Выбор профессии, профориентация

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Natalik, мы тоже выбрали это направление как одно из трех и еще - математическое и программное обеспечение информационных технологий. Думаем подавать ли доки на информационную безопасность...
Сложно вам учиться?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natalik писал(а):Рыжая, Сама слышала наш министр в одном из интервью по телевизеру сказала, что технарям в области IT ваще ВО на фих не нужно, достаточно ПТУ, ну ладно, колледжа :hang2:

а основание сего модернистского мнения министр ваш не изложил? Ощущение, что идёт выполнение некого задания по разложению и отупению общества.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Рыжая, учиться не просто сложно, это математический ад. Для меня, как чистого гуманитария АД. У меня в доме завелось незнакомое существо, которое было моей дочерью и которое что-то в этом понимает :biggrin: Если серьезно, программа очень сложная, никто ничего не объясняет, начитали лекции, практика, лабораторка и все три препода разные по одному предмету и у каждого свое особое видение предмета, никакой системы. В прошлом году на 1 курс набрали 12 потоков, к началу второго остались 3. У моей в группе около 30 человек, к 1 сессии без хвостов по зачетной сессии добрались 8 человек, полностью закрыли сессию, первую, только половина. Из школьной программы пригодились только простейшие мат. действия, типа + -: *, все остальное с чистого листа.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Elis1, ну Министр у нас с Вами один, точнее одна Ольга Юрьевна Васильева. А обоснование у нас для любой оптимизации одно и то же: экономическая целесообразность. Кстати, по этой же причине теперь на 2 год в школе не оставляют, раз за год программу не освоил, значит и не надо, экономически нецелесообразно.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Васильева Ольга Юрьевна
Российский государственный деятель
Российский государственный деятель, историк, религиовед и педагог, доктор исторических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Министр образования и науки Российской Федерации, первая женщина в истории России - министр образования. Заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС, почётный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета

Гуманитарий она, вот почему, ну не видит она смысла в ВО для ITсферы.... я так думаю
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Рыжая, инф. безопасность хорошее направление перспективное, без работы хор. спец. не останется. ИМХО
Я вообще считаю, что направление очень хорошо на долгосрочную перспективу, т.к. без IT и сейчас уже ни одна сфера не обходится, а дальше будет только хуже, или лучше, смотря к какой части человечества мы относимся, к той которая за тех. прогресс или против.

"Проблема научной революции заключается в том, что технологии и роботизированность повально сметают все исполнительские профессии, сфера за сферой." Алена Владимирская — основательница рекрутингового агентства Pruffi, а еще у нее есть сайт Антирабство, там есть статьи разные на тему профориентации ит.п. Я так поняла, что они кроме рекрутинга еще и коучингом подрабатывают, интересно почитать
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik писал(а):Рыжая, инф. безопасность хорошее направление перспективное, без работы хор. спец. не останется. ИМХО
Смущает узконаправленность и проходной балл прошлого года.
К углубленному изучению математики готовы:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natalik писал(а):программа очень сложная, никто ничего не объясняет, начитали лекции, практика, лабораторка и все три препода разные по одному предмету и у каждого свое особое видение предмета, никакой системы.


Жуть. Мне это напомнило как преподавали физику нам в институте. Я так ее любила и оч.хорошо разбиралась в ней в школе. А на первом курсе института резко перестала что-либо понимать:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Natalik писал(а):Рыжая, инф. безопасность хорошее направление перспективное, без работы хор. спец. не останется. ИМХО
Смущает узконаправленность и проходной балл прошлого года.
К углубленному изучению математики готовы:)

Да, баллы действительно одни из самых высоких в этих направлениях, но и перспективы на будущее огого. Если ВУЗ будет технический, то готовьтесь еще и к физике. У знакомых девочка пошла на такую же спец. в пед, так у них там все без фанатизма, гораздо легче учиться, а диплом будет ну не технического ВУЗа, но все равно одного из престижных московских.
По поводу узконаправленности, не думаю, что это большая проблема. Ведь чтобы защищать, надо понимать как это работает. Ну, грубо говоря, чтобы не дать сломать, надо уметь и ломать самому, и знать как сделано, и как работает. т.е и работать потом можно в любом из этих направлений, я так думаю. Без работы не останутся, при условии, если будут хотя бы средненькими специалистами.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, да, хотим в технический)
Посмотрела, и наш пед.универ готовит специалистов IT, проходной балл невысокий по сравнению с другими ВУЗами)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, :biggrin: Сейчас все готовят всех кого не лень. А IT спец-ты в любой сфере будут востребованы, но, мне так кажется, в непрофильный ВУЗ стоит идти, если привлекает именно его специфика, ну, например, хочешь проги разрабатывать именно в сфере образования, или в фин. университете, если хочешь заниматься он-лайн банкингом, например.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, моя сказала, что в пед не пойдет:)))) :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Чей воспаленный мозг придумал эту идиотскую систему - подать копии документов на поступление в 5 вузов на 3 направления в каждом, а в последний день заставить всех поступающих ломиться в приемные комиссии чтобы оставить там оригиналы и согласие на поступление на одно направление :rudolf:
Все равно таким образом невозможно оценить свои шансы на поступление, т.к. все конкурсанты с копиями, которые расположены впереди тебя по рейтингу, могут притащить оригиналы. Я представляю чтоооо будет твориться 1 августа в приемной комиссии. Ох жеж бред...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Чей воспаленный мозг придумал эту идиотскую систему - подать копии документов на поступление в 5 вузов на 3 направления в каждом, а в последний день заставить всех поступающих ломиться в приемные комиссии чтобы оставить там оригиналы и согласие на поступление на одно направление :rudolf:

Не совсем понятно. Зачем изначально допускать копии, если нужны оригиналы?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, и мне непонятно. Разрешили бы один раз поменять направление в ВУЗе, куда уже сдал оригиналы доков или просто забрать их чтобы отнести в другой. По-крайней мере тогда был бы реальный рейтинг поступающих, а не не пойми что...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
Так можно и так, и так, как ты пишешь. Мы сначала поддавшись всеобщему помешательству отнесли копии в основной ВУЗ, потом зарегились и подали заявки он-лайн в др. ВУЗы, а потом моя сказала: "Ну вот на фига? Я хочу в этот, а в другой не хочу. Через неделю поехали и отвезли оригиналы, правда все же на 3 направления, а по факту получилось. аж на 6, т.к. ВУЗ предлагал одну и ту же спец. в разных филиалах и считал это одним направлением. Вот это был карнавал, сразу 12 рейтинговых списков отслеживать (еще же бюджет,платное) А если бы еще и неск. ВУЗов, я б не выжила. :biggrin:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, вот поэтому я за то, чтоб эти копии отменили) Мы вообще еще никуда не подали, но изучаем рейтинговые списки и пребываем в шоке) Я уже дошла до того, что вычислила тех, кто находясь условно перед нами в рейтинговом списке ВУЗа, подал оригиналы доков в другой уник. :rudolf: Моя тоже сказала, что по факту хочет учиться только в одном конкретном Вузе. Решили сразу отнести туда оригиналы и не страдать ерундой)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Natalik, Я уже дошла до того, что вычислила тех, кто находясь условно перед нами в рейтинговом списке ВУЗа, подал оригиналы доков в другой уник. :rudolf:

Это не помешает ему забрать их оттуда и перекинуть в ваш в последний день приема док-ов. По закону вам обязаны выдать ваши оригиналы по вашему заявлению в день обращения, если таковое было написано во время работы приемной комиссии.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, надеюсь, что таких не будет) :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natalik, докладываю - в первую волну мы не прошли, не хватило всего одного балла по выбранному направлению. На других направлениях, выбранных нами, ситуация была примерно такая же - баллов чтобы пройти не хватало. Причем, до 1 августа мы стабильно держались на определенном уровне, иногда нас смещали на одну позицию, вроде бы ничего не предвещало никаких неожиданностей. Но 1 августа всех прохватило. Впереди нас втиснулось аж 10 человек! И откуда только взялись? :prankster2:
В 5 часов вечера 6 числа мы были последними в рейтинге на зачисление в нашей основной группе и во всех остальных. Приехали в уник. Приемная комиссия молодцы - вовремя подсказали нам, что на наше основное направление впереди нас втискивается человек с более высоким баллом, оставляя нас за бортом. И еще подсказали, что несколько человек с нашего запасного направления переписывают согласия в другие конкурсные группы. За 1 минуту до окончания приема согласий мы переписались на другое направление. В итоге прошли во второй волне.
Сколько было потрачено нервов:) :hang2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28