Яблочный уксус

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Очень полезная штука, это вне сомнений. Только вот кто знает как именно его употреблять?
Мы недавно сделали этот самый уксус, теперь надо пить, но как именно - никто не знает. Вроде пить нужно только разведенным с водой (примерно столовая ложка на стакан воды). А сколько раз в день? До или после еды?

Делитесь опытом!
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

Очень полезная штука, это вне сомнений. Только вот кто знает как именно его употреблять?
Мы недавно сделали этот самый уксус, теперь надо пить, но как именно - никто не знает. Вроде пить нужно только разведенным с водой (примерно столовая ложка на стакан воды). А сколько раз в день? До или после еды?

Делитесь опытом!

Для похудения?У мамы знакомая загремеле по скорой через неделю после употребления,не знаю,может с дозой что нибудь,пила на тощак с медом,врач таких пиз..лей вставил,и примерно описал,что с желудком происходит,так она по моему яблоки даже перестала есть,так что осторожней!
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

чем уксус может быть полезен? он же все внутренности сожжет
Аватара пользователя
Betty_Boop
Mind of an athlete, body of a genius
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04 апр 2005

Очень полезная штука, это вне сомнений. Только вот кто знает как именно его употреблять?
Мы недавно сделали этот самый уксус, теперь надо пить, но как именно - никто не знает. Вроде пить нужно только разведенным с водой (примерно столовая ложка на стакан воды). А сколько раз в день? До или после еды?

Делитесь опытом!

Ага, полезная! Язву выкормить)))) Не вздумай даже!
Аватара пользователя
Клёпа
КлиоПачка
 
Сообщения: 1588
Фото: 10
Регистрация: 11 ноя 2004
Откуда: Новосибирск

чем уксус может быть полезен? он же все внутренности сожжет

Да некоторые советуют для похудения,жесть вообще,конечно он и пищу и жир там уничтожает вместе с желудком,ну если язву кто хочет заработать,тогда....
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Там же не уксусную эссенцию пить надо, а именно натуральный яблочный уксус, еще и сильно разбавленный. У меня все нормально было, хотя тоже наверно все индивидуально.

А вообще, чайная ложка на стакан горячей воды, утром до завтрака. Если худеть, то столовую ложку.

Для поддержания щитовидной железы: стакан воды + чайная ложка уксуса, чайная ложка меда, капля раствора Люголя (пить по 10 дней 2 раза в год в конце осени и начале весны).
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается...
Аватара пользователя
Kriss
Султан
 
Сообщения: 778
Регистрация: 18 сен 2006
Откуда: Moscow

Сразу уточню, что уксус очень легко может привести к язве, если его употреблять натощак! Это правда. Поэтому интересуюсь, как именно его принимать?
Уксус не покупной, а сделан самостоятельно. Он, правда, очень полезен и для пищеварения и для многих органов. Но только при правильном употреблении!
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

В яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества (в частности, большое количество калия, необходимого для нормализации нервной системы) и органические кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная и другие. Он несколько снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму (т.е. расщеплению) жиров и углеводов. С обменом веществ связано и то, что уксус существенно снижает страсть человека к сладостям. Так как наш организм и самостоятельно вырабатывает все эти органические кислоты, то говорить в каких-то вредных веществах в яблочном уксусе ( я слышала и такое мнение) не стоит. Неизвестно, насколько именно яблочный уксус помогал похудеть и поздороветь, но с уверенностью можно сказать, что это "лекарство" не причинит вреда (если только не пить в неразведенном виде, причем помногу). А что касается сверхцелебности яблочного уксуса, то боюсь, что великий и популярный Джаpвис в своей книге про естественные пpодукты несколько преувеличивает: яблочный уксус - это не панацея от всех болячек. И не вылечить им ни варикоз, ни артроз, ни гипертонию...

Рецептов использования яблочного уксуса для похудания много. Приведем некоторые из них:

1. Рецепт - для бодрости: Утром, сразу после подъема, на голодный желудок ежедневно выпивать 1 столовую ложку яблочного уксуса, предварительно смешав его с раствором из 1 чайной ложки меда и стакана воды комнатной температуры.

2. Просто стакан тёплой воды с растворённой в ней столовой ложкой яблочного уксуса (без меда), принятый с утра на голодный желудок, помогает потерять вес, придаёт энергию и способствует пищеварению.

3. Чтобы избавиться от лишнего веса, надо употpеблять одну дозу яблочного уксуса (2 ч.л. на стакан воды) за завтpаком, втоpую - на ночь, а тpетью - в любое удобное вpемя.

4. Можно использовать яблочный уксус в приготовлении самых разнообразных соусов к картошке, овощам, мясу, рыбе. Яблочный уксус и просто уксус еще хороши для профилактического споласкивания овощей и фруктов (особенно в жаркую погоду и в регионах желудочно-кишечных инфекций) и для вымачивания мяса.

Предупреждение! После принятия раствора яблочного уксуса не забывайте прополоскать рот, так как уксус разъедает эмаль зубов так же, как и любая другая кислота. Конечно тем, у кого гастрит и повышенная кислотность, вряд ли стоит ли пить яблочный уксус.

По поводу результатов применения яблочного уксуса для похудания мнения противоречивые: одни его настоятельно рекомендуют, другие утверждают, что от него толку никакого. С помощью яблочного уксуса некоторые женщины сбрасывали по несколько кг за месяц: разумеется при условии разумного калоража и исключения сдобы и жирного мяса. У некоторых даже после пары недель приема яблочного уксуса очень улучшалась кожа лица. Но есть женщины, выпившие его литров десять - и безрезультатно.

Есть и такой отзыв: "С уверенностью могу сказать (на собственном опыте), что уксус можно заменить яблочным соком (свежевыжатым или консервированным без сахара, в трехлитровых банках продается). Эффект тот же."

А есть и ярые противники яблочного уксуса. Например, Анатолий Маловичко в книге "Советы полным и худым. Спасательный баланс гормонов" выступает категорически против этого средства для похудания (стр. 36-37) и пугает тяжелыми последствиями длительного применения яблочного уксуса, вплоть до легочных недугов.

Газета "Худеем вместе" также советует использовать уксус для растирания: "Яблочным уксусом полезно растирать тело снаружи - области целлюлита или растяжек. Такие растирания придают коже свежесть и гладкость, помогают уменьшить объемы".

Все верно - еще древнеегипетские женщины пользовались им для ухода за кожей. Органические кислоты (лимонная, гликолевая, уксусная) при наружном использовании разглаживают морщинки. Кроме того, яблочный уксус - это эффективное противогрибковое и противовоспалительное средство. В военное время уксус использовался для борьбы со вшами.

Еще один рецепт наружного использования яблочного уксуса:

Если вы сильно устали, разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды. Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя руками.

Яблочный уксус полезен и в качестве добавок при принятии ванн. Хорошо помогает яблочный уксус против тяжести в ногах, если набрав его в ладонь (неразбавленным), растереть им ноги. Слабый раствор яблочного уксуса - хорошее средство для ополаскивания волос и вагинального душа. Но слабый раствор!

Ну что ж, если ваша кожа спокойно переносит уксус - растирайтесь. Но у лиц с чувствительной кожей это может вызвать раздражения. И помните: рН нормальной кожи - 5,5, т.е. слабокислый, и сильнокислые длительные притирания ему неполезны. А у некоторых яблочных уксусов (они же разные, в зависимости от метода получения) рН ниже, чем у желудочного сока (у желудочного сока рН 2).

Особенно потрясли меня советы бывалых ставить клизмы с чистым яблочным уксусом. Не надо, пожалуйста, этого делать: травмируете слизистую прямой кишки и убьете всю полезную микрофлору.

Ну а теперь мой ответ на такой очень часто задаваемый вопрос: "Можно ли сильно похудеть только с помощью яблочного уксуса?" Можно. Если, кроме него, ничего не есть. ( источник )
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

а вот, кстати, в итальянской кухне часто используется бальзамический уксус, он конечно и не чистый уксус, и не совсем яблочный, но ведь тоже уксус. Кстати, очень вкусно получается если им зеленые салаты заправлять вместе с оливковым маслом.
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается...
Аватара пользователя
Kriss
Султан
 
Сообщения: 778
Регистрация: 18 сен 2006
Откуда: Moscow

Я тоже заправляю салаты натуральным домашнего приготовления уксусом - вкуснятина! Натуральный можно 2-3 раза в день по ложке выпивать без разведения, но не натощак, можно ложить в готовые блюда: салаты, окрошки, щи, борщи. Это очень хороший регулятор кислотно-щелочного балланса внутри организма.
У меня мама сдвинута на теме яблочного уксуса, она считает его панацеей от всех недугов. С детства меня заставляла ополаскивать волосы после мытья шампунем слабым раствором яблочного уксуса. Но кроме этого я ничего, если честно, не делала, а ним кожу как-то ещё лечат, гнойники, воспаления, укусы насекомых, бородавки и т.д. и т.п. Конечно, надо граммотно употреблять, чтоб не навредить.
Изображение
Аватара пользователя
Inatty
Real Woman
 
Сообщения: 7741
Фото: 226
Регистрация: 02 ноя 2006
Откуда: Кieff

Cерьезные современные клинические исследования свойств яблочного уксуса и его воздействия на процесс похудения не проводились.

Некоторые врачи-диетологи сомневаются в целительном воздействии этого продукта и абсолютно определенно предупреждают, что его нельзя пить при гастрите и повышенной кислотности, а в сильных концентрациях или больших дозах уксус способен вызвать язвенный колит и цирроз печени.

Кроме того, кислота может разрушить эмаль зубов.

Поэтому с определенной уверенностью посоветовать пить яблочный уксус - невозможно.

Главное же - не нанести вред. Поэтому употреблять яблочный уксус (и только в разведенном водой состоянии) можно только после консультации с врачом.

Тем не менее ,он широко используется и в народной медицине, правда, в большей степени не для похудения, а для лечения заболеваний кожи, простудах, головных болях и утомляемости.
имя египетской царицы Клеопатры, известной своей красотой, сохранявшейся долгое время, связано с яблочным уксусом.


По преданию, не ограничивавшая себя в дегустации блюд во время застолий Клеопатра в конце трапезы выпивала яблочный уксус, разведенный водой.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я пила.1ст/ложка на стакан воды.Пила утром за 20 мин до завтрака.Но думаю у кого повышенная кислотность пить его нельзя.
Хочешь купить квартиру? Напиши мне!
Аватара пользователя
IRINA.A
Melek
 
Сообщения: 495
Фото: 2
Регистрация: 20 июл 2007
Откуда: TURKEY

а как сделать яблочный уксус?
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Купить в супермаркете.
Аватара пользователя
-Sh@de-
янычар
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13 дек 2007

Можно, конечно, купить, но вряд ли вам скаут правду из чего его сделали и каким образом. У меня в семьем этот "напиок" делают сами. Рецепт спрошу (там много яблок надо).
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

А мы с мамой недавно отравились яблочным уксусом, жуть была, так живот болел. Так что будьте внимательны и осторожны, хотя мама пьет его давно и такого раньше не было...
Аватара пользователя
kiss-ka
SHY AND SEXY GIRL
 
Сообщения: 1830
Фото: 49
Регистрация: 30 сен 2005
Откуда: Омск

На российских прилавках очень много подделок. Разводят обыкновенный столовый уксус и добавляют яблочного ароматизатора. Выдает покупной уксус срок годности - 1 год или 6 мес. Это подделка! Ей только желудок посадить можно. Лучше, конечно, делать самим. А вообще мне такой напиток сами врачи-терапевты советовали (разведенный в воде с медом). Однако, как почитала я в Интернете о подделках (а их в основном и продают в магазинах, да и у меня всегда была изжога от такого уксуса ) и забросила его пить. Свое здоровье дороже.
Кстати, есть еще теория лечения при помощи простой воды + щепотка соли. Мол, наш организм недополучает воду и надо ее пить 5-6 стаканов день еще до того, как почувствуешь жажду. Это совсем невредно.
Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
И никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Аватара пользователя
NasreddinHoca
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09 апр 2007

На российских прилавках очень много подделок. Лучше, конечно, делать самим.

Да, к сожалению, у нас одни подделки продаются.
А что есть рецепт как делать самим?
Аватара пользователя
kiss-ka
SHY AND SEXY GIRL
 
Сообщения: 1830
Фото: 49
Регистрация: 30 сен 2005
Откуда: Омск

Не-а
Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
И никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Аватара пользователя
NasreddinHoca
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09 апр 2007

Конечно, рецепт есть. Мы делаем этот уксус сами. Я только снова забыла рецепт спросить. Завтра напишу.
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4