Обслуживать российских туристов в Турции за рубли официально могут уже в следующем сезоне, такую возможность не отрицает российский министр экономического развития Алексей Улюкаев, однако основную роль в процессе должны сыграть Центробанки двух стран.

«Обсуждение вопроса использования национальных валют в двухсторонней торговле, в том числе и в области туризма, восстановилось. Мы считаем, что это правильно. У нас есть здесь рабочая группа межправкомиссии. Это технический вопрос», - заявил Алексей Улюкаев.

Напомним, что ранее турецкая сторона также озвучивала предложение допустить российских туристов в страну по внутренним российским паспортам. Такую идею продвигает торгово-промышленная палата Анталии. В первую очередь эта мера предлагается как способ привлечь к себе туристов из регионов.
«Мы осознаем, что заграничные паспорта есть далеко не у всех россиян, желающих выехать на отдых в Турцию. Особенно это характерно для регионов России, расположенных далеко от столиц: Москвы и Санкт-Петербурга. Именно поэтому Торгово-промышленная палата Антальи активно продвигает в правительственных и законодательных кругах Турции инициативу о возможности въезда в страну россиян по внутренним российским паспортам», - цитирует «Интерфакс» слова президента торгово-промышленной палаты (ТПП) Анталии Давута Четина.


Кроме того, ТПП Анталии является и активным лоббистом идеи разрешения российским туристам расплачиваться рублями, причем не только на курортах, но и на всей территории страны.

Напомним, о такой возможности в Турции заявляют на высшем уровне в частности, он ней говорил министр экономики Турции Нихат Зайбекчи. Он также заявил, что туристы из России смогут расплачиваться в республике национальной валютой.

«Россияне должны платить в Турции рублями»,- отметил он в своем выступлении на российско-турецком медифоруме в Анталии, посвященном в основном взаимоотношениям российского и турецкого бизнеса.

/forum/go/5716f4a731265cec0f3cc65aafb017c1