Турецкие дипломаты заявили, что Анкара не может удовлетворить требования российской стороны о компенсации за сбитый бомбардировщик Су-24, передает Reuters. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.

"Выплата компенсации, которую запрашивает Россия, невозможна", - подчеркнул он, комментируя заявления замминистра МИД РФ Алексея Мешкова.

Российский дипломат говорил, что Россия ждет от Турции гарантий, что инцидент с самолетом не повторится. В свою очередь, Бильгич заявил, что Турции нужны гарантии того, РФ не будет нарушать ее воздушное пространство.

"Если Россия даст гарантии, что нарушений турецкого воздушного пространства не повторится, то больше таких инцидентов не будет", - сказал Бильгич.

Он также обвинил Россию в "преувеличении" военной угрозы, исходящей от Турции. В Анкаре считают, что ее нет вовсе. "Российские подразделения действуют в последнее время так, как будто от Турции исходит угроза, однако ситуация преувеличена и не имеет ничего общего с реальностью", - подчеркнул Бильгич.

Турецкий дипломат добавил: "Турция не действует в агрессивной форме по отношению к российским военным объектам, и наше основное желание - не нагнетать напряженность".

Ранее посол РФ в Турции Андрей Карлов рассказал, что необходимо для нормализации отношений между странами. По его словам, Анкаре надо извиниться и заплатить за сбитый самолет. Кроме того, необходимо наказать виновных в инциденте.

Ранее подобные требования высказывал президент России Владимир Путин. Во время церемонии вручения верительных грамот в Кремле он заявил о стремлении Анкары "загнать ситуацию в тупик". "Мы до сих пор не слышим ни внятных извинений, ни предложений по возмещению ущерба, ни обещаний наказать преступников за содеянное преступление", - констатировал тогда президент.

Отношения Москвы и Анкары испортились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24 на границе с Турцией. Летчики катапультировались, однако командир экипажа Олег Пешков был убит повстанцами при приземлении. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Во время поисковой операции также погиб морпех Александр Позынич.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было.
/forum/go/7100d6d4fdf90eb164c1f782959d32c6