Продление туристической визы в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Могу из личного опыта сказать - когда подавала на икамет, дали бумагу на время оформления, там написано, что на 15 дней можно вылетать из страны с этой бумагой. Я вылетела, но влетела обратно только через два месяца - на границе как туристку без вопросов пропустили, хотя я боялась. Но во всем есть нюансы, может, мне просто повезло.
Аватара пользователя
Derya_Deniz
 
Сообщения: 233
Регистрация: 25 май 2015

Derya_Deniz,

Спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя
zbf
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21 сен 2015

Процедура оформления ВНЖ в Турции 2016 год!
Совсем недавно изменились правила подачи документов на туристическое ВНЖ на территории Турции. Если вы впервые получаете этот документ, то за один месяц до окончания вашего визового режима вам необходимо взять рандеву на сайте e-ikamet.goc.gov.tr . После заполнения всех данных, не забудьте распечатать либо сохранить на компьютер документ, это будет первое что спросят на приеме в миграционной службе. К назначенной дате вы должны подготовить следующие документы:
1. Паспорт оригинал + копия
2. Заполненная форма рандеву
3. Страховой полис
4. Справка из банка о наличии средств для проживания (500 долларов на каждый месяц)
5. Адрес проживания (договор аренды нотариально заверенный /справка из отеля/ нотариально заверенное поручительство от турецкого гражданина)
6. 4 фотографии
После подачи документов, в течение месяца - двух карточка ВНЖ придет к вам по указанному адресу.
Если у вас уже есть ВНЖ и вы хотите его продлить, то теперь , собрав все указанные выше документы + справка о несудимости в Турции (берется в суде по месту жительства) вы отправляете их в миграционную службу в городе проживания.

Напомним, что ВНЖ не дает право на работу в Турции.
Аватара пользователя
МарияЮрист
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13 янв 2016

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Если при рандеву будет получен отказ из-за нарушения визового режима, то возможно ли отказаться от уже оформленной страховки путем написания заявления в адрес страховой компании или заморозить ее до следующей подачи документов (через 3 -4 месяца)? Я так понимаю, что мне будет грозить штраф с запретом на въезд на три месяца. Рандеву будет через пару недель.
Дело в том, что посредник, который занимался нашими документами, в том числе и оформлением страховки, утверждает, что нельзя. А на одном турецком ресурсе для иностранных граждан нашла информацию, что для отмены страховки есть два случая: 1. вы предоставляете доказательство, что у вас есть другой полис частного или государственного страхования; 2. вам отказали в выдаче Вида на жительство (икамета) и есть официальный документ об этом.
Кто подскажет истину? :) И, при возможности, со ссылкой на официальный документ.
Спасибо!
Аватара пользователя
Marishel
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 янв 2016

Marishel, официального документа я пока не нашла, но на всех сайтах страховых компаний указано, что страховку можно аннулировать, если вам пришел отказ в ВНЖ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое за ответ!
Я нашла на сайте нашей страховой компании следующее:

Yapılan sağlık sigortası hangi şartlarda iptal edilebilir? Oturma izni aldıktan sonra iptal edilse ne olur?
Yalnızca aşağıdaki durumlarda poliçe iptali yapılabiliyor;
Genelge gereğince ikamet izin süresini kapsayan yeni bir özel sağlık sigortası sözleşmesinin ibrazı
İkamet izninin iptali
5510 sayılı Sosyal Sigortalar ve Genel Sağlık Sigortası Kanunu gereğince Genel Sağlık Sigortası kapsamına dahil olunduğunu gösterir belge ibrazı
Oturma iznini aldıktan sonra poliçeyi iptal etmek ise mümkün değil. Böyle bir durumda İçişleri Bakanlığı Göç İşleri Genel Müdürlüğü’ne bilgi veriliyor.

У меня пока турецкий в очень зародышевом состоянии, но с помощью переводчика удалось выяснить, что возможна отмена страховки, в частности, при отказе в выдаче икамета. Надеюсь, переводчик не подвел :)
Аватара пользователя
Marishel
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 янв 2016

Marishel, да, все верно.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

:maad:
Последний раз редактировалось Natali$ka 2016/02/09 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спам
Аватара пользователя
Spiegel Anna
 
Сообщения: 2
Фото: 0
Регистрация: 08 фев 2016
Откуда: United Kingdom

Здравствуйте девочки. А никто не знает,кто может помочь со справкой из банка? Ну нет у меня 6 тыс $(((((((((
Аватара пользователя
Tanya__90
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12 фев 2016

Подскажите, пожалуйста, кому выдают туристический внж сроком на год?
Аватара пользователя
lioness75
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 210
Регистрация: 27 ноя 2009
Откуда: Alanya

lioness75,
Краткосрочный ВНЖ
Пункт 31 – (1) Краткосрочный ВНЖ выдается нижеследующим иностранцам:
a) Иностранцам, приехавшим с целью научного исследования
b) Иностранцам, которые владеют недвижимостью в Турции
c) Иностранцам, устанавливающим торговые связи либо открывающим бизнес
ç) Иностранцам, принимающим участие в программах по повышению квалификации
d) Иностранцам, приехавшим в рамках программы обмена студентами и т.п.
e) Иностранцам, приехавшим с целью туризма
f) Иностранцам, приехавшим на лечение (за исключением лечение болезней, которые опасны для общества)
g) Иностранцам, которые должны остаться в Турции по решению Судебных или Административных Инстанций
ğ) Иностранцам, меняющим вид ВНЖ с семейного на краткосрочный
h) Иностранцам, посещающим курсы турецкого языка
ı) Иностранцам, участвующим в программе образования и исследований в Турции, ходящим на курсы и стажирующимся
i) Иностранцам, обратившимся за ВНЖ в течение 6-ти месяцев с даты окончания высшего образования в Турции
(2) Краткосрочный ВНЖ каждый раз выдается сроком максимум на 1 год.
(3) Согласно параграфу 1 подпункту (h) ВНЖ выдается максимум 2 раза.
(4) Согласно параграфу 1 подпункту (i) ВНЖ выдается только 1 раз сроком максимум на 1 год.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Не клонируйте одно сообщение в разные темы. Ответила в другой теме. Модератор.
Последний раз редактировалось Natali$ka 2016/08/02 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: клонирование сообщения
Аватара пользователя
HannaMuza
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01 авг 2016

Natali$ka,

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по такой ситуации:

У емня была рабочая виза, я уволилас и ее анулиравали 5 Августа. После ануляции а выехала и заехала 7 Августа. Так как я гражданка Российской Федерации, могу находится здес 60 днеы, т.е. до 6 октября. Сейчас планирую взят рандебу на продление туристической визы, я в Стамбуле и ближайшее рандеву на Февраль. Я читала, что до рандеву выезжать нельзя, но у меня запланирована поездка на новый год., т.е. буфу выезжать 28 декабря и въезжать 2 января. Вопрос: как выехать и въехать обратно без последствий? так как рандеву будет только в Феврале.
У меня на руках осталась карточка рабочей визы, там написано, что срок ее действия до 29 Декабря 2016. Хоть она и анулиравана 5 августа, мойно ли будет выехать по ней? проверяют ли они так досконально? А самое гладное как обратно заехать? :)
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Estel
meraklı
 
Сообщения: 233
Фото: 10
Регистрация: 27 авг 2006
Откуда: İstanbul

Estel, здравствуйте, использовать аннулированное рабочее разрешение не получится, так как при аннуляции эта информация рассылается в необходимые инстанции.
На сайте Миграционной службы указано:
İkamet izni uzatma başvurusu yapıldığında e-ikamet sisteminden herhangi bir ücrete tabi olmayan müracaat belgesi verilir. Bu belge, ikamet izni süresi sona ermiş olsa dahi uzatma talebi sonuçlanıncaya kadar Türkiye’de yasal kalış hakkı sağlar. Yabancıların ülkemizden çıkış yapmak istemesi halinde sahip oldukları müracaat belgesini bulundukları ildeki il göç idaresine onaylatmaları gerekmektedir.

"При подаче заявки через электронную систему выдается документ, за который не надо ничего платить. На основании этого документа вы имеете право находиться в Турции легально вплоть до даты рандеву. В случае, если иностранный гражданин хочет выехать из Турции, то он должен этот документ отнести в районную Миграционную Службу, где они его согласуют (поставят подпись печать)."

Скорее всего при обратном заезде либо снова показываете этот документ, либо заезжаете без проблем уже как турист. Об этом информации нет, к сожалению. Вы можете позвонить в их Call-центр по номеру 157 и уточнить. Там есть русскоговорящие операторы.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,

Большое спасибо за Ваш ответ. Звонила 157 3 раза :) в 2 раза из 3 сказали, что проблем при заезде не будет, один раз сказали, что не сможете заехать, надо будет ждать 3 месяца. Неразбериха у них, видимо, большая. При выезде, если я оплачу штраф, поставят ли мне запрет на въезд тоже не понятно.
Вы сталкивались с такими ситуациями? Как обычно развивается сюжет?
Аватара пользователя
Estel
meraklı
 
Сообщения: 233
Фото: 10
Регистрация: 27 авг 2006
Откуда: İstanbul

Estel,

почему я говорю про штраф, это потому, что у меня не узатма, а илк башвуру. До даты рандеву, как я выяснила, выезжать нельзя, только после рандеву. Если выезжать до рандеву, то придеться платить штраф. Поэтому меня так интересует, как заезжать обратно, после уплаты штрафа будет ли запрет на въезд, и даже если нет, то на каком основании заезжать
Аватара пользователя
Estel
meraklı
 
Сообщения: 233
Фото: 10
Регистрация: 27 авг 2006
Откуда: İstanbul

Estel, если заплатите штраф, то запрет могут не поставить. Я думаю это зависит от срока превышения.
К примеру мои знакомые пересидели в Турции 3 года, думали им грозит запрет на 5 лет при таком сроке. При выезде они оплатили всю сумму штрафа, им поставили запрет на 3 месяца.
Поэтому, если срок маленький, то при оплате штрафа все разрешится. Заезжать обратно будете как турист.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Всем привет! Народ, отзовитесь, кто делал долгосрочную визу или продлевал в этом году в стамбуле? Требовали справку из банка? Строго они на это смотрят?
Аватара пользователя
mari84
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 дек 2016

Всём доброго дня. Скажите пожалуйста как и что делать я подала на продление туристической визы и распечатала формы но даты рандеву нет, что далее? Спасибо
Аватара пользователя
Can
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 мар 2017

Can, так вам надо все документы по списку собранные отправить в течение 5 дней на продление. Рандеву уже ж и не должно быть
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11