татарский язык-насколько близок турецкому?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Уважаемые форумчане!
На сколько татарский язык похож на турецкий?Я учу турецкий более 4-х месяцев,живу в Киеве,но вот скоро прийдётся билет на Казань покупать и жить нам определённое время.Слышала что языки в общем похожи,но насколько?Турок поймёт татарина или нет?
Здесь дома мои знание турецкого идут на ура,а вот как с этим в Казане если в общем любой татарин может с турецкого переводить?Правда ли это?
Очень нужен дельный совет
Аватара пользователя
levit
новенький
 
Сообщения: 3
Фото: 3
Регистрация: 04 окт 2004
Откуда: Киев,Украина.

Интересно, откуда такая такая информация, что " общем любой татарин может с турецкого переводить"?
Если похожи несколько слов это еще дает возможности для перевода. А зачем вам в Казани турецкий? Вы считаете что там по-русски никто не знает?
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Турецкий и татарский действительно очень похожи. Я татарка, и, не уча турецкого, могу понять общий смысл некоторых турецких текстов, но это, во-первых, только общий смысл, во-вторых, для того чтобы этот общий смысл понять, нужно поднапрячься, и тексты не очень сложные должны быть )))))
Счет повторяется один в один. Многие слова тоже один в один, в некоторых словах что-то есть общее, а некоторые - вообще совершенно различные. Грамматика - то же самое, есть общие моменты, есть что-то совершенно непохожее.
Люди, которые знают и татарский и турецкий, говорят, что "похожесть" процентов в 50.

И если в письменном турецком путем сравнения я еще что-то могу понять, то устный турецкий я вообще не понимаю Очень уж они быстро говорят Трындычат Но если я вдруг надумаю, учить турецкий, то мне будет проще, чем если бы я татарского вообще не знала.
Кроме того, татарский татарскому тоже рознь. Я, например, не казанская татарка, и говор казанских татар понимаю с большим трудом.
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

Спасибо большое за ответы
Просто мне это интересно потому что я туда еду со своим турком,из-за его работы.Сама я тоже хочу поработать в Казани,вот мне и интересно насколько в Казани актуально знание турецкого или им там никого не удивишь.
Аватара пользователя
levit
новенький
 
Сообщения: 3
Фото: 3
Регистрация: 04 окт 2004
Откуда: Киев,Украина.

Теперь понятно. Я то уж подумала, что вы собираетесь с местными жителями по-турецки говорить из-за того, что они русского не знают. Ну насчет удивить конечно вряд ли, но если вы хотите найти работу с применением турецкого, то искать надо в турецких фирмах (а их там насколько я знаю в последнее время не мало), попросите своего друга помочь в этом.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Значит в гости к нам собираетесь:). Очень приятно. ДОлжна сказать, что знанием турецкого никого тут не удивишь, сейчас у нас много лицеев и высших учебных заведений с изучением турецкого. А самих турков сколько! Просто на каждом шагу. В августе будем отмечать 1000-летие Казани, вот и турки и помогают нам готовится, очень много строительных фирм из Турции. Языки и правда очень похожи,и лексика и грамматика. Но проблема в том, что татарский язык очень осовременился, много заимствований из русского и других языков. Я разговаривала со специалистами по тюркским языкам - они считают, что наши прадедушки, прабабушки без труда понимали турецкий. Даже в татарской литературе начала века очень много используется слов, которые мне стали понятны, только с изучением турецкого.
Так что приезжайте, ваш турецкий будет востребован.А вообще - все здесь знают русский язык, и даже турки изъясняются на нем, так что приезжайте, проблем с языками у нас нет.
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19