Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
celikcilek, Удачи :welcome:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Ох, сдавались сегодня! Ну и адский ад в Стамбуле на Ватане! Такое ощущение, что пофиг на время рандеву (а может, даже и на дату) - можно было приходить было с самого утра - быстрее бы разделались. 4 часа заняло ожидание этого рандеву. Но вроде, тьфу-тьфу, процесс запустили - только пару бумаг надо все-таки донести

Т.е. тем, кто сдается на Ватане - идите с самого утра, не ждите именно времени назначенного.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

[size=85]Девочки, здравствуйте.
У меня немного сложная ситуация с ВНЖ и днями пребывания.

В общем, вышла я замуж за Турка в России в Санкт-Петербурге в июне 2014. Жили мы в России с 2010 по 2017. После замужества все доки я поменяла за месяц, загранник чуть позже. В 2015 в Турецком консульстве в СПБ я получила Международное свидетельство о браке, но в нем мое имя и девичья фамилия были написаны не так как в заграннике. Сотрудник Турецкого консульства сказал, что они и не должны совпадать, тк перевод в моем паспорте с русского на латиницу, а в свидетельстве с русского на турецкий. Тогда я сказала, что через три года брака, а это июнь 2017, вне зависимости от обстоятельств, я буду подавать на Турецкое гражданство и не будет ли разночтение препятствием для этого. Мне заморочили голову тем, что на дворе 2014, а я говорю о 2017, что я должна отказаться от Русского гражданства, что я должна говорить на Турецком и еще кучу бреда наговорили и в итоге я плюнула и так и ушла с этим свидетельством, позабыв о разном написании. Все это время мы жили в России, пока в ноябре 2016 муж мне не объявил, что он покупает дом в Стамбуле :birthday: , тк он пошел на повышение и его офис теперь в Стамбуле, а в России и в мире у него будут лишь командировки. :dance3: Муж у меня с Русским РВП и я очень стрессую, что бы он свои дни вне России контролировал. Случилось все очень стремительно, да так, что с Января 2017 по факту он жил в Турции, а я в России. Мы как могли стройку контролировали и перевозили вещи из России в Турцию. На Русской границе меня задолбали спрашивать есть ли у меня Турецкий ВНЖ, а пара сотрудников границы РФ требовали его предъявить, хотя у меня его не было. Задавали мне дикие вопросы про то сколько раз в день молится мой муж и когда я приняла ислам. То есть не: вы приняли ислам? А в лоб: когда вы приняли ислам? Хотя я ничего не принимала. С января 2017 эти нападки уже перешли все границы разумного. Требовали подтвердит мое нахождение в Турции. Печати пограничников Турции в паспорте им мало. :diablo:
В общем, из-за этих всех непоняток с Русской границей и тем, что все-таки мы вынуждены жить в Стамбуле, в мае 2017, когда я приехала в Турцию, муж побежал брать рандеву на семейное ВНЖ, но дали ему аж на 30 июня. Байрам и все такое. За это время он поменял все свои доки, на дом, перерегистрировался в Стамбул, сделал страховку и главное поменял свой айди и теперь он там женатый, сделал мне какую-то регистрацию в местной полиции еще.
30 июня 2017 мы пришли на это рандеву. И случилось то, что меня просто взорвало :durdom: сотрудник неизвестной мне организации занимающейся выдачей ВНЖ сказал, что имя в паспорте и в свидетельстве о браке разные, я ему в ГуглТранслит перевела мое имя, но его это не убедило. Он посмотрел мои два прошлых загранника, а там мало того, что окончание моей девичьей фамилии написано в двух разных транслитерациях "schaya" (от 2006) и "shchaia" (от 2010), так еще девичья фамилия не совпадет со свидетельством о браке. Обратил внимание, что у меня overstay, мол не надо было мне ждать весь май и июнь, а надо было посчитать свои дни так, что бы приехать к 30 июня :wild: и типа он такой добрый делает пометку в системе, на случай если я захочу выехать, что я потенциальный ВНЖшник и мой overstay не должен считаться и еще + 30 дней (от 30 июня) дал на решение вопроса о разночтении имени (в фамилии новой одна буква лишь разнится, но это их "Ö" и вроде бы как не такая проблема как Yelena и Elena. :wild: ). Документов на руках у меня и мужа нет никаких вообще, что мы где-то там были и есть какая-то отметка. Бумажку из Русского консульства, которая подтвердит, что Yelena и Elena это одно и то же, наше консульство аж 3 августа мне даст. И то не факт, тк это только дата приема. Сказали звонить вторник и четверг и спрашивать об освободившихся окнах :russian: Муж сейчас поднял свои административные ресурсы в Стамбуле, что бы как-то ускорить процесс получения справки и пол Питера поднял на уши, что бы взять такую же бумажку из Турецкого консульства, которое так поднасрало нам 3 года назад. Слов просто нет. Я хочу сделать перевод своего загранника, но оказалось, что этот перевод все-равно надо регистрировать в консульстве и так же по записи. Даты мне не озвучили, но я поняла, что это тоже не быстро.

Девочки, я так и не поняла, что мне делать и чего ждать? В Россию мне надо только за кошкой съездить. Я планировала это сделать в конце Мая начале Июня, тк в конце Августа у нее заканчиваются прививки. Но тут это рандеву и муж сказал сидеть на попе ровно и никуда не ездить. Я и ждала, спокойно занимаясь доделками ремонта и всякими тут пред и пост Байрамными делами. Потом этот "сюрприз" с именем. Больше всего я не врубаюсь про Overstay. Если мы не сможем за выделенные 30 дней получить требуемый документ, то как быть с моим нахождением сверх срока 60+30 в 180? Это же я уже 107 дней в 1 полугодии пробыла. + 3 с Июля. Непрерывно с мая 58 дней.Я не знаю как считают они второе полугодие, если не было выезда? Надо выезжать для обнуления или нет? Конечно, я бы выехала, но просто так не хочется все-равно в Августе ехать надо и за кошкой и для подачи на гражданство.
Кто-нибудь может мне человеческим языком объяснить, что со мной будет уедь я сейчас? Меня впустят? А если я останусь, но не смогу взять бумагу, то у меня еще + 30 дней к непрерывным 58 с мая. Меня депортируют?
Так же не понятна ситуация с международным свидетельством о браке. Оно что получается не действительно, если разночтение имени есть? Я имя мамы и папы тоже писала не как у них в паспортах. У папы вообще нет паспорта загранного. У мамы новый паспорт и ее имя тоже за эти три года изменилось с Lyubov на Liubov. Законно ли требовать у меня совпадающих имен в свидетельстве о браке и паспорте? Может мне просто свой паспорт перевести? И как ВНЖ в Турции написано? На двух языках или только на Турецком?
Аватара пользователя
Elenitaspb
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03 июл 2017

:girl_sigh:
Последний раз редактировалось Natali$ka 2017/07/21 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: клонирование сообщения
I follow my dream...
Аватара пользователя
Pozzitifchik...
aşk tesadüfleri sever
 
Сообщения: 709
Фото: 1
Регистрация: 12 апр 2011
Откуда: Москва

Всем привет!
Упорно ходят слухи и кто-то это уже практиковал, что сняли ограничения в нахождении за пределами Турции в 120 дней в год по икамету, аж с 13 июля 2016 года! На некоторых блогах хозяева говорят то же самое, но официально информацию и в турецких источниках также, найти не могу.
Кто-нибудь, что-нибудь об этом знает? :girl_cray2: Если можно, то ссылку плиз на оф. источник.
Спасибо!
Аватара пользователя
Mantanoya
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 авг 2017

Mantanoya, никаких изменений нет.
Владельцы ВНЖ в Турции не должны находиться за пределами Турции более 120 дней ( для некоторых типов ВНЖ, такого как семейный это 180 дней, для долгосрочного ВНЖ - год).
Официальная газета Турции от 17.03.2016г.
- Ülkemizde ikamet iznine sahip yabancıların son bir yıl içinde toplamda 120 günden fazla süreyle yurtdışında kalması halinde ikamet izinleri iptal edilmektedir.

МИД Турции
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Не с 13 июля, а с 13 августа 2016 были внесены изменения в закон об иностранной трудовой силе. Вместе с ним потерпел изменения и закон о Защите иностранных граждан. Стравнительная таблица изменений на сайте Гёча.
/forum/go/f4f82730e58646120689a34bd3348566
Только сроки не полностью отменили, написано, что порядок отмены ВНЖ регулируется дополнительной директивой. Для полной информации надо ещё смотреть, что в директиве написано.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Уважаемые форумчане, подскажите. Ситуация- дата икамета заканчивается летом 2018. Икамет делался на обычный загранпаспорт. Сейчас через посольство поменяла обычный загранпаспорт на биометрический. Надо ли данные нового паспорта подавать в тур.службы. планирую поехать в Европу. Как отреагирует тур.пограничники на нов.паспорт? В старом паспорте была просталена дата въезда в Турцию. А этот паспорт чистый.
Аватара пользователя
Ezgilove
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 окт 2017

День добрый
хотел бы узнать , я полечу в Турцию по рабочей визе на 6 месяцев , пока я буду по ней находится в Турции , могу ли я сделать вид на жительство и одновременно иметь вид на жительство ,если вдруг я не захочу продлевать рабочую визу ,но оставаться в Турции ?
Аватара пользователя
danekokda1
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02 апр 2017

Ezgilove, при замене паспорта необходимо обновлять данные в ВНЖ, т.е. подаете заявление и получаете новую карточку ВНЖ. У вас же все данные паспорта изменились.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

danekokda1 писал(а):День добрый
хотел бы узнать , я полечу в Турцию по рабочей визе на 6 месяцев , пока я буду по ней находится в Турции , могу ли я сделать вид на жительство и одновременно иметь вид на жительство ,если вдруг я не захочу продлевать рабочую визу ,но оставаться в Турции ?


На основании рабочей визы выдается рабочее разрешение, оно является и вашим видом на жительство. Так что отдельно еще один ВНЖ брать не надо (при наличии рабочего разрешения вам другой ВНЖ и не дадут). Только странно, что 6 месяцев, так как рабочее разрешение выдается минимум на 1 год.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый вечер! Я гражданин Белорусии.Подскажите пожалуйста, у меня есть внж в Турции, сейчас подала документы на рабочую визу. Вопрос: нужно ли мне менять адрес в икамет, когда получу рабочую визу? Т.к. Внж и работа в разных городах! Заранее благодарю за ответ !!!
Аватара пользователя
MalinaMalina345
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12 мар 2018

Здравствуйте,я замужем за турком,хотели бы привести маму на пмж.вопрос-на сколько выдаётся икамет минимум год или два,нужно ли по окончании вылетать на Родину? спасибо
Аватара пользователя
BuzOrh Marina
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 авг 2018
Откуда: Hungary, Budapest

Добрый день! Уважаемые форумчане, не подскажите, как правильно оформить пребывание родственников и друга в моей квартире на которкий промежуток времени. Мой отец планирует поехать на 1-2 месяца вместе со своим другом в квартиру, владельцем которой являюсь я. Но я не могу их сопровождать и переживаю, что налоговая может расценить это как аренду квартиры, хотя это таковой не является. Т.е. как правильно зарегистрировать гостей и указать что отец и его друг не являются арендаторами, а просто гостят в квартире?

Заранее благодарен.

P.S. видел информацию, что налоговая просто выписывает приличный штраф если по адресу нет владельца и всё.
Аватара пользователя
mrAlex
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 фев 2019

mrAlex писал(а):Добрый день! Уважаемые форумчане, не подскажите, как правильно оформить пребывание родственников и друга в моей квартире на которкий промежуток времени. Мой отец планирует поехать на 1-2 месяца вместе со своим другом в квартиру, владельцем которой являюсь я. Но я не могу их сопровождать и переживаю, что налоговая может расценить это как аренду квартиры, хотя это таковой не является. Т.е. как правильно зарегистрировать гостей и указать что отец и его друг не являются арендаторами, а просто гостят в квартире?

Заранее благодарен.

P.S. видел информацию, что налоговая просто выписывает приличный штраф если по адресу нет владельца и всё.


Здравствуйте, как аренду квартиры их проживание там никто не рассмотрит, так как отсутствует договор аренды и он никуда не предоставлялся. Налоговая даже и знать не будет, что там кто-то живет. Зарегистрировать их там вы не сможете (если у них нет ВНЖ). Иногда предоставляют копии документов в ближайший участок полиции, чтобы они знали, что там временно проживают иностранцы-туристы. Но, скажем так, это редкость.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Доброго времени суток! Можно ли сейчас получить Вид на жительство в Турции россиянам взяв в аренду квартиру на 1 год?Будет ли это основанием для получения ВНЖ ? Слышала, что этот закон отменили. Спасибо
Аватара пользователя
Анюта2011
янычар
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30 июл 2010

Анюта2011 писал(а):Доброго времени суток! Можно ли сейчас получить Вид на жительство в Турции россиянам взяв в аренду квартиру на 1 год?Будет ли это основанием для получения ВНЖ ? Слышала, что этот закон отменили. Спасибо


Здравствуйте,
Ничего не отменяли. Можно подать заявку на краткосрочный туристический ВНЖ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день!
На некоторых сайтах видел информацию, что по туристическому ВНЖ в 2020 году отменили максимальный срок нахождения вне Турции, который был 120 дней. Кто-нибудь знает, правда ли это?
Аватара пользователя
Калинин Максим
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10 янв 2021
Откуда: Россия, Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11