Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
celikcilek, я интересовалась этим вопросом (у меня, правда, до получения рабочки был другой тип ВНЖ) и просила фирму узнать. И мне, и фирме ответили, что отдельно уведомлять не нужно. Как ранее и написала Natali$ka, аннуляция происходит автоматически.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Скажите, пожалуйста, Можно ли сделать разрешение на работу без действующего икамета?

Спасибо.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

И еще один вопрос,
Было разрешение на работу на год, потом продлили еще на 2 года. По продленному отработала 1 год, уволилась.
Сейчас для оформления разрешения на работу, надо будет как первый раз подаваться?
Спасибо
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Mutluyum :) писал(а):Скажите, пожалуйста, Можно ли сделать разрешение на работу без действующего икамета?

Спасибо.


без действующего ВНЖ подача только через Посольство
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Mutluyum :) писал(а):И еще один вопрос,
Было разрешение на работу на год, потом продлили еще на 2 года. По продленному отработала 1 год, уволилась.
Сейчас для оформления разрешения на работу, надо будет как первый раз подаваться?
Спасибо


Новый работодатель- новое разрешение на 1 год.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

[/code]Natali$ka,
Спасибо за ответ.Работадатель будет тот же, меняется ли что то в этом случае?
Т.е они его официально отменили 10м числом этого месяца, я подала на икамет по замужеству, и сейчас если вернусь на работу? Смогут ли мне без икамета сделать повторно разрешение на работу?
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Mutluyum :) писал(а):[/code]Natali$ka,
Спасибо за ответ.Работадатель будет тот же, меняется ли что то в этом случае?
Т.е они его официально отменили 10м числом этого месяца, я подала на икамет по замужеству, и сейчас если вернусь на работу? Смогут ли мне без икамета сделать повторно разрешение на работу?

Без икамета не смогут сделать, потому что будет новая подача на рабочее разрешение. И так как подача заново, то только на 1 год.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Natali$ka, привет,
а известны уже какие-то детали по Turkuvaz Kart? Куда подавать завяление, какие именно требования к экспатам и тд.? А то я одним глазом пробежалась по закону из соседней темы, там только общие положения, никаких деталей... А то я бы с удовольствием подалась уже завтра :biggrin:
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, привет :d_daisy: Пока деталей нет, из принятого закона я поняла, что будут какие-то трансформации в Министерстве Труда для того, чтобы все организовать в соответствии с этим законом.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибки :give_rose: Эх, ну, ладно, ждём тогда...
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Друзья, пожалуйста, спасите-помогите. Не могу найти нигде следующую информацию: если я, находясь в браке, имею приглашение на работу в Турции от своего работодателя, а мой муж от своего, то сможем ли мы оба получить разрешение на работу? Мой работодатель говорит, что если мы граждане РФ, то работать из нас сможет только один, другой просто не сможет получить разрешение, несмотря на то, что он работает совершенно в другой компании... Ну странно же это?
Аватара пользователя
Sandy
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 сен 2016

Sandy, ваш работодатель несет чушь. Рабочее разрешение не имеет отношения к браку. И вы и ваш муж можете податься на рабочее разрешение и при положительном рассмотрении получить его, работая при этом как у одного работодателя, так и у разных.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Имею рабочую визу на 3 года. В ближайшее время с другом, тоже иностранцем, планируем открыть свою Компанию в Стамбуле. Форма собственности Ltd.Sti. Вопросы:
1. Можно ли это сделать без увольнения, т.е продолжая работать?
2. В будущем, после увольнения, как получить рабочую визу для владельца компании? Применимо ли правило 5 рабочих мест для турок на одного иностранца в этом случае?
Аватара пользователя
St.Ranger
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11 сен 2016

St.Ranger писал(а):Имею рабочую визу на 3 года. В ближайшее время с другом, тоже иностранцем, планируем открыть свою Компанию в Стамбуле. Форма собственности Ltd.Sti. Вопросы:
1. Можно ли это сделать без увольнения, т.е продолжая работать?
2. В будущем, после увольнения, как получить рабочую визу для владельца компании? Применимо ли правило 5 рабочих мест для турок на одного иностранца в этом случае?


1. Открыть то можно, но если вы будете работать в своей компании, то надо будет оформлять заново рабочее разрешение. Т.е. вы не можете иметь рабочее разрешение другого Работодателя и работать по нему в своей компании.
2. Для владельца компании подача как и на обычное разрешение на работу.
Критерии предоставления разрешения на работу:
1. Компания, для работы в которой запрашивается разрешение, должна содержать в штате минимум пять сотрудников- граждан Турецкой Республики. Если иностранный гражданин, запрашивающий разрешение на работу, является одним из учредителей компании, условие о наличии 5-ти рабочих мест граждан Турецкой Республики распространяется на последние 6 месяцев действия годового разрешения на работу, предоставляемого Министерством. На одного иностранного гражданина в одной компании должно приходиться 5 рабочих мест для граждан Турецкой Республики
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо за комментарии.

Еще один вопрос - можно ли получить ВНЖ на основании договора аренды жилья? Если да, то на какой максимально срок?
Аватара пользователя
St.Ranger
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11 сен 2016

St.Ranger, наличие договора аренды не дает какие-либо привилегии. Он требуется при подаче на все виды ВНЖ, вернее требуется прописка, которая оформляется на основании договора аренды. В этом случае ва можете податься на краткосрочный ВНЖ, он выдается сроком до 1 года.
О ВНЖ почитайте Закон «Об иностранцах и международной защите» №6458
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день. Имеется разрешение на работу ( на девичью фамилию). Сейчас делаю новый загранпаспорт на фамилию мужа. Как только его получу куда надо уведомить об этом? нужно ли будет меня рабочее разрешение на новую фамилию ? Спасибо.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Mutluyum :) писал(а):Добрый день. Имеется разрешение на работу ( на девичью фамилию). Сейчас делаю новый загранпаспорт на фамилию мужа. Как только его получу куда надо уведомить об этом? нужно ли будет меня рабочее разрешение на новую фамилию ? Спасибо.


Нотариально заверяете св-во о браке и новый загран.паспорт. Эти док-ты и заявление с просьбой исправить в рабочем разрешении фамилию и обновить данные паспорта Работодатель отправляет на Мин-во в Анкару карго. Мин-во делает изменения. Необходимо будет заплатить какой-то взнос за новую карточку (Мин-во пришлет мэйл на это).
После получения новой карточки идете в ССК и даете заявление об изменении фамилии плюс док-ты, это подтверждающие. В ССК также приходит письмо из Мин-ва о смене вашей фамилии.

Ну и уже только после этого меняете фамилию на своем банковском счете (для зачисления зп). Также надо обновить свою фамилию и на личном налоговом номере, который выдает Налоговая Инспекция (Vergi Kimlik Numarası).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9