Brexit или Бритвыход.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Полмиллиона человек вышли на улицы Лондона, требуя нового референдума по Brexit (ВИДЕО, ФОТО)
время публикации: 20 октября 2018 г., 17:55
/forum/go/811e4bc6adf12316d0a6a278e8db22f4
Полмиллиона человек вышли на улицы Лондона, требуя нового референдума по Brexit В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС

В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС
pixabay.com

В Лондоне проходит массовая акция протеста с требованием провести референдум об окончательном договоре по выходу из Евросоюза (Brexit). Участники марша, организованного общественной кампанией "Глас народа" (People's Vote) и возглавляемого в основном молодежью, собрались вокруг здания британского парламента, передает Русская служба ВВС.

По словам организаторов, марш обещает стать крупнейшей, самой громкой и наиболее важной протестной акцией такого рода. Представители People's Vote утверждают, что в марше принимает участие до 570 тысяч человек. Скотланд-Ярд заявил, что не может подсчитать число демонстрантов.


Около 150 автобусов с желающими принять участие в марше прибыли в центр Лондона из разных уголков страны, в том числе с отдаленных Оркнейских островов. К акции присоединился мэр Лондона Садик Хан, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию Великобритании, которая выступает за проведение повторного референдума по "брекситу". Консерваторы и их лидер, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, исключают такую возможность.


"В настоящий момент ясно, что два варианта, которые нам может предложить премьер-министр, - это невыгодная сделка по Brexit или отсутствие какой бы то ни было сделки", - сказал мэр Лондона журналистам (цитата по ТАСС). Он отметил, что 2,5 года назад после первого референдума британцам обещали совсем не это, и у них "должна быть возможность высказаться за то, чтобы остаться в Евросоюзе".


В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС. В соответствии со статьей 50 устава Евросоюза, дающей два года на подготовку к выходу, Британия должна окончательно покинуть ЕС 29 марта 2019 года (по британскому времени, в ночь на 30 марта по среднеевропейскому), после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 31 декабря 2020 года.

Исходный план Терезы Мэй предполагал, что Британия останется в таможенном союзе с ЕС, что должно было одновременно решить проблему границы с Ирландией. Брюссель отверг его, и теперь премьер-министр должна предложить другой устраивающий все стороны план, где будет учтена проблема ирландской границы. Желание Брюсселя создать границу по Ирландскому морю и сохранить Северную Ирландию в таможенном союзе с ЕС остается главной и пока неразрешимой проблемой потенциального договора. В результате переходный период может быть продлен.
=====
хмммм,что-то сепаратизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Полмиллиона человек вышли на улицы Лондона, требуя нового референдума по Brexit (ВИДЕО, ФОТО)
время публикации: 20 октября 2018 г., 17:55
/forum/go/811e4bc6adf12316d0a6a278e8db22f4
Исходный план Терезы Мэй предполагал, что Британия останется в таможенном союзе с ЕС, что должно было одновременно решить проблему границы с Ирландией. Брюссель отверг его, и теперь премьер-министр должна предложить другой устраивающий все стороны план, где будет учтена проблема ирландской границы. Желание Брюсселя создать границу по Ирландскому морю и сохранить Северную Ирландию в таможенном союзе с ЕС остается главной и пока неразрешимой проблемой потенциального договора. В результате переходный период может быть продлен.
=====
хмммм,что-то сепаратизмом попахивает... :to_pick_ones_nose3:

Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку 7 июня
время публикации: 24 мая 2019 г., 12:42
/forum/go/398ffa6b8a61ef09b0ef3cf50e8265ef

Тереза Мэй объявила, что приняла решение уйти в отставку с поста лидера правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра. Такое заявление она сделала на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, сообщает ТАСС.

"Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня", - сказала Мэй. Процесс выбора нового лидера партии пройдет в течение недели после этого. Мэй также подтвердила, что уйдет с поста главы правительства, когда будет избран новый глава консерваторов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что премьерство Мэй "приходится на весьма и весьма непростой период наших двусторонних отношений". "К сожалению, сейчас навскидку не могу вспомнить какие-то вехи, связанные с вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Великобританией", - заявил он.

Интересно, что Мэй подала в отставку на следующий день после выборов в Европарламент, в которых Великобритания принимает участие, несмотря на предполагаемый выход из ЕС. Было решено, что после выхода Великобритании из союза 27 из 73 британских мест в Европарламенте будут перераспределены между несколькими государствами-членами ЕС, чтобы компенсировать неполноту их представительства в Европарламенте, возникшую из-за демографических изменений.

Франция и Испания получат по 5 мест дополнительно. Италия и Нидерланды - по 3 места, Ирландия - 2, еще 9 стран получат по одному депутатскому креслу. Остальные 46 мест планировалось зарезервировать под возможное будущее расширение союза. Сама Мэй заявила, что сожалеет о необходимости участия в этих выборах.

22 мая в отставку подала лидер Палаты общин британского парламента Андреа Ледсом, заявившая, что больше не верит в то, что действия правительства воплотят в жизнь результат проведенного референдума по Brexit. Ледсом призвала Мэй последовать ее примеру и подать в отставку.

"Никто не хотел вашего успеха больше, чем я, но теперь я призываю вас принять правильные решения в интересах страны, этого правительства и нашей партии", - добавила она.

Сама Мэй заявила, что намерена уйти в отставку, как только страна выйдет из состава Евросоюза. Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе. Однако депутаты Палаты общин трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit. Брюссель ранее предоставил Лондону так называемую двойную отсрочку Brexit до 12 апреля и 22 мая. Первая дата предполагала выход Великобритании из ЕС без сделки, а вторая, наоборот, давала дополнительное время для завершения всех формальных процедур по ее ратификации после принятия Палатой общин.

Мэй в итоге не удалось вывести процесс из политического тупика, после чего она направила ЕС повторный запрос о продлении этого срока. По итогам состоявшегося экстренного саммита ЕС 11 апреля было решено отсрочить дату Brexit до 31 октября. Глава британского правительства затем инициировала переговоры с оппозиционной Лейбористской партией, чтобы попытаться заполучить поддержку ее депутатов в Палате общин и провести согласованную сделку через парламент.
=====
/forum/go/0dc5cf2922d3ff42214fa538fbacaf72 про Брексит...пишут потери больше 1 млрд денег,только НО,у британцев самый большой минус от ЕС-банковская система...считался самым большим оффшором мира-большинство грязных денег у них хранится(хранилось)а со входом в ЕС начался жесткий контроль...,думаю таких денежек у них под триллион...то-есть Брексит фишка хозяев этих денег и среди них много гос-учреждений аля цру-моссад итд)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Лидеры ЕС подписали ряд соглашений по Brexit
время публикации: 30 декабря 2020 г., 15:11
/forum/go/08ac61337b75f08749878bcd3d3efd46

Председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали три соглашения об отношениях ЕС и Великобритании после Brexit, передает ТАСС. Церемония состоялась в Брюсселе.

Соглашения касаются торговли и сотрудничества, обмена и защиты конфиденциальной информации, сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Ранее ЕС опубликовал полные версии этих документов.

Теперь соглашения будут направлены в Лондон, где их должен подписать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Также их должен ратифицировать британский парламент и Европарламент. Соглашение можно будет применять до одобрения во временном режиме до 28 февраля.

Во вторник Совет ЕС одобрил текст соглашения, открыв путь к его подписанию в ЕС. Совет ЕС также одобрил решение о временном применении соглашения с 1 января 2021 года до его парламентской ратификации. В заявлении не указано, до какого срока соглашение может применяться во временном режиме, несмотря на то, что в проекте договоренности, достигнутой 24 декабря между Брюсселем и Лондоном, срок временного применения был ограничен двумя месяцами - с 1 января до 28 февраля.

В понедельник Европарламент объявил о намерении ратифицировать соглашение между ЕС и Великобританией о торговле и сотрудничестве после Brexit на плановой сессии в марте, призвав в связи с этим продлить период временного применения соглашения. Лидеры ведущих фракций Европарламента дали понять, что не будут организовывать никаких внеплановых сессий специально для ратификации соглашения о Brexit.

24 декабря Брюссель и Лондон достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после Brexit. По словам главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Стороны намерены обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. Брюссель и Лондон отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

ЕС и Великобритания не успевают ратифицировать этот документ объемом 1 246 страниц до 31 декабря, когда истекает переходный период по Brexit, поэтому стороны намерены применять его с начала 2021 года во временном режиме, не дожидаясь ратификации, чтобы избежать правового вакуума в двусторонних отношениях.

Британцы проголосовали за выход из ЕС на референдуме 23 июня 2016 года. Переговоры об условиях Brexit между Великобританией и ЕС стартовали 19 июня 2017 года и первоначально были рассчитаны на два года, однако несколько раз продлевались. Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года, договорившись об 11-месячном переходном периоде, в течение которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, в том числе связанные с торговлей по правилам единого рынка.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30