Землетрясение в Италии и не только...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, У меня нет, покупать не буду. Если тряханёт и я погибну под обломками дома, мне она нужна не будет. Остаться в живых/раненых у меня возможности не будет. Я живу на самом верхнем этаже.
У турков тоже таких сумок нет, во всяком случае, в нашем окружении.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Venture, У меня нет, покупать не буду. Если тряханёт и я погибну под обломками дома, мне она нужна не будет. Остаться в живых/раненых у меня возможности не будет. Я живу на самом верхнем этаже.
У турков тоже таких сумок нет, во всяком случае, в нашем окружении.

:dash3: :dash3: :dash3: балда!она тебе ненужна,а кому-то жизнь спасет=севап(благое дело) заработаешь и уже на том свете тея боженька по голове погладит....думай наперед....а так подохнешь как бездомная сабака... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :dash3: Кому она, блядь, жизнь спасёт, когда от дома пыль останется и все там погибнут под обломками вместе с этими сумками?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Venture, :dash3: Кому она, блядь, жизнь спасёт, когда от дома пыль останется и все там погибнут под обломками вместе с этими сумками?

вот фотка из Авджилара 1999 года-Мармаринское землетрясение,в этом районе находится кампус Стамбульского универа и общага,наши парни на этих завалах работали и кучу живых людей через 3-4 дня и через неделю вытаскивали.... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, молодцы. они находили сумки? если да в каком состоянии было содержимое? пригодное к спасению?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Venture, молодцы. они находили сумки? если да в каком состоянии было содержимое? пригодное к спасению?

:dash3: они не находили эти сумки,они с этими сумками бегали-помогали....понимаешь фишку?такую "хрень" покупают и приговаривают - ниет едерлер,что-бы пригодилась кому-то а не тебе...понятно??? :to_pick_ones_nose3:
ситуация-депрем,ты выбегаешь из дома с такой сумкой,в панике выбегают твои соседи-падают стекла,кто-то из соседей порезался,а у тебя есть перевязочный материал...чуешь дело???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, как я могу выбежать, если уже всё, я под руинами вместе с соседями?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Venture, как я могу выбежать, если уже всё, я под руинами вместе с соседями?

Землетрясение не бывает как взрыв бомбы,сначала слышишь гул,потом стены-полы шевелиться начинают -начинается скрежет арматуры,у тебя несколько минут чтобы собрать манатки и выйти, главное не тормозить и не паниковать(не истерить)время у себя воруешь
нашел ролик про "гул земли"))))каждый живущий в сейсмоактивной зоне знает этот звук...,многие не обращают внимания-итак трясет-адреналин и какахи мешают слушать-думать)) :to_pick_ones_nose3:
зы-этот звук не похож на звук фуры или паровоза,потому-что он везде...фура-паровоз или еще с чем сравнивают-меняешь место-комнату-звук должен пропасть или стать тише-громче,а гул землетрясения как в кинотеатре с хорошей акустикой-везде и одинаково громко или тихо давит на мозг))...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мощное землетрясение привело к разрушениям на юго-западе Турции (ВИДЕО, ФОТО)
время публикации: 20 марта 2019 г., 13:57
/forum/go/fbec4071034360e3e34b7d3648b05ea1

На юго-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5. По данным турецкого управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве (AFAD), подземные толчки были зафиксированы в 9:34 по местному времени в районе Аджыпаям провинции Денизли. Эпицентр землетрясения был на глубине 11,36 км. С 9:38 по 9:41 по местному времени последовали 28 афтершоков, в том числе магнитудой 4,8 и 4,5, сообщает Stormnews со ссылкой на агентство "Анадолу".

Подземные толчки ощущались также в провинциях Измир, Айдын, Мугла, Ушак, Ыспарта, Бурдур и Анталья.

Разрушены и повреждены десятки зданий. В населенных пунктах провинции Денизли возникла паника, сообщает Hürriyet. Спасатели и местные жители разбирают завалы.

Информация о жертвах пока не поступала. Известно о нескольких раненых.
=====
эх-эх....Денизли в сейсмоопасной зоне,есть небольшая линия тектонического разлома,НО,проблема что эти линии влияют друг на друга...,то-есть,если где-то идет смещение в коре,автоматом это влияет на соседствующие тектонические разломы....а где и когда "тряхнет" никто не знает и не может предсказать....
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мощное землетрясение у берегов Индонезии раскачивало дома на севере Австралии - за 700 км от эпицентра (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 24 июня 2019 г., 13:26 | последнее обновление: 24 июня 2019 г., 13:26
/forum/go/af08243b0a39c597ea8841b3bb5f6a79
Почувствовали это землетрясение и на севере Австралии. В городе Дарвин, который находится в 700 км к югу от эпицентра, пришлось эвакуировать людей из многоэтажных зданий


24 июня в море Банда произошло мощное землетрясение. Вначале индонезийские ученые сообщили о подземном толчке магнитудой 7,7, потом ее скорректировали до 7,4. Эпицентр землетрясения находился в 289 км к северо-западу от города Саумлаки на острове Ямдена, а гипоцентр - на глубине 220 км, информирует Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии (BNPB).

Землетрясение ощущалось во многих районах Индонезии, но оно обошлось без разрушений и пострадавших. Не было потенциала и для возникновения цунами, в связи с чем власти призвали население не верить слухам в мессенджерах и соцсетях о надвигающихся катастрофических волнах - подобные проблемы здесь возникают регулярно и приводят к стихийной эвакуации людей на возвышенности, при этом некоторые жители получают травмы, бывали и случаи гибели из-за сердечных приступов.

Почувствовали это землетрясение и на севере Австралии. В городе Дарвин, который находится в 700 км к югу от эпицентра, пришлось эвакуировать людей из многоэтажных зданий. По словам местных жителей, была сильная тряска, от которой люди даже теряли равновесие, качались стены. Информация о пострадавших не поступала. Специалисты проверяют дома на наличие трещин, сообщает Stormnews со ссылкой на австралийскую вещательную корпорацию ABC.

Отметим, что подобное явление было зафиксировано в Австралии 7 мая 2019 года. Тогда отголоски землетрясения магнитудой 7,2 на острове Новая Гвинея ощутили жители в северной части штата Квинсленд. Оно также не привело к серьезным последствиям.

Подробнее: /forum/go/af08243b0a39c597ea8841b3bb5f6a79
======
7 баллов это сильное землетрясение ...,а вот карта мировых линий разлома
Изображение
Зона субдукции — линейно протяжённая зона, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие. Чаще всего в них океаническая кора пододвигается под островную дугу или активную континентальную окраину и погружается в мантию
Изображение
Субдукция когда одна плита уходит под другую и временами двигаются - выходит огромное кол-во энергии=начинаются землетрясения
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 6,4
время публикации: 4 июля 2019 г., 23:49
/forum/go/b03739f3ec29074bd41efef82a535f64
Изображение

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в четверг на юге американского штата Калифорния. Об этом сообщила Геологическая служба США.

По ее информации, эпицентр находился в 195 км к северу от Лос-Анджелеса (население - около 4 млн человек), неподалеку от города Риджкрест. Очаг землетрясения залегал на глубине 9 километров, передает ТАСС.

Вместе с тем мэр Риджкреста Пегги Бриден заявила в эфире телеканала CNN, что в городе после землетрясения зафиксированы пять очагов пожаров, предположительно, из-за повреждения газопровода.

Кроме того, некоторые здания остались без электроснабжения. Бриден отметила, что информация о погибших пока не поступала, сведения о пострадавших уточняются.Население Риджкреста - около 29 тыс. человек.

Служба пожарной охраны округа Керн, на территории которого находится Риджкрест, сообщила, что в одной из больниц города проводят эвакуацию. Представители службы отметили, что поступило не менее 20 вызовов, в том числе в связи с пожарами в Риджкресте или рядом с ним.

Президент США Дональд Трамп считает, что местные власти контролируют ситуацию. "Был в полной мере проинформирован о землетрясении в южной части Калифорнии. Кажется, что все вполне под контролем", - написал глава государства в микроблоге Twitter.

Газета The Los Angeles Times обращает внимание на то, что, по оценкам сейсмологов, это самое сильное землетрясение в Калифорнии с 1999 года, когда произошло землетрясение с магнитудой 7,1. Тогда подземный толчок магнитудой 6,7, эпицентр которого пришелся на густонаселенный район Лос-Анджелеса, привел к гибели 60 человек и массовым разрушениям.
====
уже мир обошла "трещина"...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Калифорнии произошло новое мощное землетрясение - сильнейшее за 20 лет (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 6 июля 2019 г., 12:28
/forum/go/ab35b49ac782420be4e17ac294a5b29b
В Калифорнии произошло новое мощное землетрясение - сильнейшее за 20 лет Новый подземный толчок магнитудой 7,1 зафиксирован в Калифорнии на следующий день после землетрясения магнитудой 6,4 в округе Керн на юге штата. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился в 17 км к северу от города Риджкрест, а гипоцентр - на глубине 17 км


/forum/go/89ffeb50a47776b5cd4bd7591da13f9f
В Калифорнии произошло новое мощное землетрясение - сильнейшее за 20 лет
Фото: CHP Bakersfield / twitter.com

Новый подземный толчок магнитудой 7,1 зафиксирован в Калифорнии на следующий день после землетрясения магнитудой 6,4 в округе Керн на юге штата. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился в 17 км к северу от города Риджкрест, а гипоцентр - на глубине 17 км
USGS Earthquake Hazards Program

Новый подземный толчок магнитудой 7,1 зафиксирован в Калифорнии на следующий день после землетрясения магнитудой 6,4 в округе Керн на юге штата. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился в 17 км к северу от города Риджкрест, а гипоцентр - на глубине 17 км. Кроме того, произошли многочисленные повторные толчки, магнитуда одного из них составила 5,5, сообщает Stormnews.

По данным Reuters, новое землетрясение было сильнейшим для штата с 1999 года. Оно ощущалось во многих районах Калифорнии, в соседнем штате Невада и даже в Мексике. Но сильнее всего трясло в округах Керн и Сан-Бернардино, опять пострадал город Риджкрест. Местные телеканалы сообщают о поврежденных зданиях, есть пострадавшие. Информация о жертвах пока не поступала. Около тысячи домов остались без электроснабжения. На некоторых участках дорог обвалились камни.

По данным пожарной службы округа Сан-Бернандино, в результате землетрясения один человек получил незначительные травмы, сообщает ТАСС. Пожарные также отметили разрушения домов, находящихся вблизи очага подземных толчков. "Дома смещены, в их основании образовались трещины, подпорные стены разрушены", - говорится в сообщении.

Для борьбы с последствиями землетрясения привлечены военные, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на генерал-майора Национальной гвардии штата Калифорния Дэвида Болдуина. Также используется авиатехника, в том числе вертолеты нацгвардии и транспортные самолеты. По словам Болдуина, Пентагон выразил готовность предоставить федеральные силы, если потребуется дополнительная помощь.

В Лос-Анджелесе подземные толчки ощутили десятки тысяч зрителей бейсбольного матча между "Лос-Анджелес Доджерс" и "Сан-Диего Падрес", но организаторы не стали его прерывать. Второй день подряд землетрясение застало в прямом эфире и телеведущих:
=====
ведущие молодцы - обосрались конечно,но все-равно вели трансляцию... :to_pick_ones_nose3:
7.1 это очень сильное землетрясение, мармаринское было 7.2
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сильное землетрясение в Афинах вызвало панику среди населения
время публикации: 19 июля 2019 г., 16:40
/forum/go/d65b0ee6a839e50d0d4967a4b65e6ce9
Сильное землетрясение произошло в пятницу в Афинах, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky. Магнитуда подземного толчка составила 5,1-5,3, его ощутили во многих домах, в том числе и в представительстве ТАСС в Афинах. Было ощущение, что поднимается пол и двигаются стены дома, после толчка раскачивались люстры.

По данным сейсмологов, очаг находился на глубине 12,9 км с эпицентром в 23 км к северо-западу от Афин в районе населенного пункта Магула. По уточненным позднее данным Геодинамического института, магнитуда основного подземного толчка составила 5,1.

После главного землетрясения, последовали семь новых подземных толчков . По данным афинского института, самый сильный из афтершоков имел магнитуду 3,8.

Сейсмологи Салоникского университета имени Аристотеля оценили глубину очага лишь в 2 км. Иными словами, он был почти на поверхности, поэтому ощущался так сильно.

О жертвах или пострадавших не сообщалось. Во многих районах возникли перебои с мобильной связью, а также с электроснабжением. Об ущербе пока информации нет. Сообщается только о том, что несколько человек застряли в лифтах, которые остановились из-за отсутствия тока.

Пожарные, выполняющие в Греции роль спасателей, отправилась для оказания помощи этим людям.

Никто не может припомнить такого сильного землетрясения в Афинах с 1999 года, когда, по официальным данным, погибли 143 человека и более 2 тыс. получили ранения. Землетрясение 1999 года было самым смертоносным за полвека.
====
неслабое землетрясение....рядом с Турцией...ндаа....надеюсь анатолийская корка не станет двигаться...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мощное землетрясение в Индонезии "предсказали" мертвые рыбы (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 26 сентября 2019 г., 14:30
/forum/go/5d2f7e15a13ddb1b0c457410235255cd

/forum/go/a62c43954405e8b5de7c25185cfb5b43
26 сентября в районе индонезийских Молуккских островов произошло мощное землетрясение Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG) сообщает о подземном толчке магнитудой 6,8 с эпицентром в море в 40 км к северо-востоку от города Амбон на одноименном острове и гипоцентром на глубине 10 км. Угрозы цунами нет

Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG) сообщает о подземном толчке магнитудой 6,8 с эпицентром в море в 40 км к северо-востоку от города Амбон на одноименном острове и гипоцентром на глубине 10 км. Угрозы цунами нет
Badan Nasional Penanggulangan Bencana

26 сентября в районе индонезийских Молуккских островов произошло мощное землетрясение. Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG) сообщает о подземном толчке магнитудой 6,8 с эпицентром в море в 40 км к северо-востоку от города Амбон на одноименном острове и гипоцентром на глубине 10 км. Угрозы цунами нет.

Геологическая служба США (USGS) оценивает магнитуду этого землетрясения в 6,5 с эпицентром в 10 км к югу от города Кайрату на острове Серам и гипоцентром на глубине 18 км.

Угрозы цунами не было. В результате землетрясения на островах Амбон и Серам есть разрушения. В населенных пунктах возникла паника, люди выбегали на улицу и эвакуировались на возвышенности. Пока известно о пяти погибших, десятки жителей получили ранения, сообщает Stormnews со ссылкой на Kompas.com.

Сейсмологи предупреждают об угрозе повторных толчков. Кроме того, метеорологам на Амбоне пришлось сделать необычное заявление о том, что между гибелью рыбы на острове и произошедшим землетрясением нет никакой связи.

Тысячи мертвых рыб были обнаружены здесь в период с 12 по 15 сентября. Причины произошедшего объяснить не смогли, и тут же появились слухи о том, что массовая гибель рыб предвещает в скором времени мощное землетрясение и цунами. Некоторые жители, чтобы обезопасить себя от стихии, покинули свои дома и разбили палатки на холмах, сообщает агентство Antara.

Ученые рекомендуют людям не беспокоиться по этому поводу и не паниковать. В тоже время отмечается, что до сегодняшнего землетрясения сейсмическая обстановка на Амбоне была спокойной. Лишь на северо-востоке острова с 10 по 15 сентября был зафиксирован подземный толчок магнитудой 2,5-3,0.

Отметим, что в Индонезии, подверженной воздействию различных стихийных бедствий, регулярно возникают проблемы со слухами, например, о цунами или катастрофических извержениях вулканов, которые молниеносно распространяются через мессенджеры и соцсети. В результате неоднократно возникали ничем необоснованные эвакуации жителей, которые для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы нередко заканчиваются гибелью.
======
.....нууу...в регионе Индонезии куча тектонических плит=линий разлома..,там вообще жить опасно,землетрясения фигня - острова под воду могут уйти нафиг....а рыбы дохнут из-за этих линий разлома - из этих трещин магма выползает,а это сопровождается огромным выхлопом сероводорода и еще кучи сернистых газов-вот и дохнет рыба. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

сегодня в стамбуле было землетрясение 5.8, сильно трясло
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, надеюсь у вас все хорошо. Читаю в новостях, люди на улице ночевали...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812 писал(а):сегодня в стамбуле было землетрясение 5.8, сильно трясло

Гечмишь олсун,а вообще,5.8 это не сильное землятресение,лучше часто и несильно трясет,чем один раз и мощно...правда любое землетрясение на психику давит...тут только себя-знакомых надо готовить,знать что делать и не делать в таких ситуациях...депрем чантасы есть?проблема землетрясений - здания могут быть целыми,а вот стекла на окнах могут полопаться-разбиться,обязательно перевязочный материал должен быть.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В южной части Франции произошло сильное землетрясение: есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 11 ноября 2019 г., 22:06
/forum/go/ffaf6f3c87f9ff094626f63155ecbe97
Больше всего пострадал населенный пункт Ле-Тей в департаменте Ардеш Местные власти рекомендовали жителям этой коммуны не заходить в здания из-за угрозы обрушения

11 ноября в южной половине Франции зафиксировано сильное для материковой части страны землетрясение. Вначале сообщалось о подземном толчке магнитудой 5,4, затем сейсмологи скорректировали данные, уменьшив ее до 4,9. Его эпицентр находился в 2 км к юго-западу от коммуны Рошмор в департаменте Ардеш, а гипоцентр - на глубине 10 км, информирует Европейско-Cредиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

В результате землетрясения есть разрушения. Пострадали 4 человека. В коммуне Монтелимар департамента Дром один человек получил серьезные травмы, упав со строительных лесов. Его госпитализировали. Префектура департамента Ардеш ранее сообщила о трех пострадавших, получивших легкие травмы, передает RFI.

Подземные толчки ощущались на обширной территории: от Лиона до Монпелье. Особенно пострадал населенный пункт Ле-Тей в департаменте Ардеш. Местные власти рекомендовали жителям этой коммуны не заходить в здания из-за угрозы обрушения.

Согласно заявлению мэра Ле-Тей, которое приводит радио France Bleu, повреждены около 200 домов, трещины появились и на лестнице здания мэрии. Также пострадали конструкции, удерживающие колокола в двух церквях. Местные жители в соцсетях публикуют фото треснувших перекрытий и стен своих жилищ, сообщает ТАСС.

"Крупного ущерба пока не зафиксировано, - информирует, в свою очередь, префектура департамента Дром. - Нынешняя ситуация не требует никаких особых мер предосторожности, за исключением отдельных решений местных властей".

По информации Franceinfo, на атомных электростанциях "Трикастен" и "Крюа", которые находятся недалеко от эпицентра землетрясения, повреждений нет.
=====
ндааа...а Европу все колотит...несильно конечно,лучше много раз несильно чем один раз в 12 баллов... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Албании произошло мощное землетрясение: есть разрушения и жертвы, сотни раненых (ВИДЕО)
время публикации: 26 ноября 2019 г., 12:01
/forum/go/73c2bf9e5c515dd2864d9d6453bfa146
В западной части Албании произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США (USGS), его эпицентр находился в области Дуррес - в 12 км к юго-западу от города Мамурраш, очаг залегал на глубине 20 км Землетрясение также ощущалось в Греции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Италии. Фиксируются многочисленные афтершоки, магнитуда трех из них превысила 5,0

В западной части Албании произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США (USGS), его эпицентр находился в области Дуррес - в 12 км к юго-западу от города Мамурраш, очаг залегал на глубине 20 км
Стоп-кадр видео Top Channel Albania / YouTube

В западной части Албании произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США (USGS), его эпицентр находился в области Дуррес - в 12 км к юго-западу от города Мамурраш, очаг залегал на глубине 20 км. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщает о подземном толчке с эпицентром в Адриатическом море в 16 км к северо-западу от города Шиджак и гипоцентром на глубине 10 км.

Землетрясение также ощущалось в Греции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Италии. Фиксируются многочисленные афтершоки, магнитуда трех из них превысила 5,0.

В пострадавших районах Албании разрушено много зданий. Спасатели проводят поисковые работы. Пока известно о семи погибших. По меньшей мере 325 жителей получили ранения, большая часть пострадавших приходится на область Дуррес, сообщает Stormnews со ссылкой на газету Koha Jonë.

При этом в спасательную службу поступило в общей сложности около 400 звонков с просьбами о помощи, отмечает ТАСС. Власти Албании приняли решение отменить занятия в образовательных учреждениях в трех городах республики, включая Тирану, Дуррес и Лежу.

Это второе мощное землетрясение за последние два месяца, и оно оказалось самым сильным за 30 лет. Российские граждане не пострадали, сообщает агентство "Интерфакс".
======
если афтершоки 5 бальные,эпицентр сколько был?баллов 8-9?Это оч сильное землетрясение....ндааа....плиты все "пляшут"....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Стамбуле произошло землетрясение магнитудой 4,7
16:49 11.01.2020 (обновлено: 22:18 11.01.2020)
/forum/go/f295936dcae7a212b6011e98e7e87250

АНКАРА, 11 янв — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в 16:37 (совпадает с московским) с эпицентром в пригороде Стамбула Силиври, сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям Турции в субботу.
"Землетрясение магнитудой 4,7 балла произошло в 16:37 <...> с эпицентром в акватории Мраморного моря в районе города Силиври", — говорится в сообщении ведомства.
====
Гечмиш олсун стамбульские форумчане,вроде 4.7 несильная трясучка...лучше с десяток таких мелких,чем 1 мощный....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28