Экс-владелица картины ван Дейка готова сотрудничать со следствием
10 Янв в 15:59

Гражданку Грузии Эку Абашидзе, объявившую себя бывшей владелицей картины Антониса ван Дейка, обнаруженной в Турции, вызвали в финансовую полицию Грузии, - сообщают грузинские СМИ.

Женщина заявила телекомпании "Рустави-2", что она готова предоставить всю имеющуюся у нее информацию и документацию по ситуации с картиной, рассказав, что картина ван Дейка, обнаруженная в Стамбуле, принадлежала ее семье и 15 лет провисела на стене в их доме. По ее словам, картину было решено продать в 2010 году в связи с возникшими финансовыми трудностями. При этом владельцы не знали автора картины и ее реальной стоимости, - передает "Интрефакс".

Купить картину согласились двое мужчин, которые обещали заплатить за нее $37 тыс, но в итоге выплатили лишь часть суммы - $7 тыс. Абашидзе утверждает, что подала в суд на этих людей, и суд вынес решение в ее пользу, постановив, что покупатели должны выплатить оставшуюся сумму.

Между тем, один из купивших у семьи Абашидзе картину житель Грузии Захир Гусейнов заявил, что легально перевез картину в Турцию, однако картину похитили, и он также остался пострадавшим в этой ситуации.

"Я и мой товарищ Малхаз Махарадзе приобрели картину у семьи Абашидзе с соблюдением всех правил. Позже для оформления документов мы показали картину экспертам министерства культуры Грузии, которые оценили стоимость картины в 5 тыс лари (около $2,1 тыс), однако установить автора не смогли", - отметил он.

При перевозе картины через границу все документы у них были в порядке, - утверждает Гусейнов, говоря, что картину оставили на хранение в семье проживающего в Турции друга, однако она была похищена. В связи с этим в местную прокуратуру в Турции внесли заявление, но дело так и не было расследовано.

"И я пострадал, так как никто мне не заплатил деньги за картину. Ко мне все это время не обращались ни следователи, ни другие лица", - сказал Гусейнов.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в Стамбуле обнаружена картина знаменитого фламандского живописца Антониса ван Дейка, которая контрабандным путем попала в Турцию из Грузии. Картину нелегально пытались продать двое бизнесменов.

Первичная экспертиза показала, что картина является оригиналом и принадлежит кисти ван Дейка, однако будет проведена еще одна более тщательная экспертиза.

/forum/go/cf38830ea8f3e76d5ff04a1056962405

Эта тема в новостях ранее: https://turkey-info.ru/forum/turkey-news/turcii-zaderjali-podozrevaemih-kontrabandnom-provoze-kartini-van-deyka-t3018542.html