Чаевые

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: Чаевые

Сообщение YalanDunya | 2015/08/06 13:52
danna, у нас нет никаких детских веселушек при летних террасах и т.п. Все подобные вещи только в ТЦ остались. Я только за :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Re: Чаевые

Сообщение Fettel | 2015/08/06 13:57
Рыжая, а вот если в чеке написано "+обслуживание столько-то %", тогда вроде как чаевые не надо?
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Re: Чаевые

Сообщение YalanDunya | 2015/08/06 14:00
Fettel, если прям написано, то уже всё, больше не надо. Ну конечно если дадите, то нефтяных олигархов везде любят :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Re: Чаевые

Сообщение Рыжая | 2015/08/06 14:00
Fettel писал(а):Рыжая, а вот если в чеке написано "+обслуживание столько-то %", тогда вроде как чаевые не надо?

Если честно, я никогда с таким не сталкивалась) Но решила бы, что не надо)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Чаевые

Сообщение Fettel | 2015/08/06 14:04
Рыжая писал(а):
Fettel писал(а):Рыжая, а вот если в чеке написано "+обслуживание столько-то %", тогда вроде как чаевые не надо?

Если честно, я никогда с таким не сталкивалась) Но решила бы, что не надо)))

У нас практически везде в кафе такое. Но я не уверена, что это "за обслуживание" считается чаевыми. :scratch_ones_head:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Re: Чаевые

Сообщение Рыжая | 2015/08/06 14:04
danna, моя швейцарская подружка тоже рассказывала, что у них принято везде ходить с детьми, в рестораны в т.ч. И никому дети не мешают якобы... Поэтому удивлена поведению вашего официанта. Хотя, может, у заведения политика иная - стремятся создать условия именно для пар без детей, х.з. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Чаевые

Сообщение Рыжая | 2015/08/06 14:06
Fettel писал(а): Но я не уверена, что это "за обслуживание" считается чаевыми. :scratch_ones_head:


По-моему, я где-то в отзывах про Грузию читала подобное. В чеке есть "обслуживание", но это не чаевые. И гости не оставляют денег сверх чека, полагая, что чаевые дали, а на самом деле - нет. Вот. Надо Мамбу спросить, она была в Грузии.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 14:11
Рыжая, да у нас Такая политика - прямой путь к банкротству. Тк мы живем рядом с Леголенд. Здесь все рестораны рассчитаны на толпы детей с родителями в довесок.
Наш официант (его зовут Ренато) чувствовал себя очень виноватым после. Я приезжала брала пиццу на вынос, он меня чуть ли не на руках носил и в довесок к пицце всегда всякие сладости для Давида передавал. Но я так и не смогла убедить мужа зайти в ресторан.
Недавно Ренато заболел, мы столкнулись с ним в магазине, он сказал что на больничном давно, проблемы, проблемы - муж так участливо с ним поговорил. Но как тока узнал, что Ренато нет - мы уже третий раз в этот рестран сходили вчера... Вот такой вот осадочек...
Я уж молчу про чаевые, которые мы всегда Ренато щедро отвешивали.
Пыс. Кстати, мог бы и извиниться, но нет...
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Чаевые

Сообщение realkiz | 2015/08/06 14:51
Чаевые по настроению и наличию мелких подходящих купюр. А дети в Турции в кафе-ресторанах это дело привычное и никто никогда замечаний не делал. В большинстве мест дают карандаши и разукрашки. Но я сама слежу чтоб ребенок не бегал по залу, тк меня не волнует мешает ли это официантам , а беспокоит безопасность моего же ребенка. А шанс, что при беготне по залу ему вывернут на голову поднос с горячим супом или стакан с чаем, очень высок! И виноват будет не официант, а ребенок и его беспечные родители.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Re: Чаевые

Сообщение Diadora17 | 2015/08/06 15:23
Оставляю чаевые часто, но только тогда, когда понравилось обслуживание. В Киеве в основном хожу в приличные заведения (не вип, но и не гендели), поэтому обслуживание, как правило нравится за редким исключением.
А вот недавно была на море в Украине - там, конечно, жесть. Принесли ребёнку салат, а вилку не принесли, принесли сырую котлету и так далее - можно часами рассказывать. Практически нигде у меня не возникло желание оставить чаевые, но при этом официанты постоянно были этим недовольны. Особо недовольных приводила в чувство тем, что звала администратора. Но это особенность местного курортного колорита - в Киеве в заведениях с таким практически никогда не сталкивалась.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Re: Чаевые

Сообщение danna | 2015/08/06 15:25
realkiz,
Видимо у нас сверх официанты, которы нося км подносы с свиными рульками и по 15 лиировых коужек на грудях в заведениях типа HB хаус еще ниразу об детей не споткнулись, а мелюзги везде, как муравьев) :nyam:
Я уже давно расслабилась на этот счет, ребенок топчится где-то в поле зрения, но к официантам не лезет, в камин ниче не кидает, от кухни на расстоянии безопасном. Обычно он играет с другими детьми.
Помню в Австрии мы после горнолыжки заехали в ресторан поесть, с нами была моя мама даже, но все были голодные и уставшие, мелкому было месяца три-четыре от силы. Он как завопил :wild: я его покачала - не помогло, мама покачала - не помогло, еду принесли, а мы все в соплях детских. Пришла директор ресторана, взяла мелкого, показала ему стеклянные игрушки-погремушки и все он спокоен. Пока мы все ели она обходила гостей с ним на руках беседовала, вкусно нет? Потом вернула нам наевшимси уже до отвала довольного кинда. Он у нее и не пискнул. Чаевые - да хоть мильен отдадим за такое понимание и обслуживание, выбор ресторана был сдела до конца отдыха. Всегда находилась нянька мелкому в переполненном ресторане)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Чаевые

Сообщение Diadora17 | 2015/08/06 15:26
А ещё... На заправках оставляю чаевые всегда. Ну в 99% случаев точно, потому что когда-то в 16 лет встречалась с парнем, который работал на заправке и у меня это просто отложилось под кожей, что они за эти деньги практически и живут. :biggrin:

В такси оставляю крайне редко, но это опять же моя личная особенность - мне всегда кажется, что меня везли не так аккуратно, как мне бы хотелось или не по самому короткому маршруту. :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Re: Чаевые

Сообщение realkiz | 2015/08/06 15:35
danna, я трусиха в этом смысле. а вдруг какой новичок неопытный, поэтому не рисковала и старалась тормозить дочку, когда ей вдруг побеситься охота было.а вот в магазинах у нее свобода полная в Турции, впрочем как и для всех турецких детей. После этого в России с ней очень сложно ходить по магазинам.
Кстати, в Турции тоже часто официанты так любят с детьми возиться, но моя чужих не любила никогда.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Re: Чаевые

Сообщение Juletta | 2015/10/09 18:29
В Казахстане везде 10% за обслуживание включено, но чаевые все равно надо оставлять. Потому что в большинстве случаев этот процент идет не официанту, а владельцам ну или какая-то часть этого процента официанту вместо зарплаты.
Таксистам не оставляю. В Турции такси и так дорого, а в наших странах, когда договариваешься таксист уже и так свою цену говорит.
Официантам почти всегда. Только если совсем уж плохо обслужил, то не оставлю.
Горничной каждый день не оставляю. Как наши туристы делают. В конце отдыха обычно и небольшую сумму.
Носильщикам обязательно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 29