Фасоль,чечевица

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: Фасоль

Сообщение Matilda7 | 2011/11/26 16:48
Я готовлю фасоль зеленую (Айше ханым, что ли, называется на рынке... ту, которая плоская и широкая) только с баклажанами. Турки это едят, как ни странно, хотя я не припомню, чтоб где-то ела такое блюдо в Турции.

Фасоль зеленая стручки - 1/2 кило
Баклажаны - 2 больших или три поменьше (откровенно говоря, количество баклажанов зависит от того, что больше хочется получить "баклажаны с фасолью" или "фасоль с баклажанами")
Помидоры - 3 больших
Лук репчатый - 1 большой
_________________________ это основной состав

в качестве приправ можно добавить:
соль, сок лимона, толченый чеснок, нанэ, черный перец, красный "пул-бибер" (я добавляю всего понемножку, на турецкий вкус, но по мне, так одной соли и перца достаточно было бы.

Фасоль отварить в подсоленной воде минут 15. Пока фасоль варится, обжарить на сковороде лук, баклажаны, помидоры (всегда в последнюю очередь бросаю). Фасоль слить, но фасолевую воду не выкидывать.
Вывалить фасоль в сковороду с тушеными овощами, долить туда же ту воду, в которой фасоль варилась, но не всю, примерно половину, тушить все вместе, пока не выпарится вода, потом оставшуюся половину воды влить и тушить до готовности. Минут за 10 до окончания добавляю специи, но можно и раньше.
Получается овощное рагу с фасолью. Иногда я добавляю еще сладкий перец зеленый или красный, какой кому по вкусу.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Открыла для себя очень вкусное блюдо из стручковой фасоли - куриная печень со стручковой фасолью в сливочном соусе

Куриная печень - 1 кг
Репчатый лук - 1-2 головки
Сливочное масло - 50 гр.
Специи по вкусу
Стручковая фасоль - 800 гр.
Сливки 20% - 200 гр.

Отварить фасоль. У меня была замороженная - 2 пакета по 400 гр., кипятила 3-4 мин. в подсоленой воде. Слить воду.
Лук порезать, обжарить на слив. масле, добавить печень, жарить не более 5 минут.
Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. У меня были - копченая молотая паприка, сухой чеснок, смесь пряных трав от фирмы KOTANYI - Французские травы (состав - Розмарин, тимьян, чабер садовый, базилик, эстрагон).
Добавить отваренную стручковую фасоль, влить сливки и томить на маленьком огне 2-3 мин.

:essen1:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Научите меня варить фасоль, чтобы она была целой и шкурка не лопалась и не отделялась. У меня фигня какая-то, фасоль еще твердая, а шкурка лопнула уже, потом вообще отделяются и отдельно плавают.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, у меня такая же фигня.половина в лохмотья,половина с ещё твёрдой кожурой.и лимон.сок добавляла,и ОМ :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, вы про сухую фасоль?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812, вот-вот. Как они ее целенькой сохраняют? у меня уже столько фасоли этой в мусорку улетело.
Прочитала еще что соду надо добавить, буду пробовать :girl_sigh:
А ты в дюдюклю делала или в обычной кастрюле?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Рыжая, da
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

MissMatroskina, в обычной.у меня нет дюдюклю.перепробовала кучу разных марок фасоли
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

я не варю, использую готовую консервированную Бондюэль :shy_guy: в томатном соусе или в соусе чили...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Я замачиваю на ночь фасоль. Добавляю ложку соды. Утром промываю хорошо. Кладу ее в горшок,заливаю горячей водой и тушу под крышкой до готовности.
Все проваривается равномерно,марку фасоли никогда не смотрю
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, я уже столько перечитала всего. Кто пишет заливать холодной водой, кто пишет горячей, кто-то настаивает, что солить надо в начале, другие утверждают, что в конце. Кто-то добавляет соду при варке, кто-то при замачивании. Дурдом короче :prankster2:
Я уже как только ни пробовала. Вечно фигня выходит
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, солят в конце, тк если посолить вначале-дольше варится. Горячей водой заливают во избежание газообразования
Приловчиться надо ее варить.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, ну вот я читала как какая-то девушка сварила одну и тоже фасоль двумя способами - посолила в самом начале, а другую часть фасоли в конце - та фасоль что была посолена в начале в итоге выглядела лучше.
Сейчас вот в дюдюклю тенжере сложила барбунью, посолила в самом начале, посмотрим :prankster2: Хотя сама фасоль фиговой мне показалась, после неск часов замачивания уже скукожилась вся и шкурка отходить стала :crazzyy:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Чет мне кажется от того когда солить ее мало что зависит.. я когда сразу солю,когда в конце-результат одинаков.
Даже иногда на салат просто в кастрюльке бещ крышки варю ее и результат всегда одинаков. Фасоль к фасоли. Тут наверное от качества самой фасоли зависит
На днях вообще читала рецепт и там аж 3 дня надо замачивать фасоль...)
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

ДЕвочки, хелп!
Научите меня готовить чечевичный суп. Я знаю, что вы всё умеете.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17,в супах уйма вариантов этого супчика
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

чечевичный суп: лук кубиками обжариваю. всегда сначала лук, так как он отдает в масло свой вкус. потом фарш потом сюда же марковку и саму чечевицу и соль , можно помидорку (салчу не люблю) после добавляю воду и варюминут 15-20 потом блендер вам в помощь. готово
Аватара пользователя
Akhmetova Demirel Vlada
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 июн 2017
Откуда: Turkey, Antalya

shvesya писал(а):Diadora17,в супах уйма вариантов этого супчика

Видимо, я что-то делаю не так, потому что у меня уже два раза все улетело в унитаз.
Завтра будет третья попытка. Очень хочу научиться вкусно готовить этот загадочный суп из чечевицы.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):
shvesya писал(а):Diadora17,в супах уйма вариантов этого супчика

Видимо, я что-то делаю не так, потому что у меня уже два раза все улетело в унитаз.
Завтра будет третья попытка. Очень хочу научиться вкусно готовить этот загадочный суп из чечевицы.

чечевица какая?красная или зеленная?красная что-то типа полуфабриката)а зеленую надо замачивать на 8-12 часов перед готовкой. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Diadora17, а как ты делаешь? Напиши подробно, подправим :d_daisy:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9