Хотим быть вместе, но как обучать детей?! Помогите!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Здравствуйте, дорогие!
Давно выхожу в этот форум за информацией, поскольку меня также не миновала турецкая любовь. Но я отличаюсь от большинства форумчанок возрастом: мне уже 39 лет. В этом возрасте, как вы понимаете, всё видится на пределе. Позади – неудачный брак, пьющий муж, 20 лет попыток что-то изменить, сложное расставание.
И вдруг встречаю моего турка. Вначале встречались в ICQ как друзья. Позже поняли, что не можем жить друг без друга. Два раза он приезжал сюда. Мы поняли, что жить порознь нам просто бессмысленно.
Его судьба как будто скопирована с моей: 2 года назад он развёлся со своей турецкой женой, которая изменяла ему с лучшим другом. Он оставил ей своё предприятие и начал строить свою жизнь заново. Он очень хочет создать семью со мной, для этого прилагает все усилия.
Но есть «но», которое видится мне неразрешимым пока. У меня двое детей, 15 и 14 лет. Заканчивают 10 и 8 классы соответственно. Он воспитывает сына 12 лет.Мои дети не знают турецкого языка, его сын - русского... Его сын не хочет жить у своей матери, поскольку всё негативное её поведение было на его глазах. Мальчишка пережил сильный стресс. Я также не могу оставить детей пьющему бывшему мужу. Вопрос, где жить – в Турции или в России – открыт и пока не имеет решения.
Дорогие мои, помогите советом! Может, кто-то имел похожую ситуацию? Есть ли в Турции русские школы и насколько реально обучение там (я имею ввиду все стороны, и материальную тоже)?
Заранее благодарна за дельный совет!
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватара пользователя
krissa
 
Сообщения: 229
Фото: 5
Регистрация: 25 апр 2005

При посольстве и кажется при торгпредстве имеются русские школы. Сколько стоит обучение не знаю, но я думаю вы и сами сможете это выяснить. И еще, как-то около месяца назад читала в турецкой газете статью про одну школу в Стамбуле, обычную, но в которой учится что-то порядка 15 детей из смешанных семей, матери которых русскоязычные. Дети как правило всегда быстрее схватывают язык, поэтому никаких проблем не испытывают. Ну а на первых порах пока не знают языка, русские школы могут быть выходом. То же самое наоборот - наверняка при посольстве Турции в России имеется турецкая школа.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

в станбуле в пасольстве школа русская.много знакомых там учаться.и всё ! ОК ! =0)
а вот насчет второй школы я не слыхал..
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Ya slishala mnogo istorii, kogda v takom vozraste zhenshini perevozili suda detei. I nichego, vse ustroilos, poshli v russkuyu shkolu. Potom v universitet postupili. Govoryat dlya takih detei privelegii pri postuplenii. Ya imeyu vvidu, kogda rebenok bez tureckogo grazhdanstva, no s vidom na zhitelstvo.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Никто не знает, сколько это стоит - обучать детей в русской школе в Турции? Я живу не в Москве, далека от посольств. А в интернете нет информации о ценах. Хочется как-то заранее морально и материально подготовиться.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватара пользователя
krissa
 
Сообщения: 229
Фото: 5
Регистрация: 25 апр 2005

Слышала только про садик при посольстве - около 300 долларов. Про цены на школу не знаю.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

телефоны у консультсва на сайте есть и точность по телефону будет!
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Дело в том...что для начала...прежде чем размышлять о русских школах за границей-надо еще туда вывезти детей,для это необходимо разрешение отца.А вот даст он его или нет-вот в чем вопрос.
Правда дети уже взрослые,их мнение тоже будет учитываться-этот вопрос по любому,если муж против будет решаться через суд....А судебные решения растягиваються как известно на года.
А далее....проблемы изучения языка...адаптация.....
Проблем очень много ,да и уровень преподования в Турции в русских школах-не высокий.А дети заканчивают школу.
Лично я бы не стала заниматься тем,что перевозить детей в Турцию на ПМЖ,на таком сложном этапе,тем более -они станут совершеннолетними-препядствий для их выезда будет меньше...да и они уже определяться...чем они хотели бы заниматься...где учиться по окончании школы.
Это лично мое мнение.
Аватара пользователя
метелица
новенький
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10 июн 2004

У меня растет сын и я с ужасом жду того момента когда ему предстоит идти в школу, т.к. при посольстве оченьдорогое удовольствие, а в обычной турецкой такой уровень знаний... что в институт в России точно не поступишь. А после русской школы в турецкой ваши дети будут ощущать себя супер одаренными. Сложно советовать в этой ситуации. Но лучше если б они закончили в России школу, и поступили в институт там же. По крайней мере, если б у меня был выбор, своего ребенка я б отправила в русскую школу.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9