Кто с мужем-турком в Казахстане (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Hellcat писал(а):Девочки, всем добрый день!
Никто с фирмой Ренессанс не едет в Астану на строительство новых башен Talan Towers?
Мы скорее всего в начале следующего года туда поедем, мужа переводят в Астану.
Расскажите, пжл, как там зимой? Начиталась, что жутко холодные зимы, и вот думаю неужели холоднее Московских? (Последние теплые зимы в расчет не беру) :))
Как там с маленьким ребёнком? Когда теплеть начинает? Хочу приблизительно понять, какие вещи брать с собой, если мы где-то в конце апреля в Москву в отпуск вернемся))
И еще, на каких сайтах лучше всего смотреть объявления об аренде квартиры, какие надежные?
Спасибо всем заранее.


Добрый день!
Я прожила в Астане 4 года, причем сама родом из Центрального Казахстана, но для меня в Астане было очень холодно зимой. То есть мороз + ветер, зимой до -45 бывает. До конца марта бывает до - 25 С.
Межсезонья почти нет, то есть плащи легкие и ветровки практически не нужны. Я даже некоторые свои пальто не успевала одевать, так быстро наступали холода. Нужно 2 вида зимней одежды, одна на очень холодную погоду, другая на потеплее. Например, шуба и пуховик. На осень, что-нибудь на синтепоне на октябрь-ноябрь, на сентябрь сильно легкое не нужно можно тренч с подкладом или что вы любите.

В плане жилья, я жила на правом берегу, в районе реки Ишым возле Конгресс Холла, очень удобный район.
Потом мы с мужем жили в ЖК 7-й Континент, тоже по ул. Кенесары, правый берег.
По поводу сайтов для поиска жилья, в РК только один такой сайт с большой базой объявлений - www.krisha.kz
Если вам будет нужно, можете написать в личку, я поищу номер телефона женщины, через которую мы снимали квартиру в Астане, она была доверенным лицом собственника, у которого было 14 квартир в Астане.
Жить лучше по периметру реки на правом берегу, это мкр. Самал, и ул. Кенесары, можно гулять по набережной.
На левом берегу ветер гуляет так, что зимой особо не погуляешь.

удачи Вам на новом месте!
Аватара пользователя
Snika
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11 янв 2012

Snika писал(а):Добрый день!
Я прожила в Астане 4 года, причем сама родом из Центрального Казахстана, но для меня в Астане было очень холодно зимой. То есть мороз + ветер, зимой до -45 бывает. До конца марта бывает до - 25 С.
Межсезонья почти нет, то есть плащи легкие и ветровки практически не нужны. Я даже некоторые свои пальто не успевала одевать, так быстро наступали холода. Нужно 2 вида зимней одежды, одна на очень холодную погоду, другая на потеплее. Например, шуба и пуховик. На осень, что-нибудь на синтепоне на октябрь-ноябрь, на сентябрь сильно легкое не нужно можно тренч с подкладом или что вы любите.

В плане жилья, я жила на правом берегу, в районе реки Ишым возле Конгресс Холла, очень удобный район.
Потом мы с мужем жили в ЖК 7-й Континент, тоже по ул. Кенесары, правый берег.
По поводу сайтов для поиска жилья, в РК только один такой сайт с большой базой объявлений - www.krisha.kz
Если вам будет нужно, можете написать в личку, я поищу номер телефона женщины, через которую мы снимали квартиру в Астане, она была доверенным лицом собственника, у которого было 14 квартир в Астане.
Жить лучше по периметру реки на правом берегу, это мкр. Самал, и ул. Кенесары, можно гулять по набережной.
На левом берегу ветер гуляет так, что зимой особо не погуляешь.

удачи Вам на новом месте!

ППКС. Только мкр. Самал - это жилой комплекс возле Рамстора, который я и советовала выше, улица на которой он находится проспект Республики называется. Республика и Кенесары - самые лучшие районы для иностранцев в старом городе. Ну еще можно на Бараева, это улица, которая от проспекта Республики к Молодежке уходит. Там 2 высотки есть, кукурузники их вроде называют и на другой стороне неплохие новые дома.
Пы.Сы. А объект стопудов на левом берегу. Но если сервис будет, то не страшно. Астана - город маленький.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Девочки, всем спасибо!
Джульетта права, объект находится на левом берегу, поэтому мы и планировали снимать квартиру там, в пешей доступности от стройки)) искали и нашли много достойных вариантов как раз-таки на крыша.кз. Но теперь будем и правый берег рассматривать, вышеперечисленные районы.
Муж сперва едет туда один, решили,что так будет логичнее, мы с дочкой уже приедем на все готовенькое))
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Всем приветик:))) мы в алматы уже 2 года, так хорошо тут... У мужа какие то непонятки на работе начинаются...вроде весна, должны начинаться проекты... Девочки, если есть вакансии в стройкомпаниях алматы, сигнализируйте, плиз. Резюме его закинула на хед хантер, но неуверенна, что там турков ищут, есть вид на жительства. Блин, так не хочется опять кочевать с двумя малышами погодками в другую страну. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dinchix
янычар
 
Сообщения: 71
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2008

б
Аватара пользователя
elif_1
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28 апр 2015

Всем приветик, первый раз на вашем форуме. Возникли вопросы касательно ВНЖ в Казахстане для супруга. Смущает два момента в анкете
1) (35 × 45 мм)
Прошу выдать разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан мне или моему сыну, моей дочери, моему усыновленному ребенку, над которым установлена моя опека (попечительство) ребенку, находящемуся на государственном попечении (ненужное зачеркнуть)
- "мне". Это же не будет означать, что она для себя ВНЖ оформляет.
2)21. Сведения о ребенке, который вписывается при получении разрешения об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан родителя/получающего самостоятельное разрешение (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство)
Тут просто пропустить или как поступить, муж не ребенок. ))
Спасибо кто откликнится
Аватара пользователя
elif_1
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28 апр 2015

Девочки из Астаны!
Помогите контактами хорошего уролога или клиники, у мужа проблемы с почками, нужен осмотр специалиста.
Был у одного уже,но врач не понравился, на явные жалобы лечения не назначил.
Спасибо всем заранее!
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Привет всем казахстанкам! Наконец то нашла своих! :Laie_78: давайте знакомиться, я из антальи! У меня тут возник вопрос, кто нибудь рожал тут в анталии из вас? Отпишитесь какие клиники вы советуете ? И слышали ли вы что нибудь о государсвенной больнице деторождения имени Ататюрка? Отпишитесь пожалуйста
Аватара пользователя
Азиза Картал
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11 дек 2015

Всем доброй ночи :)
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с получением визы для мужа турка на срок, более 90 дней?
Мы женаты три года, проживаем в Анталии. Сейчас возникла необходимость поехать в Алматы. Позвонили в консульство, сказали нет проблем, приходите сделаем визу на 90 дней для вашего мужа. И все бы хорошо, но дело в том, что там мы будем находиться скорее всего полгода. Виза, которую выдают мужу относится к категории "частная виза" и не подлежит продлению.
ВНЖ делать нет возможности.
При этом, даже, если у мужа будет виза на 90 дней, по прибытии в Алматы необходимо сделать временную регистрацию. Далее указано, что временную регистрацию можно продлить путем продления визы.Частная виза не продлевается. Необходимо выезжать из страны. Самое ближайшее - Кыргызтан. В связи этим два вопроса:
1. Кто-нибудь получал визу для мужа на срок, более 90 дней, если да, то к какой категории она относилась?
2. Если выехать в Кыргызстан и вернуться в Казахстан, муж сможет пребывать в Казахстане только месяц или можно повторно получить визу на 90 дней?

Заранее спасибо.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):Всем доброй ночи :)
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с получением визы для мужа турка на срок, более 90 дней?
Мы женаты три года, проживаем в Анталии. Сейчас возникла необходимость поехать в Алматы. Позвонили в консульство, сказали нет проблем, приходите сделаем визу на 90 дней для вашего мужа. И все бы хорошо, но дело в том, что там мы будем находиться скорее всего полгода. Виза, которую выдают мужу относится к категории "частная виза" и не подлежит продлению.
ВНЖ делать нет возможности.
При этом, даже, если у мужа будет виза на 90 дней, по прибытии в Алматы необходимо сделать временную регистрацию. Далее указано, что временную регистрацию можно продлить путем продления визы.Частная виза не продлевается. Необходимо выезжать из страны. Самое ближайшее - Кыргызтан. В связи этим два вопроса:
1. Кто-нибудь получал визу для мужа на срок, более 90 дней, если да, то к какой категории она относилась?
2. Если выехать в Кыргызстан и вернуться в Казахстан, муж сможет пребывать в Казахстане только месяц или можно повторно получить визу на 90 дней?

Заранее спасибо.


В точности конечно Вам никто не скажет, потому что власти Казахстана постоянно придумывают всяческие новшества, чтобы больше препон и создавалась почва для коррупции.
Кыргыстан - это очень близко, Вы не переживайте, спокойно делайте визу на 90 дней, потом выедете при необходимости еще 3 раза в Кыргыстан и опять зарегистрируетесь в Алматы. Пол Алматы так работает из разных стран, потому что сделать рабочую визу становится все сложнее и сложнее. Но есть ряд фирм в Алматы, кто занимается этими вопросами. Если нужно напишите в личку, я вам напишу телефоны. Эти же фирмы и временную регистрацию делают в Алматы и тур в Бишкек организовывают. Здесь в Алматы все очень налаженно (бизнес, связанный с иностранцами), не переживайте. Другое дело, если бы вы приезжали в Астану и до ближайшей границы сутки на машине, а здесь всего 3 часа.
Аватара пользователя
Snika
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11 янв 2012

Snika, большое спасибо за ответ. Написала Вам лс.
По поводу выехать в Кыргызстан 3 раза - это значит, что повторно все таки не получиться получить визу на 3 месяца? :(
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Всем привет! Я здесь недавно, почитала часть первую и вторую данной темы, и не знаю, жив ли чат) Девочки, здесь уже обсуждался вопрос про ВНЖ в Казахстане для гражданина Турции, но все сообщения старые, кажется много уже что поменялось. Мы столкнулись с данным вопросом совсем недавно, и как мне объяснили в миграционке (в Астане), теперь вид на жительство не выдается в Казахстане, а нужно получать в посольстве Казахстана в Анкаре или Стамбуле. Друзья из Турции говорят, что сейчас ВСЕМ отказывают в получении ВНЖ. Кто сталкивался в недавнем времени? Неужели прям всем отказывают? По какой причине?
Аватара пользователя
Dary
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02 мар 2018

Девочки,а есть кто проживает сейчас в Алмате.мы с семьёй сейчас здесь.хотелось бы найти подруг с кем можно встретиться на кофе,посплетничать,с детками куда то выйти
Аватара пользователя
yagodka1950
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10 июн 2011

Приветики! Не знаю, актуальна еще эта тема или нет.... Насколько мне известно, до сих пор отказывают в получении ВНЖ. Причем отказ идет непосредственно в Турции, не выдают документ ‘yurt dışına çıkmasına engel yoktur’..

Dary писал(а):Всем привет! Я здесь недавно, почитала часть первую и вторую данной темы, и не знаю, жив ли чат) Девочки, здесь уже обсуждался вопрос про ВНЖ в Казахстане для гражданина Турции, но все сообщения старые, кажется много уже что поменялось. Мы столкнулись с данным вопросом совсем недавно, и как мне объяснили в миграционке (в Астане), теперь вид на жительство не выдается в Казахстане, а нужно получать в посольстве Казахстана в Анкаре или Стамбуле. Друзья из Турции говорят, что сейчас ВСЕМ отказывают в получении ВНЖ. Кто сталкивался в недавнем времени? Неужели прям всем отказывают? По какой причине?
Аватара пользователя
Вероничка
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04 мар 2016

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22