МИД Британии выпустил официальное предупреждение о том, что в Турции высока вероятность новых терактов, в том числе «направленных против западных интересов и туристов».

Официального запрета на направление пока не последовало, однако предупреждения уже достаточно серьезные, и в случае «вероятных», по оценкам МИДа, терактов, Турция на британском туристическом рынке будет закрыта.

Более того, после массового убийства в Стамбуле немецких туристов любой следующий теракт против иностранцев в Турции вынудит пойти на аналогичные шаги и МИД Германии.

В этом контексте рекомендация российского МИДа о нежелательности туристических посещений Турции выглядят как никогда своевременно.
«Хотя турецкие власти успешно предотвращали планы атак в недавнем прошлом, угроза терроризма остается высокой. Террористические группировки, включая курдские группы, ИГИЛ, и крайне левые организации, продолжают планировать и проводить атаки. Как результат дальнейшие теракты вероятны», - заявил британский МИД. При этом в заявлении отмечается, что «некоторые атаки будут также направлены против западных интересов и туристов».

На данный момент британский МИД призвал своих туристов быть бдительными, следить за сообщениями СМИ и дальнейшими рекомендациями МИД. При этом туристов официально предупредили, что «теракты могут быть где угодно, в том числе в местах, которые посещают иностранцы». Однако воздерживаться ведомство советует только от поездок в турецкие регионы ближе 10 километров от границы с Сирией.

Отметим, что последний теракт в Стамбуле прогнозы британцев, к сожалению, полностью подтверждает – именно туристы стали целью 27-летнего смертника, устроившего взрыв на площади Султанахмет 12 января.

По официальным данным, в результате теракта 10 человек погибли, в том числе немцы и норвежцы, ещё 15 пострадали. Среди пострадавших есть туристы из Германии, Кореи, Перу и Норвегии, а также турецкие полицейские.

Отметим, что в районе площади Султанахмет расположены одни из самых известных туристических достопримечательностей Стамбула: Голубая мечеть, султанский дворец Топкапы, ипподром, обелиск Феодосия, а недалеко – Собор Святой Софии.

/forum/go/965ba7ab5521477246aeaf399ad49c7d