Страна, в которой мы живем / Kyrgyzland / Мекенебиз Ала-Тоо

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/716fc6d2f62723030f2fed41ce7e2523
площадь Киргизии чуть больше Свердловской области ))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/4ae6aa5fabd9662388c675aedaddce03
Летим над Средней Азией Пролетаем над Аральским морем, озером Балхаш, над Байконуром, озером Иссык-Куль(4ая минута)
====
Позитивный космонавт и даже что-то ребяческое-пацанское есть)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/1853ddce7ae61f970a29a4bd81e99f1a
Затерянный Сары-Джаз
=====
про Иссык-кульских яководов..мясо яка оч специфическое ...эдакой кислинкой отдает и оч темное на цвет,в смысле темнее говядины..
адский труд у чабанов(пастухов),встают рано утром-часов в 5-6 утренняя дойка и выгон скота и до вечера по горам км накручивает..
и жизнь по настоящему экстремальная,каждый день есть шанс встретится с волками,и только 1 вариант имеется-надо прогнать волков,а не бежать))
зы собаки у них-бутафорские,такие против волков не эффективны,волки их как семки перещелкают...
Як (мясо) - ценный пищевой продукт, получаемый в результате убоя одомашненных разновидностей яка, животного семейства Полорогих. В кулинарных целях, как правило, используется менее грубое и жесткое мясо молодых животных. Оно употребляется в пищу исключительно в приготовленном виде.
Калорийность
/forum/go/101b89042b5021e6cc0e4eb49974617e
В 100 граммах мяса яка содержится около 110 ккал.
Состав

Химический состав мяса яка характеризуется повышенным содержанием белков, жиров, золы, витаминов (B1, B2), минеральных веществ (калий, кальций, натрий, фосфор, железо).
Как готовить и подавать

Как было отмечено ранее, для использования в кулинарных целях лучше подходит мясо молодых яков, отличающееся небольшим содержанием соединительных тканей. Данная особенность делает его менее жестким и грубым, а также более сладким на вкус. Именно поэтому мясо старых животных чаще всего используют для изготовления фарша и других субпродуктов.

Мясо яка употребляется в пищу после термической обработки. Как правило, его жарят, вялят, отваривают, запекают, тушат, как отдельно, так и вместе с другими пищевыми продуктами в составе самых разных первых и вторых горячих блюд.
С чем сочетается

Мясо яка отлично сочетается с большинством овощей, в особенности с картофелем и различными видами капусты.
Как выбирать

При выборе мяса яка следует учитывать, что наилучшими гастрономическими качествами обладает мясо молодых животных. Оно отличается минимальным содержанием соединительных тканей, делающих его грубым и жестким. Кроме того, необходимо обращать внимание на цвет (ярко вишневый), а также отсутствие на его поверхности каких-либо дефектов.
Хранение

Мясо яка лучше всего хранить в холодильнике. При температуре не выше минус 18 градусов сроки его хранения составляют 8-10 месяцев.
Полезные свойства

При небольшой калорийности мясо яка содержит целый ряд биологически активных веществ, имеющих большое значение для здоровья человека. В частности, его регулярное употребление способствует укреплению костно-мышечного аппарата, снижает проницаемость кровеносных сосудов, стимулирует процессы метаболизма и кроветворения, оказывает антиоксидантное, противовоспалительное, тонизирующее воздействие.
Ограничения по употреблению

Индивидуальная непереносимость, мочекаменная болезнь, остеохондроз, подагра.

в детстве,летом, когда выходил на высокогорье-джайлоо,у тамошних чабанов в основном "тозики" были, ТОЗ(тульский оружейный завод) маркировка малокалиберных спортивных винтовок - ТОЗ-8,у "крутых" ТОЗ-12))...винтовка так сее- ворон пугать,прицельная дальность-50 метров(спортивный стандарт)...убить волка можно,только стрелять надо в глаз,а из открытого прицела,по бегущему волку такой "плевок" только оч умелый стрелок может проделать))я несколько лет ходил на пулевую и стрелял из ЭСЭМок(СМ-2) с диоптрическим прицелом и из нее попадаешь в 50м мишень в 10ку при хорошей тренировке и сравнительно долгом прицеливании....а из ТОЗов эт просто лажа-практически нереально...
тозик..
Изображение
эсэмка
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

центр Бишкека...топаю,что-то странная птичка летит,по окрасу-размеру сокол или ястреб,причем летит в стае голубей-не охотится,А в куче-рядом...зашел в тырнет...оказться ястреб-перепелятник зимует у нас... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/fb14352c2f2dd94259c2cd9e19f88a73
Кыргызстан 2017-И СНОВА ОЗЕРО КАРА СУУ и речка Шебе ( встреча № 3)))
===
ндааа,подофигел,родственнички недалеко(в смысле км,а ехать туда часа-полтора-горная тропа-колея)) от этого озера живут,а сам никогда не был..а тут народ хз откуда ездит))и это неслабое высокогорье,летом-днем припекает,а ночью надо теплую куртку одевать... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/62db0748338873f526785a0e105888ae
Кыргызстан (Киргизия) столица Бишкек и встреча с подписчиками. Часть 12
/forum/go/ed5df84a3d3fa07f4c1b5d73ac04f6e6 страничка на ютубе

/forum/go/1f54b3419b619ff528232285a4a511e3

/forum/go/9a01bc463d5e832646bb3ff4a5d53311
....нормально?приехали люди из огроменной РФ из Магадана,живут в одном городе и встретились-познакомились в горах Киргизии...)

/forum/go/3ce06e04acc4f4fa817c377cd398b96d
Озеро Сары-Челек, поиски пропавшей Израильтянки в Кыргызстане Часть 18
в прошлом году туристка-израильтянка сорвалась со-скалы,эти парни нашли ее(дрон запустили - нашли),удивили эти израильтяне,почему без гида поперли на "горку"?Горы там может и не высокие,но,надо знать элементарные правила-камни бывают скользкими,ради хорошей фотографии не стоит позировать на самом краю обрыва или еще какая в мозгмочастукнувшая идея....
/forum/go/0e5bd17209b8d33f22103eab3835bbf7
====
парень с Магадана уже 2ой раз(вроде) приезжает на авто по Кгз....,судя по видео- экстримал...,многие места местные аборигены никогда не видели)),даже "перекрестили" на кыргызский лад, Богдан зовут парня,наши Кудай(Бог)берген(дал) называют))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/297b27f3934ecd882411d9cf086929ff
....нда,поющий коньяк))скачивается приложение и по фотке запускает песню...оригинально конечно...вот как "мусульмане" продвигают бухло...парадокс екарныйбабай..... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/b5ea1c7c18e605cbb3a26fb926982261
Мотопутешествие по Монголии и Средней: Киргизия (Кыргызстан) Часть 8
====
съемка классная-от первого лица и на мотасе...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/a4dc3e4bfd7afe1431f402c3376d005b
Оперный флешмоб в Кыргызстане
===
давно слышал от братишки про этот флешмоб,только нашел ролик...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/4d3f74ced50c280694e0f826550fad89
Mariya Naumova. Kyrgyz melody- Esimde; Мария Наумова\ Девушка Оркестр.Произведение "Эсимде"

/forum/go/ea22b7c8868f5636b8465b8d4f0265e9
Рита Скочило - "Эсимде" (песню называют кыргызской колыбельной,нуууу,не уверен обычная лирика)

/forum/go/cca0c0edf7c39cf092771a947f706362
"Девушка Оркестр" Режиссер: Наумова Мария

/forum/go/4852ee1b6b557070451e94551d65c458
"Тайганы в городской среде." "Taigans in an urban environment"

/forum/go/43840f7962f8953ba47d2617aeb09e5f
Тайган. Планета собак Моя Планета

===
в детстве пытался на комузе играть - не мое,а девчонка на многих народных инструментах играет-офигеть...они простые с виду,а складную музыку из них выжать-талант нужен. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/67b39b3161f3f22c80f08b634cced880
Yulia Rutskaya "Ap ak sevgi" / Юлия Руцкая "Аппак суйуу"
===
нуууу,турецкий перевод не совсем правильный, аппак = bembeyaz,а если в смысловом плане saf-чистый(ая) правильней....,ну и не всегда в турецком есть сравнительная степень прилагательных-не всегда можно использовать. :to_pick_ones_nose3:
зы-дед в кадре-автор этой песни(слов-музыки) - Нурак(белый луч) Абдрахманов
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/f84a6edaf27413337a2b4cb42d6cbc7e
ГОРОД 312 - Сен Менин (Ты для меня) (концерт в Бишкеке 30.04.2017)
====
зы 312 это тлфн код Бишкека.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/a59cb54f8d8248e2c936465575a3d9b3
Киргизский дёбет. Планета собак - Моя Планета
====
зы в ролике говорит что детей часто называют кучугум(щеночек) и это правда,только не из-за любви к собакам))а потому-что дети-совсем маленькие толком разговаривать еще не умеют и частенько плачут и не всегда понятно почему,то-есть скулят как щенки))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/7fe394c1fbb179fdb276a59826f8a942
Визит Путина. Какие документы подписаны?
Опубликовано: 28 мар. 2019 г.

/forum/go/8eaac97c11b58450b9ea2211c223c615
Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков обсудят в Бишкеке развитие российско-киргизских отношений.

/forum/go/c2b42e3c779af810a22bf86447ec9510
Целый пакет соглашений на миллиарды подписан в столице Киргизии, куда прибыл Владимир Путин.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/54661a806e5f500cd3b662f23917fa4f
Как приготовить вкусные, пышные Боорсоки
=====
Боорсок это национальное блюдо-хлеб-пышка итд итп вариант названия,готовят обычно на праздники,не особо любитель-наверное переел в свое время,да и жирная штука,...подают с каймаком-сметаной,вареньем или медом...больше детвора боорсоки полюбляет :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/1bd5efe057fba717232ede2573189c77
хотите увидеть команду РФ по кёк-бёрю(серый волк),современное "козлодрание"))смотрим ролик)
ранее писал- игра зародилась не как развлечение,а реальная работа чабана-пастуха,несколько пастухов загоняли волка-хватали руками за заднюю лапу или хвост и подтягивали-бросали под ноги лошади и все это происходит на скаку -лошадь растаптывала-убивала волка...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
/forum/go/28498b477063a3823cc636f3671263c2
ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО | БИОГРАФИЯ И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | VALENTINA SHEVCHENKO | BIOGRAPHY | NEW
===
недавно прикол слышал, "в Кыргызстане половина мужиков с поломанными ушами ходят,а в ЮФС пробилась девчонка и с ушами у нее все нормально"(с)


/forum/go/629a23e9c919a26b63319fb2292595d1
Чемпионка UFC Шевченко впервые за 8 лет приехала домой в Кыргызстан - МИР 24

/forum/go/18899cc176e46cbe1d435efff1ae530e
UFC 231 Валентина Шевченко слова после боя

/forum/go/9329d9518d5a1d4e4beacabf712e64f3
Валентина Шевченко встретилась с фанатами в Бишкеке.

зы- девчонка взяла чемпионский пояс ЮФС в своей весовой категории...ну это где мордобой практически без правил))
когда толпа спортсменов,ощущение что толпа питекантропов собралась-речь бессвязная - косая))не "птицы-говоруны" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Кольца, белоснежная фата, платье «как у принцессы», а рядом он — любимый и единственный.

Многие девушки именно так представляют свою свадьбу. Однако самый счастливый день в жизни для жительниц Киргизии часто превращается в кошмар. В республике по-прежнему популярна кража невесты. После похищения будущих жен бьют и насилуют. В стране пытаются бороться с позорным явлением: в апреле Бишкек принял поправки в Уголовный кодекс.

Похитителям теперь грозит 10 лет лишения свободы и большой штраф.

Похищение невесты в Киргизии называется ала качуу («хватай и беги»). Некоторые инциденты являются постановочными, однако большинство происходит против воли девушек. Романтичного в этом обычае не так много: со своими избранницами женихи обращаются хуже, чем с домашними животными.

Некоторые девушки готовы делиться своими историями. Айгуль из Таласской области говорит, что ее похитили в день рождения отца.

— Это было 19 сентября. Я ушла с работы пораньше, чтобы подготовиться. На улице увидела автомобиль соседа. Он сказал, что моя тетя послала его, чтобы помочь. Я без раздумий села в машину: была молодая и наивная… Осознав, что происходит, стала вырываться, но он велел водителю свернуть в сторону села. В машине было еще два его друга. Они смеялись и говорили: «Ты никуда не денешься, сиди тихо!» Сначала крепко держали меня, а потом выволокли из машины, — рассказывает девушка.

По ее словам, в чужом доме она плакала без перерыва.

— Через несколько дней мои родители согласились на этот брак. Но я всё не могла поверить, что действительно должна выйти за него замуж. Затем провели нике (обряд бракосочетания. — Ред.), и мне надо было идти с ним в постель. Он сделал всё силой, а потом я потеряла сознание. Его родственницы умыли мне лицо и отпоили горячим чаем с малиновым вареньем, — вспоминает Айгуль.

Она добавляет, что испытывала к мужчине страх и отвращение.
— Когда мы переехали в город, он насиловал меня снова и снова. Позже я узнала, что за два дня до моего похищения он украл другую девушку, но та сумела сбежать. Ему было стыдно перед родней — требовалось скорее привести в дом любую другую невесту, потому что всё было готово к свадьбе, — объясняет девушка, которой позже всё-таки удалось уйти от ненавистного мужа.

Ежедневно в Киргизии похищают до 30 женщин, за год похищают около 10 тыс. невест. Примерно 20% всех браков в республике создаются путем ала-качуу.

В сельской местности похищение предваряет 60% браков. По данным ООН, в республике 13,8% женщин в возрасте до 24 лет принудительно выдавались замуж.

Схема всегда примерно одинаковая. Жених и его друзья хватают девушку на улице, заталкивают в машину и увозят в дом похитителя. Дома родственники мужчины уговаривают девушку остаться, убеждая ее, что это киргизская традиция и «так происходит со всеми». Если она собирается уйти, то часто самая пожилая женщина ложится на пороге. Переступить через нее у киргизов означает стать проклятой.

Девушка может сохранять связь с внешним миром. Например, ей могут позволить позвонить родителям. Те, однако, не спешат на помощь, а тоже уговаривают остаться, чтобы «не позорить семью».

Они напоминают, что бесчестьем считается провести женщине хотя бы ночь вне дома.
Убеждают, что вряд ли найдется мужчина, который на ней женится после похищения. Многие родители принимают подарки и денежное вознаграждение от родственников похитителя и соглашаются на брак.

Иногда, впрочем, родственники обращаются в правоохранительные органы. Те, однако, реагируют без энтузиазма. Многие милиционеры считают похищение невинной шалостью и даже народной традицией, поэтому относятся к людям, подающим заявление, несерьезно: насмехаются, грубят, оказывают психологическое давление.

По данным МВД страны, в правоохранительные органы за последние пять лет поступило 895 заявлений, но в 727 случаях из них уголовные дела возбуждены не были.
В первые дни после похищения жених должен заняться со своей жертвой сексом — сделать ее «своей». Если девушка сопротивляется, то мужчина ее насилует. Обычно родственницы жениха выжидают окончания полового акта. После этого они вывешивают во дворе простыню со следами крови, демонстрируя, что похищенная была девственницей.

При этом кровь при первом половом акте выделяется далеко не всегда. Если красных отметин нет, то девушку могут вернуть родителям. Поддержки она, как правило, не находит даже в своей семье, так как ее подозревают в распутстве. Если девственность не подвергается сомнению, то похититель и жертва создают семью. Такие браки часто не регистрируются официально, а потому женщины даже с ребенком на руках в случае прекращения отношений лишаются любых прав на имущество и других гарантий.

Интересно, что традиционным такой способ создания семьи назвать нельзя. Киргизский историк Элери Битикчи указывает, что в норме браки заключались по договоренности между родителями жениха и невесты. Если парень и девушка влюблялись друг в друга, сбегали и женились против воли родителей, но по обоюдному согласию, это называлось ала качуу.

Для насильственных похищений применялся иной термин — зордук. Этим же словом обозначалось изнасилование.
Рассуждения экспертов, впрочем, мало влияют на общественное мнение. Всколыхнула Киргизию трагедия, которая произошла в мае 2018 года. Тогда в Жайылском районе на севере страны 30-летний водитель маршрутки Марс Бодошев вместе с друзьями подкараулил 19-летнюю Бурулай Турдалиеву. Девушку затолкали в машину, но родители сразу обратились в милицию. Похитителей задержали, доставили в РОВД, но там почему-то оставили наедине с девушкой.

— Когда мы приехали в милицию, нам сообщили, что Марс ее зарезал. Когда я омывала Бурулай, я увидела на ее теле четыре ножевых ранения: на спине, у горла и на грудной клетке. Убийца ножом вырезал буквы «Н+Б». На «Н» начинается имя жениха, которого любила Бурулай и за которого собиралась замуж, — рассказала сестра погибшей.

Суд приговорил Бодошева к 20 годам в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Также было уволено руководство отдела МВД, где убили Бурулай. В Бишкеке прошел митинг против ала-качуу девушек. Законодатели задумались об ужесточении наказания за похищение.

Поправки в Уголовный кодекс внесли в начале апреля нынешнего года. Лица, вынуждающие несовершеннолетних девушек вступить в брак, заплатят штраф в размере 200 тыс. сомов (более $3 тыс.). Максимальное наказание за похищение девушек теперь составляет 10 лет лишения свободы.

Интересно, что даже эти изменения не позволили невестам стать ценнее домашнего скота. За его кражу в Киргизии полагается 11 лет лишения свободы.

В предыдущий раз законодательство, карающее ала-качуу, ужесточили в 2013 году. К искоренению проблемы это не привело.

Отношение к обычаю в киргизском обществе остается лояльным. Считается, что благодаря им свадьбы обходятся дешевле, экономится время на ухаживание. Ала-качуу романтизируется в массовой культуре. Зимой 2019 года на главном телеканале страны КТРК транслировался сериал «Акшоола». По сюжету одну из героинь украли. После уговоров, рассуждений о «женском счастье» она осталась жить с похитителем. Широко разошлась также лента «Боз салкын» («Светлая прохлада»), в которой кража приводит к счастливому браку. Фильмы играют большую роль в популяризации похищений.



/forum/go/29e9122c7c5889222950a82075345c45
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
Похищение невесты в Киргизии называется ала качуу («хватай и беги»). Некоторые инциденты являются постановочными, однако большинство происходит против воли девушек. Романтичного в этом обычае не так много: со своими избранницами женихи обращаются хуже, чем с домашними животными.

ага,есть такая буква,и часто эти "женихи" мерзкие типы,бздят воровать девчонок если братья имеются,братья в лучшем случае инвалидом сделают,а могут и убить нафиг(вывезут в горы,а это 80% территории Кгз,сделают инвалидом(руки-ноги переломают что-бы не уполз) и оставят на съедение волкам и пр диким животным) ..."воровство девушки" это ахрененный риск для вора...правда есть типы-пары которые уже договорились о свадьбе и театрализуют воровство... :to_pick_ones_nose3:

ps- традиция "воровства невесты" очень старая-допотопная можно сказать....у кочевых народов есть понятие "калым"- выкуп деньгами-имуществом за невесту,причина- в каждой древней кочевой семье был принцип -"лишний рот-хуже пистолета" и одновременно чем больше детей -тем легче пасти скот,а даже у самого бедного пастуха сотня-другая различного скота имелась...детвора запросто обращается с овцами с 6 летнего возраста,могут зарезать барашка и разделать как профессиональный мясник - строго по костям и кол-ву мяса на этой кости или провести кастрацию баранам(лично видел),девчонки доят коров-кобылиц,как-то попробовал подоить корову -после 10 минутной возни выжал не больше литра,а ведро 10 литровое)) ..и бросил,потому-что пальцы судороги свели)))а теперь представьте подоить 3-5 коровы 2 раза в день и с десяток-другой кобылиц 5 раз за день...с риском получить копытом по морде лица или быть укушенным лошадью-укус лошади может сломать хребет(позвонки) волку...
так вот,воровали невест женихи которые не могли заплатить калым-выкуп....воровали-насиловали="испорченный товар" возврату не подлежит=женись,а калым в рассрочку.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/ad4789d4516ce1ed3fff151c7b2897ba видео блог
/forum/go/1ab67bb6435d67e0144553afdedfcb6a про Иссык-куль

/forum/go/9495e874ae6205d3e40c8f4b44864217
ОТДЫХ НА ИССЫК-КУЛЕ 2017 | СЕМЕНОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ И СВЯТОЕ ОЗЕРО | ЭКСКУРСИЯ ИССЫК-КУЛЬ КЫРГЫЗСТАН #3
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42